Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Обманется твой слух, солгут тебе глаза, но сердце не солжет!


Обманется твой слух, солгут тебе глаза, но сердце не солжет!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и место: Гондолин, 15 год от высадки нолдор

Участники: Нолофинвэ, Турукано

Краткое описание: Гондолинская разведка случайно освобождает пленных, среди которых неожиданно оказывается некто, кого совсем не ждали.

Предупреждения:

Отредактировано Турукано (2016-02-22 19:09:09)

0

2

Гондолин строился, и это отнимало множество сил у его жителей. Хотя, конечно, то же самое происходило на всей территории, на которой решили расселиться нолдор. Возводились крепости, города, высокие стены и прочные укрепления, ибо местные земли не оказались слишком гостеприимными. Впрочем, никто на это и не рассчитывал. Забот было полно у всех, потому что хотелось как можно скорее обустроиться, обезопасить родных и близких и хотя бы минимально наладить быт.
Гондолин отличался от других поселений тем, что строился как тайный город, дорогу в который знали немногие. И эту тайну все его жители поклялись сохранять, понимая, что от этого зависит будущее и безопасность всех, кто пожелал укрыться от посторонних глаз в скрытой долине под самым носом у врага. Именно поэтому гондолинская разведка была очень осторожна и практически никогда не выходила на контакт с внешним миром без особых причин и указаний. Ведь даже простая встреча могла дать намек на местонахождение города.
В тот день все было иначе. Разведчики уже возвращались назад, когда обнаружили небольшой обоз с пленными, которых везли, вероятно, из Ангбанда в Дортонион. Они бы не стали вмешиваться. Они бы тихо прошли мимо, сжимая от злости и возмущения кулаки, но следуя приказу и здравому смыслу. Они бы так и поступили, если бы в какой-то момент пленные не решили устроить отчаянную попытку побега, полагая видимо, что лучше или бежать, или уже погибнуть, оказав сопротивление. Тут уже у наблюдателей тоже не выдержали нервы, и разведчики бросились на помощь несчастным узникам. Вмешательство оказалось успешным: из пятерых пленных двое погибли в стычке, но троих удалось отбить. Осложняло ситуацию то, что только один из них мог самостоятельно передвигаться, двоих пришлось тащить в бессознательном состоянии. Однако теперь уже гондолинцы не могли бросить спасенных ими на произвол судьбы не только из лучших побуждений, но и ради сохранения тайны, а потому в город доставили всех троих. И незамедлительно сообщили о произошедшем королю.
Турукано велел оказать спасенным всю необходимую помощь, разместить каждого в отдельной комнате в лазарете, а также поставить у дверей охрану и никого не пускать, чтобы не будоражить народ и не мешать исцелению. Однако сам он с того самого дня посещал бывших пленников ежедневно. Он не мог бы объяснить точно, что именно влекло его туда, но он там был. Оставив все другие занятия, которыми можно было пренебречь. Он велел целителям докладывать ему незамедлительно о малейшем происшествии, касающемся спасенных. Он лично следил за состоянием здоровья и знал все до мельчайших подробностей. Это было страшно. Мучительно. И все же он снова и снова приходил туда. Содрогаясь от одной только мысли о том, что можно было сделать с живым существом. Конечно, это были уже не первые вернувшиеся ОТТУДА, хотя таковых было и немного. И был Майтимо, хотя Турукано никогда не пытался интересоваться подробностями его пребывания в плену. Тогда он как будто бы отстранился от всего, спрятался за кучей повседневных дел. Тем более, никто от него и не требовал личного участия. Тогда.
Сейчас, в общем-то тоже. Однако что-то заставляло Нолофинвиона снова и снова приходить сюда, выслушивать отчеты целителей, ждать, когда раненые очнутся. О двоих из них король уже знал, что они из Дориата, о третьем пока было неизвестно ничего. Несколько раз несчастный приходил в себя, но ни разу Турукано в этот момент не оказывалось рядом. Потому он так еще ни разу и не имел возможности побеседовать с третьим спасенным.

День 1-й.

В этот день король Гондолина привычно появился в лазарете, пообщался со всеми и в последнюю очередь направился к оставшемуся третьему загадочному спасенному узнику.

Отредактировано Турукано (2016-02-29 18:42:45)

+1

3

Откровенно говоря, когда он - тот, кто уже давно боялся упоминать своё имя даже в мыслях - развязал драку с конвоем, увлекая за собой других пленников, то надеялся, прежде всего, на то, что орки вдали от Ангбанда и от начальства не сумеют вовремя остановиться. Для любого из эльдар, проведших столько лет в руках врагов, смерть была пределом мечтаний. О мире за пределами темницы, о свободе и о близких пленники старались даже не думать, чтобы лишний раз не травить себе душу.
Но сейчас подоспела неожиданная подмога. Эльфы, сородичи. Если то существо, в которое он превратился за минувшие годы - изуродованное шрамами по всему лицу и телу, искромсанное плетью, с выгоревшими волосами, обрезанными ушами, разодранными в лохмотья губами - если это существо ещё имело право именовать Первенцев Эру своими сородичами.
В заварушке кто-то задел его ударом в висок. Эльф... бывший эльф рухнул, как подкошенный с единственной мыслью, что это - долгожданный конец. А потом...
Потом из тьмы показалось светлое помещение. Лучи, так похожие на дар Лаурелин. Быть может, все, что было прежде - лишь кошмарный сон? Может, он всё ещё в Амане, а рядом Анайрэ и дети. Нет! Скорее уж нынешнее светлое видение - это морок, происки Моринготто. Он так и не оставил попыток покорить, подчинить себе.
Однажды перед глазами показался Турьо. Сын... пленник до боли стиснул зубы.
- Убирайся... - шептал он, хотя самому казалось, что кричит. - Убирайся, тебя здесь нет...
А на душе становилось всё противнее с каждым словом.

+2

4

Третий спасенный был наиболее пострадавшим из всех. Настолько, что смотреть на него без слез было невозможно. Хотелось или упасть на колени и рыдать от накатывающего сочувствия к ужасной судьбе несчастного, либо схватить меч и лично отправиться на Ангамандо, ибо подобные преступления не должны были оставаться безнаказанными. Естественно, король не делал ни того, ни другого. И никто не знал, что творилось в его душе, потому что этим он не делился ни с кем. Вообще ни с кем. Он сделал все возможное, чтобы спасенных никто не беспокоил, понимая, что подобные чувства и эмоции испытает каждый, а потому постарался оградить остальных. Даже целители, похоже, были немало потрясены. А может быть, именно они в большей степени, потому что для тех, кто делом своей жизни полагал спасать и помогать, пример того, что злая воля могла сотворить, был тем более ужасен, непонятен и неприемлем.

В этот раз все было как обычно. Турукано выяснил последние новости, точнее их отсутствие, и собрался уже уходить, зайдя перед этим к спасенному, как делал это регулярно. И вдруг... Он услышал тихий шепот или ему только показалось?! Эльда шагнул к кровати и осторожно переспросил:
- Ты что-то сказал? Ты слышишь меня? Я помогу...
Он помнил, что Майтимо первое время все окружающие казались порождениями тьмы, и не был уверен, что так не будет и в этот раз. Однако попытаться установить контакт стоило.
- Ты в безопасности...
Наверное, это сейчас важнее всего донести до сознания несчастного.
- Ты в безопасности!

+2

5

В безопасности? Что это за новая игра? Нет, он в плену слишком давно, чтобы верить подобным фокусам.
- Полагаешь, что ещё способен меня обмануть? Моего сына здесь нет. И никогда не было...
Сколько раз он видел мороки, в которых то Турьо, его любимца, то Финьо,  чья свобода была куплена свободой отца, показывали ему в цепях - страдающими и умирающими. Но всё это - не более, чем уловки Врага.
Пленник усмехнулся - без страха, с нахальством обреченного.
- Ты ещё надеешься провести меня, Моринготто? Убирайся!

+3

6

Бывший пленник заговорил громче, точнее было бы сказать - захрипел, именно так зазвучал его голос - первые слова, сказанные им после освобождения - грубо и непривычно для мелодичного языка эльдар. Потому что говорил он на квенья, что несомненно однозначно свидетельствовало о том, что этот несчастный был, скорее всего, из нолдор. Ну или как минимум, из тех, кто прибыл сюда из Валинора шестнадцать лет назад. Но это все король Гондолина вспомнит и осознает потом. Сейчас же...
Слова, произнесенные бывшим узником, прозвучали так неожиданно и ударили так больно, что на мгновение Турукано побледнел и почувствовал, что ему нехорошо. Очень нехорошо. Сын... А ведь у этого несчастного была семья, близкие, друзья. Дети, родители, жена... Нолдо помимо собственной воли представил себе, что должны будут почувствовать родные лежащего перед ним изувеченного и изломанного, едва живого, полубезумного страдальца, когда увидят его... таким. Волна ужаса накатилась на него, накрыла с головой, и Турукано почувствовал, что ему внезапно перестало хватать воздуха. Чужая боль, чужая как своя.
Потеря отца до сих пор жила в сердце Нолофинвиона незаживающей раной. Он не был готов его потерять. Да, Турукано был уже давно не ребенком. У него была собственная семья. Он уже в Тирионе жил отдельной от родителей жизнью. И все же. Все же связь с отцом всегда была крепкой и нерушимой. Нолофинвэ был для него другом, советчиком, мерой и правдой. Нолдо просто не представлял себе, как это, если отца вдруг не станет. Совсем не станет.  Он скучал по Финвэ, сожалел о его смерти, но это было совершенно не то.
Когда однажды Нолофинвэ уехал в горы и не вернулся, мир вокруг непоправимо изменился. Нет, он не рухнул, как могло бы стать, если бы эльда был еще ребенком, остро нуждающимся в своих родителях для того, чтобы выжить. Но солнце с того дня стало светить несколько меньше, чем обычно. И теперь так будет всегда. Потеря была тяжелой и невосполнимой.
Но вот так...
Даже не имея возможности проститься с отцом, Турукано не был уверен в это мгновение, что участь родных лежащего перед ним несчастного была более завидной, нежели его собственная. Вот так... Нет, лучше смерть! Лучше...

Невероятным усилием воли король Гондолина заставил себя вернуться к реальности и подумать, наконец, не о себе и своих чувствах, а о лежащем перед ним несчастном. Разве он приходил сюда ежедневно не для того, чтобы помочь раненому? Или целью было лишь потрепать себе нервы, в поиске острых ощущений? Укоры совести окончательно привели Нолофинвиона в чувства, и он даже нашел в себе силы изобразить жалкое подобие улыбки и лихорадочно начать искать, что бы такое сказать тому, кто видит в тебе... Моринготто?!
- Я не Моринготто, - как можно мягче сказал нолдо, хотя голос его все еще дрожал, выдавая пережитое потрясение. - Я понимаю, что ты мне не веришь... Я знаю... Но это правда, успокойся...
Турукано шагнул еще ближе, осторожно нагнулся и положил руку на край одеяла, которым был накрыт лежащий. Эльда боялся к нему прикасаться, опасаясь причинить нечаянную боль, однако очень хотел успокоить и утешить, внушить хоть каплю уверенности в том, что все худшее было позади.
- Ты в Гондолине, тайном городе нолдор, - нашел он наконец, что сказать. - Ты ведь из нолдор, значит, наверняка слышал о нем. Врагам ничего не известно об этой тайне, потому они не могут обманывать тебя таким способом. Тебе не кажется, ты в безопасности. И больше с тобой ничего никогда не случится. Поверь мне, прошу... Просто поверь...

Отредактировано Турукано (2016-02-25 19:13:19)

+2

7

Гондолин... прежде ему не приходилось слышать об этом городе. Стало быть, его построили нолдор, собратья, уже после его исчезновения. Если так, то хвала Валар, значит, ему удалось уцелеть в той заварушке и... тут дыхание сперло на миг. И вырваться на свободу.
Пленник... бывший пленник провел рукой в воздухе, словно старался окончательно убедиться, что перед ним не морок и не игра больного разума. Затем широко открыл глаза и хрипло рассмеялся. Это был смех, полный облегчения, болезненный и дерзкий; смех на грани рыданий.
- Спасибо... - прошептал он, и не выдержал. Перед глазами поплыло.
У него была масса вопросов - что такое Гондолин и почему это "тайный город", какой сейчас год, что стало с его товарищами, как поживают его брат, дети, племянники... но главное сейчас вовсе не это. Сперва предстояло выяснить, кто такой его собеседник. Воображение, видимо, жестоко играло с ним, показывая в чертах этого молодого эльда любимого сына. Но разве это и вправду может быть Турьо? Едва ли...
- Прости мою несдержанность и мое недоверие, однако... если ты - не Враг, скрывающийся за личиной, то кто? Как твоё имя?

Отредактировано Нолофинвэ (2016-02-26 17:06:45)

+3

8

Когда спасенный неожиданно рассмеялся, Турукано вздрогнул и чуть было не отшатнулся, но смог взять себя в руки и не сделать этого. Он услышал, нет, скорее почувствовал в этом смехе не безумие, как можно было ожижать, но облегчение и радость. Бывший пленник поверил ему. И это была первая маленькая победа над Моринготто и его темными деяниями. Когда-нибудь спасенный вернется к нормальной жизни, хотя ему и была уготована иная судьба. Но неожиданно в этот момент молодой король молодого города понял, что вот зачем он сюда приходил. Отвоевать этих эльдар у тьмы - это была цель, которую нужно было себе поставить и выполнять, день за днем, шаг за шагом. Пусть так, но он отомстит Врагу за зло, уже совершенное и еще только планируемое.
- Я не представился? - отреагировал эльда на последовавшие вопросы. - Это было невежливо с моей стороны, прости. Но ты долго не приходил в себя, и это меня извиняет. Меня зовут Турукано Нолофинвион, - продолжил король, стараясь, чтобы это прозвучало как можно более буднично, без излишнего ненужного пафоса. - Это мой город. И тут ты получишь все, что тебе только будет необходимо - помощь, защиту, поддержку. Все худшее для тебя закончилось, я позабочусь об этом для тебя и твоих спутников. Или друзей. Они оба живы и оба в безопасности.

+2

9

Турукано?.. Турукано Нолофинвион?.. Бывший пленник не смел поверить услышанному. Он широко распахнул глаза, с изумлением глядя на молодого короля. Значит, это его город - Гондолин? За несколько месяцев до... исчезновения своего отца Турьо в самом деле решил отделиться со своими верными, чтобы строить тайную крепость. Выходит, задумка удалась? Эру... сколько же лет прошло?
На миг накатило стойкое, всепоглощающее желание немедленно обнять сына - поскорее, покрепче. Просить прощения за все эти годы, в течение которых тот был уверен, что его отец погиб, сгинул в лесах Эндорэ...
Он уже протянул руку, уже рванулся встать... но вовремя одумался. Вспомнил, в каком он теперь виде. Разве можно возвращаться таким? Нет, воскреснув из мертвых, он принесет детям только новые страдания. Раненый вновь обмяк, опустившись на подушки, и глухо произнес:
- Я рад знакомству, лорд Турукано. И благодарю тебя за все, что ты и твои верные сделали для меня и для моих товарищей.   
Товарищи... сказано сильно. Скорее уж собратья по несчастью. В той злополучной поездке они встретились впервые, однако известно, что общее несчастье роднит эльдар очень быстро.
- Как они себя чувствуют? И... какой теперь год? Сколько лет прошло с тех пор, как наш народ высадился на берегах Эндорэ?

+3

10

Спасенный отреагировал на его слова бурно и... странно. Сначала как будто бы рванулся к нему, а потом точно так же активно внутренне отстранился. Нолдо понимал, что бывший пленник не в себе, что ему потребуется много времени, чтобы начать воспринимать окружающую действительность адекватно. Возможно, что он снова видел или слышал в этот момент что-то свое, не отпускающее его, давно мучающее. Но вот только король Гондолина силился и не мог догадаться, что именно ТАКОГО услышал собеседник в его коротких словах. Его напугало его имя? Положение? Что, во имя Эру?! Он не сказал ничего, что можно было воспринять неоднозначно. Что Моринготто мог наговорить о нем этому несчастному? Почему именно о нем? Ведь не мог же тот знать, что его спасут и спасут именно гондолинские разведчики?!
Впрочем, было не самое подходящее время спрашивать. Раненый только пришел в себя после долгих дней беспамятства, не стоило его утомлять или излишне нервировать. Турукано решил сделать вид, что ничего не заметил, и просто ответить на полученные вопросы, которые не особо интересовали в этот момент их обоих.
- Не нужно благодарности, - совершенно искренне отозвался эльда, - каждый на их месте сделал бы то же самое. А я... меня тебе пока и вовсе не за что благодарить. Я исполняю свой долг, ты - гость в моем доме, и я хочу, чтобы ты ни в чем не нуждался. Я позаботился, чтобы тебя тут никто не беспокоил. Пока тут будут только целители.
Что касается твоих друзей, они тоже получают все необходимое. Они тут неподалеку, и вы сможете увидеться, когда ты сможешь вставать. Они оба гораздо в более лучшем состоянии, но и им пока лучше отдохнуть и восстановить силы и здоровье.
Турукано помолчал, прежде, чем ответить на последний вопрос. Вроде бы, самый безобидный. Но... чтобы потерять счет времени... Что же пришлось пережить этому узнику там, в Ангамандо?! Многое было отчетливо написано на его теле теперь, еще больше, вероятно, в душе. Многое даже целители не смогли определить, ибо фантазии на такое не хватало у нормального живого существа в здравом уме.
- Мы прибыли из Амана шестнадцать лет назад, - наконец ответил король, тщательно подбирая слова. - Сколько времени ты провел в плену? Как твое имя? Может быть, сейчас тебе еще очень тяжело об этом говорить, я не настаиваю. Но если нужно сообщить твоим родным, скажи, где я могу найти их. Это займет некоторое время, но обещаю, что я сделаю все возможное, чтобы их разыскать. Если ты уже устал, я приду позже, - добавил Турукано, чтобы не вынуждать раненого поддерживать разговор из вежливости.

Отредактировано Турукано (2016-02-27 15:45:07)

+2

11

Шестнадцать лет... спасенный с болью прикрыл глаза.
- Выходит, я провел в плену почти пятнадцать лет, - тихо, словно про себя сказал он. Потом вновь поглядел на Турукано внимательно и задумчиво. - Мое имя... честно говоря, я уже не помню его. Я был верным Второго дома в своё время. Мои родные... - бывший пленник слегка прищурился. - Я не представляю, где их искать, и живы ли они ещё. Но даже если живы, боюсь, мое возвращение доставит им мало радости. Лорд Турукано... вернее, отныне государь Турукано, верно? - эльф улыбнулся, в груди приятно заговорила настоящая гордость за сына. - Расскажите, что сейчас происходит в Эндорэ? Когда я оказался в Ангамандо, владыкой нолдор был государь Феанаро, он правит нами до сих пор? А главой Второго дома должен был стать лорд Финдэкано, где он сейчас?

+2

12

- Пятнадцать лет! - ужаснулся Турукано и не смог сдержаться, чтобы не произнести это вслух. Пятнадцать лет плена?! Майтимо после нескольких месяцев с таким трудом возвращался к жизни, а тут... Это было настолько ужасно, что даже поверить было трудно. Однако эльда тут же устыдился своей несдержанности и подумал, что впредь ему стоило бы контролировать себя лучше. Его эмоции вовсе не были нужны спасенному и не смогут положительно повлиять на процесс реабилитации. Именно это все в какой-то степени отвлекло Турукано от дальнейшего разговора так, что он прослушал все сказанное собеседником, но не услышал в нем главного. Или услышал, но не стал анализировать, все еще находясь под властью собственных эмоций.
"Не помнишь или не хочешь говорить?!" - чуть было не сказал он, но успел промолчать и произнес совсем другое:
- И как же мне в таком случае тебя называть?
Однако дальнейшие слова тут же заставили нолдо снова утратить равновесие. И неважно, что нечто подобное приходило в голову и ему самому некоторое время назад. Озвученное бывшим пленником все это прозвучало... кощунственно и стала очевидной неверность этой позиции.
- Доставит мало радости?! - искренне возмутился Турукано. - Ты правда так думаешь? Если да, то значит ты никогда не терял никого из близких!
Наверное, было жестоко и неправильно высказывать такое прикованному к постели раненому, недавно находящемуся на пути к Мандосу, однако эльда не смог сдержать не только слов, но и прорвавшейся боли и горечи.
- Да только одна надежда, слабая и неуверенная, на возможную встречу с тем, кого ты уже неоднократно оплакал, она стоит столько, что ради этого можно пройти пешком все эти земли, чтобы только увидеть того, кого потерял...
Турукано замолчал, отошел от кровати, чтобы успокоиться, и вернулся к разговору, вновь цепляясь за ранее сказанные слова собеседника.
- Феанаро по-прежнему наш король, - объяснил он, с удовольствием уходя от болезненной темы и даже как будто бы позабыв, что разговаривает не с равным себе, а с верным. Он даже не спросил, чьим именно верным... - Брат... Финдекано сейчас в Химринге, он постоянно живет там с Майтимо... с лордом Майтимо. Да, именно он глава Второго дома. Я всего лишь выстроил здесь Гондолин. И кроме того, некоторые из верных, что не захотели пойти с нами, остались в Виньямаре. Я поддерживаю с ними связь, хотя Гондолин - тайное место, дороги сюда не знает никто, кроме живущих здесь. И никто не может ни войти сюда, ни выйти отсюда без моего ведома.
Турукано еще подумал, зачем он все это рассказывает первому встречному, даже отказавшемуся назвать свое имя. Однако это было гораздо лучше той, другой, первой темы, которую он пытался избежать, и которая со всей очевидностью возвращалась назад, как только оказалась озвучена вслух. Впрочем, не стоило обсуждать это с раненым, утомлять его и мучить сверх меры.

Отредактировано Турукано (2016-02-28 20:20:15)

0

13

- Как называть... - спасенный искренне растерялся. - Дай мне время, господин, и я попробую вспомнить своё имя, либо придумаю себе новое.
Пожалуй, так будет даже лучше. Новое имя для нового существа, которым он стал теперь.
Последующую тираду он выслушал спокойно, даже с улыбкой. Турьо был бы не Турьо, не возмутись он подобным высказыванием. Конечно, это не Финьо с его обычной несдержанностью и поспешностью, но всё же праведное негодование в его устах звучало нередко.
- Прости меня, государь. Своими неосторожными словами я невольно напомнил тебе о твоих собственных потерях. Но скажи, если бы речь шла о твоем отце, или о государев Финвэ, предпочел бы ты знать, что они в царстве Намо, где нет страданий, или же во власти Врага?
Остальное бывший пленник выслушал все с той же спокойной улыбкой. Его брат жив. Его старший сын принял главенство над Домом. А Анайрэ, Ириссэ, Итарильдэ? Как они поживают? Впрочем, потом. Излишние расспросы вызовут подозрение.
- Выходит, я и мои спутники не сможем покинуть ваш город? - уточнил он, хотя думал совсем не о том.

+2

14

"Либо решишь, говорить ли мне настоящее", - закончил мысленно Турукано, но вслух ничего говорить не стал. Каждый имел право на свою тайну. В разумных границах, конечно. Но этот эльда точно не был обязан называть ему своего имени. В принципе, он даже не просил привести его в Гондолин. Это решение за него приняли другие. А потому и ответственность в данном конкретном случае была совершенно иной.

Вопрос, который задал собеседник, был и ожидаем и совершенно застал Турукано врасплох. Он потемнел лицом, сжал губы, помолчал, но после произнес немного глуховато, но спокойно и абсолютно убежденно:
- Ты прав, знать, что кто-то очень близкий находится в такой... беде, это невыносимо. Это ужасно. И все же это гораздо лучше, чем не знать ничего. А в твоем случае ситуация совершенно иная. Ты жив. Ты свободен. Ты по-прежнему в своем уме. Для тебя все закончилось. А для твоих близких - нет. И если они ждут и надеются, не кажется ли тебе, что слишком жестоко заставлять их страдать и далее, когда их надеждам суждено было обрести реальность? Впрочем, это твое дело, и тебе решать.

А отец... Эльда отошел в сторону и немного помолчал. Он не готов был говорить на эту тему ни с кем, совершенно ни с кем. Слишком она была личной. Слишком свежа еще была потеря. Нет, он, конечно же, не желал ни отцу, ни деду ни плена, ни страданий. И пусть в Чертогах они наконец-то обретут покой. Но если бы только была хоть какая-то малейшая возможность увидеть их снова... Это было эгоистично. И все же Турукано многое бы отдал, чтобы получить такую возможность. И как этот сломленный страданиями бывший пленник не понимал такой простой истины?!

Очередной вопрос прозвучал более чем неожиданно, хотя опять-таки был довольно логичен, хоть и не вполне ко времени: раненый еще с кровати не вставал, а уже выяснял, можно ли ему будет покинуть город. Не рановато ли? И вообще, если бы Турукано был в состоянии заметить, он обратил бы внимание на то, что именно бывший умирающий здесь активно задавал вопросы. Король только прилежно на них отвечал. Обычная ситуация?
- Я... я не знаю, - честно признался Нолофинвион после некоторой паузы. - У нас есть непреложный закон для всех жителей Гондолина. Однако вы в некотором роде исключение, потому что попали сюда помимо вашей воли. С другой стороны, не могли же разведчики бросить вас там... Полагаю, этот вопрос мы сможем решить, когда вы достаточно придете в себя. Ты не видел дороги сюда, и поэтому я могу рассмотреть вопрос в виде исключения... Давай вернемся к нему позже. Я достаточно утомил тебя сегодня. Может быть, тебе лучше отдохнуть? Иначе целители перестанут меня пускать, они уже предупреждали. - Турукано улыбнулся, напряженно, пытаясь разрядить обстановку, но у него почему-то это плохо получилось. - Я приду завтра, если ты будешь в состоянии и захочешь меня видеть.

+1

15

- Ждут и надеются?.. - бывший пленник криво усмехнулся. И добавил тихо, очень тихо: - Нет, государь, они давно считают меня мертвым. И пусть так будет и впредь. Полагаю, так будет лучше, прежде всего, для них.
При упоминании об отце Турьо лишь промолчал, отойдя немного от постели раненого. Сердце спасенного эльда точно иглой кольнуло - легко, но больно. Он понял, что владыка Гондолина ещё не смирился с потерей родителя. Да и смирится ли когда-нибудь? Из всех своих детей Нолофинвэ был наиболее близок именно с Турукано, именно его понимал лучше других и, наверное, больше баловал своим вниманием.
- Я... я вновь прошу прощения, милорд. Не стоило мне упоминать о государе Финвэ, и уж тем более о твоем отце.
Вот уж и вправду, не стоило.
- Что ж, я тоже не смею задерживать тебя надолго, у короля должно быть полно забот помимо разговоров с бывшим пленником. Но если пожелаешь, я всегда буду рад твоему визиту.
Столько лет... столько вопросов... как много еще предстоит узнать.

+2

16

Турукано еще много мог бы сказать. Однако бывший пленник что-то пробормотал едва слышно, явно не предназначая сказанное для чужих ушей. А кроме того, короля слишком затронуло упоминание об отце, слишком задело за живое. Поэтому он не стал спорить, однако ни на мгновение в душе не согласившись с собеседником.

Они попрощались, и он ушел.
Однако разговор долгое время не давал ему покоя, заставляя возвращаться к нему снова и снова, прокручивать в памяти немногие фразы, которыми они успели обменяться, перескакивать на другие темы, которые зацеплялись то за одно, то за другое и всплывали из глубин сознания, надежно до этого там похороненные.
Почти никто не говорил с Турукано об отце. Ни сразу после гибели Нолофинвэ, ни потом спустя годы. Эльда и сам избегал подобных разговоров, да и некому было их вести, ибо Гондолин он покидал за пятнадцать лет всего несколько раз, его навещали тоже нечасто. И в каждом из этих случаев было много других дел, нежели бередить эту рану. В самом же Гондолине тоже было не до душевных страданий - город отнимал много сил и времени, потому что его нужно было не только строить, им нужно было учиться управлять, создавая единое общество, а не просто случайных эльдар, волею судьбы оказавшихся в одно время в одном месте. А молодой король еще сам многого не умел. А научить его теперь было некому.
И еще поэтому тоже образ отца постоянно стоял у Турукано перед глазами. Он направлял и ориентировал. Часто эльда спрашивал себя, что на то или иное действие сказал бы его отец. И принимал решение только после того, как находил этот ответ в своей душе и в своем сердце. Он так и не смог смириться с потерей. Не желал признать очевидного. Того, что теперь отец присутствовал лишь в его воспоминаниях, но никогда больше им не встретиться в реальности.
И все это таилось глубоко внутри, ибо в Гондолине не было никого, кто решился бы затронуть эту тему в разговоре с королем. Его близкие... Турукано любил их и доверял им многое - и жене, и дочери, и ее мужу. Однако скорее это он о них заботился, исключая для себя возможность позволить позаботиться о себе. Точнее не так - пустить кого-то из них в ту темную комнату, в которой он оставался, когда сталкивался один на один со своим одиночеством. У него были близкие, друзья, семья, соратники и многие другие, кто окружали его. Они заполняли его жизнь, всю без остатка, кроме той части, которая теперь будет пустовать всегда. Того уголка души, который всегда и навечно принадлежал Нолофинвэ.

Странный пленник, который изначально привлек к себе внимание короля только лишь сочувствием к себе, теперь не покидал мыслей нолдо, как он ни старался. Хотя, и это тоже казалось странным ему самому, он не особенно-то и пытался избавиться от этих мыслей. Они настораживали и притягивали одновременно. Турукано попытался занять себя активными делами и к ночи уже валился с ног, но главное - никто не заметил его волнения. А засыпая уже глубокой ночью, он подумал о том, что завтра он снова сможет пойти к этому странному безымянному нолдо, ведь тот великодушно разрешил ему приходить.

2-й день.

С утра короля все же отвлекли какие-то неотложные дела, но после обеда он все же смог улизнуть и направиться туда - к своим больным, точнее, если быть честным, только к одному из них. С синдар Турукано уже пообщался ранее, был настроен к ним вполне доброжелательно, но они не вызывали у него такого интереса, как загадочный соотечественник. Перекинувшись несколькими словами с целителями и узнав последние новости, эльда вошел в комнату к бывшему пленнику, приветливо улыбаясь, настороженно ожидая ответной реакции, и поймал себя на мысли, что внешний вид узника уже не так ужасает его. Как оказалось, это было не главное, причем далеко не главное, если начать разговаривать друг с другом.
- Прошу прощения, если заставил себя долго ждать. И сожалею, если пришел не вовремя. Однако ты вчера сказал, что будешь рад, если я зайду... Надеюсь, ты говорил это искренне и вовсе не считаешь себя обязанным слушать мою болтовню только из вежливости и уважения. Я настоятельно просил бы указать мне на дверь, как только ты утомишься моим обществом. И говорю это совершенно серьезно, - добавил король и еще раз улыбнулся. - Твои друзья передавали тебе привет, но целители пока не позволяют им вставать с постели.
Турукано замолчал, выдав все, что диктовали ему хорошие манеры. Что говорить дальше, он не знал. Не скажешь ведь, что пришел потому, что его сюда необъяснимо тянуло. Это было глупо и несерьезно.

Отредактировано Турукано (2016-02-29 19:18:11)

+1

17

Весь прошедший день эльда не мог забыть своего разговора с королем, снова и снова гадая, какая злая шутка судьбы свела его с Турукано, именно с Турукано. Услышанное, увиденное бередило сердце болезненно и в то же время сладостно. Его сыновья живы, они стали могучими правителями; они, по крайней мере, один из них помнит отца и оплакивает его - одна мысль, что все это не обман, не выдумка Моринготто и не собственные его бредовые фантазии, и бывший пленник чувствовал, что готов расплакаться от счастья. И в то же время понимал, понимал все отчетливей с каждым часом, что ему нельзя воскресать, нельзя вновь растревожить рану в душе сына, которая с годами должна была худо-бедно затянуться.
Пока Турьо не было рядом, спасенный попытался расспросить целителей о Гондолине, о том, что ныне происходит в Эндорэ, и о многом другом. Слава Эру, силы возвращались к нему достаточно быстро, быть может, даже слишком быстро. Привыкшее к страданиям тело не требовало долгого лечения; ему не впервой избавляться от ран. Один раз эльф даже просил целителей разрешить ем подняться с постели, но те пока отвечали отказом.
На следующий день Турукано пришел вовсе не с самого утра. Оно, в общем, и понятно, у владыки тайного города, молодого, прекрасного и могущественного, должны быть дела поважнее, чем развлекать разговорами незнакомца. Спасибо, что он вообще отыскал время, чтобы повторить свой вчерашний визит.
Спасенный взглянул на него и улыбнулся.
- Я рад твоему приходу, владыка. Рад искренне, но раз уж на то пошло, надеюсь, и ты посетил меня не только из жалости или желания помочь. Хотя и за это я буду благодарен. Проходи же... - эльф сделал знак рукой, приглашая посетителя располагаться, как ему удобно. - Спасибо тебе и за вести от моих товарищей. А здешние целители, похоже, еще долго будут держать нас в постелях. Знаешь, у меня множество вопросов - так много, что я даже не представляю, с чего начать. Но куда важнее другое... думаю, что я хотел бы остаться в твоем городе, если ты позволишь, государь, и попытаться хоть как-то своим трудом отплатить тебе и твоим верным за спасение. Все эти годы я был рабом и трудился против своей воли на благо тех, кто был мне ненавистен, может ли быть для меня счастье большее, чем работать, наконец, ради того, что мне дорого?

+1

18

Турукано воспользовался приглашением и, пододвинув кресло, расположился так, чтобы и ему было хорошо видно собеседника, и лежащему не приходилось напрягаться, чтобы с ним поговорить.
- У меня есть очень сильное желание помочь тебе и твоим друзьям, - согласился король, - однако, не скрою, что мне интересно беседовать с тобой, и раз тебя это тоже не очень утомляет, то значит, наше общение будет на пользу и удовольствие обоим.

- У нас хорошие целители, - усмехнулся Турукано. - И если они велят оставаться в постели, то я со своей стороны могу только поддержать их требования и буду категорически настаивать на их выполнении. И не сомневайся, ты получишь ответы на все свои вопросы, если только это будет возможно. Я не стану утверждать, что мне известно абсолютно все. Что касается твоей просьбы, - он сделал паузу, не забывая о том, что он тут еще и король, а не только добросердечный и любопытный нолдо. - Попрошу тебя никогда не говорить о каком бы то ни было долге, ибо ваше спасение - самый естественный процесс, не требующий ни вознаграждения, ни оплаты. Пожалуй, ты даже оскорбил бы подобным отношением тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы освободить вас. Если же говорить о Гондолине... Мы принимаем сюда всех, кто пожелает тут жить. Однако есть некоторые правила, которые непреложно обязаны исполнять все наши жители независимо ни от чего. Это их долг и обязанность, который они добровольно принимают на себя, избрав тайный город местом своего обитания. И после этого я имею право строго спрашивать исполнения данного ими обещания. Это важно. Это самый принципиальный вопрос для всех нас, поэтому я говорю, что был бы не против, если бы ты остался тут, но прошу прежде подумать, ибо правила для всех одни. И исключений не будет.

+1

19

- Я понимаю, - кивнул бывший пленник со всей серьезностью. - Ваш город хранит тайна, милорд. И каждый, кому она известна, обязан способствовать ее сохранности. Чтобы даже случайно не угодить в лапы врагов и не подвергнуть Гондолин опасности, никому не позволено покидать его. Я не стану говорить за своих товарищей, однако сам готов принять это условие. Для меня будет великой честью жить здесь.
Эльда печально улыбнулся. 
- Расскажите мне, государь, еще о чем-нибудь. Как сегодня живут нолдор, какими пределами они владеют. А ваша семья - ваша мать, ваша дочь, ваши младшие брат и сестра - что стало с ними теперь?

+1

20

Было похоже, что бывший пленник не просто так завел этот разговор, а тщательно к нему подготовился, предварительно все разузнав. У кого? Разумеется, у целителей, ведь Турукано строго-настрого запретил пускать к спасенным кого бы то ни было, а о том, чтобы они сами могли покинуть свои палаты и речи пока не было. Целители были не из болтливых и ему ничего не сказали. А это означало только одно: незнакомец расспрашивал их так, что они и сами не поняли, какова цель его расспросов. Но король ведь и сам отвечал на вопросы, не раздумывая. Как будто... как будто бы собеседник ИМЕЛ ПРАВО ему их задавать. Бред какой! Он просто устал и ему мерещится всякое. Крайне недостойно подозревать этого несчастного в чем бы то ни было. И лучше переменить тему. Точнее, вернуться к разговору, а то пауза затягивалась, и эльда может еще принять ее за отказ.
- Это значит, не просто не покидать город. А НИКОГДА его не покидать, - уточнил Турукано, посмотрев собеседнику в глаза долгим и внимательным взглядом. - Это несколько разные вещи. И я хочу, чтобы не было недопонимания. Уехать отсюда можно только с моего разрешения и никак иначе. А тайна города... каждый из нас будет хранить ее любой ценой, ибо от этого зависит мир и безопасность для многих. Для всех тут. Если эти условия покажутся тебе приемлемыми... Однако уверяю тебя, нет необходимости принимать это решение сейчас же. Подумай, подлечись, приди в себя. Возможно, ты еще передумаешь и решишь все-таки возвратиться к своим близким.

Дальнейшие вопросы были просты и естественны. Вполне логично для того, кто провел в заключении долгие годы, интересоваться, как живут теперь соотечественники в его отсутствие. Вот расспрашивать короля об его семье... Это уже было не так обычно. Не так просто. Однако Турукано объяснил себе это тем, что возможно, спасенному остро не хватает таких разговоров, но поскольку он упрямо хранит инкогнито и не желает говорить о своей семье, вот он и задает вопросы про чужую, чтобы создать иллюзию сопричастности. Странно было рассказывать первому встречному о своих близких. И Нолофинвион определенно не стал бы этого делать. В иной ситуации. Этому же исстрадавшемуся прикованному к постели раненому он не мог отказать. Да и труд был невелик, и секрета никакого.
- Нолдор сейчас занимают огромные земли от запада до востока. Про лорда Финдекано и Майтимо я уже упоминал. Король и остальные его сыновья также расположились в восточных землях. Владения Второго Дома как были так и остались на западе. Реально там живут сейчас только лорд Аракано и леди Анайре и Аредель. Я, как я уже говорил, тоже управляю своим наделом на расстоянии. Так сложилось... Вся территория восточнее наших земель принадлежит Третьему Дому. А моя семья здесь, со мной. Итариллэ вышла замуж, и они с Аралином тоже постоянно живут в Гондолине и очень много для него делают... Если ты захочешь остаться, дело для тебя всегда найдется. Работы у нас много на любой вкус. А чем ты занимался... раньше? - решился король задать вопрос, потому что на языке крутилось множество других, которые он считал еще более неуместными.

+1

21

"Никогда не покидать…" Бывший пленник прозрачно улыбнулся. Он был уверен, что молодой король хорошо понимает одну простую истину – то, что тайный город есть, суть, убежище для того, кто вышел из Железной тюрьмы. И убежище не только и не столько от врагов, сколько от прежней жизни, что была до плена; той жизни, к которой он сейчас был как никогда опасно близок. Нельзя приближаться к светлому прошлому, имея грязные руки и запятнанную пленом душу. Эта самая истина была настолько очевидной, что спасенный эльда даже не находил нужным озвучить ее отдельно.
- Я полагаю, ты не хуже моего понимаешь, милорд, что мое возвращение к близким теперь невозможно. Допустим, мне бы удалось покинуть Гондолин и даже разыскать их. Тогда, возможно, сам факт того, что я еще жив, и вызвал бы у них ликование. Но что дальше? Что будет через месяц, через год? Увы, пропасть, образовавшаяся за эти годы, будет только расти. Нет, государь Турукано, твои верные и ты сам подарили мне новую жизнь. Не прежнюю, а новую. И я готов распорядиться ею так, как подсказывает мне мое сердце.
Рассказ Турьо больно и живо затронул душу. На какие-то мгновения суровое, изуродованное лицо бывшего пленника расцвело счастливым, мечтательным выражением. Его семья, его жена и дети живы. Сыновья правят народом. Внучка, малышка Итарильдэ нашла супруга. А младшие? Нашли ли они свое место в жизни, сумели ли обзавестись семьями? Ириссэ, младшая дочка… отношения с нею тоже были не лучшими в последнее время. Примерно, как и с Финдэкано.
- Должно быть, ты, государь, не часто видишься со своей родней – с матерью, с сестрой и братьями? И наверняка скучаешь по ним?
Еще бы Турьо, серьезный, домовитый Турьо не скучал, не болел душой за мать, за младших, за непоседливого, горячего, временами сумасбродного Финьо…   
Последний вопрос заставил бывшего пленника немного замешкаться. Не столько из-за предстоящего ответа, сколько оттого, что… показалось ли ему, или же Турукано заговорил о прежних занятиях спасенного эльфа вовсе не из простого любопытства? Нет, не с целью расспросить, разговорить. Скорее, наоборот, отвлечь собеседника, или себя самого от чего-то более существенного.
- Я… я раньше был, как и все нолдор, воином, мастером, милорд. Хотя прежде и не уделял должного времени кузнечному, или ювелирному делу.
Не уделял, понимая, что его творения неизбежно будут сравнивать с творениями Феанаро. Гиблое дело.

+1

22

Турукано выслушивал ответ и чувствовал, что его раздирают противоречия, которые он, правда, пока решил в любом случае оставить при себе. С одной стороны, в чем-то бывший пленник был прав. И если бы, не приведи Эру, Нолофинвион бы сам оказался на его месте, он бы, пожалуй, тоже предпочел бы не показываться таким ни жене, ни дочери. Это было бы слишком большим ударом для них, в какой-то степени худшим, чем сама смерть. Ведь он понимал, какую боль они испытают, видя любимое, близкое существо в таком состоянии. В то же время когда король Гондолина пытался посмотреть на ситуацию с иной стороны, его душа отчаянно протестовала, потому что он готов был (отчаянно не желал, боялся даже допустить мысль, но...) принять любого из своих близких пусть даже такими (Эру, пожалуйста, только не это!), но полагал это лучшим, чем если бы они где-то оставались в одиночестве, не пожелав сообщить ему о своем существовании. Это было страшно, немыслимо, доводило до отчаяния, но в тот момент Турукано был уверен, что справился бы, выдержал бы все, что угодно, только бы иметь возможность снова обнять того, кого любишь, уберечь, защитить, помочь. А мысль о том, что они отказались бы от его помощи и любви, обрекая себя на одиночество и страдания безо всяких серьезных причин (а именно так все ему и виделось), была неприятна и неприемлема.
Но в-третьих, и именно это оказалось сейчас решающим для короля, каждый имел право решать за себя самостоятельно. И если этот конкретный эльда, пусть он и очень сильно заблуждается, но решит сохранить свое инкогнито и тайну от всего мира навечно, никто не имел права ему воспрепятствовать. Никто. Даже если ты король. Даже если ты сто раз не согласен с этим решением и с этой позицией. Ты должен уважать право другого на личную свободу (при условии, что она не ограничивает ничьей иной), и не просто уважать, а обеспечить реализацию этого права. Это твой долг и твоя обязанность. И этому тоже научил его отец.
- Я не стану скрывать, что не вполне согласен с твоим решением, - ответил наконец Турукано, понимая, что должен что-то все же сказать. - Но обещаю, что буду его уважать. И пока ты сам его не изменишь, будет так, как ты хочешь. У тебя еще есть время передумать. Но если ты все же решишь остаться с нами, я помогу тебе найти свое место в нашей жизни так, чтобы она стала и твоей жизнью тоже. Ты выберешь себе по душе и занятие, и имя и станешь жить, как пожелаешь. Твои друзья, кстати, тоже решили остаться. Они сказали мне об этом сразу же, когда я с ними беседовал.

Спасенный внимательно выслушал рассказ Турукано о его семье и задал настолько неожиданный вопрос (иди это он только королю показался неожиданным, потому что никто никогда его об этом не спрашивал), что он не сразу нашелся, что ответить.
- Ну да, - в голове прозвучало удивление и растерянность. - Мы видимся нечасто. Не так, как хотелось бы. Но я не могу надолго отлучаться отсюда, а у них довольно много дел там. Мне регулярно приносят известия от них, но видеться часто не получается. Финьо... лорд Финдекано - поправился он, даже не обратив внимания на свою оговорку, а точнее на то, а почему, собственно, она у него возникла, - приезжал ко мне под большим секретом. - А вот этого и вовсе не стоило говорить первому встречному! Или уже не первому, ведь это был будущий житель Тайного города, а здесь они были одной большой семьей, которая совместно заботилась об общем благополучии и безопасности. - Я тоже был и у него, и у матери... А почему ты спросил? - наконец не выдержал он. Не слишком ли странный все же вопрос от того, кто несколько минут назад выразил желание никогда больше не встречаться со своими собственными родными?!

Ответ на то, кем бывший узник был до плена, прозвучал. Совершенно обычный ответ. И почему только Турукано очень сильно показалось, что от этих слов разило... неискренностью что ли?! Нельзя быть таким недоверчивым и подозрительным. И к тому же нужно понимать, что прикованный к постели раненый, изувеченный как телом, так и душой, не мог полагать тему своего будущего самой желанной и приятной. Ведь многое из того, что он делал раньше, теперь может оказаться недоступным, и задавать такой вопрос - ужасная бестактность. И все же...
- Как я уже сказал, ты сможешь выбрать себе занятие по душе, - отозвался король, но в голове прозвучала неожиданная сдержанность - не поверил и не смог это скрыть до конца, хоть и старался. - Как только определишься, я принесу тебе то, что поможет тебе уже здесь начать возвращаться к нормальной жизни. Или тебе понадобится помощь с выбором? - Было как-то ужасно неприятно на душе. Собеседник явно что-то скрывал. И это было не имя, не узнать которое Турукано уже дал свое согласие. Что и зачем он пытался от него скрыть? И главное - зачем? Зачем нужно было ему лгать?!

+2

23

Бывший пленник кивнул с благодарностью и прозрачно улыбнулся. Он не удивился решению своих спутников – подобное решение казалось естественным. Те, кто возвратился из плена Железной тюрьмы, все равно, что родились заново. Лучшим для них будет не возвращаться к прежней жизни, а начать новую, приобрести иные планы и цели. Сейчас это казалось лучшим способом забыться, отыскать исцеление для души.
Турьо был озадачен вопросом. Спасенный эльф слегка усмехнулся, опустив голову. Если бы только молодой король мог знать… впрочем, нет. Не нужно даже думать об этом. 
- Прости, государь, если мой вопрос показался тебе излишним. Вероятно, я просто соскучился по обычному разговору, просто по общению с эльдар, такими же, как я сам.
С теми, кто не был в плену. Потому что побывавший в лапах у боли и возвращенный оттуда – все-таки уже не совсем эльда. Скорее, это некое существо, изуродованное, но не искаженное. Ущербное в своей победе не менее, чем орки в своем поражении.
В какой-то момент раненый в очередной раз устремил взгляд на владыку Гондолина, на его лицо. И понял, ясно увидел, что тот не доверяет ему. Что Турукано гложат некие сомнения, природу которых тот, очевидно, и сам не разумеет до конца.
- Мне остается только вновь поблагодарить тебя, милорд, - сказал эльф уже другим, отчего-то севшим голосом. Казалось, что только теперь, в эту минуту он в полной мере осознал, прочувствовал мучительную необходимость соблюдать дистанцию, соблюдать правила, который сам себе установил. – Что бы я не выбрал, я постараюсь быть полезен твоему народу.
В глубине души он был почти уверен, что желает стать воином. В свое время о нем отзывались, как о лучшем мечнике в Светлых землях. Но прежде, чем говорить об этом, следует поправиться, обрести прежнюю силу.

+1

24

- Я постараюсь приходить почаще, а потом ты сможешь общаться и с кем-то другим по своему усмотрению, - пообещал король. - Даже если возвращение к нормальной жизни будет нелегким, каждый будет рад тебе помочь.
Разговор в итоге закончился, Турукано ушел, но появившееся ощущение того, что собеседник его обманывает, не покидало. Напротив, оно только крепло и усиливалось. И дело было не в том, что нолофинвион подозревал бывшего узника в чем-то. Ничего такого! Однако ему неожиданно было очень неприятно: от разговора остался привкус. Король сам этого не осознал, а если бы его спросили, то несомненно отрицал бы все, но он определенно обиделся. Обижаться на первого встречного было странно. Тем более, если ты молодой и сильный хозяин города, а перед тобой измученный и еле живой беглый узник, нуждающийся в помощи и поддержке. Обидеться было самое нелепое, как можно было отреагировать. И все же Турукано сам того не подозревая, на неискренность неизвестного сородича именно обиделся.
И именно поэтому на следующий день он не нашел времени, чтобы его навестить. У короля было множество дел, а потому достаточно оправданий. Он был очень занят и не смог, уточнив только у целителей, не стало ли их подопечному хуже. Всем трем подопечным.
На самом же деле король просто прятался за срочными делами, лихорадочно пытаясь убедить себя в том, что ему безразлично, обманывает его спасенный эльда или нет. А также перебирая в уме разные варианты, объясняющие, зачем ему нужно было лгать. Ну зачем?!

4-й день.

На четвертый день после первой беседы со спасенным узником Турукано все же отправился к нему снова, попутно нагрузившись книгами и свитками. Он смог избавиться от своей странной обиды, объяснив себе все тем, что Спасенный, - а за неимением имени король реши пока называть его именно так, в душе, разумеется, - желал скрыть от него все, что могло бы раскрыть его инкогнито, ибо не поверил в то, что король не станет препятствовать его желанию уйти от прошлой жизни, потому что был с этим решением не согласен. Версия оказалась вполне правдоподобной, и Турукано лишь надеялся, что со временем сможет добиться большего доверия, и проблема будет решена.
Уточнив, что Спасенный не спит, король постучался и вошел вместе со своим грузом.
- Прошу прощения, что не навестил тебя вчера, - несколько поспешно пояснил Турукано, надеясь, что его неискренности собеседник не заметит. - Был очень занят. Но зато в качестве извинений принес вот тебе кое-что.
Он аккуратно отодвинул кружку с водой, стоявшую у постели, и водрузил принесенную кучу там же, поправив, чтобы свитки не разлетелись.
- Это новые книги, - продолжил король, уже совершенно искренне. - Они написаны уже здесь, в Гондолине. Вот тут описание строительства и разные заметки по этому поводу. Она еще не закончена, но я попросил автора одолжить ее тебе на время. Вот тут некоторые чертежи, если будет интересно. Здесь - некоторые сведения о том, чем живет город. Когда будешь в состоянии, сможешь ознакомиться. Я обещал помочь с выбором. Если что-то нужно еще, говори прямо.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Обманется твой слух, солгут тебе глаза, но сердце не солжет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно