Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Жди меня и я вернусь


Жди меня и я вернусь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время и место: Лагерь нолдор, некоторое время после возвращения Майтимо

Участники: Фингон, Тургон

Краткое описание: Спасатели вернулись не одни, им улыбнулась удача в их поисках. А в лагере все это время их ждали и гадали, вернутся они, или нет.

Предупреждения: Разговоры.

0

2

Финдекано вышел из шатра Майтимо и огляделся. Внитри не было ничего нового... И целители сказали, что еще не скоро будет. Он очень хотел бы остаться там, но понимал,  что это будет бессмысленно. И потом... Были ведь и другие дела, и обязанности, про которые он не имел права забывать. Вон как раз... Финьо улыбнулся, заметив брата, идущего по улице.
- Турьо! Подожди...
Он догнал брата и пошел рядом.
- Здравствуй.
Сегодня они не виделись... Да и вчера тоже. И уж тем более  не имели возможности поговорить.
- Не слишком занят?
Разговор был явно не срочный... Да и он вообще не был уверен, нужен ли. Но хотел поговорить с Турукано. Они так давно не виделись... с самого их ухода. Да и тогда он старался не встречаться почти ни с кем, и задушевных бесед вести не получалось. А сейчас Финьо казалось, что торопиться уже некуда и можно, наконец, расслабиться и остановиться, оглянуться вокруг. И позволить себе стать собой, а не стрелой на взведенном луке.

+2

3

Дни после возвращения Майтимо и его спасателей были тяжелыми для всего лагеря. Хотя, конечно, они не шли ни в какое сравнение с тем, что было до их возвращения. У Турукано было множество дел, как возникших в связи с этими событиями, так и просто текущей рутины, которую тоже кто-то должен был делать. И он старался делать, понимая, что сейчас каждый на счету, когда половина лагеря дневала и ночевала у того самого заветного шатра. Кто-то хотел помочь, кого-то вело любопытство, кого-то сочувствие, интерес, страх - равнодушных не было. Сам Турукано появлялся там несколько раз, полагая, что брату может понадобиться его помощь. Но ему помогали и без него, и он не считал правильным навязываться и мешать. Сейчас главное было - дело. И только тот, кто его реально делал, был важен. остальным следовало оставаться в тороне и не мешать, тем самым уже немало помогая.

Увидев Финьо на улице, Турукано обрадовался и встрече и тому, что брат внял уговорам целителей и голосу разума и перестал сидеть у постели друга днем и ночью, что могло плохо кончиться уже для него самого.
- Что-то случилось? - быстро переспросил эльда, не тратя времени на лишние расспросы, хоть и видел и по лицу брата, и по голосу, что скорее всего, это было не так. - Конечно, я не занят. Тем более для тебя! - Он улыбнулся, обращая слова в шутку, однако знал, что говорит их абсолютно серьезно. И знал, что брат тоже это поймет.

+2

4

- Случилось? Нет...
Финьо устало и грустно улыбнулся и покачал головой. Не сейчас, по крайней мере.
- Целители говорят, что изменений ждать еще рано. Там Питьо остался.
А значит, ему там делать было нечего и можно было... да нет, нужно было использовать это время как-то иначе. Иначе остальные потом отправят его отдыхать в самый неподходящий момент. Несмотря на все сое упрямство, Финдэкано все же мог думать головой. И понимал, что не должен все время сидеть у друга, как бы не хотелось.
- Спасибо.
Улыбка эльфа стала чуть шире. Я хотел... Да просто поговорить. Узнать новости...
Отвлечься, хотя бы. Да и с братом поговорить хотелось, было совестно перед ним за все то время, когда он прятался.
- Я просто поговорить хотел бы. Обо всем.

+2

5

Наверное, нужно было бы сказать, что изменения обязательно будут, что кузен поправится, а целители превзойдут себя и сделают все возможное и невозможное. Наверное кому-то другому он бы так и сказал. Но брат не нуждался в пустых утешениях. И глупо было говорить это тому, кто шел к своей цели, несмотря ни на что. Даже когда запрещали, когда разум говорил о том, что это невозможно, что все потеряно, что сделать ничего нельзя и надо смириться. Финьо не смирился, и произошло... Из обрывочных сведений в общих чертах Турукано знал, что там произошло. Знал и до сих пор не мог определиться с тем, как ему к этому относиться. Брат и кузены сделали невозможное. Они вернули пленника назад, и помогли им в этом... Это была самая странная, непонятная, но эдьда чувствовал, самая важная часть этой истории. Хотя сейчас важнее всего было не это. Значимее были сами участники - их жизнь, здоровье, благополучие.
Брат не нуждался в утешении, но поддержка и вера не помешали бы даже ему. Нолофинвион с пониманием посмотрел старшему в глаза, выражая таким способом то, что он всей душой желал спасенному скорейшего облегчения и выздоровления, а за спасателей переживал не меньше. И он в них верил. Верил даже тогда, когда не верил никто.

- Пойдем куда-нибудь присядем? - предложил он, услышав о желании поговорить. Поговорить-то он и сам был не прочь.  Слишком давно они понимающе молчали. Сам Турукано не торопился с беседами, но если Финьо решил, что уже время, так тому и быть. - Здесь слишком много народу ходит, да и отвлекать будут всякими вопросами, по делу и без. Может быть, ты есть хочешь или отдохнуть? Но место пообщаться мы в любом случае отыщем!

+2

6

Финдэкано не знал, как повернется этот рахговор. За то время, как он вернулся, было сказано очень много всего, самого разного. Говорили, что они совсем потеряли разум, если решились пойти туда, восхищались их храбростью и самопожертвованием, называли героями. Да много чего говорили. Даже он, почти не общаясь ни с кем, эти рахговоры успел услышать. Услышал и... только недоуменно пожимал плечами. Разговоры ничего не стоили. Да и подозревал он, что у них за спиной ходят и другие, где большее внимание уделяется безумию их поступка. И это понимание вызывало примерно такую же реакцию. не стоили эти разговоры ничего.
А вот молчаливая поддержка брата стоила. Напряжение как-то сразу ушло. Он ведь этого разговора опасался, боялся, что слишком многого не сможет объяснить и Турукано не поймет его.. Оказывается, напрасно боялся. Даже если что-то и не поймет, это было не страшно. Главное брат уже понял. И не осудит его, даже за глаза.
- Да, конечно.
Он благодарно улыбнулся.
- Поищем место потише.
Мешать разговору будут... Даже несмотря на то, что никто этого не хотел, да и разговор не был таким уж важным или срочным. Все равно хотелось довести его до конца и не отвлекаться. Так что идея была просто замечательная.
- Есть я не хочу, а вот выпить чего-нибудь горячего не отказался бы.
За чашкой  квенилас и разговор шел легче.

+2

7

- К нам не зову, - усмехнулся Турукано, - за пять минут вся семья сбежится.
А брату, он так понимал, этого как раз нужно и не было. Он и раньше-то не особенно жаловал семейные сборы, а теперь... Но вот как найти в лагере место, где тебя никто не побеспокоит, если такую роскошь, как покой и одиночество ты себе и сам позволить давно уже не моешь, а тут еще Финьо, мимо которого ну просто никто не пройдет?!
- Слушай, а не возражаешь, если мы немного от всех... сбежим? - неожиданно предложил эльда. на миг забывая о том, что он тут в лагере, можно сказать, должностное лицо, выполняющее важные обязанности, взрослый, семейный, ответственный лорд, а не мальчишка-подросток.
- Отсюда налево, вдоль прямо до конца, - пояснил он, дополнительно указывая направление. - Там склады, самое спокойное и редкопосещаемое место в лагере. Никто искать не станет, да и мимо постоянно не снуют. Я там отдыхал пару раз, когда особенно все достало. Знаешь, в этой походной жизни тяжелее всего, как оказалось, именно это отсутствие личного пространства и времени... Но это мелочи! - оборвал себя он. - Так что? Я там даже бревно приспособил посидеть в тишине. Ты иди, а я сейчас где-нибудь горячего раздобуду и догоню тебя. Лагерь покидать нежелательно, а вот уединиться в его пределах никто пока не запрещал.
Турукано улыбнулся, много говоря об обыденных бытовых вещах, понимая, что брат из них совершенно выпал, и разговор пойдет явно не о них. И все же теперь к ним нужно было возвращаться. И он хотел хоть таким банальным образом помочь Финьо влиться обратно в ту жизнь, от которой он отказался в тот день, когда узнал о пленении друга и отправился за ним в Ангбанд. И вернулся он только теперь. А вот вернуться по-настоящему ему еще предстояло помочь.

+2

8

- Да уж, понимаю...
Финдэкано усмехнулся. Вот кого-кого, а семью он сейчас собирать не хотел. Да и не знал, о чем тогда оворить с ними. на самом деле. Краткий отчет  об их путешествии он уже пересказывал, и своим, и не своим, столько раз, что это уже надоело. А еще... а еще ничего больше не случилось и говорить не о чем было. Странно, но  за то время, пока они жили в лагере, бок о бок друг с другом, ближе  друг другу их семья не стала.
- Это я-то?
Он усмехнулся и покачал головой. Как раз от него все чего-то подобного и ожидали бы. Причем, похоже, чем дальше, тем больше. И совершенно справедливо...
- И часто ты там прячешься?
Он выслушал рассказ брата о его проделках и улыбнулся. Хорошо было вот так болтать... Как-то очень уютно и по домашнему. И за это он тоже был благодарен брату. Рядом с ним понятно было, что жизнь не закончилась где-то давно, не ограничилась пределами шатра, а идет... обычная, как всегда. А то его уже порядком достала атмосфера в лагере, когда все думают об одном, и никто о нем не говорит. А сейчас он почти расслабился...
- Мелочи.. Вот подожди, обживемся туи как следует, и все у нас будет. И время, и личное пространство... Это ты пока не почувствовал всего, да мы и не видели ничего, кроме похода. А потом, наверное, будет так же, как в Тирионе...
В конце-концов, жизнь - она везде жизнь и есть. Будет больше забот и прибавится еще война... Что это такое они только начинали понимать, но они же были лордами, и, значит, представляли себе, что делать. И время будет... Вот только наладят все!
- Ладно, иди, я подожду.
Он кивнул. Так было, наверное, удобнее всего.

+1

9

Турукано прекрасно знал о тех сложностях, которые были у старшего в отношениях с семьей. Не понимал никогда их сути, не видел причин, но однажды приняв как данность, больше никогда вопросов не задавал, ни себе, ни другим. Нечего было лезть в чужую душу, если тебя не просили, даже если это твой близкий, очень близкий, родной и с детства любимый брат. Эльда всегда так считал и потому ни разу не совался со своим пониманием или непониманием этого вопроса. Он просто стал тем связующим звеном, которое объединяло всех членов их семьи в единое целое. По крайней мере, так было в его собственных глазах, и он эту миссию честно выполнял на протяжении многих лет.
Он и теперь ничего не собирался ни выяснять, ни обсуждать на эту тему. Да и не время было для подобных никому не нужных разбирательств. Потому он просто промолчал в ответ, догадываясь, что брат понимает его верно. Все были очень рады его возвращению, но не хочет их сейчас видеть - значит, не хочет, что в этом такого?

- Часто? - улыбнулся он слегка виновато. - Часто не выходит, но иногда получается. У нас же проходной двор постоянно. Я и не думал, что может быть столько дел, на которые к тому же завязана половина лагеря. И все от тебя постоянно чего-то хотят. Иногда искренне завидую верным, которые сделали свою работу и свободны. А тут и днем, и ночью покою нет.
Конечно же, жаловался он не всерьез. И постоянная занятость, нужность и вовлеченность в общую жизнь ему даже нравились. Только теперь Турукано начинал ощущать ответственность, которая прилагалась к праву по рождению. Раньше, в Тирионе он за сотни лет не ощутил себя настолько лордом своего Дома, как здесь за несколько месяцев. Что ж, новые земли диктовали свои порядки и не терпели тех, кто учился долго и неусердно.

- Ты прав, нужно отстраиваться. Это неизбежно, нам нужны крепости, защита, крыша над головой.
И еще кое-что, но об этом позже. Не сейчас, когда все силы уходили на решение насущных вопросов. Но брат прав, у них будет все. Все, что они утратили, оставив там, за морем. Они обретут это вновь, здесь, пусть не сразу, но обязательно, иначе зачем вообще было все это затевать?!

Заметив, что они и так уже стоят и болтают посреди лагеря, Турукано поспешил за обещанным напитком, полагая, что в более уютных условиях и говрить будет удобнее. Но насколько же им не хватало друг друга, если цепляются буквально за каждое слово и не могут наговорится, пытаясь обсудить все одновременно!
Отсутствовал он недолго, появляясь в укромном местечке с двумя горячими кружками.
- Держи! - протянул одну брату. - Перехватил, где мог. Но по-моему, пахнет многообещающе.
И с удовольствием уселся, вытягивая уставшие ноги.
- Я так мечтал об этом моменте, Финьо! - неожиданно вырвалось. И эльда поспешно отхлебнул из своей кружки, обжигаясь, чтобы не сказать ничего больше. Впрочем, все это и так было понятно им обоим.

+1

10

- Я не думаю, что это... так. У них, тоже, много дел, но... Турьо,  ты ведь не должен делать ВСЕ  лагере.
Он с сомнением посмотрел на брата. Конечно, не ему бы говорить об этом, но... Нет, так нельзя было. Даже если ты лорд, это еще ничего не значило, и не значило, что ты должен все решать, а  остальные - ничего.
- Неужели у тебя нет никого... достаточно ответственного и серьезного, чтобы он решал часть вопросов и тебя не доставали по пустякам?
Он с улыбкой посмотрел на брата.  Дел было много... Но это не значило, что можно и нужно себя в них похоронить. И ему никогда не казалось, что лорд должен решать все подряд. Скорее уж, он должен найти тех, кто способен сам решить вопрос и дать им задание, с которым те справятся без его помощи. И если брат так много времени уделяет делам... ну вот не верил он, что ему это не интересно и не нравится! Все же, Турукано пошел в отца. Понятно было, почему тот так им гордится. Оба они  должны были править, по призванию. А Финьо... ему то не слишком нравилось. Он предпочитал не вмешиваться в то, что и без него хорошо функционирует и старался направлять незаметно, если требовалось его вмешательство.
- Знаешь... Тебе идет быть лордом.
Он улыбнулся. Турьо... Турьо шло быть на виду, вести за собой.
- Об этом нужно думать, и думать сейчас. Задел на будущее должен быть.. Иначе, потом  мы окажемся в таком же положении, когда нужно делать дело, а у нас ничего не готово, и что делать мы не знаем.
И тогда снова начнется суета, от которой он уже устал. Вообще... казалось, что они хватаются за все подряд, стараются успеть все и сразу. И не успевают... И эта суета перерастает в панику.
Финьо проследил взглядом за убежавшим за обещанным горячим братом, покачал головой и пошел искать его "бревнышко". прав ведь он, там, в тишине, разговаривать было проще и удобнее, да и мысли можно было попытаться привести в порядок, пока брата нет. Подумать, о чем говорить. Наверное, это было важно, хотя он готов был говорить о чем угодно, хотел... да просто поговорить. С братом. А о чем, то было не столь и важно.
Пришел брат быстро, почти сразу, после него. Бежал, чтоли? Финьо с благодарностью принял кружку и уселся на бревно, поставив ее на колени.
-  Да, пахнет замечательно. - Он потянул носом. стараясь определить, что там за травы. - О каком моменте? Как придешь сюда пить со мой квенилас?
Он улыбнулся, ехидно глядя на брата, потом  слегка боднул его в плечо.
- Я так соскучился по тебе...

+1

11

- Да конечно, не должен, - легко согласился Турукано. - Просто тут все так сложно... И да, я знаю, что ты скажешь. Отец тоже это говорит, что нужно правильно распределять обязанности. - Он улыбнулся, как бы признавая свое несовершенство. - Я так и делаю. Вроде бы. Но ты понимаешь, все дела вроде бы настолько важные, что в них обязательно нужно принять участие. Или проконтролировать. Или без тебя они вообще не начнутся. Да я понимаю, что лорд из меня никчемный, просто хочется помочь отцу. Да и всем остальным тоже. За время плавания все как-то привыкли к одному типу быта, а теперь, когда все вместе, постоянно друг у друга на глазах... Такого даже в Тирионе не было. Да и не Тирион тут совсем. Вот теперь вы вернулись, так может быть, все лучше пойдет... - Добавил нолдо и подумал, что вот это-то как раз было маловероятно. Брат и раньше-то не особенно лез в общие дела, а теперь... Как будет теперь?

Когда они уже сидели на бревнышке, и руки приятно грели кружки с горячим питьем, когда Турукано невольно высказал вслух то, что и так было постоянно написано у него на лице, Финьо отреагировал так, как мог отреагировать только он - сведя все к шутке, и вместе с тем...
- Я тоже по тебе очень скучал, - бросил он в ответ, чувствуя, что несмотря ни на что, Финьо все-таки вернулся домой. Что и как будет дальше - было важно, но куда важнее было это - осознание того, что даже такие страшные, невообразимые раньше события и потрясения не изменили главного. А значит, ничто и никогда не способно будет этого изменить.
- Нравится тебе тут? - спросил Турукано, не желая говорить ни о прошлом, ни о будущем, чтобы не омрачать момент и не возвращать брата к тяжелым будням и связанным с ними переживаниям. - Мы сейчас активно занимаемся разведкой окрестностей, чтобы расселиться по большей территории, а не сидеть тут всей кучей.

+1

12

- Я понимаю, все изменилось...
Он кивнул. Много было всего, слишком много. И ты не знал, за что хвататься, все казалось важным и срочным, все нужно было сделать вот прямо сейчас. Ты думал, что сейчас вот это и это закончишь и станет попроще... А это и это тянуло за собой вот то, то, и еще вот то... А потом еще вооон то дело вдруг на голову сваливалось. Он все это прекрасно понимал, и даже успел на своей шкуре почувствовать, пока маялся в лагере прошедший месяц.
- Знаешь... станет.
Он кивнул. Вряд ли Турьо говорил это всерьез, но... Он не собирался прятаться от обязанностей, ни тогда, ни сейчас. Просто раньше было  дело, которое он не мог отложить, а сейчас... Пора бы уже  начать заниматься делами лагеря.
- Я и об этом хотел поговорить... О том, что вообще надо.
А то чувствовал себя едва ли не гостем тут.

Финьо вздохнул. Хорошо было получить такую вот передышку от всего, никуда не торопиться, не бужать, зная, что мир не обрушится, пока ты тут сидишь. по крайней мере, твой мир.
- Я очень люблю вас всех, - тихо прошептал он в плечо брата, казалось бы, без всякой связи с предыдущим разговором. И выпрямился, все еще улыбаясь.
- Нравится. Тут тихо...
Он никогда не любил толпу и шум,  какие были здесь. но, вместе с тем, понимал, что никуда от нее не денешься.
- Дало хорошее и важно. И что нашли уже?
Он подумал, что разъедутся они уже очень скоро. та идея так и висела в воздухе.. Это было немного грустно, но необходимо.
- Как вы тут вообще жили после моего... отъезда? Я же почти ничего не знаю.

+1

13

- О том, что вообще надо, тебе лучше все-таки разговаривать с отцом, - заметил Турукано. - Я не владею всей информацией, да и не стремлюсь к этому. Одно могу сказать точно: тебя здесь очень не хватало.

- Да, тихо... - отозвался он на слова брата. - С тех пор, как у нас больше нет дома, это именно то, о чем я мечтаю больше всего - о спокойствии и тишине, какие были у нас, помнишь? Я не против работать, строить, воевать, если нужно, охотиться - да что угодно, но вот эти несколько мгновений тишины и умиротворения... Разве это так много, что нельзя этого хотеть?

- Я не особенно вдаюсь в подробности, если честно, - признался нолдо на следующий вопрос. - Кажется, есть какие-то предварительные планы расселения. В этом направлении и работает разведка. Точнее в нескольких сразу. Хотя после вашего... ухода, - Он чуть не сказал - побега, ибо именно так все и выглядело, когда Финдекано чуть ли не караулили, а он все равно сбежал из под носа, да еще и кузенов прихватил с собой. - Тогда порядок ужесточили. Теперь не так-то легко покинуть лагерь незаметно. И сообщат сразу, кому следует, и покинуть не дадут. - Турукано улыбнулся, но улыбка вышла вымученной. - Тяжело было и сложно. Всем. Никто не знал как себя вести, потому что сразу же было понятно, куда вы могли деться... Я до сих пор не могу понять, - эльда понизил голос и наклонился к брату ближе, - дядя тебе благодарен за твое упорство или ненавидит за то, что он сам так не мог поступить.

+1

14

- С отцом я поговорю, потом... Я же сейчас спрашиваю не о том, что надо прямо сейчас пойти делать. Боюсь, пока от меня пользы не так уж много. Но я ведь почти ничего не знаю из того, что тут происходит.
И о том, что было, пока его не было. А это не такое уж малое время было. Он хотел узнать, что и как здесь идет, какие планы наметили... А потом, чуть позже, уже пойти к Нолофинве, узнавать, что во всей этой кутерьме делать именно ему.
- Я думаю, что не только отеть этого можно. Неужели их совсем нет?
Для каждого было важно остановиться на мгновение, оглянуться, перевести дух. И ему казалось, что на это время всегда найдется, в лагере уж тем более. Они же дома были. Каком-никаком, а доме. Здесь можно было позволить себе отдохнуть.
Вовремя, а не тогда, когда сил не хватает уже ни на что.
- Понятно... надо будет узнать, нашли ли они подходящие места.  И кто куда едет...
Он провел рукой по лицу, словно маску стер. Улыбнулся устало.
- Знаешь... Наверное, мне нужно извиниться, что ничего не сказал, но... Понимаешь, я не хотел, чтобы тебя обвинили в том, что ты помогал нам сбежать.
А так... брат не знал ни о чем, какой с него спрос? А что их побегом недовольны будут он не сомневался, раз уж  решили остановить его... таким способом. Понимали, наверное, что никаким другим не выйдет.
- А так и вести... как всегда. Ты вот тоже ведь понял... и что сделал?
Он покачал головой. Понятно, конечно... Он особого секрета и не делал из того, куда хочет отправиться. Только, почему-то, никто не хотел принять это, как неизбежное.
- А я не ради дяди  это сделал. И какая бы не была его реакция.. я сделал бы то же самое. Понимаешь?

+1

15

- Знаешь, - пояснил Турукано, выслушав все вопросы о том, что происходит в лагере. - Тебе я могу сказать все как есть... У меня такое ощущение, что все, что мы делаем, происходит в каком-то сне. Когда ты идешь, выполняешь нужную задачу, с кем-то встречаешься, разговариваешь, но при этом понимаешь, что все это не на самом деле. Настоящая жизнь начнется только когда удастся проснуться... И эти несколько месяцев после прибытия сюда... Даже во время плавания все было как-то иначе, а тут... Все сразу закрутилось в такой водоворот - плен, Дориат, наша стычка по дороге назад, когда все чуть не погибли, потом твое возвращение и ваш побег... Жизнь сконцентрировалась до предела, затянулась в узел, и он только-только начал ослабевать, когда вы вернулись. Я понимал, что у вас почти не было шансов, но я ждал тебя назад. Я просто не представлял себе, что тебя не станет совсем. Все это время было как во сне, и только теперь мне кажется, что я могу проснуться. Поэтому мне трудно рассказать тебе о том, что здесь было. Для меня - очень много и почти ничего. А вообще...

- Не надо извиняться, - просто ответил он брату. - Я ведь и так обо всем догадывался, а ты не мог этого не знать. И кроме того, ты поступил так, как считал нужным. Я, между прочим, тоже. Я сам мог спросить тебя, но промолчал. Зачем слова, если и так все понятно? Я не смог бы тебя останавливать, потому что сам бы поступил на твоем месте точно также. Знаешь, - Турукано помолчал, но договорил, допивая уже остывший напиток, - я должен был пойти с тобой и я хотел бы этого, но у меня семья и... Понимаешь, я... это не то, чтобы выбор, но... я должен был остаться также, как и ты - уйти. Есть вещи, которые должен сделать только ты и никто другой, и тогда у тебя уже нет выбора. Или считаешь это малодушием?

+1

16

- Как сон? Да, наверное...
Он попытался сравнить то, что говорил брат с тем, что чувствовал он сам. наверное. Только для него это все началось раньше. С известия о том, что дед погиб, наверное. И все никак  не удавалось проснуться...  И сейчас должно было быть лучше? Ох, если бы..
- Мне кажется, мы привыкнем. Только время нужно...  Здесь время течет так быстро,  ты не замечал? Все так закрутилось, ты прав. Событие за событием. Но ведь когда-то это должно прекратиться. Ну, или мы к такому привыкнем...
Не могло их такое количество событий пугать слишком долго. Привыкнут. Или с ума сойдут.
- Знаешь... я вернулся. Если я смогу помочь... я понимаю, что не со всем, но , надеюсь, времени для передышки у тебя появится чуть больше.
Пусть не так много, как хотелось бы, но побольше. И шанс отдохнуть появится. А то... все это время его не было и кто-то другой должен был справляться и с его обязанностями.
- Нет, Турьо. Это не малодушие. И ты должен был так поступить. Не смей даже думать иначе.
Финдэкано покачал головой. Вот еще... Ничего он не должен был и ним идти! Он  обнял брата, положил голову ему на плечо.
- Ты ведь глупости говоришь, и сам это знаешь. Я поступил... не очень хорошо, когда ушел. А уж ты... конечно, у тебя семья. И дочка.. и отец. И народ. Наш народ, наш дом. Ты должен был обо всем об этом позаботиться, если я не вернусь. И ты молодец, что у тебя хватило разума понять это и хватило сил, чтобы не пойти на поводу у эмоций. Я очень горжусь, что у меня есть такой брт. Это я... у меня на самом деле выбора не было.
И Турьо это понимал... Вот за это ему было  отдельное спасибо. И еще...
- Конечно, все было очевидно, но...знаешь, ты единственный, кто не пытался спрашивать или останавливать меня. И для меня это было очень важно.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Жди меня и я вернусь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно