Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Не вечно же будет тьма


Не вечно же будет тьма

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время и место: Альквалондэ, через "день" после Резни

Участники: Арафинвэ, Эарвен, Ангарато

Возможно ли вмешательство в эпизод: да, если оно обоснованно

Предшествующий эпизод: Начало пути, Тёмное время

Краткое описание: надо бы собрать остатки семьи. И решить, что же теперь делать.

Предупреждения:

0

2

Короткий сон принес отдых не только телу, но и душе Арафинвэ. Острота вчерашних переживаний притупилась, вернулась способность мыслить ясно, боль отступила, спрятавшись в глубине души, дав измученному эльфу передышку.
Она была необходима, ведь Арафинвэ предстояло еще слишком многое сделать. Он не представлял, с чего начать, и даже разговор с Ингвэ мало помог ему, хотя и несколько поддержал.
И прежде всего он должен был найти жену и поговорить с ней. Вчера Эарвен осталась в родном городе с отцом, но дольше оставлять ее одну, без поддержки Арафинвэ просто не мог, и как ни тягостна была для него поездка в Лебяжью Гавань, он понимал, что она неизбежна.
Впервые он пытался проехать по знакомым улицам тишком, не попавшись никому на глаза. Это ему почти что удалось - телери были так потрясены случившимся, что на улицах не было ни души, разве что из окон виден был всадник в темном плаще.
Узнав, что короля уже перенесли во дворец, он направился туда. Его не сразу впустили, но все же Арафинвэ сумел убедить знакомых эльдар в том, что он должен увидеть жену.

0

3

Эльдиэ почти всё время находилась при отце. И хотя жизнь его была вне опасности, в сознание он не приходил. Лишь однажды целители отправили её отдыхать, после же Эарвен не покидала покоев Ольве. Пережитый страх крайне неохотно разжимал когти, и жуткое "а что, если" тенью проскальзывало почти в каждой мысли. Короткий и нервный сон не принёс облегчения, но позволил собраться с силами и отвлечься на дела.
Точное число погибших пока было неизвестно, но даже приблизительные цифры ужасали. Страх, ненависть и боль ещё долго не уйдут из Альквалондэ. Те немногие телери, что решились выйти из домов, стремились как можно скорее миновать тёмные улицы.
Появление Арафинвэ стало приятной неожиданностью. Всё время эльдиэ гнала мысли о семье прочь, ведь они неизменно возвращались к кораблям, увёзшим её детей. Кораблям, и тому, что было с ними связано. Эарвен встала навстречу мужу:
- Ты вернулся?..
Телерэ не думала, что Арафинвэ приедет в Альквалондэ. Вернее, она не задумывалась об этом. Все её помыслы были сосредоточены вокруг отца и города.

+1

4

Остановившись на пороге королевской спальни, Арафинвэ не сразу разглядел в полутьме жену, а та, заметив его, встала навстречу.
- Я вернулся, - негромко подтвердил он. - Подумал, что могу быть тебе нужен.
Подойдя ближе к Эарвен, он взял ее за плечи и притянул к себе. Обнял, прижавшись щекой к серебряным волосам и чувствуя, как немного ослаб тугой узел в груди. "Как же я, оказывается, устал за эти... дни, часы?.."
Несколько мгновений Арафинвэ молчал, не в силах заставить себя заговорить. Потом все-таки спросил, не выпуская жену:
- Как... государь Ольве?
Что с его раной? Как он чувствует себя?
- И как ты сама? - тихо и встревоженно добавил он. - Ты так осунулась.
Глупый вопрос. Ей стократ больней, чем ему самому, и словами здесь не поможешь. Арафинвэ заглянул в глаза жене.
- Ты хотя бы спала?

0

5

Тепло объятий успокаивало, дарило уверенность и знание - она не одна. Что бы не случилось - рядом будут родные. Пусть её дети сейчас далеко, но рядом любимый. И вместе они справятся.
- Его жизнь вне опасности, - слабо улыбнулась эльдиэ, не поднимая головы, - рана заживёт, нужно лишь время и покой.
Сколько непроизнесённого стояло за этими словами. И молчаливая тревога, и сомнения, и горькое осознание, что как прежде - уже не будет. И страх. Пожалуй, он был сильнее всего, постоянно пробуя силу воли Эарвен на прочность.
- Попробуй не поспать, когда рядом целитель, - на этот раз улыбка была гораздо более живой и отразилась в глазах телерэ, - Всё в порядке. Я просто устала.
И переволновалась. Но нужно ли говорить о том, что ясно без слов? Всем им нужно было пережить произошедшее, принять его и найти себя в изменившемся мире.
- А где Ангарато?

0

6

Улыбку на лице жены Арафинвэ не увидел, но почувствовал - по ее чуть изменившемуся голосу. И порадовался, что она еще может улыбаться.
- Я рад, что это уже твердо известно. Теперь и времени, и покоя будет довольно, надеюсь, - с еле слышной горечью. Больше, надо полагать, ничего не произойдет. Каково теперь телери, оставшимся в столь страшный момент без короля, Арафинвэ и представить не смел.
- Я вижу, что ты устала, - он провел рукой по волосам Эарвен и улыбнулся ей в ответ. - Я могу быть чем-то тебе полезен? Что-то сделать, что угодно?
Арафинвэ подвел жену к креслу и помог сесть.
- Ангарато, я думаю, скоро приедет, он хотел присоединиться к нам. Он был с женой, - объяснил Арафинвэ, - и, может быть, заехал к королеве Индис.
Хорошо бы сын приехал к ним поскорее.
- Эарвен, - осторожно начал он, - я хотел рассказать тебе, что был у Владыки Ветров. Он сказал, что у нас есть надежда, - это было самым важным. - Что ушедшие смогут вернуться когда-нибудь.

0

7

- Не думаю. Мне просто надо отдохнуть, - покачала головой Эарвен. И в самом деле. Делами занимались советники отца, ей же достались мелочи, которые вовсе не нуждались в срочном решении. Скорее, мудрые эльдар отвлекли её от переживаний.
Подобрав юбку, телерэ опустилась в кресло и кивнула на соседнее:
- Присядешь?
Голос Арафинвэ успокаивал. На слова о сыне Эарвен кивнула, принимая к сведению, но следующие... Следующие заставили её замереть, осмысливая сказанное. Неужели их неявные надежды и мечты обретают воплощение? Неужели прощение возможно? Сбившееся дыхания явно говорило о волнении телерэ. Наконец она смогла взять под контроль бурю чувств и попросить:
- Расскажи, как всё было? - голос эльдиэ подрагивал, пальцы рассеянно теребили выбившийся из причёски локон - один из множества. Немного резким движением она заправила падающую на глаза прядь за ухо, неуверенно дёрнулась, словно желая встать и передумав в последний момент. - Что сказал Король Арды?

0

8

- Спасибо, - Арафинвэ придвинул кресло вплотную к креслу жены и сел.
Его слова сильно взволновали Эарвен, и это было неудивительно. Он накрыл рукой ее ладонь, успокаивая и стараясь дать понять, что он рядом. Все-таки слишком много волнений выпало на долю его жены - хотя, как думал Арафинвэ, последнее было скорее радостным.
- Мы с Ангарато отправились к Манвэ... сразу, как уехали отсюда, - начал он негромко. - Разговор был долгим.
В памяти отчетливо встали и горе, и не зажившая боль от вестей об отце, и жгучая тревога об ушедших, и неясная, смутная надежда, подаренная Валой - надежда, которой тот и сам, похоже, не видел оснований, только знал о ее существовании.
- Там, в Эндорэ, их ждет война, - осторожно сказал Арафинвэ. - Валар не могут помочь ушедшим, потому что новой Войны Стихий Арда не выдержит, погибнут и земли, и все, кто там живет. Но со временем это изменится. Король не сказал, когда и как, но он предрек, что из Эндорэ прибудет вестник с просьбой о помощи... кто-то, чьи руки не будут запятнаны кровью. И тогда настанет время. Тогда ушедшие смогут возвратиться к нам.
Голос Арафинвэ звучал твердо и уверенно. Он не сомневался в том, что назначенный час настанет.

0

9

- Ужасно, - прошептала Эарвен, когда Арафинвэ закончил свой рассказ. - Война и смерть позади и впереди них, а жизнь - только краткий миг между двумя огнями. Мне жаль, так жаль, но произошедшее не только принесло безумное горе, но и заставило тех, кто остался, задуматься о ценности жизни и простых радостей. По крайней мере, я на это надеюсь. Надеюсь не меньше, чем на то, что ошибки никогда более не повторятся, - Эарвен вздохнула, нежно погладила руку мужа и продолжила. - Мы ведь дождемся тех, кто ушел? Ты веришь в это?
Эльдиэ безумно хотелось, чтобы миг встречи наступил  поскорее, хотя она и понимала, что ожидание будет очень, очень долгим. Тонкие пальцы рассеянно мяли и комкали подол платья.
- Нам обоим нужно отдохнуть, - наконец произнесла Эарвен. - Слишком многое пришлось пережить.
Близость Арафинвэ и звук его голоса успокаивали. Нужно было успокоиться и выровнять сбившееся дыхание, которое эльдиэ невольно затаила от волнения. Теплая рука любимого накрыла ладонь Эарвен, отчего на губах заиграла робкая улыбка. Женщина легонько сжала ее, пытаясь этим дать нолдо понять, как важны для нее сейчас его поддержка и простое ощущение присутствия рядом родного существа.
Эарвен слушала Арафинвэ молча. Только лицо выдавало эмоции, волновавшие душу и сердце женщины. Здесь были горечь и боль, острая тревога о тех, кто ушел, и какая-то смутная, отчаянная надежда на то, что она когда-нибудь еще увидит их лица.

0

10

- Война и смерть, - согласно кивнул Арафинвэ, - но я уверен, что у них будет и жизнь там, в Эндорэ. Наши дети ее искали, когда уходили, и я уверен, что сумеют найти.
И все-таки сердце сжималось от страха за детей.
- Конечно, дождемся! - твердо и даже немного удивленно повторил он. - Верь и ты, melde. Им очень нужно, чтобы их кто-то ждал.
Ждал, верил и любил.
А здесь... здесь им тоже предстоит долгая борьба, без геройств и без оружия, но трудная, тяжелая и важная. Им придется лечить раны, нанесенные Врагом и Феанаро, одержимым своим безумием.
- Я провожу тебя в спальню? - предложил Арафинвэ, успокаивающе сжимая ладонь Эарвен. Все остальное могло подождать, и рассказывать о том, что еще сказал Манвэ и о том, что ему предстоит теперь, Арафинвэ не спешил. Вот разве что...
- Когда ты отдохнешь, ты поможешь мне увидеться с королем Ольвэ? - попросил он. Этот разговор долго откладывать не стоило.

0

11

- Не обращай внимания на мои горькие речи, - слабо улыбнулась Эарвен. – Я просто волнуюсь за них. Они ушли в неизвестность, я не могу даже представить, что ждет их  там. И не думаю, что возвращение их будет скорым, - эльдиэ тяжело вздохнула и ломким, неуверенным движением заправила за ухо прядь волос, в очередной раз выбравшуюся из прически и упавшую за лицо.
- Я верю, но сердце мое болит за них. И я не могу не переживать, - женщина нежно и осторожно погладила руку супруга. Она будет ждать, верить и любить до последнего. Эарвен ждала бы даже тогда, когда надежды на возвращение не было вовсе. – Но нам и здесь предстоит немало трудностей. Враг и охватившее Феанаро безумие нанесли удар по нашим землям, и немалого труда нам будет стоить лечение этих ран, - в лазарете и домах лежали раненые. Нужно было похоронить павших и утешить тех, кто потерял родных и близких в Гаванях. А еще хотелось бы не дать прорасти посеянным Врагом росткам смуты, нельзя было позволить боли в их сердцах превратиться в ненависть или жажду мести.
- Конечно, - Эарвен согласно кивнула и улыбнулась успокаивающему пожатию ладони. Арафинвэ всегда был так заботлив, что первые месяцы знакомства это ее даже удивляло. – Помогу. Что-то важное? – на лицо эльдиэ набежала едва приметная тень.

0

12

- Они сильны, отважны и тверды, они справятся, - Арафинвэ понимал, что для его жены, как для него самого, дети всегда остаются детьми. Но все же они могли постоять за себя. - А мы будем ждать их, - повторил он. Ждать. И уповать на милосердие. Но в ушах еще звенело страшное и горькое пророчество о том, какой путь уготован ушедшим...
Арафинвэ лишь кивнул на слова о грядущих трудностях.
- Нам предстоят долгие труды. Как мало осталось народа нолдор, как страшно он изувечен! В Тирионе поселились отчаяние, тоска и горе. А я должен буду вернуть в него жизнь, надежду и улыбки, вернуть моему народу веру, силу и мир.
Их мир рухнул, их семьи разрушены, от прежней жизни ничего не осталось - и на этих руинах придется строить все заново. Быть может, в чем-то ушедшим даже легче - начинать сначала проще в новом месте, а не на развалинах былого...
- Важное... Да, важное, Эарвен, разве может быть сейчас что-то неважное? - он развел руками. - Я тревожусь о нем и хотел бы сам убедиться в его здоровье, и если он в состоянии... Хотел бы поговорить... о том, что будет теперь. И что мы можем сделать, чтобы спасти хоть что-то. О, я понимаю, что два народа едва ли скоро смогут стать друзьями - хоть ни один из тех нолдор, что остался, не брал в руки оружие, но...
Но даже на него, супруга Эарвен, полжизни проведшего здесь, в Альквалондэ, на улицах смотрели с ненавистью или вовсе отворачивались. Арафинвэ понимал мореходов и не мог их винить, но нужно было хоть что-то сделать, чтобы изменить это.

+1

13

- Я верю в них, - вздохнула Эарвен, продолжая нервно комкать пальцами подол светлого платья. – Я буду любить их и ждать хотя бы и вечность, но беспокойство не отпускает меня.
Дети всегда остаются детьми, даже если они уже и вымахали настолько, что много шире тебя в плечах и выше более, чем на голову. Сколько бы ни было лет ребенку, мать всегда будет пытаться его защитить и уберечь, любой ценой. Эарвен не сумела, и теперь ужасно винила себя за то, что не остановила, где-то не досмотрела.
- Феанаро сотворил ужасное в своей гордыне, - горестно вздохнула женщина. – Народ нолдор потерял очень многое. Их привычная жизнь едва ли не в мгновение превратилась в дымящиеся руины. Их семьи порушены, а они сами… - Эарвен на мгновение прикрыла глаза и глубоко вздохнула, справляясь с эмоциями. – Я же вижу, как смотрят на них наши мореходы. Не все нолдор держали оружие в руках, не все поддержали Феанаро. Я уверена, многим не по душе пришлась его затея. Но теперь они платят жестокую цену за необдуманные действия своих родичей. На них смотрят с ненавистью и презрением, от них отворачиваются. Я могу понять тех, чьи близкие пали от мечей Князя нолдор и тех, кто пошел за ним. Но нельзя допустить, чтобы этот гнев обратился на всех нолдор. Это сделает возникшую пропасть еще шире.
Эарвен снова сжала руку супруга, понимая, как тяжело ему теперь. Все эти проблемы придется решать ему. Боль утрат и гнев ослепляли мореходов, заставляя переносить свои чувства и на тех, кто повинен лишь в том, что родился одним из нолдор.
- Я попробую устроить встречу, если отец будет в силах принять кого-либо. Он еще слаб физически и ужасно угнетен произошедшим. Он, как и многие, не может понять, за что Феанаро так возненавидел нас.

0

14

- Как и я, - эхом откликнулся Арафинвэ. - Ведь это наши дети.
Он обнимал жену за плечи, поддерживая и стараясь ободрить.
- По крайней мере, Ангарато в безопасности, - напомнил он. Арафинвэ до сих пор не понимал, почему из всех его детей лишь Ангарато сделал тот же выбор, что он сам, хотя скорее можно было ожидать подобного от старших... Осудить ушедших он не мог, и понимал их побуждения, но все же радовался, что хотя бы Ангарато справился с собой.
- Гордыня, безумие и ненависть, - кивнул он. - Но не один Феанаро виновен, хотя он и более, чем другие. Все мы позволили совершиться тому, что произошло здесь.
И на нем лежит часть вины. Он мог бы что-то сделать, не здесь, а прежде, еще в Тирионе, как-то остановить, образумить Феанаро! Арафинвэ невольно коснулся рукой скулы. Перед глазами встало лицо старшего, его глаза... Нет. Не смог бы. Но должен был попытаться.
На слова Эарвен он только кивнул. Да, все так, он и сам видел эти взгляды - заслуженные.
- Разве этот гнев и эта ненависть непонятны? - с горечью вздохнул он. Понятны, и телери нескоро смогут взвешивать и оценивать, насколько виновен тот или иной из них. Вот только длить ненависть в Амане теперь слишком опасно, они уже все поняли, к чему она может привести.
- Благодарю тебя, - кивнул Арафинвэ, - и знаешь... я, наверное, понимаю, что двигало Феанаро. Он ненавидит любое препятствие на своем пути, будь то камень или живой эльда, или даже его родной брат. И он пьет эту ненависть, как вино.

+1

15

Эарвен прижалась к Арафинвэ, уютно устроила голову у него на плече. Родное тепло рядом ободряло и дарило желанный покой.
- Если честно, то я ожидала подобного решения не от него, - вздохнув, призналась женщина. Очень хотелось бы ото всех, конечно.
Ужасное произошло в Тирионе, и это коснулось всех. Наверное, практически в каждой семье был погибший, раненых или ушедший вслед за Феанаро. Но более всего пугала Эарвен жестокость брата ее супруга.
- Согласна, – эльдиэ протянула руку и нежно погладила скулу мужа, на которой теперь была легкая припухлость. Раньше, до вмешательства Рэсто она была внушительным кровоподтеком. Братья попрощались весьма памятно и плодотворно. Возможно, они никогда не были особенно дружны, но не до такой же степени? – Не вини себя, - женщина предугадала ход мыслей нолдо. – Ты не смог бы остановить его. Жажда вернуть свои драгоценные камни охватила Феанаро, затмив его разум.
Она видела глаза старшего сына Финвэ. В них практически ничего не осталось от того пусть и пылкого характером, но все же разумного мужчины, что изредка появлялся в их доме и встречался на празднествах. Ради Сильмариллей он поставил на кон даже жизнь собственных детей, связав их ужасной клятвой. Эарвен постановила себе найти леди Нерданэль, она осталась одна и ей нужна будет помощь.
- Я понимаю, что он чувствовал, когда его творению возникла угроза, - горько вздохнула женщина. – Но в моей голове не укладывается,  как в нем скопилось столько ненависти. Как можно было поставить камни, пусть и прекрасные, превыше безопасности своих детей?!

0

16

Арафинвэ прижался щекой к волосам жены. Ей было труднее, чем всем им сейчас, и сердце его сжималось от жалости к Эарвен.
- Я тоже, и хотел бы я, чтобы все они вняли голосу разума! Но они так давно грезили о неведомых землях, о просторах Эндорэ...
Он не договорил. Конечно, сыновья не могли не уйти - хотя бы потому, что не могли остаться. Он смог, но он из другого теста. А Артанис? Той тоже не давали покоя подвиги и слава. Поистине, Дева-муж.
Прикосновение тонких пальцев к щеке было нежным и даже приятным. Кость еще немного ныла в месте трещины, хотя за всем происходящим Арафинвэ перестал замечать эту боль. Сейчас, остыв немного, он понимал, что и удар этот был вызван не ненавистью, а любовью к нему, но понимание не помогало простить брата и снова почувствовать к нему былые уважение, преданность и любовь.
- Его вело не только стремление вернуть Камни, но и жажда мести, только от этого не легче. Разве отца можно вернуть силой? - "разве его вообще можно вернуть?" Слова Манвэ жгли память и душу. Если дети еще вернутся когда-нибудь, то отец... Арафинвэ не желал верить в это, но все равно было страшно и больно.
- Феанаро всегда любил слишком, - вздохнул он. - Отца, жену, сыновей, свои творения. Даже меня. Его любовь не ободряет, а душит и подавляет. Я не знаю, о чем он думал, когда втянул сыновей в свою Клятву, но, думается мне, тогда он не понимал, что рискует их жизнями.
Если вообще думал хоть о чем-то, кроме Сильмариллей...
- Так или иначе, а он уплыл, - говорить о старшем больше не хотелось. - А я... А я теперь король нолдор, - сознался Арафинвэ, заставляя себя вернуться в сегодняшний день. - Так сказал Владыка Ветров. И значит, я должен говорить с королем Ольвэ уже от имени своего народа.
Он посмотрел в лицо жене.
- Нашего народа.

0

17

- Одно дело – грезить о просторах Эндорэ, а другое дело – вот так вот уйти. Я догадывалась, что когда-нибудь светлая мысль посетить эти земли придет в их головы, но искренне надеялась, что они будут думать прежде, чем осуществлять. Валар так долго оберегали нас от несчастий. Следовало если и уходить, то так, чтобы это не было неблагодарностью. Отец рассказывал мне об Эндорэ, и я могу сказать, что валар просто волновались за них, как бывает родители тревожатся за детей.
Сейчас было уже ничего нельзя поправить. Дело сделано. Но вину за собой Эарвен чувствовала, и это угнетало. Отчасти произошедшее – и их упущение. На их семье лежит ответственность за то, что в сердце Феанаро поселилась ненависть.
- Все еще больно? – ласково спросила женщина, продолжая в задумчивости нежно поглаживать скулу супруга, будто это могло ы унять его боль.
- В своей пылкости он похож на костер, в который только что подбросили охапку хвороста. Или на пожар, - серьезно сказала эльдиэ. – Он полыхает безудержным, неугасимым огнем, в котором сгорают и он, и те, кого он любит. Эта вспышка иногда застит ему глаза, как произошло с Сильмариллями. Ты знаешь, мне страшно за леди Нерданэль. У меня остались вы с Ангарато, а у нее – только родители. Исход забрал у нее супруга и всех детей, я не представляю, каково ей сейчас – одной в опустевшем доме. И вся эта ненависть вокруг, ведь она же жена Феанаро и многие могу возложить на нее вину за произошедшее.
Арафинвэ не хотел более говорить о своем старшем брате. И Эарвен прекрасно понимала его, ведь боль была еще слишком свежа.
- Прости меня, - женщина легонько коснулась руки мужа. – Я выбрала неудачную тему, - эльдиэ ободряюще сжала ладонь Арафинвэ. – Ты справишься и станешь замечательным королем. Я буду рядом, и буду верить в тебя.

0

18

- Они давно мечтали о том, чтобы повидать те берега, хотя после обнажения лжи Мелькора разговоры эти и притихли - я был уверен, что рано или поздно они вернутся к своим мечтам. И не было бы в них ничего дурного, если бы уходили иначе - попросив благословения Валар, ведь не запретили бы им!
Так, как когда-то они и думали уплывать. А теперь... Арафинвэ покачал головой. Пусть его дети и невиновны в пролитии крови, но судьба у всех ушедших будет одна - страшная и кровавая. Война.
- Нет, не тревожься, родная, это пустяк, - боль волновала его в последнюю очередь. Пройдет, Арафинвэ было не привыкать к ссадинам, как любому моряку.
Слова жены о леди Нэрданель были справедливы, и он кивнул.
- Да, горькая судьба досталась ей. Трудно любить таких, как Феанаро... Но куда больше мне жаль матушку, - которая еще не знает и - Валар милостивые! - хорошо бы никогда не узнала, что отец не вернется ради леди Мириэль.
"Феанаро ревновал зря. Отец всегда любил его и его мать куда сильнее, чем нас - может быть, потому, что дорожил ими больше".
Арафинвэ не осуждал отца, просто безумно жалел мать.
- За что тебе извиняться? - он улыбнулся и поцеловал жену. - Спасибо тебе за твое обещание, любимая. Без тебя я не справлюсь.

0

19

- А за кого же мне еще тревожиться, как за тебя? – улыбнулась Эарвен. – Заговорила с бедовым мальчиком на пиру, теперь вот приходится любить и оберегать его, - женщина в шутку тяжело вздохнула. Она пыталась шутить, хотела отвлечь Арафинвэ от переживаний, вернувшись вместе с ним в далекое счастливое прошлое. – Помнишь, как ты ужасно смущался? Я ведь именно поэтому изначально обратила на тебя внимание, - улыбка эльдиэ стала лукавой. – Мне безумно нравилось, как ты краснеешь. Я тогда специально задирала тебя, чтобы ты сменил цвет лица, - Эарвен негромко рассмеялась. Арафинвэ в юности действительно очень забавлял ее. А потом она вдруг поняла, что не может жить без этого мальчишки.
-Да, я понимаю тебя, - женщина глубоко вздохнула. – Он не вернется, да? – свободная рука сжала ручку кресла. Она догадывалась и даже более того – опасалась. Леди Индис не заслужила такой участи.
- Не знаю, - улыбнулась Эарвен, целуя супруга. – Но вдруг мой король разгневается и покраснеет, как в юности? – женщина фыркнула и крепко обняла мужа. – Не обращай внимания на мои попытки шутить неуместно. Я лишь хочу вернуть улыбку на твое лицо.

+1

20

- Сейчас нет поводов беспокоиться обо мне, - Арафинвэ был рад уйти вслед за женой в счастливые воспоминания. - Я безмерно робел тогда, боясь показаться глупым или нелепым. Я ведь полюбил тебя с первого взгляда, когда увидел еще до пира, на набережной, мельком.
Он улыбнулся в ответ. Конечно, прошло немало времени, и Арафинвэ давно понял, что Эарвен с первой встречи подначивала и поддразнивала его.
- Ты очень помогла мне бороться с моей вредной привычкой, - рассмеялся он. - Я решил, что все время краснеть и стесняться попросту глупо, и понемногу перестал.
Вопрос Эарвен вырвал его из безмятежного детства и вернул обратно в реальность. К добру. Нельзя навечно застыть в памяти, нужно жить сегодняшним днем, а не вчерашним.
- Я не верю в это, - твердо возразил Арафинвэ. - Пусть нескоро, но он вернется. Он вернется.
Он будет ждать отца, как ждет детей и брата - до самого конца Мира.
Арафинвэ прижал к себе жену, зарываясь лицом в серебряные волосы.
- Спасибо тебе, родная. Ты в самом деле придаешь мне сил и возвращаешь радость.
Эарвен была рядом с ним, и это стоило многого. Арафинвэ тряхнул головой, отгоняя уныние.

0

21

- А в итоге ты таким и был, - весело рассмеялась Эарвен. – Нелепым. Неловким, но безумно милым. Вот знаешь, набережную я вспомнить никак не могу. Зато прекрасно помню, как в первый же день знакомства зазвала тебя на море. Кто знал, что ты плаваешь немногим лучше топора?
Эльдиэ тогда даже немного смутилась. Ребенок не посмел отказаться, горя желанием побыть с ней и увидеть пусть небольшой, но  шторм. А Эарвен же боялась его ненароком утопить.
- Я старалась, - весело рассмеялась женщина. – Ты ведь заметил это, да? Или понял уже позже?
Наверное, все же Арафинвэ разгадал ее коварство уже потом, когда перестал краснеть, бледнеть и сбиваться с последних мыслей из-за ее выходок.  Эльдиэ то забавы ради пригласила мальчишку на прогулку, то пыталась утащить его танцевать. Именно смущение очаровало ее тогда и заставило обратить на нолдо свое внимание, хотя супругу об этом знать не обязательно.
Эарвен прижалась к мужу, мягко поведя руками по его спине. Говорить что-либо не хотелось, да и лишним это было бы. Она и так уже, наверное, наболтала лишнего. Возможно, это тот момент, когда безмолвная поддержка будет лучше.
- Я просто люблю тебя, - улыбнулась Эарвен. – Именно таким, какой ты есть. Но лучше – улыбающимся и счастливым.

0

22

- Надеюсь, с тех пор я хотя бы иногда бывал иным? - Арафинвэ провел пальцами по щеке жены. Она тоже смеялась, вопреки всему кошмару, и этот смех был ему безмерно дорог. - Где же мне было учиться плавать? Но я был готов постигать и эту науку, так манило меня Море. И ты знаешь, я понял, что в самом деле нашел свою судьбу.
Море. В тот день Море стало его песнью, навечно поселившейся в его душе. Что удивительного, что науку Арафинвэ постигал быстро и уверенно?
- Позже, конечно, тогда я был слишком наивен, а ты слишком красива и сияюща, чтобы заподозрить тебя в чем-то. Ты была для меня скорее духом, чем живой эльдиэ.
И только годы спустя он понял, что Эарвен для него - еще и друг, и женщина. Живая, теплая, настоящая.
- А я люблю тебя, родная, - Арафинвэ поцеловал ее - нежно, но скоро поцелуй стал жарче, настойчивее. Серебряные волосы скользили под руками.

+1

23

- Время от времени, - чуточку ехидно ответила Эарвен и весело рассмеялась. Конечно, со времени их знакомства Арафинвэ  сильно изменился и повзрослел. Он перестал так сильно смущаться, посерьезнел и приобрел поразительное спокойствие. Эмоции больше не читались по его лицу с такой легкостью, как в той далекой юности.
- А я повела тебя смотреть на шторм, - улыбнулась эльдиэ. – Знаешь, я мысленно была готова к тому, что тебя придется спасать, - кошмар последних дней чуть отодвинулся на задний план. Они смогли отвлечься, окунувшись в прошлое, воскресить в себе легкость и радость. То помогало не сломаться.
- Вижу, я совсем очаровала тебя? – снова звонко рассмеялась Эарвен.  – Я с первой встречи заметила, какими глазами ты смотрел на меня. Будто на нечто нереальное, - а она изначально видела в Арафинвэ младшего друга, почти братика. Только спустя годы она начала замечать, что он для нее больше, чем друг. Он мужчина – нежный, заботливый и любящий. Тот, с кем она хотела бы разделить свою жизнь.
Супруг поцеловал ее. Сначала бесконечно нежно, словно в благодарность за поддержку. Но скоро поцелуй стал настойчивее, нолдо запутался пальцами в волосах жены. Женщина приподнялась на цыпочки и обвила руками его плечи, мягко пощекотала пальчиками кожу на шее. На душе на время стало удивительно спокойно, хотелось сделать что-нибудь по-детски беспечное.

0

24

- Ах вот как? Придется становиться солидным и взрослым, самое время, - вздохнул Арафинвэ, возвращаясь на твердую землю из счастливых воспоминаний. - Помню. И помню, что он поразил меня в самое сердце. Я любил Море даже таким - бурным, грозным, бущующим. Я любил бы его, наверное, меньше, если бы оно всегда было тихим - хотя я никогда не любил непокоя. Но Море... Оно сдержанное, но страстное, оно сочетает в себе несочетаемое, и объемлет, кажется, все, что есть в мироздании.
Море... Море, принявшее в себя кровь. Арафинвэ слышал вчера шторм - не обычный, буйный, веселый, сквозь который слышался хохот Оссэ, а иной - горестный и мрачный, со слезами и стонами. "Сколько кораблей он забрал с собой?" - мелькнула мысль. Прежде в Валиноре моряки не гибли, но... но кто знает, что произошло теперь?
- Очаровала и я до сих пор очарован, - сознался он. - Да, ты казалась мне недосягаемой, как звезда. А потом... потом я повзрослел достаточно, чтобы осмелиться протянуть к звезде руки.
Поцелуй был и сладким, и терпким. Наконец, Арафинвэ отпустил жену и вздохнул, пригладив ее волосы.
- Надо идти, родная. Поговорить с государем. А потом... Ты покуда останешься здесь? Или приедешь в Тирион?

0

25

- Не поздновато ли? – рассмеялась Эарвен. – Да не расстраивайся из-за своей несерьезности, я привыкла и люблю тебя любым, - глаза эльдиэ  лукаво сверкали. Она любила иногда шутливо поддразнивать супруга.
- В этом мы с тобою похожи, - Эарвен погладила супруга по руке. – А еще я очень яко помню твое лицо, когда ты впервые увидел вздымающиеся штормовые волны. И когда пытался устоять в них, - женщина нежно улыбнулась своим воспоминаниям. Арафинвэ подарил ей столько минут счастья!
Лицо нолдо омрачилось. Наверное, он вспомнил другой шторм. Тот, что поднялся, когда Оссэ и Ульмо оплакивали погибших мореходов. Она тоже видела его: поалевшие от крови волны, и стон прибоя, в котором ей слышался горестный плач. Оссэ и Ульмо любили телери, как своих детей. А в тот черный день столько моряков лишились жизни…
- Мне кажется, что ты осмелился в первый е вечер, - улыбнулась Эарвен. – Хотя рука на моей талии сначала и подрагивала.
Женщина прижалась к супругу, продолжая обнимать его и устроив голову у него на груди. Она слушала мерный стук его сердца, дыша в такт ему.
- Я не хочу уезжать, - упрямо поджала губы Эарвен. – Только не теперь. Можно я буду ждать тебя здесь? Позволь мне быть рядом с тобой, - страшно было оставить Арафинвэ, уйти. Женщина боялась теперь остаться одна и цеплялась за супруга.

0

26

- Благодарю за снисхождение, - весело отозвался Арафинвэ. Он понимал, что жена всего лишь шутит, и от ее слов на сердце становилось теплее и легче.
- Это было нелегко. Тогда я еще не умел держать равновесие на скользких камнях, на качающейся палубе, на рее, на потолке, - рассмеялся он. - Но я ужасно боялся упасть и убедить всех в собственной никчемности.
Не только саму Эарвен, но и моряков. Они могли отказаться учить его тогда.
Вспомнив их первый танец, Арафинвэ прикрыл глаза - и в душе снова зазвучала та музыка.
- То был танец, - он покачал головой. - Это иное, любимая.
Совсем иное. Она все равно оставалась для него недосягаемой.
Арафинвэ прижимал к себе жену, пытаясь создать хотя бы иллюзию защиты.
- Как ты решишь, так и будет. Если государь позволит, мы с Ангарато станем приезжать сюда. Но мне придется уехать обратно в Тирион. Прости, родная, но я остаться не смогу. Я необходим там.
Мать, сестры... И все нолдор, которые смотрели на него, как на единственную надежду в этот горький час. Он должен был вернуться.

0

27

- А сейчас научился? – рассмеялась Эарвен. – Разве ты не понимал тогда, что это всего лишь дело опыта? С умением держать равновесие в таких условиях не рождаются. Этому учатся точно так же, как и плавать. Ты ведь быстро научился держаться на воде, - женщина улыбнулась. Она сама пыталась научить его плавать. Процесс безумно забавлял, и как-то эта возня увлекла ее настолько, что Эарвен не бросила данную затею.
- Разве ты тогда не понял, что я хорошо отнеслась к тебе? – удивилась эдьдиэ. Ей казалось, что она довольно ярко показала это, практически балансируя на грани навязчивости. – А почему ты панически удрал после танца? – она никогда не спрашивала супруга об этом, списав все на одолевавшее нолдо, бывшего совсем еще мальчишкой. Но сейчас ей почему-то захотелось узнать истинную причину панического бегства Арафинвэ.
- Тогда я хочу уехать с тобой! – промолвила женщина, еще крепче прижавшаяся к мужчине и вцепившаяся пальцами в его рубашку. – Тут справятся и без меня, а я вас не могу оставить! Я буду навещать отца, но думаю, что он поймет, - мысль отпустить сейчас от себя мужа или сына была невыносима. Эарвен стыдно было оставить Ольвэ, но панический страх за двух самых дорогих ее сердце нолдо перевешивал.

0

28

- Давно научился! Понимал, конечно, но все-таки не мог сразу сдаться и сказать - не могу. Должен был хотя бы попытаться, проверить свои силы. И я смотрел, как ты это делаешь.
Арафинвэ улыбнулся, вспоминая тот вечер и шторм на берегу. И то, как Эарвен учила его потом плавать - терпеливо, тщательно. Наверное, это наставничество во многом помогло им обоим понять друг друга и сблизиться.
- Я чувствовал, что ты очень приветлива, только боялся, что наскучу тебе. Я был мальчишкой, а ты - прекрасной королевной праздника, а я завладел твоим вниманием безраздельно. Вот и... Я так понял после танца, что мне пора знать меру.
Сейчас он объяснял случившееся без тени смущения. Да, недопоняли, но что с того? Разве от этого их прогулка стала хуже?
Поддерживая прильнувшую к нему женщину, Арафинвэ наклонил голову, заглядывая ей в лицо.
- Не надо за нас беспокоиться, - мягко. - Все опасности, кажется, уже позади. Нам ничего уже не угрожает. Конечно, решать только тебе. Если хочешь, уедем. Поселимся с матушкой, и Ангарато попросим переехать к нам.
В глубине души Арафинвэ вовсе не был так уж уверен в безопасности Валинора - и не без оснований. Мелькор мог вернуться - именно сейчас, когда всем не до него. Арафинвэ почувствовал, что и Стихий это тревожит, но понимал, что Мелькор невероятно силен и коварен. Однако супруге он этого сказать не мог.

0

29

- Надо будет проверить как-нибудь!  Ты всегда был упрямцем, - рассмеялась Эарвен. – Оскальзывался, едва не падал, но упрямо сжимал зубы и пытался устоять, - наверное, именно поэтому девушке и пришла в голову идея учить его плавать самой. Должно же было его упорство быть хоть как-то вознаграждено? Хотя считать ли его первые неудачные попытки наградой – спорный вопрос.
- А я почти расстроилась, - укоризненно глянула на супруга женщина. – Я же понять не могла, что тебе в голову стукнуло, что ты так неправильно понял меня. Я же вовсе не имела в виду того, что один мальчишка совершенно обнаглел и ему пора усовеститься и дать мне поболтать с другими гостями.
Неловкий, в половину случаев смущавшийся самого себя нолдо был в высшей степени забавен. Эарвен даже не могла никогда злиться на него всерьез.
- Я бы очень хотела, - вздохнула женщина. – Бессовестно, конечно, так вас напрягать из-за своих страхов, но ничего не могу с собою поделать. Я теперь очень волнуюсь за вас, и за той народ. Нужно еще найти леди Нерданэль обязательно.

0

30

Арафинвэ улыбался, вспоминая детские приключения в волнах. То, что казалось тогда пугающим, сейчас стало таким родным и важным...
- Значит, моя скромность подвела нас обоих. Прости, - он погладил руку жены, улыбаясь одними глазами. Старые воспоминания помогли обрести покой и твердую почву под ногами.
- Все в порядке, и нет ничего бессовестного. Конечно, ты за нас переживаешь, - как могла Эарвен, потерявшая в одночасье все, пережившая двойной кошмар, не бояться потерять тех немногих, кто у нее остался?
- Ты ведь сможешь приезжать сюда, к отцу, когда захочешь.
Но уже без него. Он потерял и друзей, и второй свой дом - если не навечно, то так надолго.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Не вечно же будет тьма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно