Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Песенки этой нехитрый мотив я извлекаю из струн дождей


Песенки этой нехитрый мотив я извлекаю из струн дождей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время и место: Валинор, Тирион, дворец, 1491 год ЭД.
Участники: Финдэкано, Майтимо.
Краткое описание: продолжение эпизода Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать
Предупреждения: ---

0

2

Время летело - оно всегда торопится, стоит только выбраться из стен родного дома и направиться к друзьям и родным, словно бы подгоняло вернуться обратно, к семье, и это порой огорчало. Благо, что в этот раз старший сын Феанаро не был ограничен сроками и мог задержаться на подольше в гостях у Второго Дома.
День прошел немудрено: легкие, не напрягающие разговоры, прогулки по замку и окрестностям - как раньше, когда жили все в одном городе. Точно в прошлое окунулся. И от этого становилось легко и радостно.
- Жаль, конечно, что не удалось сегодня встретиться с твоим отцом, - огорчения, явного, не было.
Нельо сидел на мраморном ограждении фонтана и всматривался в звездное небо над головой. Выглядел он, наверное, не хуже Канафинвэ - такой же мечтательный, задумчивый и умиротворенный. Впору начать беспокоиться, что что-то явно не так.
На самом же деле: не было забот. Вырвавшись из Форменоса, он оказался абсолютно свободен и предоставлен самому себе: ни поручений тебе никаких, ни обязательств - красота.
Вспоминать о сегодняшней беседе с третьедомовским родственником, эльда тоже не вспоминал, да и незачем. Если Финдэкано это никак не беспокоило, то его - тем более. А если же волновало - непременно скажет, коли посчитает нужным. Так или иначе лезть не в свое дело Майтимо не спешил.
Относясь ко всем родственникам одинаково, феаноринг мог выделить из всех них разве что старшего сына Нолофинвэ - порой начинало казаться, что они с Финьо родные братья, только по нелепой ошибке живут в разных семьях.
- Ты вроде упоминал сегодня, что сам хотел приехать в Форменос? - как-то невзначай вспомнив, спросил он у друга. - Думаю, Кано был бы рад этому, надо было всё же его с собой брать.

+1

3

Финдэкано пару минут посидел на бортике фонтана, потом улегся на него, глядя в небо. Было хорошо. Давно у него не было такого дня, спокойного, когда никуда не нужно и, главное, не хочется торопиться. Время словно замерло. Нолофинвеону казалось, что разговор с Ангарато был давным-давно,  а с тех пор прошел не один день даже, много лет.  Он устал и теперь хотелось отдохнуть даже от таких несложных "дел", как прогулки по окрестностям. 
- Жаль. Наверное,  он был слишком занят делами.
Наверное, помимо  согласия с другом, в его голосе не было никаких эмоций. И сожаления тем более.  Нолофинвэ часто был занят и на многое его  времени не хватало. Ладно, неважно было. Сейчас ему даже про отца не хотелось думать... Тем более, что ничего хорошего из этого не получалось.
- Извини, что такой разговор странный вышел с Ангарато.
Что нашло на кузена он не понимал. Чего тот пытался добиться - тоже. Но этот разговор мог ы показаться Майтимо обидным, и Финьо чувствовал себя виноватым. За то, что происходило в его доме, отвечал он.
- Хотел, конечно. Если я не помешаю... Очень хотел бы. Я соскучился по вам по всем.
Это было правдой, по всем, по тому шуму, что всегда сопровождал его приезды.  По кузенам.. По дяде, даже. И собирался приехать, но так, чтобы не помешать. Теперь, когда строительство, или, хотя бы, его основной этап, были закончены, он мог выполнить свои намерения.

+1

4

Тихо и на душе спокойно, только приятная не раздражающая мелодия воды, слабый, почти неощутимый ветерок да приятное общество.
- Не переживай на этот счет, Финдэкано, я нисколько не огорчился и намереваюсь поговорить с твоим отцом до отъезда. Надеюсь, Нолофинвэ не сочтет сие наглостью и уделит мне немного своего времени, - вдохнув полной грудью воздух, Нельо посмотрел на разлегшегося рядом друга, склонил голову набок и улыбнулся. Приятно было наблюдать спокойное выражение лица брата и то, что тот доволен.
Заприметив, что одна из кос Финьо упала за бортик фонтана в воду, нолдо исправил сию оплошность, да вот только удержаться и обрызгать втородомца было невозможно.
- О! А вот на счет этого тем более не беспокойся, - отсмеявшись и улыбаясь, сообщил феаноринг. - Ты не должен держать ответ за слова кого-то из Дома Арафинвэ, а я в свою очередь - не стребую подобного.
Было и было, мало ли суждений ходит нынче по Тириону - пусть их. Наговорятся и затихнут. 
- Но могу ли я попросить об услуге? - говорил Майтимо уветливо и легко, наслаждаясь общением. - Отпусти тревоги и переживания, будь собой, Финьо. Миролюбивым, чутким и веселым, немного своенравным, иногда - упрямым, но чистым и открытым, - слова давались легко, они становились невесомыми, воздушными.
Нельо не хотелось бы думать, что друга может снедать чувство вины за нынешний разговор, к тому же, собираясь в Тирион, стоило предупредить, тогда бы, возможно, получилось избежать подобных не самых приятных инцидентов.
- Ты? Помешать? Кому, прости, мне? Нет, конечно нет - ты волен навещать нас в любое удобное тебе время, Финдэкано, - подобное проявление воспитанности вызывало только умилительную полуулыбку, каким же порой скромным мог быть старший сын Нолофинвэ.

+1

5

- Да, я не сомневаюсь, что вы успеете поговорить. Жаль только, что это не получилось так, как планировалось.
Куда мог уйти отец, он не знал. Обычно, тот  не уезжал никуда без предупреждения. Но это, на самом деле, не имело такого большого значения. Не настолько  же важно было время разговора.
Финдэкано продолжал улыбаться.  Какая разница, как начинался день, если закончился он хорошо? Да и начался, тоже. Со встречи с другом.
- Эй! - Финьо  чуть не подпрыгнул от возмущения, когда Феаоринг  обрызгал его водой.  И рассмеялся почти сразу.
- Ну вот что ты делаешь,  а? Мокро же!
Он с  показным возмущением сел,  отряхиваясь, и стал выжимать кончик косы. Можно было и просто предупредить, что  он намок, а не... хм, придумывать такие каверзы.
А, отсмеявшись, задумчиво посмотрел на друга. Да, он понимал, что тот не потребует ответа. Но ведь и Финдэкано не был ребенком, и понимал, что честь Дома, его Дома, зависит и от того,  что происходит в его доме. Допускать подобные ссоры было недопустимо, и он не мог не отвечать за них,  даже если сам и не хотел подобного. Его вина была в том, что он не смог предотвратить ее.
- Ладно, уговорил. - Финдэкано снова улыбнулся. Грустным мыслям было здесь не место. - Ты думаешь, что я такой?
Финдэкано  склонил голову на бок,  почти копируя недавний жест друга. Был... Иногда. И ему  нравилось быть таким, а Майтимо давал ему такую возможность. Меняться вот так, оставляя тревоги где-то далеко позади. Он же понимал, что это детство и лорду и внуку короля не к лицу  быть таким несерьезным, но... Как же хотелось.
- Тебе, вам. Не знаю.
Фино опустил глаза - ну вот что он смеется! А потом  зачерпнул холодной воды и  брызнул на Майтимо. Он же первый начал!

+1

6

Майтимо пожал плечами, мол, и сам не знаю, что делаю - так, дурачусь.
- Не думаю, Финьо. Я тебя таким вижу. Возможно, в иных ситуациях ты ведешь себя по-другому, но я могу судить только по тому, что видел. Но ты ведь не станешь отрицать, что как минимум половина из моих слов верны? - он посмотрел на друга, обратив внимание, как тот пытается выжать косу, и улыбнулся, сначала легко, а потом хитро.
Что надо для завершения дня, чтобы потом, вспоминая его, оставались лишь теплые эмоции? Немного подурачиться не повредит.
Обхватив одной рукой Финьо и развернув его, Нельо скинул друга в фонтан. Брызг-то поднялось! - заодно и сам умылся.
- Говорю же - нет. Не помешаешь, - со смехом ответил феаноринг, когда друг вынырнул. - Потрясающе выглядишь, жаль косы не расплел, - в словах этих не было ни капли злого или обидного, Майтимо говорил весело и дружелюбно, а ещё он понимал, что Финдэкано не из тех, кто обижается за подобные детские шутки.
Правда, и не из тех, кто молча их стерпит, не предпринимая никаких ответных действий.
- Не смотри на меня так! Ты слишком удобно сидел, чтобы я мог удержаться от подобного!

+1

7

- Не стану.  И не половина, все, наверное. С тобой просто быть таким.
Мальчишкой, конечно.  Ни о чем не думающим, ни о чем не тревожащимся. В другой ситуации...  Да, он был другим. Но уставал от этого неимоверно. Все время пытаться подстроиться под чужие правила. А Майтимо  всегда чувствовал его настроение. И пытался исправить, когда ему было совсем грустно. За это Финьо был ему очень благодарен. За то, что можно было  выкинуть какую-то глупость и не думать о том, что на тебя выльется часовая нотация или укоризненный взгляд.
Нолфинг тряхнул головой,  отряхиваясь от  капель, упавших с косы, и слишком отвлеекся! А коварный Майтимо воспользовался этим, чтобы искупать его в фонтане!
- Ты... - отфыркиваясь, Финьо поднялся, укоризненно глядя на друга, но глаза у него смеялись. Сам виноват, кто бы спорил. Не нужно было настолько углубляться в размышления.
- Почему это жать? Тогда бы я выглядел, как намокция ципленок. А сейчас ... как эльф, которого кое-кто в  воду сбросил.
Хотя эльфа этого теперь выживать  нужно было. Или сушить, но  оочень долго тогда.
- Помоги хоть вылезти. - Он протянул руку. - И как же прикажешь мне на тебя смотреть? Терпения у тебя нет, и выдержки, если ты так устепаешь  любому желанию.
А ведь знал, что просто так это купание не закончится.

+1

8

В голове стоял тихий тонкий звон - от мыслей, легких и радостных, от возможности вновь вдохнуть воздух родного Тириона, от приятной компании, слов, слетающих с уст, точно птаха, улыбок. Майтимо всё так же сидел на широком каменном заграждении бассейна фонтана, только теперь повернувшись лицом к скульптуре, что омывалась водой. Ответной реакции друга Нельо нисколько не опасался, оттого и был спокоен.
- Намокший черный цыпленок! - охотно подтвердил феаноринг. - Ты же любишь воду, - пожал он плечами, мол, что в его жесте странного. - Сам и говорил об этом когда-то. Не бескрайние просторы океана, но тоже вода.
Майтимо протянул другу руку и кивком предложил вылезать, но услышав следующие слова, скривил губы и шутливо-осуждающе посмотрел на Финдэкано.
- Можешь вообще никак не смотреть, например, потому что я тебя всяко одним лишь желанием не высушу, - усмешка. - Даже если бы сильно того захотел. Не любому! - почти возмущено. - Да и к тому же, Финьо, ты сам это прекрасно знаешь. Ну? Ты вылезать собираешься, или намерен обижено сидеть в воде?

+1

9

- Вот именно! - Финьо сверкнул глазами из-под прилипших волос. - А тебе это так нравится?
Долго сердиться, или делать вид, что сердится, он не умел, поэтому, улыбнулся. - И я не черный, а пестрый. - Он потянул светлую ткань рубашки. Цыпленок  получался совсем пестрым.
- Конечно, я люблю воду. Но я не люлю купаться в фонтане и тогда,  когда об этом не знаю. И вообще, Нельо, тут мелко же!
Со смехом ухватился за протянутую руку.
- Как это не смотреть, а куда мне смотреть тогда?  Одним желанием... А зачем тогда  мочить было, если ты не хотел меня мокрым видеть? - А он и не против был намокнуть. Прохладно ночью, но не холодно. И ведь он, на самом деле, любил воду. Оказаться бы сейчас на берегу!
- Не любому, только желанию меня искупать? - Он выбрался наружу  и уселся на прежнее место, на бортик фонтана. Он думал, как "отомстить" другу за шутку.
- Знаешь...  Это нечестно. Ты вот такой сухой, довольный жизнью, а я цыпленка изображаю. Знаешь, ты должен как-то исправить положение. Я даже знаю, как именно.  Поедешь со мной? Ненадолго, завтра вернемся уже? Я давно собирался, да все никак времени не выбрал.

0

10

- Мне... всё нравится, - Майтимо обвел рукой пространство. - Всё вокруг. Финьо, я дома давно не был, именно здесь дома, в Тирионе. Ясное дело, что мне нравится!
Нолдо встал и потянулся, а потом кинул взгляд на друга, оценивая и присматриваясь.
- А ведь прохладно должно быть, - сняв с плеч теплый плащ, он накинул его на Финдэкано. - Пойдем, переоденешься сначала, - всё же заморозить брата феанорингу совсем не хотелось. - И теперь ты будешь дуться на меня за невинную шутку? Я не мокрым хотел тебя видеть, а... не столь задумчивым. Уж и не знаю, что отягощает твои мысли, брат мой, но видеть, как ты постоянно размышляешь над чем-то не очень приятном - не в радость. Позволь узнать, что случилось?
Если захочет - ответит, захочет отмахнуться, что ж, его воля. Настаивать Нельо не стал бы в любом случае. У каждого есть право на свои секреты, на личное, неприкосновенное пространство. На свободу.
- Так куда ты хотел отправиться? - уже по дороге ко дворцу поинтересовался эльф. - Я не ограничен временем, знаешь, где сейчас лучше - давай съездим. Ты же знаешь, я не против.

+1

11

- Это хорошо. Я тоже очень рад, что ты здесь. Я скучал.
Наверное, он даже больше рад был. В последнее время Нолфингу  не слишком нравилось то, что происходило в Тирионе.
- Прохладно немного. - Финьо с удивлением посмотрел на теплый плащ, который лег ему на плечи, и улыбнулся. Теперь он совсем был похож на подростка,  свалившегося в пруд, с растрепанными косичками и в слишком длинной для него одежде. - Ладно, идем. В сухой-то гораздо приятнее, не станешь же с этим спорить. Конечно не буду...
Какое-то время он помолчал, стоя у бортика и глядя на звезды, потом пошел в сторону дома.
- Я не знаю, что случилось.  Вернее, не знаю, как можно объяснить это в двух словах. Много чего... Эти ссоры между  нашими семьями, отношение отца. Теперь еще и Ангарато.  Знаешь, мы поссорились сегодня. Только я не хочу ссор.  Пусть уж лучше называет прислужником Мелькора, но я не стану плести интриги ни у кого за спиной!
Он постарался  взять себя в руки и успокоится.
- И отец все время косится на меня,  а мне хочется уехать как можно дальше. Давай уедем? Неважно, куда. На пару дней из города.
Хоть немного хотелось от всего этого отдохнуть и забыться.

+1

12

Финдэкано поначалу отстал, когда феаноринг направился ко дворцу, а потом нагнал его, поравнялся. На самом деле он не ждал ответа на вопрос - когда надо было, когда Финьо действительно хотел и считал нужным что-то рассказать, то не дожидался прямого вопроса, а начинал разговор сам. Однако, услышанное теперь, казалось если не нелепым, то уж точно   не из ряда будничных новостей.
Нельо остановился, развернулся к нолфингу, смотря сверху вниз на друга, и положил руки на его плечи.
- Поссорились? Прислужником Мелькора?! Финдэкано, во имя Великих Древ, поясни мне, о чем ты? - требовательным Майтимо мог быть разве что к братьям и то не во всех вопросах, сейчас же он больше был удивлен. Даже мысли не промелькивало, что у этой ссоры может быть оборотная, неизвестная ему сторона. С каких это пор нолдор увлекаются интригами и пустыми обвинениями?
Нельо притянул Финьо к себе, крепко обняв. Стоять вот так, посреди сада, держать кого бы то ни было перед собой и выспрашивать - явно не картина разговора лучших друзей. Так хотя бы спокойнее.
- Наверняка ты мог что-то не так понять, - негромко затараторил он. - Не верю, не верю и не смогу поверить, что Нолофинвэ может тебя в чем-то винить или, о Валар! - подозревать. Мы поедем хоть сей момент, на север ли, юг ли, к морю или в горы - куда угодно. Если таково твое желание, брат, я поддержу его. Как всегда.

+1

13

Майтимо остановился, и Финьо, почти догнавший его, вынужден был резко затормозить, чтобы не врезаться в друга. А Финьо уже сожалел о том, что начал этот разговор. Не потому, что другу не доверял, но теперь  ведь и Феаноринг будет об этом думать, переживать.  А он не хотел бы тревожить друга всякими... слухами и мелочными ссорами. Но и не ответить на вопрос не мог.
Если бы этот разговор происходил не сегодня, он бы уже успокоился, но  прошло не так много времени, чтобы досада и обида улеглись в душе.
- Поссорились, с Ангарато.  Говорили о том, что лучше, устраивать ли  скандал на пустом месте или  молчать, пока не случиться ссора  из-за того, что  кто-то кому-то не все рассказал. Мелочи, знаю.  Но слова о том, что мне Мелькор мне милее семьи, меня рассердили. Может, зря. Но я не могу делать то, что считаю... неправильным.
Подлостью, если быть точным, ради того, кто  его готов назвать врагом только за то, что он не хотел ссоры. Нет, если это был повод для ссоры... То так ли нужна им была дружба с тем, кого они совершенно не знают, обоим?
- Ты только об этом не думай еще, о глупостях.
Он уткнулся лбом Майтимо в плечо. Тек было тепло и уютно. Он даже злиться перестал.
- Да нет, не подозревает... А винит, разве что, в том, что я наивный дурак. Знаю, я не тот сын, которого он хотел... Но и измениться так, чтобы его все устраивало не могу.
Финдэкано выпрямился, упрямо тряхнул головой.
- Поедем. Хоть куда. К морю? А что,  там красиво... Или в лес. А ведь все равно, куда именно. Из города. - Он улыбнулся. Давно они нигде не были, так какая разница, куда поехать.

+1

14

Золотой свет искрился на поверхности воды, закрадывался в беспрестанно бегущие струи фонтанов, ложился ровно на каменной лепнине, создавая причудливые тени. Тишина и покой, царящие в Тирионе были сродни умиротворению внутреннему - гармонии, коей можно достичь, не будучи в разладе с окружающим миром и самим собой.
Одна волна потрясений уже миновала, оставив после себя неприятное послевкусие, и теперь вот, как оказалось, подводные камни, те самые, что бывают в каждой на первый взгляд дивной речке, начали всплывать. Мысли текли плавно, а сознание же противилось осознавать услышанное. Слишком уж не похоже сие на лордов нолдор, слишком это по-эльфийски.
- Ты и не обязан делать того, что отвергает твое сердце, друг мой, - Нэльо говорил спокойно и уверенно, не стараясь утешить, скорее давая понять, что поддерживает брата. - Никто не спешит порицать желания Верховного Короля нолдор уйти в добровольное изгнание, хоть и не все считают сей жест приемлемым, точно так же никто не вправе осуждать и твоих поступков.
Можно было говорить на эту тему много и долго, но зачем? Финдэкано и без длинного монолога знал всё то, что хотел сказать феаноринг.
- Не думать не обещаю, а вот что мнение мое неизменным останется по отношению ко всем вам - это факт, - по-доброму мягкая улыбка.
Майтимо не препятствовал желаниям друга - воля выбора, которой так гордился его отец - неотъемлемая часть жизни всех эльдар.
- Если так судить, то из семерых Феанариони, разве что Куруфинвэ боле остальных мил отцу, но мы ведь знаем, что это не так. Финьо, ты не думал, что Нолофинвэ просто иначе выражает свои чувства, не выставляя их напоказ, не глаголя за это на каждом углу, а ждет, что вы, его дети, увидите и поймете чувства родителя без слов и действий? - поверить в сказанное нолфингом было сложно, однако, как он и говорил до этого - мнение старшего сына Великого Мастера не поменяется, покуда он своими глазами и ушами не услышит подтверждения обратного. - Тебе стоит не думать об этом в подобном ключе, а... ну вот хотя бы уехать на пару дней из города. Но для начала, - короткий смешок, - я бы советовал переодеться.

+1

15

Финдэкано  прикрыл глаза, слушая то, что говорил брат. Раздражение и досада, не дававшие ему покоя весь день, постепенно уходили. Конечно, он знал и сам, что имеет право на собственное мнение. И нисколько не сомневался, что поступает правильно. Да и потом - разве мог он иначе? Нет,  это Нолофинвеона не беспокоило. Как и то, что подумают  эльфы Тириона.
Только вот, кузена он считал другом,  верил ему, а после сегодняшнего разговора не знал, что и думать. Был ли он настолько слеп, или это Ангарато так изменился?   Беспокоила его его собственная ошибка. Слепота... Неужели,  не мог тот разговор закончится иначе?
- Ну и думать не надо.  Сам же знаешь, что это бессмысленно. Мало ли бывало у нас детских ссор?
А этот разговор с Арафинвеоном выглядел именно так - как  детская глупость, когда два малыша делят новую игрушку. Взрослые эльдар так не поступали...
- Нельо, я  ведь знаю все это.  Все, что ты говоришь. И знаю, что это правильно... Прости. - Он улыбнулся.  - Настроение сегодня не очень, просто.
Вспоминалось... всякое.
- Я знаю, что он меня любит.  И совершенно  не хочу, чтобы он кричал об этом на каждом углу.  А вот я... Не понимаю,  как себя вести дома.
Это, тоже, были детские глупости, но от этой привычки избавиться ему было намного  сложнее. И не понимал отца. Разумом понимал,  а сердцем - нет.
- Поехали.  Это было бы замечательно... Да переоденусь я! Сам же меня намочил!
Он все время уезжал. Словно убегал куда-то.  От необходимости что-то решать и как-то реагировать на происходящее, но дома... он чувствовал себя запутавшимся вконец мальчишкой, не знающим, куда себя деть. Зато вне его было гораздо легче.
- Так куда мы поедем, мы так и не решили? Есть мысли на этот счет?
Куда-нибудь, где еще не бывали, было бы хорошо, если бы это было так. Только вот есть ли еще такие места, или они успели объехать весь Валинор?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Песенки этой нехитрый мотив я извлекаю из струн дождей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно