Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Помните, люди, песню о Лейтиан


Помните, люди, песню о Лейтиан

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Время и Место: 465-й год, Белерианд

Участники: Арафинвэ (НПС Лутиэн), Аралин (НПС-Берен)

Краткое описание: попытка сыграть каноническую Лейтиан. Фрагментарно.

Предупреждения: если вы хотите поучаствовать - велкам! Но строго канон!

0

2

Берен растерянно оглядывался по сторонам, не понимая, на каком свете находится. И каким образом, уже успев поплутать по лесу, оказался на этой поляне, сплошь заросшую болиголовом, пушистым мятликом и еще какими-то неведомыми ему растениями. А может быть, ведомыми, но уже позабытыми за бесконечные дни пути через Нан-Дунгортеб. Неудивительно... странно, что он все еще помнил свое имя и хотя бы что-то соображал после такого "путешествия". Он присел у корней широкого, в несколько обхватов дерева с серебристо-серой корой и прикрыл глаза. Идти куда-то еще адан просто не мог. Все силы выпила проклятая пустошь...
Вокруг было тихо. Если не считать обычных лесных звуков - пения птиц, шелеста листвы, журчания ручья где-то неподалеку... И пусто. Никого... ни одной живой души. Хотя... нет, не так. Живым был сам лес. Лес смотрел на него, слышал его говорил с ним на своем языке. Берен не мог объяснить, как это - он просто это чувствовал. А еще... тут было хорошо. Не только телу, которое, наконец-то получило долгожданный отдых, но и душе... Странное место. Прекрасное и странное.

+1

3

Весна!
Весна пришла в лес, ворвалась в него стремительно, как вскрывается ото льда река. Побежали по лесу ручьи, пробились из-под черной, пряно пахнущей земли травы, запели птицы... еще лежали кое-где островки снега - а в двух шагах поднимали головки первые, смелые цветы.
Весь лес пел и праздновал, и Лутиэн не знала, она ли подхватила песню леса, или он отзывался на ее, но одна мелодия подхватывала и развивала другую, и ноги сами рвались в пляс.
Сперва она бежала, а потом, не выдержав, стала танцевать. Черные локоны взлетели, окружая девушку водоворотом, синяя мантия, как крылья за спиной, распахнулась на ветру, а ноги сами несли ее все дальше, дальше по лесу... ветки отклонялись с дороги, и травы мягко стелились ковром, и ветер окрылял, не останавливая.
Это была ее земля, ее лес и ее весна, и она была - их, плоть от плоти.
Лутиэн почти ничего не видела, кроме ясного неба над головой, и не услышала, что в музыку леса вплелась чужая нить. Слишком ярко и цветисто звучала весна.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

+1

4

Она появилась среди деревьев, покрытых, словно кружевом, нежной весенней зеленью. Появилась, как сон, как видение,порожденное заколдованным лесом. Как... подарок изможденному до предела путнику. Или как напоминание о том, что есть жизнь, есть весна, которую Берен до сих пор будто и не замечал.
Никогда раньше он не видел такой красоты. И никогда больше не увидит ничего прекраснее. Черный водопад волос, синий шелк плаща, сияющая белизна немыслимо, невероятно прекрасного лица... дева? Лесной дух? Мираж?
Берен, зачарованный, растерянный, оглушенный, замер на месте, боясь неосторожным движением спугнуть явившееся ему чудо. Ему казалось, что если она исчезнет, то жить дальше будет просто невозможно, что вместе с ней исчезнет свет, что мир опрокинется, рухнет, рассплется на мелкие осколки... Или, что еще хуже, станет серым и бесцветным, и уже ничего и никогда не будет иметь смысла...

+1

5

Гибкие стебли стелились до земли и снова выпрямлялись, как только легкие ступни исчезали с них. На листьях деревьев еще оставалась и мерцала кое-где роса, и в каждой капле отражали солнце - и танцовщица на поляне, изгибавшаяся и летящая по кругу, по кругу...
Лутиэн описала почти полный круг прежде, чем почувствовала напряженный взгляд. Не заметила, нет, именно почувствовала и обернулась, ожидая увидеть кого-то из друзей, но увиденное изумило и испугало ее настолько, что она запнулась и встала в трех шагах от незнакомца.
Она стояла, просто опустив руки, сжав подол легкого синего платья, и затканная мантия повисла за спиной.
Незнакомец выглядел жутко, как полузверь, полуорк... нет, в нем не слышалось Тьмы, но он был пугающ, а страшнее всего ударила мысль - как он преодолел Завесу, как попал сюда?
Надо было бежать... и Лутиэн, мгновение смотревшая в лицо чужаку, развернулась и опрометью кинулась прочь, прося деревья защитить ее и уберечь. На место радости пришли смятение и испуг, а где-то в глубине души вдруг шевельнулась жалость.
Девушка замедлила бег, силясь отдышаться и прогнать застывшее перед глазами лицо чужака.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

6

[AVA]http://sf.uploads.ru/QIZxk.jpg[/AVA]

Девушка танцевала, синий плащ крыльями взлетал за ее плечами, и Берену казалось, что от нее исходит сияние. Он все пытался разглядеть ее лицо, но не успевал, потому что двигалась она слишком быстро....
... Разглядел тогда, когда она остановилась, заметив или почувствовав его присутствие. И уже в который раз подумал, что такой красоты на свете не бывает. Что не может быть у обычной девы таких бездонных глаз, такой нежной, словно светящейся кожи, таких тонких, удивительно гаромоничных черт лица... Наверное, она все же видение, что послал лес, дух этой удивительной весны, сотканный просыпающейся природой.
Она замерла, глядя на Берена. Замер и он, не решаясь пошевелиться, чтобы не спугнуть ее... и все же спугнул. На лице девушки появился страх. Нет, даже ужас - короткий, но сильный. А потом она повернулась и помчалась прочь.
Берен в отчаянии бросился было следом, но остановился, пораженный мыслью о том, что напугает ее еще больше, если станет догонять. Нетрудно было представить себе, каким он предстал перед девой... Грязный, заросший, то ли орк, то ли зверь... немудрено, что она предпочла спастись бегством. Он хотел было позвать ее, но не смог - горло словно свела судорога.
В отчаянии адан опустился на землю и закрыл лицо руками... Сидел так долго,очень долго, пока на лес не спустились сумерки. А потом поднялся и направился туда, где слышалось журчание ручья... надо было отмыться хотя бы для начала. Чтобы быть похожим не на зверя, а на самого себя.
"Я найду тебя.... Тинувиэль..."
Берен и сам не знал, почему дал ей такое имя.

+1

7

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]
Остановившись, Лутиэн обняла склонившуюся к Эсгалдуину иву. Грудь высоко вздымалась от быстрого бега, дыхание еще не выровнялось, и подол платья был влажным.
Из реки на нее смотрела она сама - принцесса Дориата, испуганная, но уже готовая задуматься над тем, что ее испугало.
Можно - и, наверное, нужно - было позвать на помощь. Кем бы ни был незнакомец, он прошел Завесу, а значит, был опасен уже своей силой. Нужно было предупредить, что Завеса ослабла... но Лутиэн не чувствовала ее ослабления.
Это было странно, и об этом обязательно нужно было рассказать родителям - кто еще, кроме них, мог бы найти решение? Но что-то останавливало Лутиэн, и, подумав, она поняла - что именно. Этому существу, кем бы они ни было, требовалась помощь, теперь она отчетливо это понимала. В памяти еще стояли его больные глаза... да, не жестокие, не злые - больные.
"Ему нужна помощь..."
Она развернулась и пошла обратно, раздвигая ветки деревьев. Сначала нужно было понять, кто это, потом отвести его к эльдар, найти жилой талан или домик поблизости, и там дать ему возможность прийти в себя. И сообщить стражникам, но это потом...
Лутиэн остановилась, выйдя к ручью. От весеннего ливня он расширился и бежал быстро, и пел веселую песню. А на другой стороне, в трех шагах, умывался тот самый... пришелец. Точно лес подшутил над своей королевной, приведя ее именно сюда.

+1

8

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Берен склонился над ручьем, зачерпнул ледяной воды, отпил... холодная, но не ледяная. И чистая... очень чистая. Прозрачная - на дне был виден каждый камушек. Жажда сразу же дала о себе знать -в Нан-Дунгортеб он не пил с тех пор, как опустела его фляга. Хотя нет... пил, один раз, не удержавшись, хотя знал, что этого делать нельзя. То, что было потом, осталось в памяти чем-то вроде драной в лохмотья тряпки с черными прорехами. Обрывки жутких видений, которые он евда мог оличить от реальности, и темнота. И ощущение того, что еще немного - и провалишься в полное и окончательное безумие.
Берен мотнул головой. В этом месте не хотелось думать о плохом. И, снова черпнув воды, вылили ее себе на голову. Для пряснения разума. Помогло. Он напился - медленно, не без труда сдерживая себя, затем стал умываться, испытывая некоротое чувство вины перед ручейком, который сейчас осквернял своей грязью. Он не мо видеть свое отражение - вода была слишком прозрачной, но тер лицо старательно, почти что с яростью... На кого же он должен быть похож, если прекрасная лесная дева пришла в такой ужас и убежала от него, как от дикого зверя?
Когда вода, стекающая с рук, поначалу почти что черная от грязи, стала почти чистой, адан поднял голову и...
На противоположном берегу ручейка стояла она... И смотрела на него. И была еще прекрасней, чем прежде, если это вообще было возможно.
- Тинувиэль... - имя само сорвалось с уст.

0

9

офф

Чтобы аватар отображался, оставь только ссылку, без тегов img

Наверное, незнакомец почувствовал ее взгляд, потому что поднял голову от ручья. Волосы теперь были не грязными и встрепанными, а просто мокрыми, как и ворот разодранной рубахи, но сейчас Лутиэн видела его лицо - уставшее, осунувшееся, в шрамах, но уже лицо, а не орочью морду.
Не сразу она сообразила, что это, должно быть, человек, один из тех, кому вход в Дориат был заказан. Но в Бретиле жило немало эдайн, и Лутиэн видела их, и слышала рассказы своих западных родичей, а потому догадалась, кем был незнакомец. Отец опасался людей и не был склонен доверять им, но люди были сторонниками эльфов, а значит, не врагами.
Однако сильнее всего успокаивали его глаза. В них не было ни зла, ни угрозы, только страдание. О том же свидетельствовал и весь облик - адану явно пришлось пережить немало.
С его губ слетело всего одно слово - "соловей". Значит, он владел языком эльфов... Лутиэн подняла голову, ища глазами птицу, и не сразу поняла, что это он так позвал ее саму.
- Кто ты? - спросила Лутиэн. Она подобрала подол и вошла в воду, потому что камней поблизости не было. Вода поднялась выше колен, но перейти было вполне можно.
Три шага - и она выбралась на берег рядом с незнакомцем.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

10

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Теперь Берен видел, что перед ним - не дух, не видение, а девушка из плоти и крови. Но ее красота от этого меньше вовсе не стала. И еще он понял, что она - не человек. Эллет... наверное, из дориатских синдар. Значит, он все же находится возле границ Скрытого королевства. О том, что он мог оказаться в его пределах, адан даже помыслить не мог. Всем известно, что ходу туда нет, и скозь чары Владычицы не пройти.
Он попытался привести в порядок падающие на лицо спутанные мокрые волосы. Застрял в них пятерней, смущенно улыбнулся и бросил это дело. Все равно сейчас он должен казаться ей безобразным...
А девушка огляделась, как будто искала что-то... А затем подобрала платье и, легко перебравшись серез ручей, оказалась рядом с ним. Берен вскочил было помочь ей выбраться на берег, но не успел. Сейчас его ловкость и быстрота оставляли желать лучшего - сказывались усталость и голод.
- Я Берен. - ответил адан. И добавил на всякий случай: - Берен, сын Барахира.
Вряд ли она знает его имя или имя отца... Но хотя бы теперь ясно, что он не безумец и не одичавший бродяга... Впрочем, в последнем он уже вовсе не был уверен. Да и в первом... не особенно.

Отредактировано Аралин (2015-01-03 17:39:15)

0

11

Человек вскочил, когда она вступила в воду, точно бы теперь он сам испугался. На мгновение Лутиэн замерла, как остановилась бы, чтобы не спугнуть волка - зверя, опасного для эльдар и одновременно боящегося их.
Ее вопрос он, по счастью, понял - и назвал имя. Берен, сын Барахира...
Имя было знакомым. Это имя не раз называла Галадиэль, и о дружине Барахира в Дортонионе говорил весь Белерианд. Но Лутиэн слышала, что все они погибли.
- Я слышала эти имена, - сказала она, все еще остерегаясь назвать собственное. А вот кольцо на руке человека было хорошо знакомо ей... кажется, незнакомец говорил все же правду.
- Как ты попал сюда? - удивленно спросила Лутиэн. - Берен, сын Барахира - тебя считают мертвым. Как же ты попал сюда из Дортониона?
Должно быть, он прошел через Нан-Дунгортеб, гиблую и жуткую равнину - но как, как он проник за Завесу?
- Здесь ты в безопасности, - ободрила его Лутиэн. - Если ты ранен или нуждаешься в какой-то помощи - просто скажи.
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

12

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Берен заметил, как глаза девы скользнули по перстне на его пальце. Значит, она знала не толко имя, но и слышала о кольце Фелагунда...
- Но я не мертв... я жив. Мертвы все остальные. Отец, братья... весь отряд.
А ему... -он горько усмехнулся, - повезло. Повезло не быть в тот день рядом с ними, не успеть защитить, спасти, прийти на помощь. Сражаться рядом и умереть вместе. Кольцо на пальце все время напоминало об этом. И об отрубленной руке отца, которой размахивала у костра пьяная морготова тварь.
- Я шел через Нан-Дунгортеб. - просто ответил он на вопрос девушки.
И посмотрел на нее - робко любуясь точеным лицом и волшебной грацией каждого движения. Смоляным, блестящим водопадом волос и глубокой синевой глаз... Посмотрел, и не решился спросить, кто же она. А сама незнакомка не спешила назвать имя. Наверное, не доверяет. Немудрено... Он бы сам себя испугался сейчас.
- Спасибо тебе... Я не ранен.
Просто устал до предела.
- В безопаности... а где я? У границ Дориата?

0

13

В голосе Берена прозвучала такая глухая боль, что Лутиэн поверила его словам сразу, не требуя подтверждений. Что бы ни произошло в жизни этого человека - а где в рассказах была правда, Лутиэн не знала, никто не знал - он немало вынес. Пережить гибель всех родных, поражение, потерю родины...
- Через Нан-Дунгортеб... - эхом откликнулась она. Тяжкий путь, даже верхом и с отрядом - а в последние годы темные твари там расплодились и стали сильнее, так что воины Дориата больше не могли расчищать долину, а только прочесывали границы.
- Ты не ранен, но голоден и устал, - вздохнула Лутиэн. - Если подождешь, я принесу тебе еды - лес весной едва ли прокормит, и для охоты нынче плохое время.
Не дело бить животных, когда они кормят детенышей.
Последний вопрос несколько удивил Лутиэн. Так он даже не знает, куда попал?
- Ты уже довольно далеко от границ... - медленно ответила она, - Берен, ты миновал Завесу, должно быть, еще вчера - до нее полдня пути. Как это могло случиться?[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

14

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Берен кивнул, не в силах оторвать от нее глаз. Видно было, что ее поразили слова о переходе через Нан-Дунгортеб, а сам он... сам он сейчас думал, что и через Грань Мира прошел бы, если бы знал что встретит ее... Тинувиэль. И то,что пришлось пережить, не имело никакого значения... оно стоило того. Ведь теперь он тут - рядом с ней. Видит ее, говорит... и это казалось счастьем.
- Я... не очень голоден. - быстро возразил адан.
Голоден он был очень. Зверски. Так, что перед глазами все плыло. Но... он испугался, что Тинувиэль - ее настоящего имени Берен так и не знал, но ему нравилось и придуманное им, - сейчас уйдет. А если она не вернется больше? Вдруг что-то помешает ей вернуться?
То, что она сказала дальше... сказать, что это потрясло Берена, значило не сказать ничего. Он застыл, наверное, с очень глупым видом, широко открыв глаза, а потом выпалил:
- Миновал Завесу? Но... это же... невозможно?!
Значит... он в Дориате? И его до сих пор не пристрелили дозорные короля Эльвэ? Как такое возможно?

Отредактировано Аралин (2015-01-03 21:31:28)

0

15

Во взгляде Берена, устремленном на нее, светилось такое восхищение, что Лутиэн почувствовала на щеках румянец. Так на нее не смотрел никто и никогда.
- Как же ты не голоден? - удивленно. - В Нан-Дунгортеб не раздобыть еды.
Лутиэн пыталась придумать, что делать с несчастным. Здесь неподалеку был талан, где хранились припасы, она сама утром оставила там сверток с едой. В таких вот укрытиях путник всегда мог найти пищу, если не мог или не хотел раздобыть ее иначе - ведь синдар часто бродили по всей стране, и ночевали где хотели.
Ее слова о Дориате, конечно, изумили адана.
- Я удивлена не меньше тебя, Берен. Да, это невозможно, если ты не чародей, равный Владычице... или если Завеса не истаяла, - тихо и тревожно ответила Лутиэн. Надо предупредить пограничников. Но ведь они все равно постоянно патрулируют границу Нан-Дунгортеб, самый опасный из отрезков Завесы, и заметили бы...
Или - что? Неужели случилось чудо, из тех, что не постичь разумом?
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

16

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Ну... я...
Берен смущенно посмотрел на нее. Ну как было ей сказать, что он боится даже на мгновение потерять ее из виду? Как сказать, что за считанные мгновения она стала для него важней жизни? Да и имеет ли право он говорить ей этом? Грязный, измученный, в лохмотьях вместо одежды? Что она может испытывать к нему, кроме жалости?
- Там и правда с едой было... не очень.
Адан улыбнулся. Там вообще было - не очень. Только сейчас вовсе не хотелось обо всем этом говорить. Не хотелось пугать эту удивительную девушку. Не хотелось, чтобы она грустила или переживала. Рядом с ней не было места ничему плохому и безобразному.
- Я не чародей. - Берен покачал головой, - я обычный человек. Я был уверен, что Завесу не преодолею, да и не было у меня такой мысли.
Просто... нужно было найти безопасное место. Потому что сейчас любой орк мог справиться с ним одной левой.
- Раз ты говоришь, что Завеса истаяла... Дориату грозит опасность?

0

17

Ответа не было, Берен только промямлил что-то смущенно. Лутиэн показалось, что он просто робеет и оттого не хочет просить.
- Я не сомневаюсь, - серьезно кивнула она. Благодарение Валар, ей не приходилось бывать в Нан-Дунгортеб, но что за твари поселились там, Лутиэн хорошо знала. И понимала, как жутко там всему живому. - Ты сможешь идти? Здесь неподалеку есть талан... дом на дереве, - пояснила Лутиэн. - На нем найдутся припасы, чистая одежда и одеяло для тебя. Ты сможешь там отдохнуть.
А что потом? К этому ее вернул сам Берен своим трудным вопросом.
- Если ты прошел не намеренно, то, значит, что-то очень не так, - кивнула Лутиэн. - И надо будет предупредить пограничников... - и мать, - и Владычицу.
Но для этого ей придется надолго оставить этого адана, потому что такую весть не передашь мыслеречью.
- Я не думаю, чтобы была серьезная опасность, - сказала она вслух. - Но все же скажи, как ты шел сюда? Я найду место, где ты проник через Завесу. [AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

18

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Смогу. Конечно, смогу...
За ней - куда угодно. Берен готов был хоть бежать, несмотря на слабость. Хоть на край света, лишь бы она была рядом. Лишь бы видеть эту бездонную синеву глаз...
- Спасибо тебе...
О таланах Берен слышал, но, конечно, никогда не видел такого. И плохо представлял себе, как это - жить на дереве. Хтя в его одиноких блужданиях по лесам и играх в кошки-мышки с орками, такое дом бы точно пригодился.
- Нет, я прошел не намеренно. Я... вообще не думал о том, что могу сделать это.
Да он, честно говоря, вообще мало о чем думал тогда...
- Как шел? Я.. не помню. Просто - шел.
Место... да откуда он знал, где оно? Весь его путь прошел едва ли не в бреду. После Нан-Дунгротеб Берен был настолько измотан и физически, и душевно, что почти не замечал ничего вокруг себя. Возможно, что-то вело его, но что это было - адан сказать бы не мог.
- Прости...  не знаю, смогу ли найти это место...

Отредактировано Аралин (2015-01-03 23:45:29)

0

19

Лутиэн протянула руку адану, поняв, что тот едва ли сможет идти сам. Но донести его она бы не сумела.
- Если тебе так будет проще, я принесу все сюда, - предложила она. Но что-то подсказало Лутиэн, что мужчина откажется от такой опеки.
Едва задав вопрос о пути, она уже пожалела о сказанном.
- Прости меня, я не подумала... Конечно, ты не можешь помнить, и не знаешь эти леса. Ничего, я разыщу сама, - просто спросит лес. Берен прошел недавно, и музыка его здесь свежа.
- Здесь ты сможешь отдохнуть и набраться сил, - пообещала Лутиэн. - Подожди меня? Я недалеко, принесу все нужное, - и, оставив на земле мантию, которая помешала бы влезть на дерево, поспешил прочь вверх по ручью, туда, где из-под земли бил ключ, питавший ручеек. Там, на раскидистом вязе, был укреплен деревянный настил, а вдоль ствола шли легкие ступеньки, по которым девушка взобралась наверх - лазать по веткам Лутиэн все же не умела.
Там был небольшой склад нужных вещей, и она задержалась, собирая в простую сумку то, что могло потребоваться: немного меда, взятый с собой из дворца лембас - Лутиэн поколебалась, беря лепешки, ведь лишь королева могла даровать его... но Берену нужна была помощь - два яблока, хлеб и сыр, тарелку, кружку, потом нож, чистую одежду, одеяло и плащ.
Со всем этим она отправилась обратно к путнику, и вскоре опустилась на траву рядом с Береном.
- Я принесла тебе самое нужное. Вот, переоденься и поешь... [AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

20

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Тинувиэль протянула руку, Берен, робея, коснулся тонких пальцев. Наверное, она предлагала ему помощь, но он не мог бы допустить, чтобы хрупкая дева помогла ему идти. А потом она, видимо, передумала и предложила иной выход.
- Хорошо... наверное, так и правда будет проще.
Адану было неловко, но так все же лучше будет. Он представил себе, как потащится куда-то, если переставляя ноги... нет, так позориться перед Тинувиэль он не хотел.
- Я бы запомнил... Но я вообще мало что соображал тогда. - Берен виновато пожал плечами.
Будь он не в таком бредовом состоянии, то наверняка запомнил бы свой путь. Он слишком долго жил один в лесу, чтобы пренебрегать опасностью заблудиться. Но тогда ему было уже все равно.
- Хорошо... я буду ждать....
Девушка ушла, оставив на траве свой плащ.. Синий шелк был похож на кусочек неба, упавший на землю... Берен прислонился спиной к дереву и стал ждать. Минуты тянулись невыносимо медленно, и к ее возвращению человек уже совсем извелся. Снова вернулся страх, что она не придет больше... Страх был сильней даже усталости и, хотя глаза у адана слипались, но заснуть или даже задремать он не мог. Все высматривал среди деревьев тонкую фигурку девушки...
Но она пришла. И села рядом. На плече у нее висела приличных размеров сумка.
- Прости.... тебе было тяжело?
Предолжение переодеться вызвало у Берена с одной стороны радость, что можно, наконец, скинуть с себя грязные лохмотья, а с другой...
- Прости... но ты не могла бы... отвернуться? - смущенно спросил он девушку.- Я быстро переоденусь...

0

21

- Не тревожься, я найду в лесу твой путь, - в этом Лутиэн не сомневалась.
Когда она вернулась, Берен сидел там же, где она его оставила, и напряженно высматривал, наверное, ее. Лутиэн улыбнулась.
- Нет, не тяжело. Я же не камни таскала, - легко возразила она. Просьба Берена показалась совсем странной.
- Хорошо, - удивленно отозвалась Лутиэн, отворачиваясь. Наверное, он что-то прятал... но нарушать чужую тайну она вовсе не хотела. И, послушно отвернувшись в сторону, расстелила одеяло и разложила нехитрый обед. Отдельно отломила треть лепешки лембаса - больше Берену сейчас не потребовалось бы, ведь была и другая еда.
- Сменной обуви я не нашла, - проговорила она, - прости. Но я принесу позже. Мне все равно придется отыскать стражей границ, чтобы предупредить о Завесе...
И, наверное, о самом Берене, но почему-то Лутиэн не хотела, чтобы о госте узнали. Его отвели бы во дворец и выдворили бы прочь из страны, едва он немного поправится. А ей... не хотелось, чтобы это случилось. [AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

22

[AVA]http://sf.uploads.ru/QIZxk.jpg[/AVA]

В том, что Тинувиэль без труда отыщет его путь, Берен не сомневался. Наверняка, оставил кучу следов, чего никогда не позволял себе раньше. Он вспомнил себя самого тогда - и передернул плечами. Немудрено, что прекрасная танцовщица сбежала от такого существа. В нем было мало что от человека... очень мало...
Наконец, она вернулась, и Берен не смог скрыть улыбки - радостной и обегченной. Ему казалось, что, пока Тинувиэль не было на поляне, солце светило чуть менее ярко. Но она вернулась - и все стало по-прежнему.
Просьба отвернуться, кажется, удивила девушку, но возражать она не стала. Берен взял чистую одежду и, скинув остатки старой, принялся кое-как отмываться в ручье. Затем преоделся и, скомкав свои лохмотья, пристроил возле дерева - потом надо будет сжечь.
- Ничего... я вполне обойдусь без обуви.- улыбнулся Берен, стараясь говорить, не слишком задыхаясь от усталости.
Последние... сколько-то там дней он все равно проходил считай, что босиком. Сапоги превратились в нечто равное и совершенно не защищающее ступни от камней и неровной почвы Нан-Дунгортеб.
Переодевание и даже такое "приблизительное" мытье отняли, кажется, последние силы. Ноги противно дрожали, и он поспешил сесть, чтобы не свалиться на траву.

0

23

Переодевание отняло у Берена много времени и сил. Лутиэн прислушивалась к движению сзади, готовая прийти на помощь, если потребуется, но адан справился сам. Когда шум утих, Лутиэн спросила:
- Я уже могу оборачиваться?
Получив дозволение, она села лицом к Берену, придвигая ближе накрытый "стол". Простое переодевание и мытье изменило его - в чистой одежде он казался уже вовсе не полуорком, а тем, кем был на самом деле - достойным воином. Лутиэн смотрела на него с нескрываемым уважением, понимая, сколько этот смертный сделал - и сколько пережил. Хотя, наверное, понимала она совсем не все... Но об отряде Барахира слышала, и сейчас вспоминала все те легенды, которые доходили за десять лет.
- Прошу, - она протянула тарелку с едой Берену. Отдельно лежала половинка лембаса - Лутиэн не знала, известно ли адану, что это такое. - Съешь. Это поможет тебе набраться сил.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

24

[AVA]http://sf.uploads.ru/QIZxk.jpg[/AVA]

- Да, конечно.
Берен неловко улыбнулся.
- Прости, что заставил тебя так долго ждать...
Наверное, он и правда очень долго провозился. Хотелось бы еще верить, что результат оказался достойным... Сомнения в  этом были, и немалые. Для того, чтобы выглядеть более-менее достойно, нужно было как следует отмыться, причесаться и побриться... Но даже сейчас Берену было все же на так совестно перед девушкой. А она... кажется, ее вовсе не смущал порепанный вид собеседника.
- Спасибо...
Берен взял тарелку. Вид лежащей на ней еды вызвал почти непреодолимое желание съесть все и сразу. Но этого было делать нельзя. По двум причинам (и неизвестно, какая из них казалась Берену более важной). Во первых - после долгой голодовки все сразу его желудок просто не примет, а во-вторых... во-воторых перед Тинувиэль он хотел выглядеть хотя бы более-менее достойно. Поэтому адан взял кусок хлеба с сыром и принялся медленно его жевать, думая, что ничего вкусней он не ел никогда в своей жизни.
Берен посмотрел на половинку чего-то вроде печенья или сухаря, которая лежала отдельно. Он догадывался, что это, но уверен не был.
- Это.. лембас?

0

25

- Тебе не за что извиняться,- улыбнулась Лутиэн. - Полагаю, у тебя есть веские причины что-то скрывать, так что все в порядке. Я вовсе не желаю стеснять тебя!
Она сделала жест, показывающий, что тема исчерпана.
А Берен тем временем принялся за еду. Он не спешил, и это было очень верно - после долгого голода даже эльда вредно набивать желудок. Лутиэн тем временем принесла кружку воды и добавила в нее немного меда, потому что лучшего питья не было.
Вопрос Берена свидетельствовал, что он знал об эльфах немало.
- Да, это лембас, - кивнула Лутиэн. - Надеюсь, мне простится нарушение обычая, но тебе он необходим, чтобы поправиться и прийти в себя. И я уверена, что королева не отказала бы в этой просьбе.
Нет, ложь - даже простым умолчанием - была противна, и никакой нужды в ней не было. Лутиэн вполне доверяла Берену.
-  Матушка добра, - закончила она, улыбаясь. - Я ведь не назвалась тебе... Прости. Мне следовало назваться раньше, но мне понравилось имя, которое ты произнес, - Лутиэн опустила ресницы.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

26

[AVA]http://sf.uploads.ru/QIZxk.jpg[/AVA]

- Скрывать? - Берен удивленно посмотрел на эллет, - Нет, что ты.. Мне нечего скрывать от тебя, при мне не было ничего такого, что я боялся бы показать или хотел бы спрятать! Просто... я стеснялся сам и не хотел смущать тебя.
Наверное, она и правда решила, что он что-то прячет. Берену было трудно представить, что у эльфов принято ходить обнаженными друг перед другом вот так - запросто.
- Я слышал о том, что лембас творят чудеса... они и правда волшебные?
Вроде бы одного маленького кусочка хватает на целый день. И раны заживают быстрей. Да Берен много чего слышал об эльфийских хлебцах, хотя, надо сказать, те, кто он них говорил, ни разу не пробовали лембас. Так что все это вполне могло сойти за слухи. О старшем народе вообще много чего говорилось, только половина из этого не соответствовала истине.
- А о каком обычае идет речь?
Берен с интересом посмотрел на Тинувиэль. Он и правда много общался с эльфами, но знал он них далеко не все. А хотел знать больше, особенно теперь - ведь это был народ той, которую он... слово "полюбил" было страшно даже подумать, но прятаться от истины было бы глупо и недостойно. Иным словом назвать то, что чуствовал адан к своей спасительнице, было невозможно.
Он не сразу понял, что сказала девушка... А когда все же до него дошел смысл ее слов, долго не находил слов от потрясения.
- Ты... дочь Владычицы Мелиан? - он даже закашлялся, не успев вовремя проглотить кусок хлеба.

+1

27

- Стеснялся? - удивилась Лутиэн. - Но чего? Я думала, это какая-то тайна...
Чего ему было стесняться? Шрамов? Такое бывало... или того, как он измучен? Наверное, так, многие воины были горды и не любили показывать слабость. Берен был таким же, это Лутиэн уже успела понять.
- Волшебные? Что ты имеешь в виду? Они пекутся из освященного зерна Владычицы Кементари, - имя она произнесла благоговейно, - которое было даровано нашему народу еще во времена Великого Похода. Да, лембас дарит силы, исцеляет недуги и прибавляет сил и роа, и фэа. В нем - благодать. И, по нашему обычаю, его может дарить лишь королева - но тебе лембас нужен, это я вижу и знаю.
Ему, измученному долгим путем, истощенному, благодатный хлеб мог вернуть силы. Мелиан не могла бы отказать.
А ее признание потрясло Берена... Лутиэн почувствовала стыд, что не сказала раньше.
- Да, - кивнула она и протянула адану чашку, чтобы тот запил хлеб - он закашлялся, поперхнувшись. - Мое имя Лутиэн.  [AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

28

[AVA]http://sf.uploads.ru/QIZxk.jpg[/AVA]

- Нет, никакой тайны нет... но... у нас не принято обнажаться перед девушками...
Берен мучительно покраснел. Он понимал, что их обычаи сильно разнятся, и чувствовал себя немного глупо.
- Волшебные - значит, имеющие необычные свойства... как раз те, о которых ты сейчас говоришь. - улыбнулся адан, - Похоже, я удостоился большой чести. - Эти слова он произнес уже серьезно.
Он бережно взял лембас и повертел его в пальцах, не решаясь начать есть.
А потом стало как-то не до того.... Признание Тинувиэль действительно потрясло его.
- Лутиэн.... - Берен отпил из протянутой кружки и вытер слезы. - Ты не сказала сразу... А я придумал тебе имя... Оно и правда мне нравится.
Он не знал, чем девушка напомнила ему соловья, но имя родилось само собой.
- И... что теперь будет? - Берен посмотрел на нее, по-прежнему так же восхищенно. Какая разница, кем она была? Прекрасней все равно никого он уже не встретит. - Ты.. отведешь меня к своему отцу?
Про короля Тингола говорил разное... В том числе упоминали его гордость, если не сказать - спесь. Как он встретит человека, пусть даже сына князя, попавшего в его пределы?

0

29

Берен покраснел, объясняясь, но Лутиэн только удивленно подняла брови.
- Я запомню, - кивнула она. - Это странно для нас, но, верно, обычаи двух народов разнятся.
Она смотрела, как адан вертит в пальцах половинку лембаса.
- Ешь, Берен, - мягко. - Да, это честь... но и необходимость.
Как можно было не протянуть руку нуждающемуся?
А ее признание, хоть и ошарашило Берена, но мало изменило его поведение, и это понравилось Лутиэн. Она знала, что многие люди опасаются айнур и сильных чародеев, знала, что некоторые робеют перед титулами - в адане не было ничего подобного, и это еще сильнее возвысило его в ее глазах.
- Мне нравится имя Тинувиэль, - тихо. - Ты можешь звать меня так, если хочешь, раз ты его дал.
Лутиэн сама не знала, почему сказала так, но ей нравилось, как звучало это эпессе в устах Берена.
- Что теперь будет... - она задумалась. - Теперь ты останешься здесь отдыхать, а я дойду до Завесы. Нужно выяснить, что случилось там. А когда ты оправишься и сможешь выдержать дорогу до Менегрота, я провожу тебя к отцу. Он поймет, что ты не своей волей нарушил наши границы...
Но все равно Берену придется уйти из Дориата. И этого она боялась. [AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

30

- Разнятся, - согласился Берен, - и, кажется, очень сильно.
И, несмотря на это, он не чувствовал никакого отчуждения и неловкости рядом с этой девушкой. Не считая смущения, но это было не то... не главное. Ему казалось, что он знает ее не какие-то полчаса, но всю свою жизнь. И быть рядом с ней для него - нечто естественное и само собой разумеющееся. Хотя, возможно, сама она была вовсе иного мнения...
- Спасибо...
Берен откусил кусочек лембас. На вкус это было вроде бы самое обычное печенье, такие делали в дорогу женщины их народа. Но через мгновение по телу разлилась какая-то удивительная бодрость, сил прибавилось и, казалось, что усталость отступила навсегда. Он удивленно и ошарашенно улыбнулся такому чуду...
- Если ты не против... я с радостью буду звать тебя так... Тинувиэль.
В голосе Берена сквозили нежность и восхищение. И та же нежность сияла в его глазах. Он не стеснялся ее... отчего-то в присутствии Лютиэн не хотелось никак скрывать своих чувств. Возможно, потому, что он точно знал - фальш и обман, пусть даже невольный, она поняла бы сразу.
- Ты уйдешь надолго....
Это был не вопрос даже, скорее утверждение. Много времени потребуется на путь до Менегрота и обратно. И на поиск его следов тоже...
- Я буду ждать тебя, Тинувиэль...
Сейчас его мало заботила реакция Тингола на появление чужака. И вообще все, что касалось его будущего. Страшней была разлука... Как он проживет без нее столько времени?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Помните, люди, песню о Лейтиан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно