Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!


Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

- В порядке... - начал было Питьо, намереваясь добиться от старшего более честного ответа, но... не стал.
Некоторое время смотрел на братьев, которые сидели рядом друг с другом и почти ничего не говорили. Однако выражения их лиц не оставляли сомнений - они что-то обсуждают мысленно. Что-то очень неприятное. Амбарто испытал смешанные чувства. Ему было тревожно за Майтимо, поскольку догадаться о теме беседы было не трудно, и эта тема явно не прибавит Руссандолу хорошего настроения. Да и Морьо тоже. Он был удивлен - разве сон, пусть даже очень неприятный - стоит того, чтобы бередить из-за него старые раны? Из этого удивления проистекала и легкая злость на Карнистира. И ко всему прочему нолдо испытал что-то очень похожее на обиду. Видимо, братья то ли не доверяют ему, то ли берегут как младшего... Однако требовать к себе внимания явно было не время и не место. Понаблюдав немного за братьями младший Феанарион тихонько вышел из комнаты.
Постояв немного в коридоре направился в комнату Нельо и, добравшись до оной, бесцеремонно улегся в хозяйскую постель. Ну и пускай ведут свои многозначительные беседы. А он отоспится. Честно говоря был уверен, что проворочается и не уснет, однако отключился почти сразу. Снилось рыжику детство и конкретно - их с Тельво попытка смастерить кукольный театр. Куклы, к слову сказать, вышли тогда неплохими. Еще бы - они пошили их, безбожно порезав лучшие рубашки Мрачного... отчего тот стал ничуть не жизнерадостнее.

+1

92

Майтимо опустился на кровать рядом с Карнитиром, и Мрачный явственно почувствовал  волны… ужаса? Тревоги?  Отвращения? -  исходящие от брата. Карнистир  понимал, что затронул  нечто страшное в душе брата, то, к чему нельзя было прикасаться… И уже корил себя за то, что решился втянуть Майтимо  в эту беседу… Но стоило раз и навсегда понять… Решить для себя… Да почему же снятся-то такие сны, а?
Ответ Майтимо был ожидаем… Ожидаем и закономерен. То ли Карнистир и предполагал подспудно нечто подобное (иначе откуда такие жуткие сны, такая возможность выбора?), то ли и впрямь Моринготто насылал на  него кошмары, и, не мудрствуя лукаво, действовал по одной и той же схеме, однажды принесшей  ему неплохие плоды…
Карнистир вздрогнул, как от порыва холодного ветра. Придвинулся к Майтимо и обхватил его за плечи - будто  именно старший братец  мёрз в жарко отапливаемом помещении.
-Мне снилось, что там и Тэльво с Питьо. Эта тварь велел пытать их,требуя от меня то же, что требовал от тебя…-Карнистир опустил голову.-Что выбрал ты Нельо,а? Что?»
Отчаяние даже в осанвэ. Горечь по неправильно сделанному выбору… Или всё же правильному? Что дали эти  дополнительные дни  жизни Мелким, а?

+2

93

Питьо попытался было возразить, но передумал. А потом и вовсе выскользнул из комнаты, поняв, наверное, что братья говорят осанвэ, и что лучше сейчас их не трогать. Было немного неловко перед ним, ведь комната-то было его. Но... все мысли очень быстро вылетели из головы.
Майтимо прижался к плечу брата, то ли ища поддержки, то ли желая поддержать сам. А может, и то, и другое вместе.
- Тебе часто такое снится? - тихо спросил он.
Теперь можно ведь было и вслух говорить...
Он вздрогнул, слушая рассказ Морьо. Воспоминания не отпускали его все эти годы, а сейчас и вовсе накрыли волной. Какое-то Майтимо колебался, не решаясь ответить на вопрос брата. Очень уж тяжело было вытаскивать все это из души - наружу. Никогда он не думал, что кому-то когда-то придется это рассказывать.
- Я.... выбрал жизнь друга... я не мог иначе.
Картинка за картинкой перед глазами вставало все пережитое... Майтимо откинул с лица волосы, с удивлением заметив, что они влажные от выступившей на лбу испарины. И рука слегка дрожала.
- Что он требовал от тебя?
Сердце сжал страх. Нет, скорее память о страхе. Том, который ни на миг не отпускал его в Ангамандо: что будет, если Враг потребует того, что он не сможет выполнить?!

+1

94

В первую минуту Карнистир не заметил ухода Питьо, погружённый в свои тяжёлые думы, и лишь некоторое время спустя, обведя усталым взглядом комнату, машинально отметил, что в ней чего-то не хватает… Или кого-то… Что этот «кто-то» - Питьо - пришло на ум в последнюю очередь, что было весьма странно. Обычно от близнюков, даже в единичнм количестве, исходило столько шума, что отсутствие даже одного из них моментально угадывалось по наступившей блаженной тишине…
Хорошо. Теперь  можно говорить, не используя осанвэ...
-Часто ли мне снится таеи сны? - повторил  глухо Морьо вопрос Майтимо.-Если раз в год - это часто, то да, мне такие сны часто снятся. Накануне - или в день твоего освобождения.   Осознание того,  что мы могли попасться, и тогда бы тебе было стократ хуже, чем теперь… Наверное в этом причина. Но сны с Питьо и Тэльво… В первый раз. И это было… страшно. Нет, не страшно…. Жутко. Я не могу  подобрать подходящих слов…
Он закрыл лицо ладонями и застонал, вновь и вновь переживая произошедшее. Видение было столь ярким, столь отчётливым… А если это повторится? Если  повторится, а?
-Я тоже… Тоже выбрал жизнь братьев,-глухо ответил  Морьо.- Эта тварь требовала от меня рабской покорности. Я, сын Феанаро, принц ноодор, стал рабом, чтобы спасти  младших братьев! Только понимаешь, Старший…
Морьо остановился, не в силах продолжать. Слова Майтимо нашли в его душе благодатный отклик: не он один переступил чрез свою гордость пусть даже и во сне; Майтимо тоже.  И всё же…
Он не мог рассказать о том, что произошло потом. Что он предпочёл Клятву жизням братьев. Он не мог поступить иначе… Или мог. В самом начале, когда  проклятый Моринготто только-только предоставлял ему выбор

0

95

- Я понимаю. Можешь не объяснять.
Да. Это Майтимо понимал. Не понимал он другого - откуда эти сны и почему.
- Раз в год... не знаю, часто или нет, но думаю, тебе хватает, - он усмехнулся невесело.
Судя по тому, в каком состоянии пребывает брат, хватало с избытком. Майтимо положил руку на плечо Мрачному.
- И все же это только сны, Морьо, - мягко сказал он, - ты постарайся почаще напоминать себе об этом.
Какими бы реальными не казались события, они все же были лишь в воображении.
- В этом... нет ничего постыдного, брат.
Майтимо на мгновение закрыл глаза. Никогда не думал, что придется с кем-то об этом говорить. И каждое слово давалось тяжело - так тяжело, что, казалось не найти сил на следующее.
- Ты просто... сделал все, что мог. Все, что было в твоих силах. Как и я...
Он знал, о чем умолчал Морьо сейчас, чего не смог договорить.
- Если бы он потребовал... предательства, ты ведь не согласился бы. И я. И я знал это, точно знал, все это время. И с ужасом ждал, когда такой момент наступит.
Когда придется принести жизнь друга в жертву долгу.

0

96

"Почаще вспоминать!" - Карнистир горько усмехнулся. Это сейчас хорошо говорить, сидя в комнате, где уютно полыхает камин и рядом сидит брат, такой тёплый, родной и… свободный. Но не ночью - когда спишь несколько часов, переживая происходящее… Морьо задумался: а снился ли брату Ангбанд? Не тогда, в его кошмарах… А сейчас, по  возвращении. Но спрашивать это было… неправильно.
Морьо упрямо сцепил зубы. Майтимо говорил, что в их покладистости не было ничего постыдного… Было! Неужели же они зря пришли сюда, в Эндорэ? Пришли, чтобы  ломаться перед Моринготто?
И всё же он понимал, что о произошедшем хорошо рассуждать здесь, задним умом. Майтимо, оказавшись внутри ситуации, должен был думать… И думал совершенно по-другому. Как и Морьо…
Не согласился на предательство… Не согласился бы, конечно. Предать Клятву, как того требовал Моринготто. Но разве не было предательством то, что он долгое время лизал сапоги этому ублюдку, хотя клялся жестоко мстить ему - на земле, под водом, в воздухе…
Противоречия раздирали его душу. Противоречия заставили задать вопрос, который в здравом уме он бы ни за что не задал...
-А если бы всё повторилось… Если бы тебя поставили перед выбором…-спросил он вдруг глухо.-Ты мог бы согласиться вновь?  Сделать то, что делал прежде?

0

97

Майтимо, конечно, не мог знать мыслей брата. Только интуитивно догадываться о них. Он подумал, не зная, стоит ли говорить, и все же сказал тихо:
- Мне тоже снятся сны, Морьо... до сих пор снятся. Раньше это было постоянно и... совсем невыносимо. До такой степени реально, что, проснувшись, я долго не мог понять, где я нахожусь и что из увиденного реальность, а что - ночной кошмар.
Да Мрачный и сам наверняка наблюдал это, сидя возле него тогда.
- Сейчас... реже. И я научился отстраняться от них. Потому и даю тебе советы... иначе бы не стал, не имел бы права.
Рассуждать можно лишь о том, что пережил сам. Иначе совет не имеет никакой силы.
- Если бы всё повторилось...
Лицо Майтимо стало жестким, даже черты, казалось, заострились, а глаза потемнели.
- Если бы всё повторилось я бы делал всё возможное, чтобы спасти тех, кто мне дорог. Мог бы, да, Морьо. Хоть и... знаешь, это отвратительней и страшней любой пытки. Когда Финьо... ушел оттуда, мне стало куда проще. Что бы со мной не делали, я не должен был унижаться.
Но когда за твою гордость платят другие... это тоже предательство.

0

98

Карнистир с состраданием смотрел на брата. Они виделись не так часто, чтобы Морьо  мог познать до конца всего его чувства, эмоции и страхи.  И сейчас, сидя рядом с братом, он вдруг испугался оттого, что его мысль тогда, у постели только-только спасённого брата, оказалась верной, как никогда. Часть души Майтимо так и осталась на проклятой скале.
Так и осталась…
Совет Майтимо был хорош: отстраняться от кошмаров. Но как?  Хорошо рассуждать сейчас, сидя в тёплом и уютном Химринге. Но когда тьма обволакивает тебя, когда сон беспробудно сжимает в своих объятиях, а ы не можешь вырваться… Морьо вздрогнул.
-Я попробую, Майтимо, - глухо сказал он.-Но ничего не обещаю. Это… Это тяжело.
И лишь с одним не согласился  Морьо. Майтимо сказал, что поступил бы  точно также, как поступил и ранее. Морьо знал, что никогда бы подобного не сделал. Там, во сне, он понял: любая сделка с Моринготто обречена. Сейчас или через пару недель он всё равно получит желаемое. То, что ты пытаешься выкупить ценой горьких унижений и боли - он возьмёт. Вопрос времени. И потому - если вдруг  сон его повторится - на сей раз в действительности - не будет никакого согласия. Морьо придётся смотреть, едва сдерживая наружу рвущийся крик,  как терзают его братьев - и молчать.
Ни слова Врагу. Никакого договора!
Морьо крепко сжал руку Майтимо, боясь блуждающих в голове мыслей. Нельзя, чтобы повторилось… Надо поговорить. Здесь и сейчас. И…
-А где Питьо? - эти слова он уже произнёс вслух, оглядываясь в недоумении, будто словно   только что заметил отсутствие брата.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно