Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » После "бала"


После "бала"

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Время и место: второй месяц после высадки Нолдор.

Участники: Майтимо, Мелькор, Саурон, возможно НПС-персонажи (темные)

Возможно ли вмешательство в эпизод: по договоренности с участниками.

Предшествующий эпизод: У вас товар, у нас купец...

Краткое описание: Финдекано уехал - Майтимо остался, и что было потом.

Предупреждения: предвидится жестокое обращение с темными Валами, приводящее к непредсказуемым последствиям.

0

2

Мелькор ожидал все в той же зале, сидя в том же кресле. Прислуга убрала со стола и теперь обед остался лишь в памяти участников. Вала надеялся, что помнить о нем эльфы будут долго.
Настроение было самым наилучшим. Его планы и намерения пока что полностью выполнялись и не было никаких причин ожидать внезапного сбоя в этом процессе. Сейчас эти двое покинут Твердыню, Майтимо позволят в этом убедиться. А потом... Мелькор усмехнулся. Это самое "потом" было вполне предсказуемо. Но от этого не менее приятно. Время шло, и Владыка решил, что его прошло уже достаточно. И точно - в этот момент ввели Феанариона.
По знаку Валы эльфа подвели достаточно близко, остановившись шагах в пяти от Мелькора. Пока что все было как и прежде. нолдо не связывали и даже не держали. Но или Айну плохо знал сына феанаро, или это положение продлится недолго.
- Как видишь, Нэльо, я держу слово. Твой друг на свободе. Хоть ты и не особенно это заслужил. - Вала выдержал небольшую паузу. - Ну да ладно. Речь теперь не о Финдекано. Речь о тебе. Полагаю. теперь наши отношения несколько изменятся. Но я все же предлагаю тебе оставить все, как есть.

+1

3

Майтимо не сопротивлялся и вообще не высказал никаких чувств и эмоций, когда за ним пришли и отвели сначала на крепостную стену, чтобы он мог убедиться в отъезде родичей, а затем - в тот самый зал, где состоялся памятный обед с Нолофинвэ. Но в душе нолдо царило полное смятение. После отказа дяди он не ожидал такого исхода событий, и по-прежнему испытывал радость,теперь уже почти точно зная, что друг в безопасности. Но в то же время ему не давала покоя мысль о причинах такого решения Моринготто, о том, какой ценой был куплена его свобода. Предположение о предательстве отметалось им сразу. В нее он не верил и не поверил бы ни за что...
Его подвели совсем близко к восседающему на кресле вале. Не держали и оставили руки свободными. Впрочем, пока Майтимо и не собирался что-то делать. Просто стоял и с прежней ледяной холодностью смотрел на Врага. Наверное, стоило бояться, но пока страха не было. Только облегчение от того, что больше нет причин унижаться... и ненависть.
- Вижу. - голос звучал ровно и холодно. - Держишь.
Феанарион помолчал немного. Благодарить валу он не собирался, понимая, что тот действовал,преследуя свои цели, а не из милосердия или каких-то иных благородных соображений.
- По-прежнему? Ты же прекрасно понимаешь, что мой ответ будет отрицательным.
Майтимо усмехнулся.

+2

4

Итак, нолдо не спешил поражать хозяина неожиданностью ответов и реакций. Стоял с независимым видом, бросал холодные, ненавидящие взгляды и просто дышал презрением к врагу. А Мелькор смотрел на пленника, чуть склонив голову на бок, припоминая недавнее прошлое и думая о том, что, в принципе, вернуть все на круги своя очень просто. Стоит лишь поставить наглеца в известность, что его дядюшка вернется в Твердыню самое позднее - через год. Вала был почти уверен что в этом случае мальчишка поприжмет свой хвост. Однако не стоит. Пускай гадает, какой ценой Нолофинве выкупил своего сына. Пускай. Даже если он не считает сына Индис предателем... сомнение не может не появиться. Небольшое, может быть. но оно будет грызть рыжего нолдо... если, конечно, у него будет время на подобные пустяки
- Я все понимаю, Нэльо. И, - Вала улыбнулся, - гораздо лучше тебя, поверь. Но все же я предлагаю тебе выбор. Мне не хотелось бы, чтобы ты бездарно сгинул. Не скажу, что ты - идеальный раб. Но ты немало меня развлек, а большего от тебя и не требовалось.

+1

5

Слова Мелькора заставили нолдо вспыхнуть от гнева и унижения. Вот как.. развлек, значит. Он взял себя в руки и ответил уже почти спокойно:
- Ну что ж, рад, что ты получил удовольствие. А выбор можешь не трудиться предлагать. Я тебе уже все сказал.
Тон валы и его выражение лица бесило. Что ему сейчас-то надо? Ведь ясно, что рабом он быть не согласится ни за что,что только присутствие в плену Финьо связывало его по рукам и ногам. Тогда зачем весь этот разговор? Просто - поиздеваться? Как сказал сам Моринготто, развлечься?
Эта мысль, как ни странно, немного притушила гнев. Даже смешно стало. И этот... мнит себя Владыкой Арды! Разве подобная мелочность может быть свойственна вале, одной из Стихий? Мерзко и нелепо. Майтимо снова усмехнулся, на этот раз едва ли не весело.

+1

6

До чего же предсказуемый народ - эти нолдор. Даже скучно. Снова этот независимый вид и гордые фразочки. О, Тьма! Ведь парень провел в Твердыне определенное время. Пускай не слишком долгое. но зато насыщенное! Неужели совсем ничего не усвоил? Например того, что Мелькор выигрывает всегда. И всегда получает желаемое.
- Сказал, - хмыкнул Вала. - Я помню наш разговор - тот. последний. когда ты еще не был рабом. И, как я говорил, у всего есть своя цена. Даже у знаменитой гордости принца нолдор. Думаю, сейчас ты не будешь с этим спорить?
Владыка улыбнулся.
- Кстати. я помню. что тогда тебя волновал еще один предмет. Некий Аралин. Еще не забыл такого, Нэльо?
Айну заинтересованно приподнял бровь, по-прежнему любезно улыбаясь.

+1

7

- Я не раб. - холодно ответил Майтимо,- и не буду рабом, что бы меня не принуждали делать.
Проведя уже достаточное количество времени в Ангамандо, он отлично понял, что это означает быть рабом. Сломаться, лишиться гордости - не внешней, той, что выражается в словах, а той, что живет внутри. Можно быть униженным, но если ты не сдался в душе, ты не раб.
- А я вообще не собираюсь с тобой спорить. - нолдо пожал плечами. - Или ты велел меня привести, чтобы поговорить на философские темы? Извини, я не в настроении для такого разговора.
Ни спорить, ни говорить с темным валой у него не было ни малейшего желания. Сейчас он даже не злился... почти. По правде говоря, сейчас самым сильным чувством Майтимо была усталость.И моральная и вполне объяснимая физическая. Страшно болела спина, и стоять прямо было непросто.
Однако слова об Аралине не прошли мимо. Он нахмурился и пристально посмотрел на валу.
- Разумеется, я его помню.
Еще один способ давить на него? Какое-то новое ухищрение? Или просто.... пробный выстрел?

+2

8

Вала вздохнул..
- Если бы ты только знал, Майтимо, сколько раз я слышал подобные слова. И цену им я давно уже научился распознавать. Ты силен,решителен и стоек, я знаю. Но даже у самой лучшей стали есть предел прочности. Ты пробыл у меня всего несколько недель. А что с тобой будет через год? Через десять лет? Через сотню? Пойми, нолдо, отсюда не выходят без моей воли. И у пленников есть только два выхода - прогнуться или сломаться. Сломанный стальной лист переплавляют Орки, Нэльо... орки - результат переплавки сломленных. А тех, у кого хватило ума прогнуться, можно использовать без изменения их сущности. Выбирай сам, что тебе больше по душе.
Мелькора устраивали оба варианта. Он знал, как можно использовать Майтимо, уступившего необходимости, или Майтимо, не выдержавшего выпавших  на его долю испытаний.
- Кстати, если твои родичи попытаются тебя вызволить, я буду очень рад. Прошлая попытка Финдекано принесла мне немало пользы.
Вала был спокоен и чуть снисходителен. Слушал эльфа вполуха, гораздо больше внимания сосредоточив на том, что можно было увидеть. А видел Владыка донельзя уставшего пленника. Измученного душевно и физически. Наверняка, последствия воспитательной акции были еще более, чем ощутимы. Что ж, неплохо.
При упоминании знакомого имени Феанарион заметно заинтересовался. Вала усмехнулся.
- Не знаю, насколько это тебя интересует, но сообщу, что некоторое время назад он и еще несколько эльфов сбежали с рудника, куда он был отправлен для работ. Думаю, скоро в Дориате узнают правду о ваших "великих" делах. То-то Эльве обрадуется. А еще больше обрадуется Феанаро. Как ты думаешь, он может решить, что это ты выдал мне все подробности вашего ухода из светлого Амана?

+3

9

Майтимо, чуть прищурившись, смотрел на валу и слушал его слова. Нельзя сказать, что они оставили его равнодушными,что в сердце не было места страху и сомнениям. То, что он уже успел увидеть и пережить было уже тяжелым испытанием для аманэльда, не знавшего ранее, что такое вообще бывает. И он... да, боялся. Не выдержать, сломаться. Но пока ему хватало веры в себя и свою правоту. И сказанное об орках снова подняло в душе волну злости. Ну уж нет. Он скорее умрет,чем станет подобной тварью. И прогибаться тоже не будет, чего бы там не ждал Моринготто.
- Я уже выбрал. Ни то, ни другое. Оба варианта мне не подходят.
Майтимо собрался и посмотрел в лицо вале. Постарался сдержаться при упоминании о Финдекано.
- Не сомневаюсь, что ты будешь рад.
Феанарион усмехнулся. Тварь. Мелочная, мстительная тварь.
Весть об Аралине была скорее радостной. Если Враг не врет, конечно. А вот сказанное дальше - не про Эльвэ, это и так понятно было, что тот рано или поздно узнает правду, а про отца- заставило эльфа вздрогнуть от гнева.
- Не надейся. Ему такое даже в голову не придет.

+3

10

Все же на лице пленника отразилась некоторая работа мысли. Он не был столь безнадежным оптимистом, каким хотел казаться. Это радует. Может быть, действительно, через полсотни лет можно будет повторить этот разговор. Пока что эльф, все таки, был слишком упрям.
- Тогда остается только смерть, Нэльо. Но этот вариант не устраивает меня. Пока не устраивает. Впрочем, может быть когда-нибудь это изменится. - Вала улыбнулся и в этой улыбке читалось: "Но решать будешь не ты".
Когда-нибудь... когда-нибудь - и, возможно, даже раньше, чем он сам думает - Нэльяфинве будет умолять убить его. А вот примет ли эти мольбы Мелькор - большоооой вопрос.
Упоминание имени Пламенного привычно вызвало гнев пленника, который тот и выразил в весьма самонадеянной фразе.
- Да, наверное ты прав. Но тогда остается не так много вариантов. Финдекано. Либо, опять же, бедолага Аралин... Какая жалось, что я не увижу лица Эльве, когда ему расскажут о смерти любимого братца. - Вала словно бы рассуждал ни к кому не обращаясь.
Конечно, вряд ли Нолдаран учинит расправу... хотя - кто знает. Учитывая то, что он сделал с Ольве, повинным только в своей беспредельной глупости. Но даже если нет - все равно, буря должна подняться приличная. Особенно зная нрав Тингола, который был ничуть не проще, чем у старшего Финвиона. Мелькор и в самом деле многое бы отдал, чтобы стать свидетелем встречи этих двух замечательных гордецов и упрямцев.

+2

11

Мелькор улыбался удивительно многообещающе. От этой улыбочки у эльфа стало не слишком хорошо на душе. Хотя,можно подумать,до этого хорошо было. Он пожал плечами. Выбора все равно нет. Предложенные Врагом варианты не подходили ему совершенно.
- Никакого другого ответа я тебе предложить не могу.
Скорее бы этот разговор закончился... Майтимо прекрасно понимал,что вала получает от него немалое удовольствие, чего нельзя было сказать про него самого. Помимо моральных терзаний, гнева и отвращения, его мучила еще и вполне физическая боль. И стоять прямо было непросто. Но эльф очень старался не обращать на нее внимания.
А Мелькор продолжал издеваться, якобы рассуждая вслух.
- Отец хорошо знает и Финдекано, и Аралина,- сквозь стиснутые от злости зубы ответил нолдо,- Так что твои предположения - глупость.
На слова об Эльвэ он отвечать не стал. Это неизбежно вывело бы на тему о Резне, и феанарион подозревал,что тут у его собеседника будет слишком много поводов порадоваться.
Майтимо пристально посмотрел в лицо вале.
- Ты все выяснил, что хотел? Лично мне больше сказать нечего.

+2

12

- Что ж, я попробую тебя переубедить, Нэльо. Вернемся к этой беседе немного позже.
Когда пленник оценит и обдумает те, пусть и не слишком разнообразные, но весьма весомые аргументы, что готова предоставить своим гостям Твердыня.
И снова мальчишка бросился на защиту драгоценного своего папеньки. В своем праведном гневе он был так смешон...
- Майтимо, ты же взрослый, разумный эльда и должен понимать, что случившееся однажды вполне может повториться. А ведь твой отец уже поднимал оружие на родную кровь - ты ведь помнишь об этом, верно? - несмотря на то, что, как мне кажется, своего брата он тоже должен неплохо знать. Может быть на этот раз он его не только поднимет, но и опустит.
Было бы очень неплохо. Лучшего начала для кровной вражды не придумать. Но это случится только если очень повезет. Лучше рассчитывать на более медленный процесс накопления взаимных подозрений. Или невзаимных...
- Мне еще хотелось поставить тебя в известность об одном маленьком обстоятельстве. Я написал твоему отцу. И пригласил его встретиться и обсудить вопрос о твоей дальнейшей участи. Довольно подробно я описал твое положение здесь в надежде, что Феанаро не захочет оставлять тебя пленником и рабом Моринготто. Однако, как видишь, он не приехал. Я не допускаю мысли о том, что Нолдаран испугался, - Мелькор иронично усмехнулся. - Видимо, он не поверил моему посланию. Что ж, у Нолофинве будет возможность подтвердить правдивость моих слов. Может быть, глядя на пример брата, он решится на встречу со мной, как считаешь, Нэльо?

+2

13

- Как скажешь.
Майтимо равнодушно кивнул. Все равно же действительно будет так, как захочет вала. В смысле возвращения к разговору, конечно.Во всем же остальном эльф очень надеялся, что чаяния Моринготто не сбудутся. И был намерен приложить к этому все возможные усилия.
- Ты так надеешься на междоусобицу в нашем лагере?- холодно спросил он. Хотя вопрос явно был риторическим. Конечно,хотел. Возможно, потому и затеял всю эту игру с Нолофинвэ. Мерзко...
Все, что он слышал, медленно, но верно поднимало в душе очередную волну гнева. Только Майтимо очень не хотел выпускать его наружу.Не из страха перед возможными последствиями, просто ему казалось, что вспышка только позабавит валу. И что сейчас тот намеренно ее добивается, поливая грязью отца и давя на больные точки.
- Отец не станет торговаться с тобой, Моринготто, - резко ответил Майтимо.
Слишком резко, все же сказанное ударило. И ударило больно. Он с ужасом подумал, что будет, если Феанаро приедет сюда. Нет. Не может такого быть. Он король нолдор,он не имеет права так рисковать собой. И он действительно не верит словам Врага. Но ведь дядя приехал...
Майтимо собрал все силы, чтобы все же оставаться спокойным. Броня хладнокровия трещала по швам, но пока все же держалась.

+2

14

- Во всяком случае, я точно не расстроюсь, если это произойдет, - рассмеялся Мелькор. - И, согласись, Нэльо - мои надежды не так уж беспочвенны. А если учесть то, что мне пообещал твой дядюшка, то подобная вероятность кажется мне совсем не маленькой.
Среди потомков Финве не слишком в ходу были доверие и взаимопонимание. Даже в прежние мирные времена.
Вала прекрасно видел, что эльф сдерживается из последних сил. Наверняка терзания моральные дополнялись физическими, а этот гордец стремился делать вид, что ничего подобного. Смешной мальчик. К чему тратить столько сил, чтобы скрывать очевидные вещи? Владыку интересовало, что же произойдет, когда предел терпения мальчишки будет перейден. Потому прекращать пытку намерен не был. В конце концов эль сам виноват. Не следовало отказываться от тех щедрых предложений, что озвучивал ему Мелькор прежде.
- Вот как? - приподнял бровь Вала. - Ты так в этом уверен?
Что-то подсказывало, что совсем не так уверен, как хочет показать. Да и с чего бы? Финдекано, судя по всему, тоже был уверен в своем родителе. И что же?
- А что же в таком случае он будет делать? Смирится с потерей наследника? Или, - в голосе Владыки звучала неприкрытая насмешка, - пойдет штурмом на Ангамандо? Если так, то я должен выразить тебе свою благодарность, Майтимо. Ты послужишь Твердыне в деле истребления войска нолдор более, чем многие из моих подданных. Просто фактом своего присутствия здесь.

+1

15

- Разумеется, о том, что он тебе пообещал, ты не скажешь. - констатировал факт Майтимо.
Не скажет. Или соврет. И то, и другое в равной степени вероятно. Вала откровенно его провоцировал. И эльф, отлично понимая это, очень старался не дать волю своему гневу. Правда, не знал, насколько его хватит. Будь он не так измучен душевно и физически, было бы проще. Но сейчас силы его были на исходе, и он отлично это чувствовал.
- Уверен.
Майтимо стиснул кулаки, сдерживаясь.
А вала забавлялся вовсю... Эльфа уже начинало трясти от злости при виде его выразительной мимики. И очень хотелось прекратить этот разговор как можно скорей. Любым способом. Проблема была в том, что в планы собеседника это не входило, а условия диктовал как раз он.
- Отец разберется, что ему делать, без твоего участия. - Майтимо почти выплюнул эту фразу в лицо валы.
На штурм Ангамандо... нет, не должен он это делать. Не станет. По крайней мере сейчас. А если...?! Страх за отца, за братьев, за всех, кто был ему дорог, буквально вгрызался в душу. Вместе с ним росла злость, и два этих чувство постепенно вытесняли все прочие. Напрочь заглушая и без того уже слабый голос разума и инстинкт самосохранения.

+2

16

- Разумеется, - подтвердил Вала предположение пленника. – Сейчас – не скажу. Но, думаю, однажды ты все узнаешь.
Узнает. Когда Нолофинве явится сюда снова. Мелькор почти не сомневался, что явится. И почти не сомневался в ответе Финвиона. Вот тогда можно будет снова устроить свидание дражайшим родственничкам.
- Ты не умеешь лгать, Нэльо, - улыбнулся Вала. – И ты сам прекрасно понимаешь, что уверенным быть нельзя практически ни в чем. Что же до моего участия… знаешь, он действительно примет решение без моего участия. Так же, как сделал это в Альквалонде. И это радует меня больше всего. Ведь ваши поступки предают вас, нолдор. На словах вы – мои враги. Но до сих пор ни один мой союзник не сделал для меня столько полезных вещей, сколько сделали вы. И не думаю, что это обстоятельство существенно изменится в ближайшее время. Так что, - Мелькор снова улыбнулся, - я очень рассчитываю на твоего отца.
Мальчишка просто кипел от бессильной ярости. Не нужно было быть сверхнаблюдательным, чтобы это увидеть и понять. Неразумный, самонадеянный юноша. Ты ввязался в игру, которая тебе не по зубам - так кого винить? Мечтал о битвах, победах... может быть, о геройской смерти на поле боя. Так смотри же, чем оборачивается война и поражение в действительности, а не в юношеских мечтах. Понимая, что разговор не продлится долго, Вала обратился к своему Ученику:
"Майрон, ты мне нужен немедленно. Прихвати с собой охранников покрепче"
Конечно, конвойные в зале присутствовали. Но Владыка справедливо полагал, что в скором будущем им может понадобиться подмога. Страх и желание жить творят чудеса даже со слабыми и трусливыми эрухини. Нэльяфинве же не был ни слабым, ни трусливым. Пока не был...

+2

17

Майтимо дернул плечом. Узнать-то может и узнает,но вот будет ли это правда... Никто не гарантирует,что вала не солжет, преследуя какие-то свои цели.
Последняя тирада Мелькора уже застала его на точке кипения. Слишком сильно он устал, слишком напряженным был этот день, чтобы спокойно слушать всю эту мерзость. Старший сын Феанаро умел держать себя в руках, но всему есть свой предел.
Он прекрасно знал,что поступает глупо, и где-то в голове еще звучало нечто, очень напоминающее голос разума. Оно из последних сил предостерегало его от того, что почти помимо воли уже готово было сделать тело. Но, увы, слушать его Майтимо не стал. Злость накатила волной, перерастая в бешенство, от которого темнело в глазах.
Почти не помня себя и мало что соображая, эльф бросился на стоящего перед ним врага, не очень представляя, что именно хочет добиться. А скорее ему было просто все равно - все накопившееся требовало выхода, а ничего другого придумать он просто не мог.

+2

18

Эльф молчал. И по играющим желвакам, бледности, пылающему взгляду и сжатым губам можно было понять, что причиной тому - едва сдерживаемая бессильная ярость, а не согласие со словами Валы. Ярился же эльф потому, что ничего не мог возразить своему противнику, кроме высокопарных, по пустых фраз о величии рода Финве в целом и Феанаро в частности и прочей подобной ерунде. Аргумнеты были не на стороне нолдо и поделать с этим он ничего не мог. Хотя нет. кое что он все же сделал...
Ответный удар сбил эльфа с ног. Использовать для этого свою Силу Вала не стал. Ему хватило и той, что была в его теле. Равнодушно скользнув взглядом по двум кучкам пепла - все, что сталось от непутевых конвоиров - Мелькор шагнул к пленнику. Тому такая быстрая и легкая смерть могла явиться теперь лишь в мечтах. И, несмотря на свой гнев, Мелькор наносил удар расчётливый. Чтобы оглушить, но ни в коем случае не убить. Владыка склонился и подцепил пальцами ошейник, по-прежнему украшавший бывшего принца. Затем приподнял нолдо ровно настолько, чтобы самому можно было стоять не наклоняясь. Встряхнул пленника и, убедившись, что тот в состоянии услышать и понять услышанное, проговорил:
- Ничтожный червяк! - Тон Айну резко отличался теперь от прежнего миролюбивого. Он говорил холодно, жестко, хоть и не особенно повышая голос. - Вместо того, чтобы целовать мне ноги и благодарить за милость, что я оказал твоим презренным родичам ты смеешь так неслыханно оскорблять меня! Что ж, как я и говорил, за все есть плата. И за неблагодарность - тоже.
Что-то щекотнуло подбородок. Свободной рукой Мелькор провел по лицу и, взгляну на руку, увидел на перчатке несколько темных пятен. Это, а так же металлический привкус во рту говорили о том, что эта тварь разбила ему губу.
- Ты пожалеешь об этом, раб. Очень горько пожалеешь. И очень скоро.

+2

19

Ударить Майтимо успел. И попал. А потом - почти сразу отлетел в сторону от ответного удара валы. На короткое мгновение он потерял сознание и не видел процесса испепеления охранников. Увидел только результат в виде двух серых кучек. Может быть, в другое время он порадовался бы этому факту, но сейчас было не до того.
Мелькор приподнял его, ухватив за ошейник, и эльф сделал попытку дернуться, но вала держал мертвой хваткой. Задыхаясь от боли и злости, феанарион стиснул зубы и посмотрел в глаза врагу. Отметив про себя, что ударил он неплохо - по подбородку валы текла кровь. Это заставило его усмехнуться.
- Ты что-то размечтался, - процедил он.
Ему было плевать на гнев Мелькора, на то,как придется заплатить за то, что он сделал сейчас. Может, и глупо было бросаться на него, но эльф не жалел. По крайней мере,закончился это мерзкий разговор. И пусть будет, что будет.
Теперь и вала заметил кровь на лице. И разъярился еще больше. Глаза Майтимо стали стальными.
- Я. Не. Раб.
Он дернулся еще раз, тщетно пытаясь вырваться.

Отредактировано Майтимо (2015-07-09 20:33:34)

+2

20

Зов Владыки застал Саурона недалеко от кабинета Мелькора. Поняв, что случилось нечто неординарное (с Майтимо Владыка предпочитал разбираться сам, а что у Владыки сейчас Майтимо -знал распоследний орчонок в крепости), Саурон немедленно посмешил на зов. Прихватив с собой парочку... А затем еще одну - орков. Саурон уже успел усвоить, насколько буен и безудержен бывает в гневе Майтимо-а уж Владыка-и того безудержнее.
Но когда Саурон ворвался в зал, он понял, что опоздал. Точнее, поспел к самому концу шапочного разбора. И хорошо... Всем, кому могло-уже досталось. И нерадивым конвоирам (Саурон своим нюхом прожженного царедворца сразу учуял происхождение кучек пепла) , и чересчур дерзкому Майтимо, болтавшемуся в руках Владыки...
Вряд ли смыслом жизни Владыки было держание в руках барахтающегося пленника. Саурон кивнул своим сопровожающим-и уже через пару минут Майтимо, аккуратно упакованный и разве что не перевязанный  голубой ленточкой-стоял на коленях перед Владыкой. В почти товарном виде стоял. А то, что побили - руками, ногами и головой соседа по повязке-так то издержки производства. Жив- и ладно.
Полюбовавшись симпатичным пейзажиком, Саурон поклонился и сказал почтительно:
- Прибыл по вашему приказанию, мой господин. Вам нужна какая-нибудь помощь?

+3

21

Несчастный дурень продолжал дерзить. Мелькор знал, что время от времени с пленниками подобное случается. Когда они отчаиваются и видят выход лишь в смерти. Таким незатейливым образом эти бедолаги пытаются спровоцировать своих хозяев на убийство. Наивные глупцы. В Твердыне умели мстить и превращать жизнь в пытку без какой-либо существенной угрозы для этой самой жизни. Странно, что Нэльяфинве так быстро дошел до этой грани... хотя, возможно, и не дошел, а просто потерял голову от гнева. Впрочем, это уже не важно, ибо судьба его уже была решена. Та мысль, что пришла сейчас в светлую голову Темного Владыки, наверное заставит похолодеть кровь в жилах многих повидавших виды палачей...
- Кто-то из нас точно размечтался, - улыбнулся Мелькор. Улыбка была теперь совсем другой. Холодной, жутковатой. Каждый, у кого голова была на плечах, видя ее понимал, что пора либо молить о пощаде, либо готовиться к худшему.
Задуманное Валой требовало некоторой подготовки. Айну прикинул время и решил, что пары седьмиц хватит. Но и в это время сыну Феанаро скучать не придется.
На очередной взбрык мальчишки не обратил внимания. Раб - не раб... видно будет. И довольно скоро. Да и не важно это уже. Страдать эльф будет независимо от статуса.
Явился Майрон. Довольно скоро. Не тратя лишних слов отдал приказ своим оркам и вскоре порядок был окончательно восстановлен. Мелькор не без удовольствия наблюдал за процессом усмирения разошедшегося пленника. Наверняка все происходящее доставляло Майтимо определенный букет ощущений, усиленный к тому же последствиями знакомства с местным учителем этикета... однако скоро все это покажется ему просто ничем.
Вала гневно зыркнул на Майрона. Майа наверняка заметил некоторые последствия общения с эльфом на лице своего Владыки. Это бесило само по себе. А предложение помощи - еще больше. Словно бы он не мог справиться с эльфом самостоятельно.
- Мне нет, - коротко отрезал Мелькор. - А нашему гостю надо помочь развлечься. Ибо мое общество, насколько я понял, ему наскучило. Майрон, я передаю Нэльяфинве в твое распоряжение. Делай с ним что хочешь. Лишь два условия - непоправимо не калечить и не убивать. Разве что он умрет своей волей, - Вала снова жестоко усмехнулся. - В этом случае я буду рад получить в свое распоряжение его душу.
Я хочу, чтобы он страдал каждый миг своего существования, - добавил мысленно. - У тебя две недели на этот процесс.
Владыка вновь перевел взгляд на пленника. Шагнул к нему, приказав оркам заставить эльфа поднять голову и посмотреть в лицо Мелькора.
- То, что будет с тобой, Нэльо, ты выбрал сам. - Проговорил Вала. - Но я оставляю тебе шанс это изменить. Если однажды ты изменишь свое мнение или решение, просто позови меня. Я услышу.
И сделал знак убрать эльфа прочь.

+3

22

Будь Майтимо в меньшей ярости,улыбка валы заставила бы его если не испугаться, то очень сильно напрячься. Но сейчас он не был способен на спокойный анализ ситуации и на мысли о будущем.
В зале появился Саурон - разумеется,в сопровождении орков. Которые тут же приступили к укрощение бешеного эльфа. Возможно, что им придавало ускорения и усердия вид кучек пепла, оставшихся от их товарищей. но действовали они активно и на редкость слаженно. Майтимо попытался сопротивляться, но дело это было бесполезным - четверо конвоиров быстро скрутили его,подкрепляя действия ударами и пинками, и вскоре порядок был восстановлен.
Уже стоя на коленях перед Моринготто, крепко удерживаемый орками, феанарион несколько раз дернулся, но,похоже,на этот раз силы кончились совсем и окончательно. Перед глазами плавали пятна. Похоже, в своем служебном рвении охранники перегнули палку и некоторые удары были явно лишними.
Майтимо все же нашел в себе силы кое-как сосредоточиться и даже выдавил что-то, напоминающее усмешку. Душу? Ну уж нет. Обойдешься, тварь. Остальные слова он едва услышал и вряд ли был сейчас в состоянии оценить их по-достоинству. Только когда орки заставили его поднять голову и посмотреть на валу, сделал над собой усилие и вслушался.
Но отвечать ничего не стал, только снова усмехнулся - криво и зло. Позвать? Скорее небо с землей поменяются местами, чем это произойдет.

Отредактировано Майтимо (2015-07-12 20:08:17)

+2

23

По интонации, да и изменившемуся лицу Владыки, Саурон понял, что брякнул что-то не то. «Не то» заключалось вы предложении помощи… Но Саурон слишком уж растерялся: редко когда (а прямо скажем - никогда!) жалкие пленники осмеливались бить мор… высочайшее лицо Владыке Мелькору.
Саурон готов был попроставить собственную голову в заклад, что знает, что произойдёт в дальнейшем. И не прогадал, кстати, ошибившись лишь в том, что Маутимо отдают в игрушки ему, Саурону.  Комендант был искренне уверен, что Мелькор захочет оставить себе забавную игрушку… не оставил.
Лицо Саурона озарилось улыбкой, когда он  услышал слова Мелькора и получил осанвэ. Улыбкой, слишком понимающей для Мелькора и слишком зловещей для Майтимо.
«Я исполню вашу волю, Владыка!»
Не удостоив пленника и взгладом, Саурон дал знак оркам, тащущим пленника, следовать за ним. И направлялся комендант не куда-нибудь, а в обиталище старательного Вырвиглаза. Орк так умилялся покладистости и пониманию молодого пленничка, что Саурон просто не мог отказать ему в таком пустяке.
В тот самый момент, когда Саурон вошёл в святая святых Вырвиглаза, орк  добросовестно исполнял свои прямые обязанности, заключающиеся в поджаривании пяток какому-то бедолаге-эльфу.
-Приветствую, Вырвиглаз,-радостно подмигнул Саурон.-А я тебе дорогого гостя привёл,-и посторонился, пропуская вперёд  орков с Майтимо.

+2

24

Беседа с валой совершенно очевидно окончательно подошла к логическому концу. Испытывать по этому поводу какие-либо эмоции у Майтимо уже не было ни сил, ни желания. Равно как и обращать внимание на выражения лиц, зловещие улыбки и прочие мелочи. Доблестные стражи порядка потащили его прочь, ведомые уверенно шагающим впереди Сауроном. Тащили не слишком долго и,кажется, по уже знакомой дороге.
Вообще-то все орки, по мнению эльфа, были на одно лицо, но этого он узнал сразу. Тот самый недавний чокнутый и болтливый мастер и любитель своего дела. С творческим подходом...
В помещении было жарко,душно и пахло кровью и паленым мясом. Майтимо, крепко ухваченный орками, дернулся, поняв причину этого запаха - тут уже мучили какого-то несчастного. Надо же.... он думал, что все сильные эмоции в душе уже закончились, но нет. Феанарион снова почувствовал злость, которая заставила его сделать очередную попытку сопротивляться. Страха пока не было или же он таился где-то глубоко до поры до времени, задавленный видом чужих страданий.
Иронично-веселое приветствие майа взбесило еще больше. Сейчас Вырвиглаз вряд ли бы узнал давешнего покорного пленника.

+2

25

[NIC]Вырвиглаз[/NIC]
[STA]Палач всея Ангбанда[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/bhYqc.jpg[/AVA]
Хороший денёк сегодня выдался у Вырвиглаза! С утра привели такого покладистого-покладистого и почти понимающего принца. С таким было не просто приятно - очень приятно работать! Потом привели вот ещё одного.Не кричал, не ругался, не обзывал почтенного Вырвиглаза всякими нехорошии словами, как это делали пленники до него.  Просто усмехнулся, когда его на дыбе растягивали, и сказал: ему, мол,  искренне приятно, что с ним будет работать такой специалист, как почтенный Вырвиглаз. Почтенный расплылся в улыбке и расстарался для нового эльфа, как для родного. оно и правильно. С палачом дружить надо. А не  будешь дружить - так оно ж  тебе  боком выйдет…
И вот теперь - новая радость. Привели  того самого, покладистого принца! И кто привёл - сам господин Сурон! Не поленился лично зайти! Ему,  Вырвиглазу, подмигнуть соизволил!
Вообще, господа редко жаловали Вырвиглаза своими визитами. Если надо блыо что - через таких же орков, как и он, передавали.  Только награды  вручали лично - плети именные, серебряные, ножи зачарованные с гравировкой "на добрую память» и «в благодарность за высокопроизводительный труд». Хорошие были подарки. Вырвиглах их на почётном месте держал, ежедневно пыль сдувал и тряпочкой протирал. А в ход только тогда пускал, когда сами господа приходили полюбопытствовать, как же Вырвиглаз со своей работой-то справляется…
-Благодарю за честь, господин Саурон! - Вырвиглаз аж прослезился.- И за гостя спасибо. Век не забуду! Всё сделаю в дучшем виде! Как прикажете!

+2

26

Орк сиял, как свеженачищенный щит. Только что свет не отражал. Впрочем, света в застенке было ничтожно мало. От чадящих факелов по стенам, да от жаровни в углу. Красноватый, мутный, он словно окрашивал все кровавыми пятнами. В сочетании с душным, спертым воздухом и запахом настоящей крови, анураж помещения был, мягко говоря,не самый приятный. И на его фоне искренняя, прямо-таки душевная радость Вырвиглаза смотрелась диковато и вызывала у эльфа отвращение.
Он еще несколько раз дернулся в лапах орков, Майтимо смерил палача совсем не добрым и не покорным взглядом. Предыдущая их встреча оставила у него не самые лучшие воспоминания, поэтому радость последнего была категорически и непоправимо односторонней. Но тут ничего поделать тут было нельзя,поэтому эльфу оставалось лишь ждать, во что орочья радость выльется.

+1

27

Все эмоции так явственно отражались на лице Майтимо, что Саурон просто не мог не прочитать душу пленного, как открытую книгу. Впрочем, все вели себя здесь так… Ну или почти все.
-Не умеешь жить с достоинством - так хоть подыхать научись,-негромко сказал комендант  Нельяфинвэ, переведя мимоходом взгляд на второго эльфа и относя именно его к числу "достойных". Не принц, не король, и даже до командира отряда не дослужился. Но мужества и внутренней силы в нем было - на десяток  таких, как Майтимо, хватит.  Всё-таки, кровь - она не всё определяет…
Саурон одобряюще похлопал Вырвиглаза по плечу и одарил подарком ещё более щедрым чем улыбка, раостно сообщив, что вышеозначенный эльф поступает в полное распоряжение  Вырвиглаза. При этом комендант переглянулся многозначительно с палачом: обе довговаривающиеся стороны поняли друг друга с полуслова. На прощение Саурон обещал от всей души навещать Майтимо как можно чаще… А потом уже, обернувшись почти на самом пороге пыточной, сказал спокойно:
-На твоём месте, Майтимо, я бы начинал приспосабливаться к тюремной жизни. Тебе  обитать здесь не год и не два - ты слишком  ценный пленник, чтобы жизнь твоя оборвалась в один момент.  А будешь хамить всем и вся - так ведь и не доживёшь до освобождения любезным другом Финьо. Не заставляй мальчика совершать напрасный променад  до Ангбанда: посещение нашей крепости дорого ему обходится. Прощай, Майтимо… А точнее говоря - до скорой встречи…
И дверь за комендантом захлопнулась.

+3

28

Комментарий Саурона заставил Майтимо в очередной раз дернуться, но он сдержался и ничего отвечать не стал. Спорить с этими тварями никакого желания уже не было, а уж тем более что-то им доказывать. Он посмотрел на второго эльфа, уже явно испытавшего на себе мастерство Вырвиглаза. Незнакомый... видимо, из местных. Хотя какое это сейчас имеет значение?
Майа между тем отдавал орку последние распоряжения. Майтимо не слушал и не смотрел в их сторону. Гнев не то, чтобы ушел, скорее, остался где-то в глубине. Вместо него - а,может быть, став его следствием, появилась упрямая уверенность, в том, что, чтобы ни случилось, он все выдержит. Подыхать,говорите, с достоинством? Да пожалуйста. Лучше подохнуть, чем так, как было до этого.
Он снова взглянул на уже порядком замученного пленника. Случайно тот тут оказался или нет? Снова будет показательная демонстрация возможностей, как тогда, с той несчастной девушкой? Если так... он заранее мысленно попросил прощения у этого незнакомого ему эльфа.
Выслушав прощальную речь Саурона, феанарион холодно усмехнулся. Имя друга заставило сердце тоскливо сжаться: он очень надеялся, что Финьо не станет больше совершать безумных поступков, желая его спасти. Но лицо его осталось спокойным. Он проводил майа равнодушным взглядом. Вырываться и дергаться больше не стал. Смысла не было, а показывать свои эмоции этим тварям... обойдутся.

+2

29

[NIC]Вырвиглаз[/NIC]
[STA]Палач всея Ангбанда[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/bhYqc.jpg[/AVA]
Вот уж подарочек, так подарочек! Самого принца подарили Вырвиглазику! Это ж какие заслуги надо иметь перед господами, чтобы его наградили вот так, с царского плеча? Обычно всех высокородных пленников господа Мелькор или Саурон себе забирали,  с Вырвиглазиком не делились. А теперь… Да вот как же!!!
-Это - мне? Всё - мне? - пролепетал растроганный Вырвиглаз. Это же… Это же… Это же ценнее всех именных плетей и кинжалов, вот!
Помахав вслед уходящему Саурону и едва удержавшись, чтобы не облобызать ноги такому щедрому господину, Вырвиглазик со слезами умиления обернулся к принцу.
-Мой! Весь мой!-широко улыбнулся довольный орк.-Есть какие-нибудь пожелания, мои дорогой?  Что больше предпочитаешь? Дыбу? Плети? Раскалённое железо? Всё для тебя сделаю, дорогой мой! - и кинулся к эльфу на шею от избытка чувств.

+1

30

Майтимо не без удивления наблюдал за орком. Точнее, за его бурной реакцией на слова Саурона. Причины такой радости были ему совершенно непонятны. Видимо, тут имели место какие-то тонкости, связанные с местными служебными отношениями.
Он не стал бы обращать на восторженные излияния орка никакого внимания,- в конце концов, от них точно не было ни тепло,ни холодно,- если бы они не перешли на новую стадию. Вырвиглаз совсем расчувствовался от счастья..и полез обниматься. Ну или как там это можно было назвать, в очередной раз подтвердив предположения, что с головой у него не все хорошо. Этому обстоятельству нолдо радоваться не собирался совершенно и, если бы не держащие его охранники, быстро бы пресек подобное выражение чувств. Увы, ответить соответственно своему настроению было невозможно, поэтому Майтимо просто сделал попытку отпихнуть орка плечом. Получилось не очень убедительно, но общее настроение и отношение должно было выразить.
Он поморщился - пахло от Вырвиглаза не розами, честно говоря, - и ответил сквозь зубы:
- На твое усмотрение.
Нет, эта тварь точно чокнутая.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » После "бала"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно