Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Неожиданное родство


Неожиданное родство

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время и Место: 1 год в Эндоре, лагерь нолдор

Участники: Фингон, Аралин

Краткое описание: Вернуться вернулись, а вот что делать с тем, что теперь придется породниться?

Предупреждения: Треп.

0

2

Есть вещи, которые делать невероятно сложно. И очень не хочется. А хочется сказать самому себе, что это вовсе не обязательно, или это можно отложить на потом, или еще что-то... да мало ли можно придумать оправданий самому себе? Возможно, еще некоторое время назад, Аралин именно так бы и поступил, постепенно переведя разговор с лордом Финдекано в разряд желательных, но необязательных. В конце концов он вовсе не обязан нравится всем, а если лорд относится к нему плохо, это его личное дело. Но... почему-то сейчас этого не получалось. Почему-то важно было хотя бы попытаться что-то выяснить и объяснить. Во многом, из-за Итариллэ, конечно, но... не только. Аралин и сам толком не знал, почему еще... просто важно и все.
Поэтому сейчас он и стоял у порога шатра старшего сына Нолофинвэ, пытаясь собраться с мыслями.
Долго стоять было глупо, и он чуть приподнял полог:
- Прошу прощения, если помешал... но мне нужно поговорить с вами.

0

3

Финьо сидел за столом и невидящим взглядом смотрел на карту. Мысли его витали далеко, не здесь, в оагере, и не в лесу, что был нарисован на куске пергамента. Поэтому, шагов у шатра он не заметил. Отвлек его от мыслей негромкий голос.
Финьо поднял взгляд, усмехнулся криво.
- А, это ты.
Аралин... Он слышал, что парень вернулся, но они ни разу еще не разговаривали. Оч-чень интересно, что ему надо было.
- Заходи, раз пришел.
Не гнать же было... Теплых чувств он к эльфу не испытывал. Из-за некоторых обстоятельств даже больше, чем раньше. Но пока давать волю этим чувствам и вопросам, которые так и вертелись на языке, не позволял.

0

4

Особой радости от появления Аралина лорд не испытал... что было неудивительно.
- Да, милорд.
Может быть и вовсе приходить не стоило....
- Спасибо.
Эльф вошел в шатер и остановился напротив стола. Трудно было начать разговор... очень трудно. Прежний Аралин, наверное, просто развернулся бы и ушел, увидев выражение лица нолофивиона. Но произошедшее изменило очень многое в его душе. Если не сказать - перевернуло, и какие-то вещи, казавшиеся раньше важными, стали вдруг сущей ерундой.
- Милорд... Я хотел поговорить. О... том, что было тогда, в лесу... и вообще. Так вышло, что я сану вам родичем. И знаю, что вам это не слишком по душе. Точнее, не это, а я сам. И это, наверное, не очень правильно.
Он помолчал. Что за чушь получается из вроде бы вполне внятных мыслей?!

0

5

Финьо выдохнул, пытаясь успокоиться и загнать подальше все мысли об том эльфе. Все равно, поговорить придется,  а так.. вон, шарахается уже от него.
- Проходи, садись.
Он кивнул на кресло напротив. Если уж говорить, то нормально. Этот эльф не был его подчиненным, а он не был королем.
- Чтож...
Раз уж решил поговорить всерьез и честно, стоило с самого начала выяснить все.
- Да, ты прав. Что ты станешь мне родичем стало сюрпризом, и не скажу, что приятным. Да ты и сам должен понимать, почему. Но сперва я хочу спросить тебя, зачем ты пришел? Я не отец Итариллэ, и не глава дома. Жениться ты можешь и без моего одобрения.
Хотя, видит Эру, он не понимал этого...

0

6

Аралин кивнул и сел в предложенное кресло. Он по-прежнему чувствовал себя неловко. А Финдекано по-прежнему не пытался выглядеть довольным его приходом. Все закономерно....
-Я знаю, что неприятным. Но... нет, мне не нужно ваше разрешение, чтобы жениться на той которую я люблю и которая любит меня... И не для того я пришел.
Он помолчал немного, глядя на огонь в камине...
- Я... знаю, что вы относитесь ко мне... плохо. Понимаю, что вряд ли смогу это исправить... вот так, сразу. Но я хочу хотя бы попросить прощения за то, что так глупо и самонадеянно вел себя там, в лесу. Знаю, что уже ничего все равно не исправишь... но мне кажется, я должен сделать это. И... я сильно изменился, милорд. Очень... Вот, наверное, и все.
Аралин опустил голову, а потом поднял глаза на нолофинвиона.
- Я... не знаю, что еще могу добавить. Если вы хотите о чем-то спросить - я отвечу на любой вопрос.

0

7

Аралин кивнул и сел в предложенное кресло. Он по-прежнему чувствовал себя неловко. А Финдекано по-прежнему не пытался выглядеть довольным его приходом. Все закономерно....
-Я знаю, что неприятным. Но... нет, мне не нужно ваше разрешение, чтобы жениться на той которую я люблю и которая любит меня... И не для того я пришел.
Он помолчал немного, глядя на огонь в камине...
- Я... знаю, что вы относитесь ко мне... плохо. Понимаю, что вряд ли смогу это исправить... вот так, сразу. Но я хочу хотя бы попросить прощения за то, что так глупо и самонадеянно вел себя там, в лесу. Знаю, что уже ничего все равно не исправишь... но мне кажется, я должен сделать это. И... я сильно изменился, милорд. Очень... Вот, наверное, и все.
Аралин опустил голову, а потом поднял глаза на нолофинвиона.
- Я... не знаю, что еще могу добавить. Если вы хотите о чем-то спросить - я отвечу на любой вопрос.

0

8

- А для чего ты пришел?
Он не любил этого эльфа. Самонадеянного, эгоистичного,  не думающего ни о ком, кроме себя. Таким он знал его в Амане, таким видел и здесь. И как Итарилле могла его полюбить... Ну да ладно, это, как раз, были не его проблемы. Таких тоже любили. И он... Он ведь, на самом деле, не отец ей был. Просто было еще кое-что, о чем он очень много думал за последний месяц. И вот это делало их беседу не такой милой и приятной...
- Да, ты прав, прошлого не исправишь... Никакого. А ты хотел бы?
Интересно, что ответит...
- Да. Хочу. Что ты собираешься делать на этой войне и как собираешься защитить жену от нее?
Для начала... пусть ответит на это. И собирается ли вообще то делать. А еще... Он ннапрягся, лицо на мгновение стало жестким.
- Что и зачем ты рассказал Морготу?

0

9

- Поговорить... сказать, что очень многое изменилось за последнее время. Если это ничего не изменит, значит, так тому и быть.
Аралину было важно, что думает о нем этот эльф. Он был дядей его невесты, другом его Лорда... Но выше головы не прыгнешь.
- Да, я хотел бы. Я многое хотел бы... изменить или исправить, не знаю даже, как сказать. Только все равно не получится.
Нолдо пожал плечами. Он говорил совершенно искренне, только не был уверен, что нолофинион верит в это.
- На войне? А что должен на войне делать воин? Сражаться. Я не знаю другого способа защитить Итариллэ... да и вообще всех, кто мне дорог. А если конкретно... я не вождь и не командир. Буду делать то, что мне скажут делать.
Вопрос был немного странным... и слишком общим, наверное. А ответ - слишком простым. Только другого не было...
- Я ничего ему на рассказал, милорд. Ни ему, ни кому бы то ни  было... там
Аралин вздрогнул, как от пощечины. Он был кем угодно, но не предателем.

0

10

Ну да, ответы были такими, как и ожидалось... Ничего из ряда вон выходящего. "Я сожалею, я все хотел бы исправить,  но не могу и..." И все. Дальше этого сожаления  дело не пошло бы, независимо от того, правдивы были его слова, или нет. А он.. он хотел бы, на самом деле, понять, правду ли говорит этот парень. или нет. Его голос, его слова звучали правдоподобно, конечно...
- И ты готов сражаться, делать, что тебе скажут, даже если ты не согласен с этим?
Ну чтож... может быть и так. Хорошо, если так. Иначе, этот паренек долго на войне на проживет. И не только он.
- А вот в этом ты ошибаешься. После свадьбы ты станешь и лордом и командиром. Ты к этому готов?
Как можно было не думать об этом, интересно? И не понимать, что теперь от тебя и от твоего слова и решения будет зависеть гораздо больше, чем раньше.
- Когда я был... там... Моргот говорил вещи, которые не мог знать, которые произошли уже после его ухода. Но немного не те, которым были свидетелями мы с Майтимо. Так откуда он мог их знать, если в Ангамандо побывало только трое нолдор и двое... явно непричасны к этой информации?
И то, что этот паренек так быстро и легко сбежал, тоже, наводило на подозрения.

0

11

- Да, готов. - спокойно ответил Аралин.
Вот уж эти времена точно прошли, когда он считал себя самым правым и умным. И готов был пренебречь приказом, если приказ не нравился. Детство кончилось. И не в игрушки они играли. Все, что случилось, было хорошим уроком. Жестоким, страшным, но действенным.
- Готов ли?
Аралин улыбнулся неловко. Он и сам об этом думал, много раз. И так и не понял до конца.
- Пока не знаю. Надеюсь, что да.
Говорить иначе было бы ложью. Он ведь не стремился к этому, он просто любил Итариллэ. И все случилось так внезапно, что мысли о будущем были пока весьма туманными.
- Да. Мне тоже говорили... многое. Уже после того, как... - Аралин на мгновение замолчал. Не получалось у него пока спокойно все вспоминать, - После того, как ничего не добились. Я не знаю, откуда у Моринготто были все эти сведения. Но он сказал, что то, о чем я молчу, ему уже известно.
Он спокойно смотрел в глаза ноловинфиона. Если тот не верит... что же, он готов был открыться и показать все.

+1

12

- Хорошо...
Финьо внимательно посмотрел на  эльфа. Чтож... пожалуй, ему нравилось то, что тот сказал. И как... Может, все произошедшее и изменило его. Оно всех изменило, наверное. К лучшему или нет, покажет время.
- Придется решить.
Он улыбнулся, сдержанно, но уже не холодно. Все равно, теперь этот эльф станет им родичем. И придется как-то приспосабливаться друг к другу. Он надеялся, что получится... и начинать все  со ссор не хотелось. Но, все же,  и некоторые вещи нужно было... выяснить.
- И что же тебе говорили?
Какую ложь мог придумать Моргот на этот раз и.. чем она так зацепила парня? А видно, что ему неприятно было вспоминать о своем... пребывании в стенах вражеской крепости.
- Откуда ему могло быть известно... что-то?
Очень уж специфические были сведения, такие не придумаешь.

0

13

Аралин кивнул сдержанно. Он не очень понял, показалось ему, что лорд немного смягчился или это было на самом деле? Но в любом случае он говорил то, что думал. И не ради чего-то, какой-то выгоды, а просто потому, что считал важным и нужным.
- Придется.
Не так это просто будет. Аралин никогда не был лордом и не стремился к этому. И, честно говоря, побаивался такой ответственности. А если не сумеет? Но выбора не было, так что да... придется.
- Мне... много не говорили. Я не такая значимая фигура, чтобы долго разговаривать, наверное... Перед тем, как меня отправили не рудники, Моринготто сказал, что знает об Альквалондэ. Что мы... нолдор, там послужили ему. Пытался намекать, что это... лорд Майтимо рассказал, но я не поверил, а он, кажется, и не рассчитывал даже особо. Я вообще не понял, зачем он говорил со мной. А до этого... меня спрашивали про лагерь, войска, про то, почему и как ушли...
Аралина передернуло, хотя он и пытался говорить спокойно. Застенок и Куалмэ еще долго будут сниться ему в кошмарах.
- Откуда ему известно, я не знаю.

Отредактировано Аралин (2016-01-10 22:19:46)

0

14

- Помни о том, что они не только будут ждать твоих приказов, но и будет смотреть на то,  что ты сам делаешь...
Он вздохнул. Наверное, это было самым трудным. Отдавать приказы куда проще. Ты хоть понимаешь, что приказываешь кому-то и стараешься продумать свои слова. А вот на то, чтобы оценить  свои поступки времени и сил не всегда хватало. И, главное, не всегда ты вспоминал даже о том, что на тебя может кто-то смотреть.
- Не Майтимо... Это я могу сказать точно. Моргот... говорил то, что не должен был говорить, если ему рассказал Майтимо. Он бы говорил иначе, о чем-то другом, но...
Финьо закрыл глаза. Что-то явно было не так. Он давил на личное, конечно, оно ведь должно было волновать их сильнее, но вот получалось у него как-то не так. Или он просто был слишком странным эльфом и не понял, что ему говорили? Ну чтож, тогда надо было этому радоваться, наверное.
- А рудники... что тебе про ни сказали?
И зачем отправили? В крепости от парня был бы куда больший прок, чем если бы он камни таскал, разве нет?

0

15

- Так... наверное, это самое сложное и есть.
Не равняться на кого-то, а знать, что все равняются на тебя. Отвечать за свои слова и поступки... а если он не сможет вести себя... правильно? Аралин посмотрел на нолофинвиона: интересно, у него бывают сомнения в самом себе? Наверное, но как-то же получается сделать так, что их никто не видит. Этому тоже придется учиться.
- Да я бы в любом случае не поверил в это. Ничего он не рассказал бы. Ни за что. - горячо сказал нолдо.
Он не решился спросить, что именно говорили Финдекано, да и вряд ли бы тот ответил. Видно было, что у лорда до сих пор много вопросов, как и у него самого.
- Да ничего толком... Моринготто сказал, что я ему больше не нужен, и что мне пора поработать на Ангамандо.
Аралин грустно усмехнулся. Тогда он гордо отказался, был уверен, что никто и ничто не заставит его это делать. Все оказалось куда проще и страшней. Никогда раньше, даже в кошмарном сне, не мог он себе представить, что бывает такое.

0

16

- Наверное..
Он кивнул. Самое сложное... сможет ли этот мальчишка  повзрослеть и вести себя... не так, как раньше. Думать не только о себе и своих желаниях? Он внимательно посмотрел на собеседника... что-то в нем, и правда, изменилось. может,  они и не зря говорят сейчас. Зачем-то парень ведь пришел к нему... Очень сомнительно, что  за тем, чтобы что-то для себя получить.
- Ты думаешь, у тебя получится?
Хорошо бы, чтобы получилось. Иначе, то, что произошло, повториться еще не раз, и платить за это придется Турьо и его семье.
- Почему не поверил бы?
Мало ли, что могло произойти, мало ли, чем могли угрожать Майтимо... За кого можно было поручится с таким жаром? Только за того, кого ты знаешь долго и очень хорошо. Он не знал, смог бы  сказать так за себя, или нет.
- Не нужен... Когда это примерно произошло? Что могло измениться, ты не знаешь?
Странно, что Моргот решил так. Очень...

0

17

Аралин ловил на себе внимательный, пристальный взгляд Нолофинвиона.. Тот, похоже, изучал его, сравнивая с тем, что знал раньше. Что же... пусть. Ему нечего было скрывать и то, что он изменился и совсем по-другому видит многие вещи, в том числе касающиеся его, это чистая правда.
- Я не знаю. Я могу только надеяться и делать то, что от меня зависит.
Больше ничего он сейчас сказать не мог. Обещать и клясться, что все получится, было бы нечестно. Но Аралин очень хотел бы справиться с так неожиданно свалившейся на голову ответственностью. В первую очередь ради Итариллэ. И ради лорда Турукано, который ему верил.
- Потому что... не стал бы он ничего Врагу рассказывать.
В этом Аралин был уверен. Просто уверен и все. Не мог Лорд стать предателем...
- Точно не знаю... через несколько дней после.... допроса. Я не очень помню это время, все смазалось... Меня даже лечили немного... видимо, чтобы я мог работать.
Аралин и сам не понимал, почему вдруг Моринготто так решил. Скорее всего, не просто так, потому что просто так он ничего не делал.

0

18

- Хорошо...
Финдэкано медленно кивнул. То, что говорил Аралин ему  даже нравилось. Он, определенно, стал более осторожным. И думал, прежде, чнм что-то ответить. наверное, раньше он бы и колебаться не стал, твердо ответил "да". И сомневаться в себе... Нет, ему определенно нравилось то, что парень не дает обещаний, не зная, сможет ли их выполнить.
-Скажи зачем ты, все же, пришел ко мне?
К Итерилле и свадьбе с ней он, все же, отношения почти не имел. А отношения прохладные... ну так нельзя же со всеми быть друзьями.
- Не стал бы...
Он кивнул. Не стал, конечно. Только вера в это не у всех была. Но это тоже уже неважно было.
- Может.
Это было... странно и глупо.
- Расскажи, куда вас везли? И как ты сбежал?
Он хотел понять хоть что-то, найи зацепку.

0

19

- Зачем пришел...
Аралин какое-то время думал, прежде, чем ответить.
- Я... знаю, что вы не слишком хорошо относитесь ко мне, милорд. Я понимаю, что трудно или даже невозможно заставить кого-то думать так или иначе... И я вовсе не прошу вот сейчас взять и начать испытывать ко мне добрые чувства. Я просто... хотел сказать, что тот, прежний, я... его, наверное, нет больше.  Хочу, чтобы вы это знали. Это нужней, пожалуй, больше мне самому, чем кому бы то ни было.. И еще... я очень люблю Итариллэ и не хочу, чтобы она расстраивалась... вы ведь для нее очень близкий эльф.
Ну вот... вышло путано и совсем не так, как хотелось бы. Но Аралин надеялся, что нолофинвион поймет.
- Вы ведь тоже так думаете.
Финдекано знал своего друга лучше, чем кто-то еще. И не мог думать иначе.
- Ну вот тут я ничего не могу сказать точно. У них там.. - он мотнул головой на север, - странная логика.
Очень. Понять ее можно вряд ли, да и не хотел бы Аралин понимать. Потому что это значило думать, как темные.
- Везли... не знаю. На север, еще дальше. Там, думаю, много таких рудников. А как сбежал... мы втроем сбежали. Это.. мало у кого получается, нам повезло. В шахте случился обвал, и мы воспользовались суматохой.
Мда... звучало это очень просто, а тогда...

0

20

Финдэкано кивнул.
- Знаешь, мне кажется, что ты прав. Ты изменился.
Вот только он не мог понять, как. Ну ничего, для этого нескольких минут разговора было явно недостаточно. Если они породняться... На это еще будет время. Но он хотел бы узнать, как именно он изменился, в лучшую ли сторону. Казалось пока, что да. По крайней мере, стал больше обращать внимания на остальных...
- Надеюсь, что мы найдем общий язык.
Хотя бы ради Итарилле. Она была  хорошей девочкой. и да, частью его семьи. несмотря ни на какие трудности, он ее любил.
- Думаю. я не сомневаюсь, что он мог что-то рассказать. Мне интересно было, почему ты не сомневаешься в этом.
Это ведь был немного другой вопрос... Да и был он не о Майтимо, а снова об Аралине, о том, как он мыслит.
- Нам нужно научиться понимать ее и предсказывать, что темные учудят в следующий раз. иначе,  как добиться победы?
Им нужно было учиться понимать, или, хотя бы, предсказывать. Это было  трудно, конечно, но выбора не было.
- Ты уверен, что вы ушли сами?
Задал он очередной важный вопрос.
- Что вас не отпустили специально?

0

21

- Изменился... надеюсь, к лучшему.
Сам Аралин не брался оценивать. Просто знал, что стал другим. Как будто жизнь разделилась на "до" и "после". Наверное, такое не только с ним случилось. Бывают события, после которых жить как раньше невозможно. И смотреть на мир прежними глазами - тоже.
- Я бы очень этого хотел.
Аралин улыбнулся. Кажется, и правда - найдут. Нолофинион смотрел на него совсем не так, как в начале разговора. И уж точно не так, как раньше. И он был этому искренне рад.
- Почему... Просто... я верю в него. Он мой Лорд и... я не могу чувствовать иначе.
Может быть, это было неправильное объяснение... но другого не было.
- Да, наверное, нужно. Я.... могу спросить? А что они говорили вам?
Аралин все же решился на этот вопрос, хотя и не был уверен, что лорд ответит. И, конечно, не стал бы требовать ответа.
- Н-не знаю.
Это было то, что мучило его. Не давало покоя. Нет, поначалу таких мыслей не возникало. Аралин был счастлив, что оказался на свободе и.. не так просто им дался этот побег. Но потом, спустя время, начал задумываться.
- Специально... чтобы Тингол узнал про Альквалондэ? Но разве не было других способов... поставить его в известность?

0

22

Изменился... Они все изменились за последнее время, начиная с... он не мог сказать, с какого момента. Наверное, все менялись, постепенно, незаметно для самих себя. Это  не так давно события посыпались на них горой. Так что, наверное,  с гибели Финве. Странно, что все предыдущие события не оказали такого действия, да та же резня. Он не помнил, видел ли парня на пирсах... Ну чтож, плен тоже сделал свое дело. Если он ТАК изменил эльфа, то... наверное, это была не такая уж страшная цена. Казалось, он не очень сильно пострадал. Внешне.. наверное,  он увидел что-то.... что и представить себе не мог. Финьо не знал, что именно, но представлял,  что и как могло быть.
- Значит, так и будет.
Если есть желание, то и усилия приложатся. А это уже половина дела.
- Скоро он уже не будет твоим лордом. но я понял.
Чтож, объяснение было... приемлемое. Оно было не лучше и не хуже  любого другого. И, в любом случае, пока лорда у него не было.
- Что говорили?
Лицо эльфа стало жестким.
- Что я убивал  телерийских девчонок. И Майтимо...
не совсем так, но упрощенно... в общем, смысл был тот же самый. И еще пристыдить его этим пытались... его, потому, что он не верил, что собеседник был настоящим и это представление  было разыграно для него.
- Возможно, чтобы он узнал, да. Были, может быть. Но разве это не был самый простой способ? Зачем было изобретать что-то еще?
И ведь способ сработал, поссорив их. Моргот своего добился. И они все хорошо сыграли под его надобность. Но то, что три эльфа, измученные, прошли через все препятствия и посты, бежали из рудников, и при этом их не преследовали и не вернули назад... Да еще и спутники подобрались такие... Ну не было это похоже на совпадение.

0

23

- Хорошо.
Аралин кивнул.Теперь уже и правда верилось, что действительно - будет. Куда больше, чем в начале разговора, когда вообще казалось, что он зря пришел.
- Но это не значит, что я перестану ему верить.
Только бы ему удалось вернуться... Очень тяжело было думать о том, что лорд Майтимо остался там, и неизвестно, что с ним сейчас. Тяжело и отвратительно сознавать свое бессилие.. а каково Финдекано, его другу и родичу? Братьям, отцу?
- Но... откуда они могли взять такую ложь? И на что рассчитывали, говоря такое?
Это ведь откровенной ложью было. Просто... нелепицей какой-то. Откровенной и глупой.
- Самый простой... возможно. Только откуда им было знать, что я попаду в Дориат? Допустим, расчет был на дружбу с Галадоном, хотя это тоже очень сложно предусмотреть заранее. И еще - я ведь мог ничего никому не рассказывать. Мог все отрицать, говоря, что это клевета и козни врага.
Аралин помолчал немного. Затем добавил с грустной улыбкой:
- Но... может быть, я просто не хочу так думать, потому и ищу опровержений этой версии, милорд. Очень... неприятно чувствовать себя фигурой в чужой игре.
Но совпадений и правда очень много.

0

24

Эльф кивнул. Хорошо, конечно. Если им удасться по-настоящему, а не для вида, найти общий язык. Все же, теперь им предстоит стать одной семьей. Странно, он никак не мог себе этого представить. И если существование и брата и племянницы прекрасно вписывалось в его картину мира,  было не только  привычным, но и правильным, то вот существование ее мужа... Нет, все же, он не знал, как относиться к этому эльфу, столь неожиданно оказавшемуся в числе наиболее близких.
- Я понял.
Это не могло не радовать... Хорошо все же, что были те, кто продолжал верить, несмотря ни на что.
- Я не знаю. Я вообще не понял половины того, что Моргот пытался сделать.
Словно он пробовал, с какой стороны на них лешче всего воздействовать. И давил на самые простые и понятные чувства. На любовь к близким.  На страх. На чувство вины... Это из очевидного было. А все остальное... так ведь он и сказал уже, что не понял ни действий некоторых врага, не замыслов. Или все планы Моргота были слишком просты, или же настолько сложны, что в них мог разобраться только он. Эльф уже даже думать про это перестал, все равно ведь ничего путного в голову не приходило.
- Думаю, что в Дориат ты бы, все равно попал.
Странно было бы  и просто так взять и отпустить спутника, да еще и наверняка не в лучшем состоянии, одного  непонятно куда. Даже без всяких слухов...  А вот насчет них...
- А ты не думаешь, что даже если бы ты все отрицал, слухи  то ведь УЖЕ были. И их бы донесли до короля. Уже повод для подозрений...  А там и проверить можно, прицельно уже, зная, о чем спрашивать.
Это ведь посеять недоверие только нужно, а дальше... Стоило только вспомнить их собственное прошлое. И не нужно никаких доказательств. Моргот так уже делал.
- Похоже, мы все играли в игру Моргота. И продолжаем...
А как это сделать, если один выбор просто очевиден, а второй.... настолько неправильный, что про него и думать не хочется?

0

25

- Я тоже.
Аралин пожал плечами. Понять образ мыслей Врага... под силу ли им это? Наверное, нолофинвион прав, и они должны хотя бы попытаться, иначе будет трудно ему противостоять.
- Может быть. Но ведь я мог бежать и с кем-то другим. Мог отказаться туда идти...
После того, как узнали о Резне... Мог ведь. Ему и правда было не по себе, когда он думал о том, что окажется в королевстве брата Ольвэ. А насчет других спутников... пожалуй, Галадона нарочно оправили с ним. Только откуда у Саурона взялась уверенность, что они станут друзьями? Или... ее и не было, и майа просто решил, что в любом случае все сложится так, как ему нужно? Либо Аралина убьют разгневанные синдар, либо... да, выйдет так, как вышло.
- Да. Такое тоже более чем вероятно.
Дыма без огня не бывает. Проверить слухи... Тингол мог бы найти способ.
- Похоже на то... хотя так думать очень не хочется. Но..
Хочется или нет - думать надо. И не только приятные вещи. Обманывать себя, конечно, можно, только проку от этого выйдет немного. Зато вреда - хоть отбавляй.

0

26

А вот это было плохо, наверное... когда они не понимали, куда и зачем их тянул. Нужно было знать, нужно. Только не получалось. Нельзя было думать, как враг, но  нужно было понимать, о чем он думает и что и зачем делает. Это звучало странно. И было очень трудно...
- А ты бы отказался?
Мог, конечно... но это было сомнительно. А уж побег подстроить кому-то определенному, так это было и вообще  не проблемой. Да даже если бы и отказался, все равно, это был способ поссорить их с синдар. Здесь уже неважно было,  кто и что скажет. Это были лишь нюансы.  Которые в чем-то играли на руку Морготу. Может, он даже и рассчитывал на то, что Аралин будет отказываться от содеянного. Тогда это было бы еще большим доказательством их вины, когда Тингол бы все проверил.
- Думаешь, если бы они начали всех спрашивать, не  было ли резни, все бы стали отрицать ее?
Даже здесь, в лагере, когда приехалы посланники? Кто-то сказал бы. Кто-то из чувства вины, кто-то не видя в этом ничего предосудительного. Но могли. Такое не утоишь, особенно если в курсе весь народ.
- А смысл не думать?
Лицо эльфа стало жестким. Вон они сколько времени... не думали. Ни о чем.  Так если не думаешь, ты же в дураках и оказываешься. И из трусости скрывать правду от самого себя было последним делом.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Неожиданное родство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно