Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Что дальше?


Что дальше?

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Как в страшном сне

Основная суматоха уже давно спала, так что сюда Айканаро добрался без проблем, попутно обдумывая, как он объяснит семье причину столь долгого отсутствия. Хоть его и знают с рождения почти все, но вот вряд ли разделят переживаемые чувства - обиду и ярость за побоище на кузенов? Моринготто? Арафинвион так и не мог разобраться толком, чью вину от в случившемся от видит больше. И, пожалуй, обида на кузенов, оказавшихся способными на такое, была больше, ведь от них Амбарато уж точно не ожидал ничего подобного.
В доме, кроме всего прочего, ждала и первая после боя действительно радостная весть - Ольвэ был жив... но на фоне остального это было не таким уж и утешением. Нарьо дёрнулся было к раненому, но передумал, решив излить сперва родичам накопившееся.
- Как они могли так поступить?! Неужели же у нашего дяди и его сыновей хватило... сам не знаю чего совершить настолько ужасное деяние?! И нет, я не раздумал ещё покидать этот берег, но вот простить это не смогу! И, пусть я и не видел, к счастью, что произошло между Феанаро и Ольвэ, но поступать так с безоружным подло! И... мне неважно как, но на добытые таким образом корабли я не пойду! Но и здесь не останусь, каким бы сложным для меня не был другой путь! - Говорить таким образом можно было ещё долго, но Айканаро решил, что стоит выслушать и остальных, пусть даже он сам и продолжал кипеть от переживаемых чувств.

+2

32

Родичи отреагировали на его рассказ по-разному, но вполне ожидаемо. Ангарато не ожидал похвал и оправданий. Лишь одна Артанис смотрела со скрытым одобрением - и этого он тоже ожидал.

Артаресто говорит о помощи Валар...

- Нет, Рэсто. Валар нам не помогут, да мы и сами отказались от их помощи. Да и, наверное, они сейчас заняты - ведь нужно вновь осветить Валинор, оборонить его на случай, если Моринготто вернется.

Ангарато не хотел провожать их до кораблей. Слишком уж отвратительное зрелище представляла собой пристань - вся в пятнах крови и воспоминаниях о братоубийстве. Нет, он останется здесь, с дедом.

Ангарато сел на стул, с которого встала Эарвен, а все остальные направились к двери, когда в комнату ворвался долгожданный Айканаро и сразу же сказал почти то же, что сам Ангарато - о невозможности плыть на кораблях и о другом пути.

Ангарато встрепенулся - а ведь недаром младший брат всегда был ему ближе всех, они и мыслят почти одинаково.

- Айканаро! - сказал он. - Ты, правда, хочешь поискать иной путь?

+1

33

Артанис хранила спокойствие, однако поднятая тема с Валар чуть окончательно не выбила землю из-под ног. Они молчали, когда умер Финвэ, они молчат, когда чуть не умер Ольвэ, но пало множество тэлери. Нэрвен не делала никаких из этого выводов и не собиралась, ей было просто горько и обидно. Такое равнодушие она считала по меньшей мере оскорбительным, но не ей судить Стихии мира. Эру им судья.
Мать и отец покинули дом. Надо бы уже двигаться на пирсы. Не ради войны, начатой Феанаро, она пошла в это путешествие, не ради его цели ступит на корабль и уплыёт отсюда. Просто им пока по пути. А дальше - кто знает. Она надеется найти в Эндорэ то, чего ей не хватало в Амане, но отнюдь не войну и не смерть.
Неожиданно объявился Айканаро. Братец лёгок на помине, но таки всё равно мог бы быть порасторопнее. И тут из него выплеснулась тирада про всё произошедшее. Кажется, уже только глухой не знает, сколь ужасные вещи натворили нолдор. Спасибо, что ещё раз напомнил. Артанис сочла за благое смолчать и не комментировать тираду брата. Она чувствовала себя совершенно не в своей тарелке и была сейчас словно стрела, вложенная в лук с натянутой тетивой. Один неверный жест - и выстрел.
- Ангарато, Айканаро прощайте. Я буду скучать по вам. Быть может, встретимся ещё когда-нибудь.
После сказанного она поспешила покинуть дом, бросив полный печали прощальный взгляд на дедушку. Снаружи ждали родители.
- Поспешим на пирсы.
Нолдиэ двинулась в указанном направлении, ни разу не оглянувшись на оставленный позади дом.

Отредактировано Артанис (2013-07-11 18:02:18)

0

34

Дети вышли из дома. Те, кто собирался уходить, направились вместе с ним и Эарвен к пристани - хорошо знакомой дорогой, сейчас казавшейся жуткой. Кровь с улиц убрать не успели, и Арафинвэ казалось, что кругом нечем дышать. А может, это потому, что родные уходили.
Уже подходя к причалу, Ингалаурэ крепко обнял дочь. Поцеловал в щеку, погладил золотые волосы.
- Будь счастлива, Нэрвен, - попросил он. - И береги себя.
Потом обернулся к Инголдо.
- Тебе вести верных нашего Дома, сын. Прости еще раз, что оставляю тебе эту ношу. Но... ты справишься. Я верю в тебя, - Арафинвэ снял с пальца свой перстень и надел на руку Финдарато как знак власти. - Береги себя. Вы... я надеюсь, вы найдете то, что ищете.
Он знал, что дети уходили не ради мести. Но каким бы ни был этот уход - пусть даже не таким, какой мечтался - пусть они найдут свое счастье там, во Внешних Землях!

+1

35

Ворвавшийся Айканаро говорил быстро и горячо, и он был заодно с Ангарато в нежелании подниматься на корабли. Наверняка найдется немало согласных с ними.
На помощь валар не рассчитывал никто - похоже было, что эту надежду сохранял один Артаресто. Но ведь Эонвэ говорил только с Феанаро и его сыновьями. Глашатая Манвэ слышали бы все, к кому он хотел обратиться, а Артаресто не слышал - значит, сказанное не причиталось для его ушей.
- Я обращусь к ним, - сказал он и отцу, и Инголдо. - Все равно для меня нет другого пути, если корабли уплывают немедленно, а я пока должен остаться. Но я надеюсь, что мне его укажут, и не только мне.
Вслед за Нэрвен Артаресто вышел на крыльцо, но сестра не оглядываясь двинулась к гавани, и он не решился остановить ее для прощания. Видел, что это решение далось ей нелегко, и не хотел добавлять. Но обнял Инголдо и глянул ему в глаза.
- Я обещал тебе присоединиться к походу, и я хотел бы сдержать обещание. Но уйти сегодня не могу. Прости меня, если я буду медлить слишком долго и станет поздно что-то выбирать.
Потом они ушли - Артаресто смотрел им вслед несколько мгновений, а после вернулся к целителям, которых привел с собой. Работы им предстояло много, и это позволяло на время забыться.

0

36

уже когда все были готовы уходить, в дом ворвался пропавший Айканаро. Как всегда, растрепанный, тереторящий. Торопился.
- Нарьо... Другого пути нет.  Он будет предательством в любом случае и принесет больше вреда, чем пользы. Не совершайте ошибки, подобной той, что  уже сотворил сегодня Феанаро. Это приведет лишь к новым бедам.  Простите, что говорю это, но не нужно умножать беды эльдар. Прислушайтесь к томы выбору, который сделали родители.  Счастья вам, братишки.
Больше сказать ему было нечего.
- Удачи тебе, Рэсто. Спасибо, что веришь в этот путь и пытаешься найти его. Я надеюсь, что ты  получишь этот ответ.
Они вышли на крыльцо и брат обнял его.
- Я не знаю, стоит ли тебе пытаться догнать нас, но я благодарен тебе за эти слова. Надеюсь, все же, мы еще увидимся когда-нибудь.
Уходить вот так было больно, но... Он понимал, что звать кого-то с собой  будет в корне неверным. И не имел на это права. Но сам не мог остаться, пусть даже из всей семьи пойдет он один.
Отец, все это время ждавший их, снял с пальца кольцо и надел ему на руку. Инголдо немного растерянно посмотрел на  это. Память... Теперь только это и осталось.
- Не нужно просить прощения, тебе, по крайней мере. Скорее уж, мне, за то, что не прислушался к твоим словам.  Прости и... проощай.
Он знал, что не вернется. Надеялся, что будет возможность,  пытался строить какие-то планы, но знал почему-то, что им не суждено будет исполниться.
- Прощай, мама.
Обнять, лучше здесь, а не в толчее сборов. И идти дальше, не оглядываясь.

Корабль №4

0

37

В дом ворвался Айканаро, его голос был слышен даже со двора. Он также, как и Ангарато, хотел найти другой путь, но был ли он вообще? Хэлкараксэ - безумие и верная смерть, строить свой флот - слишком долго. Нет, все, кто хотел отправляться в Эндорэ, сейчас должны садиться на корабли. Вскоре вышли Нэрвен и Финдарато, за ними - Рэсто. Попрощавшись с братом, он вернулся к целителям, что привёл с собой.
Эарвен поспешила на пирсы за Арафинвэ и Артанис, которая ушла вперёд. Она была крайне напряжена и, как казалось телерэ, едва сдерживалась. Сама же Эарвен старалась не смотреть по сторонам. Сейчас, когда шок прошёл, всё казалось особенно страшным. Но даже если закрыть глаза... Запах крови. От него никуда не деться. И чем ближе они подходили к пирсам, тем гуще он становился, смешиваясь с запахом моря.
Подойдя к пристани, эльдиэ остановилась и скользнула взглядом по кораблям. Прощание с уходящими детьми вышло скомканным. Эарвен было тяжело. Смотреть на эти корабли, стоять на этих причалах, видеть нолдор, суетящихся на палубах и пирсах.
- Прощайте, - она по очереди обняла обоих. - Будьте счастливы и помните: мы будем ждать.
Телерэ смогла улыбнуться, но поспешила отвести взгляд, чтобы дети не увидели в её глазах ни слёз, ни тоски. Не надо. Пусть отправляются в путь с лёгким сердцем, насколько это возможно в текущей ситуации.

0

38

Артанис остановилась на подходе к причалу. Надо было попрощаться тут с родителями. У них будет предостаточно хлопот в Альквалондэ, а младшие братья им помогут. Отец обнял её и поцеловал в щёку. Нолдиэ опустила взгляд и глухо ответила:
- Я постараюсь, отец. Прощай.
Мать подошла и обняла. Вот как сказать, то встречи может не быть... А и не надо говорить - они знают, просто сейчас легче думается, что они, их дети, покидают их на время. А что будет на самом деле - никто не в силах сказать. Каждого из них ждала своя судьба в Эндорэ.
Артанис не так представляла себе уход. Если ей действительно надо в Эндорэ, - а она это чувствовала - если это путь к счастью, тогда почему так... больно? Наверное потому, что семья всегда незримо будет с ней, в памяти, мысленные образы родных будут витать рядом. Но они же будут греть душу, как и мысли, что они вне опасности, в Блаженном Амане.
- Прощай, мама.
Нолдиэ, распрощавшись со всеми и пошла к кораблю. Каждый шаг отделял её от родных и давался с трудом, но единожды выбрав путь, она не могла сменить направление. Теперь не могла.

Переход в Корабль №3

Отредактировано Артанис (2013-07-12 00:46:39)

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Что дальше?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно