Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Почта по-ангбандски


Почта по-ангбандски

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время и место: Близ лагеря нолдор. Месяц спустя, после пленения Майтимо

Участники:Саара, Феанаро (остальные члены СБ по желанию и согласованию с Нолдараном)

Возможно ли вмешательство в эпизод: см. выше

Предшествующий эпизод: Я бы в Штирлицы пошел...

Краткое описание: Мелькор послал Нолдарану парламентера. Как говорится - уж послал, так послал...

Предупреждения: Страдания хрупкой девы и... Феанаро.

0

2

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Некогда прекрасное эльфийское тело было теперь изрядно подпорчено после встречи с Леди Боль.  Признаться, она была мастером своего дела и к работе подошла с огромным тщанием и безграничной ответственностью. Теперь Саара, наверное, не узнала бы себя, коль скоро ей довелось бы посмотреть на себя в зеркало. Некогда нежная светлая кожа теперь казалась мертвенно бледной. Ее украшали многочисленные травмы всех родов и званий: царапины, кровоподтеки, ссадины, резаные раны, разнообразной формы ожоги. Одни уже подживали, другие были нанесены совсем недавно. Одно остроконечное ушко было оборвано. Из-за нескольких сломанных ребер, обломки которых грозились впиться в легкие, было невероятно трудно дышать. Судя по ощущениям и сгусткам крови, которыми эльфийка сплевывала до того, как в зубы ей запихнули, едва их не сломав, письмо, у эльдиэ было еще и внутреннее кровотечение. Жить ей с такими ранами оставалось совершенно недолго, но этого от девушки и не требовалось.
Птица донесла связанную эльфийку до места, где встречались разъезды и патрули нолдор. Находящаяся в беспамятстве девушка была привязана к одинокому дереву, рядом был разведен яркий костер, чтобы еще более увеличить шансы на то, что бывшая пленница будет найдена. Мучительница улетела, на прощание потрепав Саару по щеке. Светловолосая голова со спутанными некогда светлыми волосами упала на грудь, потускневшие голубые глаза закатились. Беспамятство милосердно поглотило несчастную, спасая от терзающей боли, неизменной ее спутницы в последнее время.

0

3

НПС Карниндиль

Объезжая территорию, отряд нолдор заметил что-то странное. Прямо в центре степи росла всем хорошо знакомая береза, отличный ориентир, но вот возле нее горел костер. И развели его совершенно точно не нолдор... местные эльфы?
Разъезд направился к ним и скоро убедился, что все было гораздо хуже. К дереву была привязана эльфийка в глубоком обмороке, и выглядела она жутко - вся в ссадинах, ожогах, ухо отрезано... Карниндиль знал, что это значит - девушка побывала в плену. Это были следы орочьих забав.
Отдав приказ окружить дерево - орки могли быть недалеко, и их необходимо было отыскать - Карниндиль склонился над пленницей и перерезал веревки. Во рту у нее осталась какая-то бумага, он достал ее, но разворачивать подождал. Надо полагать, это был такой способ напугать их.
- Готовьте носилки, - приказ. - Девчонка вряд ли доедет верхом. Как только ее сюда притащили...
Ведь вряд ли взяли неподалеку, а здесь развлекались.
Эльфы оглядывали землю. Вокруг дерева явственно отпечатались следы, а вот дальше не было никаких.
- Летучая тварь, - Карниндиль вспомнил ту, что атаковала разведку. Проклятье. Это значило, что девочка оказалась здесь неслучайно, и письмо - не случайно. Это значит, что все очень серьезно. Кано оставил пленницу своим воинам и развернул письмо. [NIC]Карниндиль[/NIC][STA]Кано[/STA][AVA]http://static.diary.ru/userdir/2/9/5/3/2953147/81189590.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

4

Текст письма.
"Феанаро, друг мой, я рад приветствовать тебя на своей земле.
Как не прискорбно, но сказать тебе это лично, до сей поры, я не имел возможности, хоть и ждал, что ты навестишь меня. Я хранил надежду, что ты захочешь убедиться, что твой сын и твой племянник гостят у меня с соблюдением всех почестей, приличествующих их доблести и происхождению. Однако ни тебя, ни твоих посланников я так и не увидел. Поверь, я очень польщен тем, что ты настолько доверяешь мне, что не тревожишься за своего наследника, находящегося под моей опекой. Но мне кажется, что я обязан предоставить тебе некоторый отчет о его положении. На данный момент принц Нэльяфинве состоит в штате моей личной прислуги. Поверь, это очень почетно. Не могу сказать, что обязанности свои он выполняет безукоризненно, но недостаток опыта он компенсирует старанием. Конечно, его молодой и горячий нрав не всегда следует за разумом. Но не тревожься. Когда такое происходит, рядом с ним всегда есть тот, кто сможет воззвать к рассудку и направить желания принца по его пути. Если тебя не убеждают мои слова, то мой посланник должен убедить тебя своим видом.
Если тебя, Феанаро, вполне устраивает то, что сказано в этом послании, принц и впредь будет жить в моем доме, на тех же условиях. Если же, паче чаяния, ты соскучился по сыну и жаждешь видеть его подле себя – приезжай к перевалу Анах. Обсудим условия, при которых твой почтительный сын может занять место возле любящего отца. Не бери с собой слишком большое сопровождение. Полусотни воинов вполне достаточно.
И, Феанаро, помни, что детям часто приходится платить за ошибки родителей.
Люблю, целую. Мелькор."

+5

5

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
В относительно вертикальном положении бывшую пленницу удерживали только веревки, плотно приматывавшие девушку к дереву и причинявшие к тому же дополнительные страдания. Они больно врезались в тело, отчего, наверное, будут теперь новые синяки. Хотя чего уж там… И не заметишь еще парочки на избитой эльфийке…
Когда кто-то вытаскивал из рта письмо, Саара выскользнула из забытья, в котором пребывала. Девушка испуганно распахнула глазищи, глядя на эльфа. Своих и чужих она, кажется, не отличала, ото всех в равной мере ожидая боли и подлости. Тонкая ручонка дернулась вслед за бумагой, но не дотянулось.
- Феанаро… - прохрипела бывшая пленница. Она помнила, что письмо должно быть доставлено именно ему.
Из-за ран получилось только булькнуть одно единственное имя и плюнуть кровью на мужчину. Мозг, привыкший к реалиям Ангбанда, где за каждое неловкое движение могло последовать наказание, соотнес поступок и следствие мгновенно. Бывшая пленница зажмурилась и то ли пискнула, то ли захрипела, сжимаясь в комочек и закрывая голову руками.  Боль в теле от этого усилилась.

+1

6

Совместный пост Феанаро и Нолофинвэ. Отыграно в скайпе для удобства и скорости.

Карниндиль препоручил раненную эльфийку лекарям и поспешил с письмом и сообщением к королю. Дело. как видно, было важное и срочное, и скоро его провели в дом Феанаро.
Он застыл по стойке смирно.
- Айа, государь. Важные новости.

У Карниндиля было много достоинств. Но главный недостаток.... Феанаро не мог никак заставить его отступиться от официальности хоть немного.
- Что случилось? - проворчал он, сидя в кресле, наскоро сколоченном мастерами. Он изучал карты Тингола. раз за разом , потом отдавал мастерам перечертить , размножить и ставил свои собственные метки, что изучено, что нет, где есть новые поселения...

- В дозоре мы обнаружили незнакомую эльфийку, привязанную к дереву, - доложил он. - Судя по всему, ее подбросили к нашим границам. При ней было письмо... лично от Моринготто. Вам.

- Давай письмо, - он почти не оторвал глаз от карт, но вытянул в руку, дождавшись, чтобы ему передали письмо. Грязное. перепачканное. Кое-кто явно любит показательные выступления. Орки до такого бы не додумались.
Нолдо встал , развернул письмо и подошел к камину. Он даже не изменился в лице, когда быстро пробежал его глазами.
- Пошлите за моим братом... скажите, что у меня срочное дело к нему. Эльфийку лечите. накормите... сделайте все для ее комфорта.

Карниндиль коротко поклонился, протягивая письмо. Лицо оставалось бесстрастным. Он читал послание, но счел нужным придержать это при себе. Было ясно, что афишировать это событие не стоило.
- Так, государь, - он развернулся и вышел.
---
Нолофинвэ не сообщили, зачем Феанаро хочет видеть его, но сказали, что дело срочное. Он недовольно поморщился, потому что срочное - всегда означало "что-то плохо". И направился к брату.
- Что случилось? - едва войдя, поинтересовался он. - Дурные вести?
Нолофинвэ провел рукой по лбу.

Феанаро заранее спрятал письмо темного подальше, в карман на груди, и оно словно жгло через рубашку кожу.
Он сидел у камина, к которому заранее передвинул кресло. Для Нолофинвэ предназначалось второе кресло.
- Письмо от Моринготто. Наши сыновья живы, и эта тварь предлагает встречу. Естественно это засада... - он посмотрел на брата. - Садись... и еще, я не хочу, чтобы кто-то из моих сыновей или вообще из других принцев знали о нашем разговоре...

Как он и думал. Все очень скверно, но... Могло быть хуже. Лицо Нолофинвэ на мгновение просияло - "Финьо жив. Жив!"
Он молча опустился в кресло, кусая губы.
- Естественно, это засада, - повторил Нолофинвэ, соглашаясь со сказанным. - Но нам все равно рано или поздно предъявили бы эти требования. Я не верю, что ты не думал раньше о том, как реагировать на них.
На последние слова брата он только кивнул. Само собой, это не стоило обсуждать открыто.
- Я склонен отправиться на встречу, пусть и приняв предосторожности. Пока мы не готовы одним ударом освободить Нельо и Финдекано, не стоит нарываться на конфликт.

- То есть ты предлагаешь стать третьим заложником? - он тяжело вздохнул. - Да, я сам совершил громадные ошибки, узнав о пленении сына, но больше я не поддамся этой панике. раз и навсегда... и КАЖДЫЙ, каждый воин должен быть под присмотром! Не то, что ты, а даже оруженосец твоего оруженосца не должен пострадать! Эти смерти будут бессмысленны....
Он встал и подошел к окну. Там с привычной досадой стучали топоры.
- Мы еще не готовы к битве. Приедем на место - умрем сами. Не приедем - они убьют их... хотя убить они могут в любом случае. Я даже сейчас не уверен до конца в их жизни. Отправить письмо их же почтой?.. Навязать свои условия встречи. Пока я только в этом вижу вариант. Поэтому на место встречи явится... та тварь, что принадлежит темному. С письмом в зубах. А нам остается только продумать письмо так, чтобы после него Мелькор не решил разом прикончить их... а заинтересовался чем-то, что мы ему предлагаем. Мы должны торговаться и сделать их жизни куда более ценными, чем они сейчас.

Нолофинвэ согласно кивнул. В словах брата был определенный резон, хотя он предпочел не уточнять, что сейчас отнюдь не каждый воин под присмотром... и отчаянно позавидовал самому Феанаро.
- Да, мы не готовы к битве... нужны еще месяцы. Хотя бы два месяца, чтобы условиться с синдар. Чтобы убедить их короля выставить войско, ведь они многочисленны, и чтобы полностью подготовиться к атаке самим.
Он стучал пальцами по подлокотнику.
- Поддержать переговоры, не переводя их в личную встречу - самое разумное, соглашусь. Но не расценит ли Моринготто возвращение "посланницы" как вызов? Сделать жизни более ценными...
Нолофинвэ закусил губу.
- Феанаро. Один способ есть. Он должен знать, что ты был в том отряде... что если пустить слух о твоей гибели? Жизнь Майтимо не равна жизни Нолдарана.

- Дважды нет. Посланницу мы ему не вернем, она эльфийка и явно не из наших, так что это прекрасный подарок Тинголу, пусть полюбуется и побыстрее собирает войска. Мне нужны орки... хоть десять , но живых орков! И видит Эру, я бы сотворил с ними такое, что сам бы Моринготто, беря послание, содрогнулся... Но... не сделаю. Слухи... нет. Этот слух через секунду узнает тот же Нельо, если он жив... Нет и еще раз нет.
Последнее предложение Ноло, может, и стоило бы рассмотреть, но нолдо казалось, что его сыну и так хватит переживаний. А почувствовать себя королем, пленником, лишенным отца и деда... нет, это было испытание не для его мальчика.
- Не это, Нолофинве, что-то другое, я пока сам еще не знаю, что именно.

- Не думаю, что мы имеем право давить на Эльвэ любым образом, - обронил Нолофинвэ. Руки сами сжались в кулаки от одного лишь воспоминания, которое он всеми силами гнал прочь. Иначе не было бы сил на жизнь.
Гневную вспышку брата Нолофинвэ оставил без внимания. Орки... что орки. Эти мерзкие твари едва ли владели хоть какой-то информацией, и сама мысль о том, чтобы причинить боль живому существу, пусть и такому...
Он помотал головой. Даже Феанаро мог многое сказать во гневе, но не стал бы так поступать.
- Нельо достаточно разумен и силен, чтобы не сломаться от такого, - настаивать Нолофинвэ все же не стал. Нужно было искать способы спасти Финьо... Финьо.
- Что же? Разве мы не знаем, чего хочет Моринготто? Власти над миром и нашей гибели. Он не удовлетворится меньшим.

- И поэтому мы его обрадуем хорошими новостями, а сами будем прятаться в скалах, чтобы его шпионы не выяснили- правда ли это? Я не играю в прятки, это унизительно.
Что же предложить Мелькору? Это оставалось загадкой.
Оскорблять и унижать - совсем не к месту. Скорее провоцировать его. Зародить интерес... Предложить дружбу?...
- Унизительно, - ответил он сам себе. - Хотя... я сейчас вижу только одно... Мелькор врет нам, и да... нам тоже нужно врать. Но не о нашей смерти. Сделаем вид, что напротив... мы ушли от валар, мы слабы... - такие слова даже трудно было произносить, - Это мерзко, но может попытаться убедить его в нашей дружбе... он не поверит, это ясно, но по крайней мере... по крайней мере это его задержит. Я надеюсь... я сейчас пока еще ничего лучше не придумал. Но смерти ему моей не видать... даже в мечтах.

Нолофинвэ сощурился, задумавшись над словами брата.
- Предлагаешь... - говорить было трудно, - просить пощады?
Вся гордость, все самолюбие восставало при одной мысли о таком унижении. Но спустя миг Нолофинвэ вспомнил тело отца, разбитую палицей голову - и представил на его месте Финдекано...
Если что-то могло спасти жизнь сыну, Нолофинвэ сделал бы это не колеблясь.
- Ты прав. Это не та идея, о которой должен знать кто-то еще.
Даже показную слабость не поймут ни племянники, ни родные дети, ни тем более верные. Нет.
- Задержит... Полагаю, ты прав. Он может купиться на подобное. Значит, предложить... что? Союз? Дружбу? Разделить эти земли?

- Предложить самое... сумасшедшее, что мы можем... - он в упор посмотрел на брата. - Ты думаешь, он еще не знает о резне, не знает о словах Намо нам на прощание? Ну так вот... мы ему предложим вернуться и отомстить. Мол, эти земли останутся за ним, а Валинор мы заберем себе И пусть эта тварь даже катается по столу от смеха, но я предложу самое сумасшедшее, чтобы затянуть переговоры, сделать их фарсом.... но затянуть, пока мы готовим войска. осталось одно и важное... если наши войска узнают, что мы с тобой написали такое письмо... - он усмехнулся. - А ведь Мелькор очень захочет доложить каждому об этом...

Нолофинвэ с трудом сдержал эмоции. Это звучало нелепо и невозможно.
- Ты думаешь, он хоть на миг купится на такое? Нет, Феанаро. Моринготто искуснее нас в таких... играх.

- Самое главное, что мы не можем пообещать ему что-то из того, что он может затребовать сразу. - Феанаро немного успокоился и вернулся в кресло. - Если пообещаем это, он получит самый прекрасный шанс нас поставить перед условием "Или обещанное, или жизни принцев". Поэтому мы должны пообещать что-то , что... будет в будущем, или над чем нужно работать, обсуждать...

- Это звучит, конечно, разумно, - вынужден был согласиться Нолофинвэ. Говорить, что такие новости еще сильнее, чем весть о гибели Феанаро, ударит по юношам, он не стал.
- Ну что ж, допустим, мы отправим ему на место встречи письмо с предложением... скажем, союза. На что мы можем надеяться? На длительную переписку? Пускай... но рано или поздно нам придется обнажить свои намерения. И что тогда? Если мы атакуем, что будет с сыновьями?
Нолофинвэ потер виски.
- Чтобы играть в такую игру, надо все просчитать заранее

- Играя в такую игру, я даже не надеюсь его обмануть. Он вряд ли поверит. Хотя... Первой моей мыслью было просто написать в письме "назначь цену золотом"... Но он запросит столько, сколько все майяр Ауле не способны выковать, и Тулкас не сможет донести. Поэтому.... Поэтому я и хочу пообещать что-то несбыточное, не материальное. - он задумался. - Уничтожить искажение можно только искажением. Но Тинголу я эту эльфийку отправлю... он пока изображает, что ему безразлично, что ж... я подарю ему этот артефакт.

- Какую эльфийку и почему, ты думаешь, она столь ценна для короля Эльвэ? - Нолофинвэ в первый раз не обратил большого внимания, но теперь решил все же узнать больше.
- И в любом случае, посланницу стоит расспросить. Нам любые крохи знания ценны.
Он задумался всерьез.
- Золотом... Ты прав. Он не возьмет, хотя отчего не попытаться? - даже говорить о таком было мерзко, слова приходилось выталкивать из горла. - И осталось придумать, что пообещать - и как объяснить это верным.

- Так и объясним... что нам нужно время и мы будем его тянуть. В подробности вдаваться я не намерен. - он призадумался- а стоило ли так привлекать внимание брата к девушке, - Да, я сказал о ней позаботиться. Пусть отдохнет, я сам бы ее о многом расспросил.

- Если она была пленницей, она может знать что-то, - настойчиво повторил Нолофинвэ. - Я хочу увидеть ее, брат. И... прошу тебя, позволь мне прочесть письмо, - тихо. Он должен был хоть что-то знать о Финдекано. Что угодно.
- Тогда объяснять придется тебе, как государю... и следить, чтобы эти речи не услышали ничьи лишние уши

- Письмо я уничтожил... стандартная формулировка с издевками в наш адрес. Ничего существенного кроме места встречи и того, что желает с нашей стороны не более 50 воинов. По сути все... В его слова про сыновей я... пытаюсь верить. В то, что они живы. Ничего другого он не написал об этом. Если ты хочешь видеть ее прямо сейчас, мы можем пойти...- он встал и направился к двери, чтобы каким то образом отвлечь брата

Нолофинвэ поднял лицо и посмотрел брату прямо в глаза - долгим, испытывающим взглядом.
Феанаро лгал, и в этом не было сомнений. Лгал, не желая показывать письмо - отчего? Бережет от слишком сильного удара? ОТ жестоких издевок? Или боится чего-то?
- Живы? Да... Я знаю, что они живы! - твердо и упрямо. - Нет, это не настолько к спеху, - Нолофинвэ тоже встал. - Ты хотел обсудить что-то еще?

- Ничего... кроме этого проклятого письма, Нолофинве. Но с этим нужно будет решить уже сегодня. и с эльфийкой тоже... Такие решения не ждут. У нас нет шансов тратить время на беседы и рассуждения. Новая жизнь все чаще нас ставит и ставить перед необходимостью принимать решения очень быстро...

Он кивнул.
- Да, медлить нельзя. Поговорим с ней, а после решим, что все-таки предложить. И от чьего имени - от твоего или от нас обоих.

0

7

НПС нолдор

Командир отряда умчался вперед с письмом, даже не обратив внимание на то, что его руки и одежда были забрызганы кровью, а девушкой занялись остальные. Осторожно уложили ее на быстро собранные из щитов и копий носилки, перевязали самые жуткие раны и понесли к лагерю.
- Скоро вы будете в лазарете, - произнес один из воинов. - Как ваше имя? Кто вы?
Это были просто обязательные вопросы. Даже если девушка слишком слаба сейчас, в лазарете ей отвечать придется.

Девушку отнесли сразу в палаты исцеления и препоручили целителям. Те были в ужасе, увидев такие повреждения.
- Что с ней делали? - еле слышно.
Что с ней делали...
Из палаты выгнали посторонних, а Карниндиль строго-настрого приказал и отряду, и целителям держать язык за зубами. Так и вышло, что о присутствии пленницы знали немногие, о письме - и того меньше, а содержание его было известно только троим.

Через час несчастной зафиксировали ребра, затянули самые жуткие раны, вымыли ее и напоили укрепляющими снадобьями. В это время в лазарете и появились государь и его брат.

0

8

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Прежде, чем снова провалиться в обморок, Саара почувствовала, как ее перевязывают. Потом, на пути к лагерю, она несколько раз выплывала на поверхность, приходя в себя и ощущая под спиной носилки.
Целителей девушка привела в ужас. Эльфийским умельцам удалось затянуть самые жутки раны и остановить внутреннее кровотечение.  Сломанные ребра были жестко зафиксированы, а худое тело – отмыто от слоя грязи вперемешку с кровью. Заставить бывшую пленницу выпить снадобья удалось с трудом: Саара в меру остатков сил отбивалась, упорно сжимала губы и всячески выражала свое нежелание пить. Она все еще боялась и не доверяла.
Появление в палатах исцеления двух новых лиц вызвало у Саары осторожный и опасливый интерес. По-птичьи склонив голову к плечу, девушка из-под упавших на лицо волос постаралась рассмотреть вошедших. По лицу Нолофинвэ взгляд скользнул почти равнодушно, а вот Феанаро… Голубые глазищи изумленно и испуганно распахнулись. Девчонка забилась на постели, пытаясь отодвинуться как можно дальше и сжаться в комочек, несмотря на боль и зафиксированные ребра. Тонкие ручки зажали рот, чтобы с губ не сорвался крик. Потом, запаниковав, эльфийка попыталась прикрыть ими голову и драные уши.

+1

9

НПС Нолофинвэ

Выйдя из дома, они с Феанаро направились кратчайшим путем в лазарет. Это был один из первых деревянных домов, построенных в лагере - погода в Эндорэ не баловала, а сильные дождь и ветер не шли на пользу раненным, чье число пока, правда, было невелико. Но нельзя было не учитывать будущие бои.
Сейчас лазарет почти пустовал, занята было всего пара коек. И - отдельная комната, в которой поместили подброшенную эльфийку.
Целители выпрямились, когда вошли король и его брат, и освободили проход к постели. Нолофинвэ почувствовал дурноту.
Это было невозможно. Над девушкой уже час трудились целители, но на что было похоже ее лицо... а тело прикрывало одеяло... что было под ним, Нолофинвэ думать не хотел.
- Мы сделали, что могли, - негромко доложил старший целитель, - но она отчаянно боится, закрывает сознание и... Она кажется безумной, государь.
Это было заметно. Стоило девочке заменить Феанаро, как она забилась и попыталась отползти - чего ей сделать не дали, сильная рука целителя прижала обратно к постели. Нолофинвэ нахмурился. Интересно, что ее так напугало? Узнала в лицо? Быть не может. Как?

0

10

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Саара прятала свое сознание от посторонних. Не нужно им лезть в его дебри, путаные и непонятные. Там слишком много боли и ужаса, слишком много…
Целитель довольно быстро прижал худенькое тело к постели, лишая возможности трепыхаться и самой себе же и вредить. Но перед этим эльфийка успела отбросить с себя одеяло, являя гостям тоненькое тело, на котором видны были все косточки. Кое-где из-под одеяния видны были пропитанные кровью полосы ткани, наложенные на самые глубокие раны, или некоторые из многочисленных  царапин, ожогов и кровоподтеков.
Широко распахнутые голубые глаза выражали ужас и трепет, который девушка испытывала перед одним из вошедших. Она словно знала это лицо, будто видела уже где-то и теперь вынырнувший из глубин памяти образ заставил ее упрямо пытаться отодвинуться, несмотря на удерживающую Саару руку целителя.
- Brannon!* – прошептали бескровные губы. Так она когда-то называла его, так почтительно называла, боясь наказания за ослушание.

*господин с переводе с синдарина, как упорно глаголет интернет.

Отредактировано Арельдэ (2015-01-12 23:45:08)

0

11

Нолдо довольно хмуро рассматривал эту пленницу, которая вела себя не совсем разумно. Если вообще еще оставался разум в этом существе.
Он отвел глаза, когда девушка явила всем свою наготу и дождался, пока целители снова закутают ее в одеяла.
- Если она боится, то не стоит ее сейчас принуждать. Я видел много искажений Моринготто, видимо ему нравится портить все прекрасное, что сотворил Эру.
Он осторожно сделал шаг ближе, протягивая девушке ладонь, демонстрируя, что у него ничего с собой нет, чтобы могло причинить ей вред.
- Ты помнишь свое имя, эльдэ? - он говорил мягко, примерно так говорят с рыдающим маленьким ребенком. Феанаро представил на месте этой эльфийки любого из своей семьи, благо выбор был... Маленького ребенка нельзя обижать, но и нельзя давать распускаться.  Именно так сейчас нужно было и с этой девой... дать возможность ей успокоиться и не потворствовать истерикам.

Отредактировано Феанаро (2015-01-13 02:57:44)

0

12

НПС Нолофинвэ

Несчастная девочка - Нолофинвэ затруднялся определить ее возраст - совершенно точно боялась Феанаро. Грозили ли ей им в плену? Связали имя с каким-то ужасом? Узнать пока не представлялось возможности.
А она, точно специально, скинула с себя одеяла, отползая, и можно было в полной мере оценить, что несчастной пришлось пережить. Нагота не смущала Нолофинвэ, как для любого эльфа, обнаженное тело было чем-то естественным. Но не обнаженная боль, как здесь. Да... Было вполне ясно, для чего Моринготто подбросил им именно такой "подарок". Весьма недвусмысленный и жуткий намек.
К горлу подступала тошнота - так мерзко было видеть, до каких глубин способен опуститься Падший. И они позволяли этой твари жить среди них, лгать им, звали другом и учителем! Сотворившего вот такое.
Феанаро попытался успокоить девочку, и Нолофинвэ подумал, что она только сильнее перепугается сейчас. Однако возражать никак не стал - он вообще старался публично не спорить с братом. В конце концов, хуже этой несчастной вряд ли станет...
Допрашивать ее сейчас было невозможно, и, кажется, узнать хоть что-то - и то было малореальным. Едва ли она помнит имя. Но вдруг ответит?
Целители снова набросили на нее теплое одеяло.
- Не бойся, - мягко уговаривал ее молодой нолдо. - Здесь друзья. Никто не причинит тебе вреда.

0

13

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Тот, кого эльфийка боялась более всего, сделал шаг вперед, протягивая к ней ладонь. Одеяла ужасно мешали отползать, но Саара честно пыталась отодвигаться хоть на чуть-чуть, несмотря на руку целителя, продолжавшего удерживать ее. Наконец, пространство закончилось: спина уперлась в стену. Бывшая пленница настороженно замерла, не сводя глаз с мужчины. Зачем он протягивает к ней ладонь? Что хочет сделать?
- Brannon? – полувопросительно. Бескровные губы еще несколько раз повторили это слово, девчонка же неотрывно глядела на мужчину, хотя и старалась скрыть это. По бледным щекам ручейками побежали слезы.
А потом заговорил второй мужчина. Он нравился Сааре куда больше, она чувствовала, что он жалеет ее. Эльфийка повернула заплаканное личико к нему. Бросила жалобный взгляд, явно говоривший о том, что она видит во втором госте кого-то, кто настроен по меньшей мере нейтрально к ней. Взгляд заметался от одного нолдо к другому, бывшая пленница явно что-то соображала.
Что же делать, что же делать? Целитель явно е станет вмешиваться… Неожиданно тоненькая ручка потянулась ко второму мужчине, говорившему с бывшей пленницей мягким голосом. Она подрагивала то ли от напряжения, то ли от страха и замерла на почтительном расстоянии. Коснуться нолдо Саара не посмела, только бросила на него еще один жалобный взгляд.

+1

14

Что именно произнесла девушка, он не понял. Но не суть важно. Феанаро увидел, что она боится, запугана и от нее мало добьешься. К Нолофинве она тянулась куда более охотно, чем к нему. Почему -то его это не удивило, он вообще не пользовался никогда популярностью у дев  с хрупкой душевной организацией.
- Мне кажется сейчас наибольшее, что мы добьемся- перепугаем ее еще больше. - стараясь тоже говорить мягко, произнес нолдо. - Оставим ее целителям. Вряд ли мы услышим из ее уст осмысленные слова. Разве что, спустя время, но я бы уже доставил ее домой. Полагаю, родственники будут рады увидеть ее... хотя бы живой. Да и близость родных пойдут ей на пользу.
Жизнь или сумасшествие? Он лично выбрал бы смерть. Смерть всегда предпочтительней убогого существования. А девушка ... он старался абстрагироваться от мысли, что с кем-то из его близких может быть подобное. Девушка была чужой и в душе своей он оставит ее чужой. Принимая все близко к сердцу.... в этой жестокой земле можно сердце разбить. Уже много умерло, хотя бы в Альквалонде. И сам Феанаро пытался себя упрекнуть, что ему не жалко убитых телери, что он раскаивается. Но нет, не жалко. Не жалко и эту девушку, которая сейчас представляла собой просто идеальный сюрприз для несговорчивого Тингола. Выражение дружеской помощи со стороны нолдор. Пусть в малой мере, но должно же способствовать....
- Идем, Нолофинве. - он взял брата за локоть. - Мы помочь ей сейчас не можем. Лучше целители...

0

15

НПС-Нолофинвэ

Несчастная девочка что-то пробормотала - наверное, на местном языке. Еще одно в списке неотложного - выучить его наконец...
Тем временем пленница, окончательно напуганная, потянулась к нему. Нолофинвэ вздохнул, шагнул вперед и осторожно взял ее за руку. Пальцы были холодные, тонкие и дрожащие. Девушка в самом деле казалась потерявшей разум, а фэа была, должно быть, серьезно расколота. Как же могуществен Моринготто, если так легко ломает жизни Эрухини? Ему было безумно жаль эту несчастную, и разум отказывался воображать, что было с ней, что пришлось пережить девочке - сколько ей лет? Не старше Итариллэ... хорошо, что та в безопасности...
Сзади раздался голос Феанаро, и он обернулся.
- Да, ты прав. Едва ли она что-то может рассказать, - согласился Нолофинвэ. - Но что касается ее дома... Во-первых, мы не знаем, где он. Мы видели уже два больших поселения здесь, может быть и третье, и четвертое, она может быть издалека - а сама не скажет. К тому же сейчас ее нельзя перевозить, а когда будет можно?
- Через семь дней, - отозвался целитель. Он был рад, что братья уходят. - И лучше, чтобы никто не беспокоил ее без нужды.
Нолофинвэ посмотрел на брата и кивнул. Погладил девочку по запястью и аккуратно уложил ее руку на простыню.
- Поправляйся, - пожелал он ласково. - Да, Феанаро. Надо идти.
И решать, что же им все-таки делать. На душе было мутно и противно.

0

16

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Тот мужчина, что чем-то завоевал кроху доверия бывшей пленницы, шагнул вперед и сам взял девушку за руку. Прикосновение оказалось теплым, оно согревало вечно холодные с некоторых пор пальцы эльдиэ. Саара еще раз заглянула ему в глаза, но он погладил ее запястье и отпустил руку, осторожно уложив ее на простынь.
Нолдор уходили, оставляя синдэ в заботливых руках целителей. Тот, которого синдэ в первый момент так перепугалась, потянул своего спутника за локоть.
Видимо, разум еще не совершенно покинул это исхудавшее тельце. Где-то в глубине его таилось знание о том, что она должна сказать что-то. Когда нолдор уже были практически на пороге, нечто из глубин памяти прорезало пелену боли, отчаяния и безумия. Девчонка еще тянулась к Нолофинвэ, но вдруг отшатнулась обратно. Целитель посмотрел на ее сокрушенно: реакции бывшей пленницы были непредсказуемы, разум ее выкидывал фокусы один за другим. Создавалось ощущение, что она бродит где-то за завесой переживаний, а выныривает оттуда лишь когда возникает определенный раздражитель, заставляющий какие-то кусочки мозаики в ее мозгу щелкнуть и на время сложиться в картинку. Тогда синдэ, даже имени которой он не знал, возвращает себе на время способность реагировать на окружающее ее. Стоит этой слабой связи образов и воспоминаний разомкнуться, как девчушка снова уходит от них. Он очень надеялся, что в это время она плывет где-то в своем мире, где нет места боли.
Мужчина хотел было окликнуть повелителей, потому что, проведя с пленницей значительное количество времени, научился распознавать моменты просветления, но не решился. Вдруг ложное?
Саара тем временем обняла себя за тоненькие плечики, закачалась из стороны в сторону, словно пытаясь убаюкать себя. Глаза, взгляд одного из гостей, они что-то всколыхнули.  Ее словно огнем опалило. Эльдиэ залопотала что-то на синдарине, но даже тот, кто знает язык, затруднился бы разобрать, что такое она говорит. От волнения бывшая пленница лепетала невнятно и очень-очень быстро, глотая окончания слов. К тому же, разум ее, видимо, был сильно поврежден и это сказывалось и на возможности членораздельно говорить – девушка путалась в грамматике, переставляла местами слова и складывать из этих обрывков вменяемую фразу пришлось бы долго. Ясно можно было услышать только два слова, которые она твердила, как заведенная, повторяя раз за разом. Майтимо и что-то, что целитель почти узнал, что-то знакомое чудилось ему в этих звуках.
- Господин! – тревожно окрикнул уже собравшегося выйти Феанаро мужчина. Возможно, девчонка и была безумна, но что-то сейчас в ней переключилось на короткое время. Она совершенно точно еще раз повторила имя сына Пламенного и это клятое слово.

Небольшое обязательное к прочтению пояснение

Саара говорит очень быстро, невнятно и с глотанием отдельных звуков. Получается, что слова искажаются. В синдарине есть слово, обозначающее глубокую рану - criss, именно его и твердит Саара. В квенье его аналог звучит как cirisse. Слова похожие, а при возникшем из-за повреждения разума искажении произношения они могут быть произнесены так, что перепутать и принять одно за другое теоретически можно, особенно с учетом того, что она говорит и другие слова, так что звуки могут наслаиваться. По крайней мере, я смогла произнести слово на синдарине так, чтобы оно звучало очень похоже на квенийское.

Отредактировано Арельдэ (2015-01-18 19:14:20)

0

17

Феанаро оглянулся и остановился. Майтимо? Да как она смеет называть даже его Майтмимо? Не девушка говорила, ее губами сейчас с ним говорил Темный.
Мужчина резко подошел к девушке и схватил за плечи, отстраняя целителей.
- И что же Майтмимо? Говори!? Ранен!? Убит?!  Чего ты боишься то? Не меня ты боишься,.. Явно не меня. – он взял себя в руки и разжал пальцы, сжимающие хрупкие плечи.
- Тот, кто это слово тебе сказал сам захлебнется в крови своего жалкого тела! Не смей мне говорить это имя! Не смей никому! – он прерывисто выдохнул, затем еще раз.
- Не она говорит… Не она, а тот, кто взял власть над этим телом, кто хочет раз за разом наставить нас на неверную дорогу. - его взгляд обратился к целителям, -  Никого не допускать! Никого без моего разрешения не допускать ! И ни слова никому о ней.
Феанаро обернулся к девушке. Уж слишком показательный был этот спектакль и вызывал лишь одну мысль- постановка. Тщательно продуманная постановка, чтобы кто-то расчувствовался, а кто-то потерял способность трезво мыслить от гнева и боли. Так вот как уродует сущность Моргот... Вот творение рук его!? Он действительно не способен создавать, он способен лишь разрушать и каверкать. Что же будет с его собственным сыном? Не исковеркали ли его душу уже настолько, что он тоже лишился возможности думать?... А если так, то лучше бы Майтимо умер, чем жил, как калека.
- Майтимо… произнеси еще что тебе сказали?! М? Если тебе приказали высказать это мне говори сейчас… или никогда уже не сможешь сказать.

+2

18

НПС Нолофинвэ

Когда они уже выходили из палаты, за спиной раздался тихий, несвязный лепет девушки. Она как будто бы пыталась что-то сказать, но разобрать слова на незнакомом языке было невозможно. Отчетливо прозвучало только имя Майтимо - и еще какое-то слово, похожее на "рана".
Нолофинвэ остановился и обернулся, намереваясь выяснить, откуда взялось это имя, но Феанаро его опередил. Тигром метнувшись к девушке, он стиснул ее за плечи - сильно, это было заметно. Он шагнул было следом, намереваясь удержать брата, но тот уже успокоился сам и разжал пальцы, не сбавляя, однако, тона. Его обвинения звучали дико и странно, Нолофинвэ уже собирался спорить, останавливая и успокаивая брата, но заставил себя удержать жалость и тревогу за сына и подумать трезво.
Девушка была отчетливо невменяема, значит, Мелькор едва ли хотел, чтобы она передала что-то на словах... но с другой стороны, раз она говорила, значит, едва ли это упущение. Значит, это и вправду игра Моринготто.
И все же он положил руку на локоть брату, успокаивая его.
- Даже если это говорит Моринготто, девушка и так довольно страдала, - тихо сказал Нолофинвэ. - Возможно, она не вольна сейчас даже над своим разумом.
Но в любом случае, сейчас или немного позже - ей придется сказать все, что передано через нее. И этого Феанаро от него скрыть не сможет.

+3

19

[AVA]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1249302666_morning_dew_by_archie_the_redcat.jpg[/AVA]
НПС Саара
Целитель, которого оттолкнул Феанаро, едва не упал. Мужчина сильно сжал кулаки: помешать своему господину он не мог, а тот целенаправленно убивал несчастную, которой и так выпало много страданий.
- Она не понимает вас, господин. Мы уже пробовали добиться от нее хоть чего-то, но она говорит лишь на сидарине.
Бывшая пленница даже не попыталась отползти, когда Феанор рванулся к ней. Только беспомощно закрыла руками голову. Глаза Саары расширились от ужаса. Мужчина сильно сжал тонкие плечи, оставляя на и без того побитом теле новые синяки. Голова беспомощно мотнулась в сторону, а по щекам побежали ручьи слез. Господин что-то говорил ей, но она его не понимала. Разве синдэ дано разуметь, что твердят ей на квенья? В этих языках сохранились еще отдаленно схожие слова, но их было мало. Саара не понимала, чего от нее хотят, но видела ярость на лице Феанаро.
Когда мужчина отпустил бывшую пленницу, она кулем упала на кровать. Взгляд неожиданно сфокусировался на лице Нолофинвэ, в нем засветились страх, боль и презрение. Предатель. Девушке показалось, что он не такой, что он не станет мучить ее, а он… Голова пленницы упала набок, а из уголка рта потекла тоненькой струйкой кровь.
Целитель, рискуя навлечь на себя гнев Феанаро, шагнул к оставленной им пленнице и взял ее за руку. Несколько мгновений Саара цеплялась за его ладонь, судорожно хватая губами воздух, а потом хватка ослабла, исчезнув вовсе. Целитель засуетился рядом с больной, пытаясь помочь. Кровотечение из пробитых легких возобновилось. Биение пульса на тонком запястье едва-едва ощущалось.
- Возможно, вы убили ее, - беспомощно сказал целитель обернувшемуся Феанаро. Он старался остановить кровотечение и нормализовать состояние своей подопечной. Глаза пленницы закатились, а кожа покрылась липким холодным потом. – В этом теле ничтожно мало сил, снова открытое кровотечение губительно.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Почта по-ангбандски


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно