Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она...


Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и место: Валинор, Тирион

Участники: Ангарато, Эльдалотэ

Краткое описание: Первое знакомство, любовь

Предупреждения: нет

Ангарато слегка повел плечами, расправляя их. Нельзя напрягаться – об этом Тулкас предупреждал не раз. Странное дело – хочется напрячь мускулы, силой превозмочь силу – а вот ничего подобного! «Надо использовать силу противника, лишь направить ее, куда вам нужно», - так говорил Владыка. И он был совершенно прав – Ангарато то и дело убеждался в этом на собственном опыте. Когда ему удавалось сделать все так, как говорил Владыка – лишь слегка подправить движения противника, то противник сам летел на землю кувырком, а Ангарато даже почти не чувствовал усталости. Все это было похоже на танец – но намного сложнее и интереснее. Кое-кто из его друзей и родичей фыркал, говоря, что незачем пытаться сломать друг другу руки и ноги, когда есть много более безопасных развлечений, но Ангарато не соглашался бросить занятия. Ни танцы, ни прыжки в воду с высоты, ни стрельба из лука не приносили ему такое удовлетворение, как борьба. Он не думал, что придется когда-нибудь применить науку Тулкаса всерьез… но владеть таким умением было приятно.

Противник Ангарато поднялся, отряхиваясь от песка, и Ангарато вновь принял боевую стойку. Противник нанес Ангарато удар в грудь, и Ангарато скользнул к нему за спину, ухватив эльфа за шиворот, и дернул его вниз. Эльф свалился на бок, а Ангарато слегка отошел, готовясь к следующей схватке. Краем глаза он отметил белый проблеск в зеленых листьях деревьев, окружавших поляну. Она снова пришла! Эту девушку он видел среди зрителей второй или третий раз, казалось, она смотрела по большей части именно на него. Слегка улыбнувшись, Ангарато сосредоточился, и на третий раз провел прием так чисто, что удостоился похвалы Владыки.

- Молодец! – Тулкас очень легко дотронулся до его плеча, Вала был так силен, что если бы он приложил чуть больше силы, то Ангарато бы упал. Тулкас был очень осторожен, когда дотрагивался до эльдар.

Ангарато горделиво выпятил грудь, но в сторону девушки даже не посмотрел. Мало ли, вдруг она испугается его внимания и уйдет! Но краем глаза все-таки постоянно смотрел в ту сторону, что требовало от него поистине чудесной ловкости… Однако белое платье не исчезло.

+2

2

Она почти пришла – стоит лишь повернуть за беломраморную стену, и впереди раскинется роща, искрящаяся в рассеянном свете Миндона. Но когда оставалось сделать лишь несколько шагов, Эльдалотэ вдруг остановилась - осторожно провела руками по складкам белоснежного платья, проверяя, есть ли непорядок, расправила тонкие, расшитые рукава. Наряд был в порядке, как всегда. Но спокойствия ей это не прибавило. Как всегда. Глупая закономерность.
Необычное чувство, будто трепещущий холодок пробегает до самых кончиков пальцев, снова начало медленно, но верно подбираться к нолдиэ. Тогда она прижалась спиной к гладкой стене и сделала глубокий вдох, глядя на сверкающий Тирион. Скоро первые серебристые лучи ласково обнимут кроны деревьев, скроется золото Лаурелин, один в один схожее по цвету с золотом его волос, и город снова станет похож на настоящий. А она перестанет замирать, когда желтые лучи случайно скользнут по ее белым рукам или запутаются в черных, как беззвездная ночь, волосах, и, глядя на этот драгоценный свет, то ли грезить, то ли вспоминать.
И это тоже странно – жить сменой Света Древ. Ждать угасания золотых лучей, чтобы мир не был пронизан напоминаниями о нем, а потом, когда, наконец, засияет Телперион, с нетерпением ожидать их возвращения. Меньше спать и подолгу неподвижно лежать, вслушиваясь в шум ласкового ветра и глядя на серебрящийся Тирион. Ожидая, когда он снова нальется золотом. Лаурелин каждый день дарит напоминание о нем, здесь уж ничего не поделаешь.
Раньше Эльдалотэ не замечала, как много золота вокруг.
Когда волнение улеглось настолько, что напоминало о себе лишь холодом в пальцах, эльфийка свернула за стену и вскоре вышла к поляне. Глаза быстро скользнули по лицам присутствующих, по... а, вот и он. Уголки губ нолдиэ дрогнули. Пришла посмотреть на мастерство учеников Тулкаса, называется. Смех, да и только.
Несколько эльдар встали и вежливо расступились, пропуская девушку вперед. Эльдалотэ улыбнулась, поблагодарила их кивком головы и опустилась на резную скамью, сложив руки на коленях.

Золотоволосый эльда легко развернулся и провел прием с элегантностью танцора. Чего не скажешь о противнике, потирающем спину и место пониже. Среди зрителей прокатился удовлетворенный гул, а Эльдалотэ порывисто встала и поднялась на носочки, чтобы лучше видеть все происходящее.
- Вы обратили внимание? Вот так и нужно действовать! – темноволосый эльф, видимо, нолдо, стоящий рядом – к счастью, Эльдалотэ вскочила далеко не одна – кивнул в сторону поляны.
- Да, да! – рассмеялась эльфийка, с гордостью глядя на ученика Тулкаса, будто его успехи были ее личной заслугой. И кстати, сейчас самое время под шумок узнать его имя. – А как зовут молодого атлета?
- Это же лорд Ангарато, - нолдо посмотрел на нее с мягким упреком.
Эльдалотэ кивнула, будто удовлетворившись ответом, хотя ее буквально подмывало продолжить расспросы. Удивилась ли она, узнав его имя? Пожалуй, немного. Далеко не всех лордов ее народа она имела честь знать в лицо, но все же ожидала, что род золотоволосого эльда окажется высоким – лицом и статью он был поистине подобен эльфийскому князю. В принципе, ей оставалось только получить это самое «лорд Ангарато» вот так, как очевидный факт.
«Ангарато... Артанга», - мягко улыбнулась нолдиэ, пробуя имя и так, и этак... Как красиво звучит. И на тэлерине, и на квэнья, близком и родном, на который она то и дело невольно переходила.
А ведь он смотрит на нее, пусть и мельком. Не демонстративно, но Эльдалотэ, погрузившись в свои мысли, слишком внимательно изучала его профиль, чтобы совсем ничего не заметить. Эльфийка задумчиво наклонила голову. Почему же он отводит глаза, ведь она не могла задеть его своим тихим интересом... Не замечает? Или предпочитает не замечать? Не хочет обидеть чрезмерным вниманием или напротив - жалеет, но щадит ее самолюбие?
Эльдалотэ поборола минутное колебание и, решившись, скользнула между эльдар, чтобы вплотную подойти к самому краю опушки, где обычно собирались дети и просто самые любопытные. Девушка подождала, пока лорд Ангарато освободится, и ее осанвэ ему не помешает.
«Пожалуйста, посмотрите на меня».
Фиолетовые глаза скользнули по его лицу. Застыли на мгновение, вглядываясь в чистые серые глаза. Поразительно, как можно в одно мгновение понять, что они - самые удивительные на свете.
Когда Эльдалотэ обрела уверенность в том, что ее бессмертная память сохранила его лицо во всех деталях, девушка опустила взгляд и отступила назад, скрываясь за спинами подошедших эльдар. Со всех сторон окруженная нисси и нэри, не видя ничего, кроме их фигур, она облегченно вздохнула. Хватит на сегодня, хорошенького понемножку.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-01-04 00:58:28)

+1

3

"Пожалуйста, посмотрите на меня"

Осанвэ пришло так внезапно, что Ангарато едва не пошатнулся, как от удара. Если бы это произошло, когда он проводил прием - он бы, наверное, потерял равновесие и упал под смех товарищей и зрителей. Хорошо, что она дождалась...

Он тут же перевел взгляд на девушку и еще раз поразился ее красоте: белоснежная кожа, легкий румянец на щеках, розовые губы, чуть приоткрытые, блестящие черные волосы в простой, но красивой прическе. А уж глаза! Фиолетовые глаза необычного оттенка были такими огромными, яркими, блестящими, что с ними не могла сравниться ни одна звезда Варды! На мгновение он погрузился в них целиком, а когда она отпустила его взгляд и отступила за спины других, он почувствовал себя как выброшенная на берег рыба, которой отчаянно не хватает воздуха.

Догнать ее, поймать за рукав, удержать!.. А то вдруг она улетит, будто птица или мотылек?

Не поклонившись на прощание Владыке, ничего не сказав товарищам, которые удивленно смотрели ему вослед, Ангарато бросился в ряды зрителей, стараясь никого не толкать - и только наука Тулкаса позволяла ему это сделать. Вот она! Ангарато кинулся к девушке, протянув к ней руку, прикоснулся к рукаву белого, как снег, платья, и только тут опомнился:

- Простите...

Он только сейчас подумал, как выглядит сам: с растрепанными волосами, выбившимися из подобранного хвоста во время тренировки, в простой, испачканной пылью и песком одежде, вспотевший, с неровным дыханием...

Хорошее начало знакомства!

0

4

Эльдалотэ просто не смогла бы вернуться туда, где только что сидела, как ни в чем не бывало. Все ее чувства сейчас лелеяли лишь один образ, и он был слишком дорог ее сердцу, чтобы она могла разделить его с интересом к игре или другим эльдар.
Потому она немного замешкалась.
Звонкий смех летел над поляной, искрился и звенел среди светлых листьев. В воздухе витал запах горечавки и дрока, и этот медовый аромат то густел, то рассеивался с порывами легкого ветерка.
И на губах ее – слабая, цветущая улыбка. И так хорошо ей было сейчас, что не хотелось думать о том, что в новую ночь, когда закричит ночная птица, с нею снова останется одна лишь память.
Эльдалотэ хотела было выйти навстречу ароматным вздохам ветра, но не успела сделать и нескольких шагов, когда вдруг услышала совсем рядом негромкий голос.
- Простите... – теплое дыхание легонько скользнуло по ее шее.
Эльфийка осторожно коснулась пальцами своей шеи и обернулась. Это он. Эльдалотэ не смогла сдержать теплой улыбки – ей было невероятно приятно осознать, что она действительно смогла запомнить каждую черту его лица. Золотые волосы – их отдельные пряди свободно падали на плечи, высокие скулы, чуть тронутые румянцем – естественным спутником физических упражнений.
- Но вам не за что просить прощения, мой лорд, - мягко возразила Эльдалотэ. –И если кому-то стоит это сделать, то, вероятно, мне. Оттого я приношу свои извинения, - девушка прижала руку к груди и чуть склонила голову. -  За возможные неудобства - как результат...
И, чувствуя, что ее губы дрогнули, с трудом сдерживая веселье, радость от того, что он просто был рядом, добавила:
- ... но не за мое поведение - как причину.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-01-07 14:51:01)

0

5

О радость! Кажется, она совсем не обижена! Ангарато улыбнулся, успокаиваясь. Только бы она не ушла сейчас, эта удивительная девушка, похожая на белый цветок...

- Простите, - еще раз сказал он, - что не знаю вашего имени. Это непростительно, - он улыбнулся, широко и спокойно. После ее первых слов он понял, что она не уйдет просто так.

Легкий ветерок навевал приятные ароматы цветов, Лаурэлин вступила в пору наивысшего цветения, Ангарато победил в схватке, а теперь еще и говорит с прекраснейшей девушкой. Ему хотелось смеяться и петь.

- Простите, - в третий раз повторил он, - мне следовало бы представиться первому. Меня зовут Ангарато - не совсем привычно для нолдор, но так назвала меня мать - и я предпочитаю называться так. А теперь... я бы хотел умыться и переодеться, а потом мы могли бы погулять вместе. Что скажете?

У нее так прелестно подрагивают губы, когда она начинает улыбаться!

0

6

До этого момента она испытывала лишь легкое смущение, чувствуя на себе его взгляд. Но когда он улыбнулся, беспокойство переросло в такое сильное волнение, что дрожь прошла по ее телу. И неизвестно, откуда вдруг такая уверенность, такое прозрение – и ведь видится так четко и ясно – что отныне есть лишь один эльда, которому открыто ее сердце. И нет такой силы, которая бы это изменила.
- Простите, что не знаю вашего имени. Это непростительно, - сказал он. Эльфийка чуть подняла брови, но удивленного выражения лица все равно не получилось – слишком весело смотрели ее глаза. Впервые кто-то сокрушался, что не знает ее имени, еще до знакомства.
Она, как ей казалось, небезосновательно, полагала, что за этим последует просьба назвать себя, но и тут она ошиблась. Неужели он боялся, что отпугнет ее?..
- Простите, - как будто в подтверждение ее догадки повторил он, и Эльдалотэ будто что-то кольнуло в сердце, разлив по всему телу тепло несказанной нежности. - Мне следовало бы представиться первому. Меня зовут Ангарато - не совсем привычно для нолдор, но так назвала меня мать - и я предпочитаю называться так.
Девушка вспомнила, как в мыслях своих назвала его Артанга – так действительно было привычнее, но лишь потому, что телерин был немного чужд ей. Наверное, она была далеко не первая, и он уже не раз сталкивался с попытками нолдор переиначить его имя так, чтобы оно легче звучало на квенья. Хотя, признаться, ей казалось, что Ангарато – стоит отдать должное языку певцов и мореходов – звучит невероятно приятно, и ему очень подходит дивная мелодика этого необычного имени.
- Эльдалотэ, - тихо рассмеялась девушка, вновь не получив прямого вопроса.  - Я рада знакомству, Ангарато. Действительно рада.
Произнесенное вслух, его имя оставило на губах сладкий привкус, как после медового напитка. И это ощущение лишь усиливалось теплым, густым запахом цветов, что окутывал их и вплетался в ее волосы.
- А теперь... я бы хотел умыться и переодеться, а потом мы могли бы погулять вместе. Что скажете?
Она увидела, что в его глазах тоже заиграл смех, и вдруг ее нервозность и напряженность куда-то исчезли. У Эльдалотэ вдруг возникло необъяснимое ощущение, будто они с ним старые друзья, и с ним можно говорить о чем угодно, без недомолвок и скрытности.
- Я не могу отказать победителю, - с притворной серьезностью сказала она.
Новое дуновение ветра зашевелило листья над ними и вместе с белыми лепестками в воздухе закружилось несколько белых, похожих на маленькие звездочки, цветов. Эльдалотэ протянула руку, и один из них мягко опустился ей на ладонь.
- Только посмотри... – восхищенно шепнула эльфийка – она не заметила, что, обмолвившись, заменила «вы» на доверительное «ты» - и осторожно провела пальцем по нежным лепесткам. Золотые искорки Лаурелин скользнули по ее лицу и заблестели на опущенных ресницах. – Похож на меня? – Эльдалотэ (Звездный Цветок) подняла на Ангарато смеющиеся глаза.
Затем легонько, чтобы случайно не коснуться его, провела рукой от его локтя до самых пальцев, -  так близко, что ее пальцы почти ощутили тепло прикосновения  – жестом объясняя, как нужно сложить ладонь. Когда его рука повторила очертания ее ладошки, девушка поднесла руку, в которой бережно держала белый бутон – и цветок мягко соскользнул с ее пальцев в его ладонь.
- Я подожду вас здесь, - девушка медленно отвела свои пальцы от его.
Белый бархатистый цветок в виде многоконечной звезды – eldalótë – лежал у него на ладони и нежно сиял в лучах золотистого света.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-01-11 23:17:06)

+1

7

Эльдалотэ! Звезда-цветок, цветок эльдар... Какое красивое имя! И как необычайно оно подходит этой красивой девушке, которая похожа на белый звездчатый цветок...

Она была нолдэ, без примесей иных кровей, он видел это ясно. Высокая, стройная, ясная, сияющая звездным светом, немного холодная - но такая прекрасная! Удивительно, почему она вообще обратила на него внимание. Он - внук короля нолдор, но внуков у Финвэ немало, а он почти самый младший. Ангарато отдавал себе должное, но не считал себя кем-то выдающимся. Мастер он из средних, в стрельбе из лука или беге тоже уступает многим, певец - не из лучших, среди тэлери много куда более искусных... Вот разве что руки у него очень сильные и в науке Тулкаса он достиг немалых успехов. Она сказала "победитель". Ангарато внутренне усмехнулся - знала бы Эльдалотэ, сколько раз он валился в пыль, когда только начинали тренировки! К "победителю" пролегала долгая дорога, и до конца еще очень далеко.

Ветерок Манвэ качнул листья и цветы, и как будто Вала, усмехнувшись, специально уронил на них несколько древесных цветков. Эльдалотэ восхищенно ахнула и провела тонкими пальцами по нежным лепесткам.

- Только посмотри... - сказала она и подняла на Ангарато смеющиеся глаза. - Похож на меня?

Он сложил ладонь, как она показала и принял в руку нежный цветок. Ангарато хотел просить ее никуда не уходить, но она опередила его.

- Я подожду вас здесь, - она снова перешла на вы. А может, это относилось к нему и цветку?

Ангарато еще раз улыбнулся ей и, подняв ладонь к губам, поцеловал цветок. Может, это было слишком смело, но он не выдержал. Она так нежна, так красива...

- Не похож, - ответил он на вопрос. - Ваша красота затмит любой цветок...

Он скорым шагом направился к небольшому строению, где хранилась одежда. Ангарато шел быстро, едва отвечая на приветствия. Его остановил один из младших, недавно пришедших учеников, попросил объяснить непонятный прием. Обычно Ангарато охотно учил новеньких, терпеливо объясняя и показывая все детали движения, но теперь он едва не накричал на непонятливого эльда.  Только огромным усилием воли он заставил себя не повышать голос и довести объяснение до конца.

Наконец, незадачливый ученик поклонился, показывая, что понял и больше не задерживает старшего. Ангарато быстро зашел в строение с одеждой, радуясь, что остальные не обращают на него внимания.

Он скинул тренировочную одежду, небрежно бросил ее в свой шкафчик и вытащил то, в чем пришел на тренировку. Ох, надо же еще и умыться! Ангарато подошел к небольшому закутку, где была устроена умывальня. На крыше стояла огромная бочка с водой, ее нагревали жаркие лучи Лаурэлин и вода становилась теплой. Открыв задвижку, можно было устроить себе теплый душ.

Ангарато быстро смыл с себя пот и песок, тряхнул слегка промокшими волосами. Эх, нет у него времени сплести достойную прическу! Он просто расчесался, распустив золотистые волосы по плечам, потом оделся. И одежда-то простая, не для пиров и праздников, а вот Эльдалотэ одета изящно, как на праздник... Ну да ладно, не в одежде дело.

Он быстро вернулся и вздохнул с облегчением, когда увидел белую фигурку под тем же деревом. Эльдалотэ стояла одна, тихая и спокойная.

Ангарато подошел, слегка поклонился.

- Вот и я. Простите, что заставил вас ждать. Куда мы отправимся? Неподалеку есть сад Ваны, говорят, Госпожа Цветов посадила там недавно новые растения. Или пойдем к озеру Луинэль - говорят, в час Смешения Света там устроят песни и угощение на берегу. Я бы пригласил вас к морю, в Лебединую Гавань, но это слишком далеко...

Отредактировано Ангарато (2014-01-12 14:50:03)

+1

8

Эльдалотэ завороженно смотрела, как он коснулся губами белых лепестков - казалось, она перестала дышать. Как хорошо, что после этого он не стал медлить и быстро ушел, и ей не пришлось краснеть прямо у него на глазах. Девушка слегка коснулась своей щеки, на которой и вправду появился едва различимый румянец. Может быть, глупо, но у нее было такое ощущение, будто часть этого поцелуя пришлась и на ее долю. Наверное, она впервые в жизни испытывала такое смятение – дочь народа нолдор, в чистоте и строгости облика больше похожая на мраморное изваяние. И вот – она тает, как льдинка на раскрытых ладонях.
Девушка слегка сдвинула брови и попыталась придать себе выражение гордой и холодной девы, не слишком-то вязавшееся с ее мягким взглядом. Беспечно отмахнувшись от этой идеи и от путаных мыслей, она расправила ткань платья и провела рукой по волосам, проверяя, все ли в порядке.
Неподалеку возились маленькие эльфята, пытавшиеся сплести из бессмертника и горечавки что-то, весьма смутно напоминавшее венок. Эльдалотэ недолго понаблюдала за ними, и, когда новая попытка вплести короткий цветочек не увенчалась успехом, рассмеялась, сорвала несколько цветов с длинной ножкой, и быстро, почти бегом спустилась чуть вниз по склону.
Может, так время пройдет быстрее, и ей не придется каждый раз с замиранием сердца оборачиваться, если невдалеке промелькнет чей-то силуэт.
Дети всегда с легкостью принимают взрослых в игру, особенно если им предлагают авторитетную помощь. Эльдалотэ опустилась на колени – она была почти уверена, что платье переживет это испытание, а иначе что толку в такой одежде - и разложила рядом имеющиеся цветы. Эльфята внимательно следили за тем, как ловкие пальцы – пальцы нолдиэ, с детства привыкшей к тонкой работе, - сплетали гибкие стебельки. Эльдалотэ делала это медленно, иногда проводя одно и то же действие по нескольку раз, показывая, как нужно переплетать цветы между собой, и когда можно взять растение с коротким стебельком, а когда – с длинным.
Правда, успела она немного. Эльдалотэ перевязала ленточкой готовый венок, подняла глаза от работы, собираясь передать его в детские ручки, и неровно вздохнула – Ангарато. Он не мог видеть ее на склоне под сенью деревьев, она же заметила его издалека. Золотой свет окутал его – будто не эльда вовсе, а воплощенная Стихия, прекрасный, юный, ясный в первом рассвете мира. Ветер осторожно перебирал его волосы, и ей до боли в груди захотелось закрыть глаза и прижаться лбом к его плечу. Захотелось, чтобы этот теплый свет обнял, окружил, приласкал ее, чтобы он укрыл ее от чужих взглядов – зачем они, если он смотрит. Только бы видеть его глаза.
- Твой друг? – девочка, сидящая рядом, подергала ее за рукав.
Эльдалотэ вздрогнула и обернулась.
- Да, - улыбнулась она и надела на детскую головку готовый венок. – Я почти уверена, что он мой друг.
Девушка встала, отряхнула юбку и, обходя деревья, вернулась на условленное место.
Там он ее и увидел.
- Вот и я. Простите, что заставил вас ждать. Куда мы отправимся? Неподалеку есть сад Ваны, говорят, Госпожа Цветов посадила там недавно новые растения. Или пойдем к озеру Луинэль - говорят, в час Смешения Света там устроят песни и угощение на берегу. Я бы пригласил вас к морю, в Лебединую Гавань, но это слишком далеко... – подошел к ней Ангарато.
Эльдалотэ прищурилась, прикидывая, как скоро наступит час Смешения Света. Судя по тому, что Лаурелин только-только полностью расцвела, то еще нескоро... то есть они успеют прийти туда задолго до начала праздника и погулять вдвоем.
- Пойдемте к озеру.
Дорога к Луинэль уходила вглубь рощи. Деревья там росли гуще, а трава была сплошь усыпана крошечными лесными цветами. Девушка некоторое время шла молча, будто погрузившись в свои мысли. Наверное, если бы к ней сейчас обратились, она бы и не услышала.
- Ангарато, - вдруг заговорила Эльдалотэ, с осторожностью подбирая слова. – Говорят, нельзя принимать подарки, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным...
Девушка очень волновалась, и оттого говорила все тише – благо, что шум толпы остался далеко позади, и теперь с ее голосом соперничал только шелест листьев. Она замедлила шаг, а затем и вовсе остановилась и обернулась лицом к нему. Затем поцеловала кончики своих пальцев и, сделав шаг навстречу, подойдя так близко, что можно было почувствовать его дыхание на своих волосах, легонько коснулась ими его щеки, будто передавая поцелуй. Тепло этого прикосновения прошло по ее пальцам и разлилось горячей волной от макушки до пяток.
- ... и я возвращаю вам поцелуй за творение Йаванны, что не сможет ответить само. Он не должен остаться безответным, - Эльдалотэ не выдержала и опять опустила глаза.
«Во имя Варды и Манвэ, только не красней снова!» - мысленно взмолилась она.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-01-15 16:52:03)

+1

9

К Луинэль - так к Луинэль. Ангарато уже немного пожалел, что пригласил Эльдалотэ туда - ведь там будет, наверное, много народу... Впрочем, до Часа Смешения Света оставалось еще много времени, они погуляют вдвоем, а потом можно и песни послушать, и угощения отведать.

Какие у нее красивые волосы! Темные, а будто светятся. Как звезды над Альквалондэ в темную ночь!

Эльдалотэ... Надо сплести ей венок из цветов-звездочек. Это будет очень красиво.

Он пока что не смел прикоснуться к ее руке, опасаясь, что это будет воспринято, как неучтивость. Поэтому они шли просто рядом, небыстро, ведь им некуда было спешить.

Запах горечавки и дрока сменился запахом цветущих лип, они как раз вошли в липовую рощу. Земля немного понижалась – озеро лежало в небольшой впадине.

- Ангарато, - вдруг заговорила Эльдалотэ. – Говорят, нельзя принимать подарки, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным...

Он поднял голову и не успел что-то сказать, как девушка поцеловала свои пальцы и подойдя так близко, что он почувствовал ее дыхание, прикоснулась к его щеке.

- ... и я возвращаю вам поцелуй за творение Йаванны, что не сможет ответить само. Он не должен остаться безответным, - Ангарато вскинул на нее изумленный взгляд, но Эльдалотэ опустила глаза, прикрыв их длинными ресницами.

У него перехватило дыхание. Сердце забилось чаще, кровь быстрее побежала по жилам. Он никогда не испытывал такого чувства, прикосновения матери, сестры, знакомых девушек – они были совсем другими. Он почувствовал, что сам краснеет.

Глупец, сказал он себе, Эльдалотэ так ясно дала понять, что ты ей нравишься! Она не обидится, если ты тоже прикоснешься к ней.

Он осторожно взял ее тонкие пальцы в свою ладонь. Они едва заметно подрагивали. Тонкие белые длинные лепестки.

Ангарато остановился, мучительно размышляя, что сказать или сделать. Они были одни, до берега озера было еще довольно далеко, тренировочная площадка осталась далеко позади. Ему мучительно хотелось поцеловать девушку, но не будет ли это слишком смелым? Они ведь почти ничего не знают друг о друге. Или у них еще будет много времени на то, чтобы поговорить?

Решено! Ангарато всегда славился быстрыми решениями. Не тратя больше времени на раздумья, он привлек Эльдалотэ к себе и поцеловал прямо в губы.

0

10

- Пустое, Ангарато! – мягко, но решительно отстранилась Эльдалотэ, уперев ладошки ему в грудь. – Не было произнесено ни слов, ни обещаний, ни клятв, которые следовало бы скрепить поцелуем. Не подумай обо мне плохо - я ничего не хочу, я лишь поясняю.

Девушка отступила на шаг – но как непросто он ей дался! После теплых, осторожных и желанных объятий ей было холодно ощущать даже легкое дуновение ветра, и Эльдалотэ зябко повела плечами. Но... что это было? Минутный порыв? Или искренний? Но если так – почему в сердце его прежде не родились слова, ведь на то они и квенди.

Конечно, не насмешка или попытка узнать, как далеко можно зайти – сильное сердце не опускается до такого. Просто слишком серьезный шаг, который, он, возможно, сделал необдуманно. А меньше всего ей хотелось, чтобы он потом сожалел о необдуманных поступках.

И, чтобы уверить его, что она ничуть не обижается и не считает его в чем-то обязанным, положила руку ему на плечо и заглянула в глаза, ласково и доброжелательно.

- Так что, к озеру? Скажешь «да» - и мы пойдем, как добрые приятели.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-01-27 19:49:29)

0

11

Она все-таки обиделась? Ангарато в смятении вцепился в свой пояс, сердясь на себя самого. Разве можно - вот так, сразу! Наверное, Эльдалотэ ждала красивых слов, может быть, песни в свою честь или подарка - не чего-то ценного, а просто знака внимания. А он сразу же начал целовать ее, как признанную возлюбленную, как невесту!

Он с трудом поднял взгляд, посмотрел на девушку - кажется, она не то чтобы сердилась. Вот она подошла, вновь прикоснулась к нему, сказала:

- Так что, к озеру? Скажешь «да» - и мы пойдем, как добрые приятели.

Что бы это значило? "Добрые приятели" - не намек ли это на то, что она вовсе не стремление к браку имела в виду при всех этих разговорах и прикосновениях? Может, она просто хотела предложить ему дружбу - а он-то, глупец, решил, что дело уже идет к свадьбе?

Эта мысль подействовала на Ангарато будто ведро холодной воды. Он, хотя и только сегодня обратил внимание на Эльдалотэ (да, он видел ее раньше мельком, но не придавал этому значения), но кровь его уже зажглась пламенем. Ему уже хотелось целовать Эльдалотэ, он уже представил, как будет знакомить ее с родителями, с братьями и сестрой, как свою будущую жену. А она-то, может быть, вовсе не этого хотела!

Он слегка отстранился, освободился от рук Эльдалотэ, церемонно поклонился ей:

- Прости меня, госпожа Эльдалотэ, что, быть может, оскорбил тебя непрошеными поцелуями. Больше этого не повторится. Вновь смиренно приношу извинения и прошу принять меня спутником в пути на праздник.

Ангарато мгновение поколебался, но подал ей руку так, как обычно ходили знакомые нэри и нисси, не родичи, не супруги, а просто друзья. Уж это нельзя принять за знак неуважения!

0

12

- Так значит, вы и правда просто погорячились и я вам совсем не нравлюсь? – нет, самообладание все-таки изменило ей, и Эльдалотэ, посмотрев на него с нескрываемым ужасом, попятилась назад. «Передумал, он и правда передумал», - застучало у нее в голове. Она была права, когда предложила ему путь к отступлению – он его, его выбрал! Не ее, он ее не захотел...
- Не оскорбили, нет... Я просто... Я... – девушка подняла глаза к небу и засмеялась сквозь слезы. – Я просто самая глупая эльфийка в Амане. – Эльдалотэ утерла скатившуюся по щеке слезу тыльной стороной руки. – Просто спутником – нет, не могу. Простите. Не могу. Я ведь вас люблю...
Девушка прерывисто вздохнула, не веря, что она это сказала. Нужно уходить, чтобы не тонуть в его отстраненных глазах, чтобы сохранить хотя бы остатки гордости! И она сделала несколько шагов назад, затем круто развернулась на носках и бросилась бежать. Куда-то сквозь зелень и искрящееся буйство красок – все сливалось и смешивалось, теряло форму, будто мир просто-напросто треснул.
Наивная, разве можно обогнать собственные чувства?
«А он пойдет на праздник и встретит нис, и полюбит ее, и никогда не отпустит», - услужливо подбросило воображение ей эту картину и остатки выдержки нолдиэ исчезли без следа. Она-то думала, что у нее стальное самообладание, а вот, полюбуйтесь-ка, как моментально оно рухнуло.
Эльдалотэ не знала, как скоро она перестала нестись куда-то сломя голову и упала на колени, закрыв лицо руками, и беззвучно зарыдала, благодаря Единого за то, что лишь роща и поющие над головой птицы были свидетелями ее немого отчаяния.

0

13

"Глупец!!! Самый глупый из всех нэри!!!"

От злости Ангарато чуть не залепил самому себе пощечину. Это же надо было ничего не понять! Да еще оскорбить Эльдалотэ!

Оскорбить не поцелуем, оскорбить непониманием.

"Она убежала от меня навсегда. Она оскорблена и теперь не захочет меня видеть".

Ангарато едва не застонал.

"А если сейчас ты не побежишь за ней - то уже точно никогда не увидишь".

Внутренний голос был прав, как никогда. Ангарато краем глаза видел, куда ускользнуло белое платье, правда, пока он ругал себя, Эльдалотэ изрядно отдалилась. Он бросился следом - но куда как непросто догнать легконогую нис.

Он едва не потерял ее из виду, когда увидел, как она остановилась и упала на колени. Ее плечи затряслись от рыданий.

Ангарато замер. Все, все его порывы в этот день не привели к добру. Что, если он сейчас снова все испортит?

"Если ты ничего не сделаешь, то потеряешь ее навсегда!"

Решение пришло мгновенно. Ангарато тихонько подошел поближе и, прислушавшись к пению птиц, постарался подделать свой голос под их щебетание. Только вместо бессмысленных трений он выпевал: "Люблю тебя, цветок мой! Люблю!"

0

14

Эльдалотэ опустила руки и недоуменно осмотрелась. Что это? Откуда? Девушка неловко утерла рукой слезы и поднялась с колен. Ветер все так же путался в листве и шевелил желтые язычки дрока, но птицы – их мелодия сливалась с музыкой чувств, понятной сердцу. Нолдиэ, казалось, забыла, как дышать. Песня переплеталась с птичьими трелями, шорохом листвы, шелестом травы и почти осязаемо окутывала Эльдалотэ. «Люблю, люблю» выводила мелодия, касающаяся всех струн ее фэа и растекающаяся теплом до самых кончиков пальцев. Будто ее окружила сияющая сфера – нежность, трепет, ласка.
- Я не знаю, что могу еще сказать, - Эльдалотэ чуть вздрогнула и обхватила себя руками. – Лишь то, что всем своим существом чувствую, что вы в моей жизни – больше, чем сама жизнь.
Порыв ветра зашевелил ее волосы, бросил локоны ей на лицо, но и тогда она не пошевелилась. Волосы касались ее лба, скул, а она, казалось, и не дышала. Золото, зелень, свет и тени – все как будто в другом мире, не здесь.

0

15

Она услышала! Она не убежала, она перестала плакать, она поднялась на ноги... Кажется, все еще поправимо.

- Я не знаю, что могу еще сказать, - Эльдалотэ чуть вздрогнула и обхватила себя руками. – Лишь то, что всем своим существом чувствую, что вы в моей жизни – больше, чем сама жизнь.

Ангарато решился показаться из-за деревьев, медленно подходя к девушке. Он казался самому себе огромным неуклюжим существом, элефантом, из тех, что жили на далеком юге Амана, вблизи от гор. Ростом они вдвое превосходили эльдар, их ноги были похожи на колонны. И вот такому зверю надо было сорвать маленький хрупкий цветок, не повредив ни лепестка.

- Прости, - в который раз за день сказал. - Прости и прими мою любовь, - он протянул к ней руки ладонями вверх, потянулся, будто отдавая всего себя.

0

16

Эльдалотэ разомкнула губы и едва-едва вдохнула – ей было страшно сделать лишнее движение, будто от этого он растворится в воздухе, будто от этого эта роща, этот золотой свет и медовый аромат, сами эти мгновения, все это исчезнет. Будто она проснется, а его рядом снова не будет.
Девушка осторожно подняла руку и коснулась своими пальцами его ладони. Невесомо, даже нерешительно, ощущая, как тепло его руки проходит через кончики ее пальцев и сладкой волной разливается по всему ее телу. Желтые блики снова заскользили по черным волосам, осели на мокрых ресницах – глаза ее еще блестели от недавних слез.
- Ты меня прости, - Эльдалотэ легко скользнула вперед и прижалась лбом к его плечу. – Прости, что проявляю упорство там, где это совсем не нужно. – Маленькая ладошка соскользнула с его плеча и остановилась на его груди с левой стороны, и девушка подняла на него ласковые фиалковые глаза.
– Кажется, я слышу нашу любовь.

Отредактировано Эльдалотэ (2014-04-19 01:55:08)

0

17

- И я ... слышу, - Ангарато, все еще чувствуя себя элефантом, осторожно обнял прильнувшую к нему девушку. - Я слышу и хочу рассказать тебе...

Он запрокинул голову, закрыл глаза и запел, подражая соловью, но вплетая в птичью песню слова - имя свое и Эльдалоте, и "любовь"...

Ангарато пел долго, чувствуя, как колотится сердце в груди Эльдалотэ, как будто у маленькой пойманной птички. Наконец, он умолк, не открывая глаз. В голове суматошно метались мысли, вспомнилось, что они шли на праздник к Луиниль. Какой теперь праздник! Теперь ему хотелось застыть на месте и заставить Лаурэлин застыть в одной поре цветения, не давать Тельпериону зацвести. Застыть, замереть навеки в объятии, слышать лишь стук сердца - своего и возлюбленной... Он боялся сказать что-то еще и вновь обидеть Эльдалотэ. Или теперь она простит ему все?

0

18

Эльдалотэ прижалась к груди любимого и прикрыла глаза, слушая песню. Столько ярких переживаний за один день – долгожданное знакомство, печаль и радость, почти моментально сменяющие друг друга – это слишком много. Девушка чувствовала, как колотится сердце, будто оно решило сейчас же вырваться из груди. Конечно, оно нашло своего нового хозяина, и теперь вознамерилось покинуть Эльдалотэ! Бессовестное сердце решило принадлежать Ангарато, отныне и впредь.
Так уютно, так хорошо в его сильных руках. Тепло прикосновения, нежное, мягкое, согревает сильнее живого огня, пробирает до дрожи, доходит до самых кончиков пальцев. Ангарато держал ее в объятиях осторожно, будто боялся, что она снова начнет отступать. «Куда же я от тебя денусь, милый мой... Ты так нужен мне», - подумала она и улыбнулась своим мыслям. Как сказать это ему, как объяснить? Сама же только что думала, что раз они квенди – то всегда смогут объясниться. Но, оказалось, иногда чувства бывают сильнее слов, и их нельзя передать, не лишив красок и оттенков. Иногда слова становятся оковами, слишком тяжелыми для воплощения мыслей. Зря она смутилась тогда, зря не поняла...
Ветер ласково шевелил листву над их головами, окутывал рощу густыми цветочными ароматами.
Глаза любимого были закрыты. Эльдалотэ поднялась на носочки и осторожно, едва ощутимо коснулась губами его губ.

0

19

Она трепетала у него в руках, как пойманная птица, и, кажется, Ангарато различал стук ее сердца. Но она не боялась больше его объятий, она сама стремилась к ним, и она...

Она сама поцеловала его!

Она больше не сердится! Все его глупости и недоразумения прощены.

Ангарато почувствовал, как жар растекается по всему его телу, как будто он подошел слишком близко к Лаурэлин или стоит у разожженного кузнечного горна. Но если тот жар мог причинить боль и вред, то от этого он чувствовал только радость.

Ангарато был готов вечно стоять вот так, вместе, но, может быть, Эльдалотэ хочет пойти куда-нибудь?

- Хочешь, погуляем вместе по лесу? - спросил он. - Или все же пойдем к озеру, на праздник?

0

20

- Не хочу на праздник, - улыбнулась она, положив голову ему на плечо. – Там слишком много эльдар, слишком со многими мне придется разделить мое счастье! А я хочу всего тебя себе безраздельно, хотя бы на этот круг света, - девушка заглянула ему в глаза и забавно прищурилась. – Ты не возражаешь?
Маленькая ручка легла ему в ладонь, и пальцы осторожно переплелись вместе.
- Что ты скажешь, если я предложу вот что – пойдем на озеро, но на другой его берег? Там можно будет покупаться, - она непосредственно повела плечами, явно загоревшись этой идеей. И куда только делась вся ее холодность, все необходимое благоразумие и благообразие? Рядом с ним ей было так легко, что слова запросто слетали с губ, и, наверное, она могла бы болтать ему всякие глупости, лишь бы он и дальше так смотрел на нее.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно