Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Спокойствие, только спокойствие.


Спокойствие, только спокойствие.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и место: Тирион, 1470 год Древ. Сразу после этой беседы.

Участники: Финдэкано, Анайрэ

Краткое описание: Разговор о делах семейных и не только.

Предупреждения: нет.

__________________________________________
Анайрэ проводила время в одной из комнат, читая книгу. Мало, кто из её детей проводил время дома и поддерживать уют было достаточно сложно. Окружающую тишину нарушали лишь два голоса. Со стороны могло показаться, что разговор за стеной проходит достаточно спокойно, но она знала, что это не так. Нолдэ не вслушивалась в слова, чувствуя настрой по еле уловимым интонациям. Что-то явно было не так. Она попыталась вернуться к чтению, но слова не хотели складываться в предложение и тем более, в связную мысль. В соседней комнате общались Финьо и Ноло. Разговор явно не ладился, но и вмешательства не требовал. Анайрэ отложила книгу, сдавшись и принялась просто ждать. Наконец, голоса стихли, а на пороге комнаты появился её старший сын.
- Что случилось? - спросила она спокойно. Явно ничего хорошего, но и ничего плохого, тоже.

0

2

Финдэкано  вошел, или, скорее, влетел в комнату, даже не обратив внимания, есть ли там кто-нибудь. И только тогда, когда услышал тихий  голос матери остановился. Похоже, она слышала весь разговор. Или спросила об этом, увидев его? Де нет, наверное. Они и не старались говорить тише, не знали, что могут помешать кому-то.
- Извини. Добрый день.
Голос звучал чуть напряженно.
- Ничего не случилось... Говорили с отцом  о том, что происходит сейчас в Валиноре. - Он  прошел в комнату и оперся на спинку пустовавшего кресла.  Вроде бы, он и не солгал ни в чем, но рассказывать,  какие именно дела они обсуждали он, не то чтобы не хотел,  не знал, как. Ну глупость же! "Отцу не нравится, с кем я дружу и он просил меня  не встречаться с кузенами"? Глупость, иначе и не назовешь. Он прекрасно понимал, насколько  странно это звучит. Но было по-прежнему обидно, и из-за сказанных слов, и из-за того, что они, снова,  не могли  говорить ни о чем.

0

3

Она кивнула, не сводя пристального взгляда с лица сына.
- Ничего... - Анайрэ ответила на извинение и одновременно повторила начало последующего ответа. - В Валиноре сейчас действительно неспокойно. - продолжила она задумчиво. Если до этого времени казалось, что окружающая суматоха проходит мимо их дома, то сейчас это было не так. И, конечно же, она уловила эти натянутые нотки в голосе, не пропустив их мимо внимания. То, что для других в голосе её родных было еле-слышно, для неё увеличивалось в несколько раз, поэтому она спросила:
- Почему ты так напряжен? Что тебя тревожит? Ты же дома, здесь не должно быть принужденности. - сказала нолдэ. И было видно, что в сказанном она уверенна. В её понимании - дом был убежищем покоя, а все разногласия лишь недоразумением.

0

4

- Как думаешь, это надолго?
Он обошел ресло и сел,  опираясь  локтями на колени. Хорошо бы. Эти недомолвки и шушуканье  уже успели порядком надоесть даже ему, хоть Финьо и нечасто присутствовал там... Где такие слухи ходили. Но не замечать  взгляды в спину становилось все труднее и труднее.
- Потому, наверное, что мне не нравится все происходящее. И я не хочу разрываться между семьей и друзьями,  когда мне говорят, что от кого-то я должен буду отречься.
Он не умел находить такие компромиссы, которые бы устраивали всех  сразу. Всегда приходилось выбирать, то, что он считал правильным. Но сейчас дело и было как раз в том, что и то и то было бы ошибкой.
На следующие слова матери он только хмыкнул недоверчиво.  А потом устало опустил голову.
- Дом, это единственное место, где  это напряжение было всегда... - Только здесь. В любом другом месте, даже если и было,  то проходило со временем.

0

5

- Надеюсь, что не надолго. - ответила Анайрэ. Надеяться-то она надеялась, только в глубине души понимала, что само это все не пройдет. Ведь, чтоб беспокойство прошло, должны меняться сами нолдор, а не течение времени. Чего ожидать придется долго.
Она внимательно выслушала его и неспешно ответила:
- Мне тоже не нравится, все это. Хм... Во многих ситуациях придется сделать выбор в пользу одной, или другой стороны. Но сделать выбор ты должен сам. Поступай, как решишь ты, как чувствуешь. Если будет выбор между тем, что считается правильным, что "кто-то говорит" и твоим собственным мнением, склонись ко второму. Ты можешь выслушать совет, а прислушаться к нему, или нет - решать тебе. И помни. - нолдэ тепло улыбнулась сыну - Какой бы выбор ты не сделал, какое решение ты бы не принял: правильное, или нет - я всегда поддержу тебя.
- Я вижу. У тебя все совершенно по другому. Наверное, поэтому ты и чувствуешь себя здесь неуютно. Вот скажи, где ты чувствуешь себя свободно? Расслаблено?

0

6

- Я тоже надеюсь. - Пожалуй, это было все, что он мог сказать по этому поводу. Он прекрасно понимал, что выбирать, когда-нибудь, придется. Может быть, не так глобально, но... Сегодня он выбрал. И от этого выбора на душе было паршиво.
- Я вот и принял такое решение, которое считал правильным. И понимаю, что опять разочаровал... Ладно, не в этом суть.  Скажи, разве может быть так, что правильное для тебя решение кажется тебе же самому предательством?
А казалось. Да, он прекрасно понимал, что не мог поступить иначе. И, если бы стал еще больше раздумать эту ссору, отрекся от дружбы из-за слухов... Да нет, он не смог бы. А так выходило, что он отрекается от своей семьи, что, тоже, было немыслимо.
Он был благодарен матери за эти слова, но, к сожалению,  решить они ничего не могли.
- Где? Да везде, наверное... А здесь все время чувствую себя лишним. Что мешаюсь у всех под ногами...
Поэтому, и хотелось куда-то уйти, в лес или мастерскую, не так важно. Чтобы глаза не мозолить никому.

0

7

- Похоже, я догадываюсь, кого ты "разочаровал". Но суть действительно не в этом - сказала Анайрэ тихо, сама себе. После чего, ответила - Предательством стороны, не в стороны которой сделан выбор? Вполне может казаться. И не только казаться, но это уже если речь идет о более масштабных проблемах. Но, опять же, таково свойство многих решений - есть сторона "выигравшая" и есть "проигравшая", с этим ничего не поделать. Правда, можно попытаться в некой степени снизить, сгладить проступки с боку "проигравшей". Если уж компромисс не найти, то, да - чем-то придется жертвовать.
У нолдэ появилась мысль, что беспокойства идут от той же смуты в Тирионе. Она еще раз мысленно пожелала, чтоб это поскорее закончилось и продолжила:
- Да, дом явно не для тебя. Такой уж ты уродился. - улыбнулась Анайрэ - Все мы разные. Скорее всего, поэтому, ты и чувствуешь себя лишним. А у кого, "всех"? В нашей семье, дома мало кто проводит время, это я сижу здесь практически безвылазно. И то, могу пойти куда-то...

0

8

- А разве когда-то было иначе? - Финьо  перебрался на ковер,  сев возле кресла женщины и теперь смотрел на нее снизу вверх.
- Скажи, аmmе, зачем это нужно. Выбирать? Почему ты, обязательно, должен быть против кого-то? - Этого он не понимал. Ведь никакой нужды делиться на друзей и врагов не было. Все споры утихли. Неужели  же нужно было начинать все сначала, вспоминать прошлое,  убеждать себя и других в том,  что нужно быть готовым нанести ответный удар - тогда, когда тебя еще никто не ударил?
Финдэкано грустно улыбнулся на слова матери. Дом...
- Наверное, ты права.  Не для меня. - И, все же, хотелось бы  иметь такое место, где его бы ждали, где были бы рады всегда... Куда хотелось бы вернуться и не хотелось бы уходить.  Он думал уже о том, чтобы построить свой дом. Но ведь тот должен быть не пустым, иначе, это просто не имело бы смысла. Может быть, когда-нибудь, он, все же, найдет место, которое сможет стать ему  настоящим домом.
- Неважно... - Он закрыл глаза, а потом тихо спросил - Вы ведь хотели детей. Так что не так во мне?

0

9

- Ты о Тирионе? Хм, да, как по-моему, было в разы спокойнее. Но это не значит, что жить здесь было не интересно без всех этих... Разборок. - она улыбнулась. - Жизнь текла своим чередом, но и в этом, не столь бурном потоке были свои плюсы.
- Выбор? О, это сложно объяснить. Даже говоря о выборе, приходится выбирать - или решить проблему, но чего-то лишиться, либо ждать пока все пройдет само, не вмешиваться, но ощущение остается не из самых приятных - неопределенность неприятна, а со временем и сама проблема может только обостриться. Хотя, опять же, все зависит от ситуации.
Анайрэ ласково погладила Финьо по голове.
- Все с тобой "так". Просто ты другой и не нужно в этом винить себя. Ты не обязан быть похожим не на меня, не на своего отца. И мы любим тебя... Хоть и каждый по-своему.

0

10

- Я обо сем. Сам не знаю. - Финьо пожал плечами. Он уже  и сам не знал, к чему начал этот разговор. Наверное, злость еще не прошла, вот он и выпалил первое, что пришло в голову. А сейчас спорить было уже не о чем. - Мне не нравится то, как все изменилось.
Пусть бы лучше тише было, но не приходилось вот так ссориться с близкими.
Делать выбор, или не делать? Нет, в этом  вопросе у него было только одно мнение. Выбирать в любом случае приходилось, если было нужно. Но вот он не понимал, зачем нужно было делать выбор сейчас, он не знал.  Тем более, такой выбор. Словно они все были врагами,  которым предстояло сражаться друг с другом. Но ведь они семьей были... Разве можно было  считать врагом кого-то из семьи или выбирать между отцом и братьями? Зачем? Именно это и не давало ему покоя. То, что, в любом случае,  какая-то важная часть его жизни уйдет, исчезнет, и он даже не знал почему.
- Когда я на него смотрю, я вижу в ответном взгляде  пустоту. Или разочарование. Бедный маленький Финьо, из которого так ничего и не получилось. Он ни на кого так не смотрел больше...
Разве не должен? Если от него этого ждут?

0

11

Анайрэ грустно улыбнулась:
- Не знаю, кому может понравится такой расклад событий. Хорошо еще, что нолдор не враждуют в открытую, втягивая в конфликт остальных. Остается надеяться, что все это останется на уровне обид, недоразумений и не пойдет... дальше. - вздохнула она.
- Нет, не должен. - уверенно ответила нолдэ. - Его ожидания, именно "его", понимаешь? Если они останутся в форме таких желаний, от этого ничего не случится. Может он и хочет видеть в одном из своих сыновей отклик самого себя, но это не должно заставить тебя страдать. Ни в коем случае. Мои родители хотели видеть меня танцовщицей в Валимаре. То есть, чтоб я, во-первых занялась не тем, к чему душа лежит, а во-вторых меня взял в супруги ваниа. И что? - улыбнулась она. - Они убеждали меня, не разговаривали со мной, разочаровывались, потом снова уговаривали ... А в итоге просто смирились с тем, что их дочь думает не так, как они. Может, до сих пор обижаются, я не знаю. - Анайрэ рассмеялась - Так что не зацикливайся на этой проблеме, хоть она и весьма неприятна.

0

12

- Думаешь, это хорошо? Нет, не то, конечно, что они не враждуют открыто. А что замалчивают обиды, таятся, каждый в своем углу. Может,  если бы поговорили...
Он не понимал, как можно  вот так относиться к своей семье. Неужели, поссорься он с кем-то из братьев,  стал бы  вести себя так и словно к войне готовиться? Хотя, кто его знает, уву бы все сложилось. Ссор бы он, тоже, не хотел, может, и стал бы стараться сделать вид, что все хорошо.
Финьо слушал слова матери. Серьезно, задумчиво. То, что она говорила было правильно.
- А как ты поняла, чем хочешь заниматься?
А сам подумал, какой жизни хотел бы сам. Наверное, у него было все, чего он хотел. А все иметь все равно, не получится сразу. Разве что одного не было, чего он действительно хотел. Своего дома. Но  ведь  можно было начать и его строить. Наверное, так было бы правильно, уйти и начат свою собственную жизнь, без оглядки на то, кто и чего ждет. Не очень выходило, но  ведь это от него зависело, а не от кого-то еще.
- Я хочу уехать. - Он твердо посмотрел в глаза матери.

0

13

- Нет, это, конечно же, это тоже не хорошо. Но свои личные обиды нельзя "раздувать" и тем более выставлять на публику. Их нужно решить только меж двумя конфликтующими. Если понадобится, обратиться за помощью к уважаемому эльда, чтоб тот рассудил. Но не вмешивать большое количество народу. Действительно, нужно всего лишь "поговорить". Напрямую. - Это могло стать решением проблемы. А могло и не стать. Все зависит от самих конфликтующих, от их благоразумия.
- Как поняла? Хм... - Анайрэ попыталась вспомнить. - Просто пробовала разные варианты. При чем, чтоб определится, нужно к каждому отнестись ответственно. Не попробовал-не получилось-бросил, а попробовал-не получилось-попытался снова-подумал-решил.
- Хорошо. - кивнула нолдэ. В голове пронеслось: "Не рановато ли?". Но вновь прокрутив в голове вышесказанное, она приняла решение, что не будет препятствовать этому, поэтому лишь спросила - Придумал уже, куда?

0

14

- Нет, конечно, не вмешивая.
Но пытаясь что-то решить, наверное. Ну не ждать же, что все само собой произойдет. Или... Они не хотели примирения, и поэтому и не пытались поговорить?  Юноша не знал этого, а гадать не имело смысла.
После разговора с матерью стало легче на душе. Ее слова были верными, он это не просто знал, но и чувствовал. Позволяли успокоится, подумать, утвердиться в том, что  прежние решения были верными.
Сейчас он не испытывал ни гнева, ни сомнений. Он сел поудобнее. Похоже, Анайрэ, до сих пор, считала его ребенком. По крайней мере, его слова  ее встревожили.
- Мам, ну я же не сегодня уеду! - Совсем по-детски выпалил он, и продолжил, куда серьезнее. - Я давно думал об этом. Нет, не решил. Вернее, не выбрал. Была пара мест, где я хотел бы поселиться... Если захочешь, я тебе потом покажу. Я знаю, что бросать нельзя. Я.. Идем!
Он вскочил и потянул женщину за руку. Я покажу кое-что!

Отредактировано Финдэкано (2013-08-19 21:44:42)

0

15

Он явно успокоился. Это было видно, если сравнивать то, каким он вошел в комнату, и как разговаривает сейчас.
- Конечно не сегодня. - рассмеялась Анайрэ. Так забавно прозвучала эта фраза, да и сам факт... - Я вижу, что ты уже не впервые об этом задумываешься, иначе и не сказал бы мне. Да, я хотела бы посмотреть на ту местность, где ты собираешься жить... - но договорить все она не успела, так, как Финьо вскочил и потянул её за собой. Это было довольно неожиданно, но Анайрэ тут же ответила:
- Хорошо-хорошо, веди. - нолдэ удивилась и в её голосе это четко слышалось. Так же, ей было любопытно, что же такое он хочет ей продемонстрировать. Финьо не станет зря тянуть интригу. То, что он хочет показать - явно что-то интересное и стоящее.

0

16

А ведь несколько минут назад Финьо сожалел, что этот разговор начался. Не хотел, чтобы мать знала об этой ссоре. Зато сейчас рад был, что у них оказалась возможность поговорить. А ведь как мало нужно, иногда, чтобы успокоиться и перестать трепать себе нервы.
- Где я собираюсь жить... Я думал о доме здесь, в городе. Только где-то на окраине, где больше место и видно горы. Это если про сам дом. А еще.. Ты же знаешь,  я  часто уезжаю куда-нибудь.  Давно хотел небольшой дом построить  в лесу. Знаешь, там, подальше. Там  хорошо. Еще не дикие земли, но  и не город и не  луга.  Я... Поедем туда, как только захочешь. Это  не так уж далеко.
Финьо рассмеялся. Вот так всегда, ему хотелось все и сразу. И там дом, и там. Конечно, это все только планы, пока. Но стоило задуматься о них  всерьез. Начать с малого, хоть вон с того же домика.  А потом посмотрит. Торопиться некуда... 
Юноша привен Анайрэ в свою комнату и только там выпустил ее руку, метнулся у вороху бумаг на столе, немного покраснел, ну вот сколько раз  давал себе слово сложить все аккуратно, и достал из него резную шкатулку, попутно  едва не смахнув бумаги на пол.
- Вот, ты говорила, про терпение и то, что нужно пытаться сделать все, пока не получится, и я вспомнил про них. Этим я занимался последние месяцы. Смотри.
Он протянул матери шкатулку, в которую оказались свалены  какие-то безделушки, каванный браслет, фибула, несколько тонких, словно кружевных пластин, непонятно, от чего именно.
- Я не все доделал, отложил на потом, чтобы свежим взглядом посмотреть. Что скажешь?

0

17

Анайрэ мысленно уже нарисовала себе несколько вариантов дома на фонах, которые описывал Финьо.
- Чего уже мелочиться - один дом в лесу, другой на окраине города. В первый приводить друзей, а во втором наслаждаться тишиной и окружающей атмосферой. Конечно, покажешь, мне же интересно, что там за места такие. - улыбнулась она. Беседа пошла гораздо более плавно. Казалось, даже дышать стало легче без этого напряжения.
Нолдэ зашла в комнату Финьо и проследила за его движениями. От неё не скрылось, то, что он не хотел показывать бардак в комнате. Анайрэ, хоть она и очень хозяйственная, не заходила в комнаты своих детей, считая это их личным пространством. И располагать вещи они могли так, как вздумается, даже такой "творческий беспорядок" мог быть допустим. Но убраться здесь не помешало бы, хотя бы вытереть пыль. Нолдэ подождала, пока сын найдет, то, что хотел показать. Наконец в её руках оказалась эта шкатулка. Она открыла и внимательно осмотрела вещи, находящиеся внутри.
- Довольно неплохо - женщина тщательно рассматривала эти "безделушки" - Работа аккуратная, но доделать не мешало бы. - она вновь улыбнулась. - Продолжай в том же духе, поглядишь, может и найдешь дело, близкое твоему сердцу.

0

18

- Ну да, что-то в этом роде.
Финдэкано улыбнулся. Ну почему же тишиной? Как раз туда  можно пригласить друзей, только совсем иначе.  Во время прогулке,  после охоты. Он ведь и хотел домик совсем небольшой, такой, который был бы частью леса, но, в то же время, в котором можно было бы с  комфортом отдохнуть и провести несколько дней, никуда не торопясь.
Дом в городе давал совершенно другие вещи, был более... официальным, чтоли. И еще он надеялся, что такой дом, со временем, станет не только его. И так  будет  его ждать  красивая  девушка и дети.
Но это потом. С этой самой девушкой он еще познакомиться не успел, можно было пока не торопиться. И начать с того, маленького. Пожалуй, он так и сделает. Строительство не должно было занять много времени, подумаешь, год, или меньше. Если начать сейчас... нет, не сейчас. Не сразу. Но, скажем, через месяц. Тогда, к празднику урожая он точно будет уже готов и можно будет  устраивать там все,  по своему желанию.
Так... Пыль.  Анайрэ она вряд ли понравилась бы, но это было неизбежное зло после любой поездки, вернувшись,ты обнаруживал на всех вещах тонкую сероватую пелену. Чем дольше отсутствовал, тем она была заметнее. А он еще и не успел здесь побыать, после возвращения, и отсутствовал почти месяц.
- Это то, чем я в последнее время занимался. Доделаю, конечно. Здесь половина - это еще  заготовки только.

0

19

Мечты - это одно, а то, что в итоге получится - другое. Хотя торопится, действительно, некуда. Времени у них всех - строй, не хочу - до окончания Арды. Поэтому, даже самые неторопливые успеют завестись домом и семьей. Хоть и не в духе нолдор - ждать так долго, такие идеи никак не требовали спешки.
Анайрэ быстрым движением смахнула пыль со стола и присела на него, все еще держа шкатулку в руках. Она уже успела многое достать, посмотреть, покрутить в руках, оценить. В некоторых изделиях было примерно видно, что из них получится, а об окончательном варианте некоторых можно было только догадываться.
- Да, вижу. Вот когда доделаешь эти вещи, тогда уже можно решать - "твое" это, или "не твое".

0

20

Анайре присела на стол, разглядывая безделушки. А Финдэкано сел на подоконник, наблюдая за ней и думая о том, что стоило бы доделать часть вещей. Конечно, у него были и готовые, не все же оставлять недоделанным. А вот тут были те вещи, которые не выходили никак.  То, что вышло не таким, как юноша рассчитывал, и что требовало дальнейшего обдумывания.  Может, и получится что-то хорошее. 
Ему было интересно работать с металлом, хоть он и понимал, что мастерства в его работах нет. Но, иногда, хотелось сделать что-то такое. Это было  дело, в котором он  мог себя увидеть. А чем еще заниматься, он не знал пока.
- Решать..  Мне нравится этим заниматься.  Думаю, я продолжу. Но не получается заниматься в мастерской постоянно. - Чаще он бывал где-то... не дома.  Ему нравилось уезжать из города,  там было гораздо интереснее. Даже одному уехать, увидеть что-то новое. Посидеть, понаблюдать..
- И как понять, мое это, или нет?

0

21

Большая часть вещей уже подверглась тщательному осмотру. Поэтому, Анайрэ, все, как было, сложила в шкатулку, закрыла её и поставила рядом с собой, на стол.
- Если интерес не потерян и это тебе нравится - хорошо. Конечно, продолжай, а потом, доделав то, что есть, ты уже поймешь, будешь продолжать это дело, или нет. Да, я знаю, что тебя застать дома - это нужно очень сильно постараться. - улыбнулась она. - Но если захочешь, я не сомневаюсь, найдешь время и для того, чтоб поработать в мастерской.
- Как понять? Сложный вопрос. - нолдэ задумалась, попытавшись вспомнить, как решала она сама. У неё дело даже не пошло, поплыло. Рукоделие? О, вот оно, то, что мне надо.
- Наверное, ты почувствуешь это сам, когда работа достигнет определенного момента. Сам понимаешь, я сужу по себе, но у тебя интерес может проявится как-то по другому. Нужно подождать и прислушаться к себе. Тогда и найдешь то дело, к которому тебя "тянет", то, чем ты был бы рад заниматься достаточно часто.

0

22

Юноша пожал плечами. Ему многое нравилось. Настолько сильно, что он готов был уделять этому и время и внимание. И этот интерес не ослабевал со временем. Не первый же  год он... да хоть в мастерской работает. Не первый раз и не первый год. Только вот что-то одно он выбрать никак не мог, так, чтобы посвятить этому все время.
Финдэкано считал, что так и должно быть, если ты нашел "свое" занятие. Чтобы ты, занимаясь им, забывал про все остальное. А у него так не было. Была мастерская... Но он мог, поработав, уйти и уехать куда-то, забыв о недоделанных вещах на несколько месяцев. А потом, так же внезапно, вернуться и сесть за давно, казалось бы, забытое, с прежним энтузиазмом.
- Наверное, я, как всегда, хочу слишком много и сразу?
Не умел он вдумчиво сидеть над одним и тем же слишком долго, исчезал весь интерес и желание что-то делать вообще.

0

23

Анайрэ смотрела в одну точку, все так же задумавшись. Сложно. Сложно понимать, сложно советовать то, в чем тебе советы не требовались. Что ж, она попытается.
- Наверное, - согласилась нолдэ. - Но в этом деле ты должен прислушиваться только к себе. Я, увы, ничем тебе помочь не смогу. Скорее всего, ты поймешь, что тебе нужно на самом деле, в определенный момент. Рано или поздно, ты почувствуешь: "О, вот оно". Но дело может быть и не одно - почему бы и нет. Развивать мастерство можно сколько угодно. Другое дело, что много занятий одновременно - тоже не хорошо. Внимание распыляется на много мелких частей и тогда уже точно не получится найти свое призвание.

0

24

Финдэкано  слушал внимательно а сам думал о том, что его многое интересовало, и давно уже, и он  знал, чем хотел бы заниматься. Но...
- А если это... ну, скажут, что не мое?
Все же, слишком  много внимания уделял мнению остальных.  Анайрэ ведь сказала ему, чтобы боьше  верил себе и  опирался на свое мнение. Нужно было так и сделать.  А ведь это сложно было, идти,  не оглядываясь на то,  что о тебе скажут. Вернее,  что о тебе скажет  один конкретный эльф. Но... Он уже  давно стал взрослым,  и мог вполне обойтись без его одобрения.  Как и делал это, впрочем, всю жизнь.
- Спасибо. Думаю, я понял,  что мне делать.
Это было сказано не только  о последнем его вопросе. Просто как-то сразу  пришло понимание того, что он  от себя скрывал долгое время. Что, на самом деле, он уже  давно все  решил в своей жизни, вот и нужно заниматься этим, а не подстраиваться по д то, что хотят другие, или он думал, что хотят.
Так. В первую очередь, нужно закончить с домом. Раз уж даже место для него выбрал. Может, стоило попросить кузенов с этим помочь. Он взял со стола один из набросков и, перевернув, в задумчивости стал чертить на обратной стороне  очертания домика.

0

25

- Cкажут. Думаю, и не единожды. - согласилась Анайрэ, - но это тебе, а не им, заниматься этим делом в будущем. Они думают, что делают тебе только лучше, не соглашаясь, пытаясь поменять твою точку зрения. Могут говорить все что угодно, а ты уже будешь решать, прислушиваться к советам, или нет. Заставить тебя никто не сможет, помни об этом.
Нолдэ кивнула, удовлетворившись ответом.
- Не забывай, так же, что всегда найдутся эльдар, которые тебя поддержат. Это важно, ведь, когда знаешь, что на "твоей стороне" кто-то есть, становится легче и свободнее.
Анайрэ помолчала некоторое время, после чего ответила:
- Не за что. Обращайся, я всегда постараюсь тебе помочь. - она улыбнулась и встала, отряхивая юбку.
- Не буду тебе мешать. И... Приберись в комнате, когда не будешь занят. Пыли - больше чем нужно. - нолдэ покачала головой и вышла из комнаты. Этот разговор был закончен, а проблема решена. Казалось, атмосфера во всем доме заметно потеплела, а дышать стало легче. Анайрэ подумала, что в доме не помешало бы сделать уборку.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Спокойствие, только спокойствие.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно