Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » 33 несчастья, или Счастливое близнецовское детство


33 несчастья, или Счастливое близнецовское детство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время и место: Аман, эпоха Древ (близнецам по 8-9 лет)

Участники: Майтимо, Питьяфинвэ и Телуфинвэ, Феанаро, Куруфинвэ (очерёдность сохраняется).

Краткое описание: детство в Амане в дни юности рода эльдар не может не быть счастливым! И старший брат, заботливый и ответственный, знает это как никто :-)

Предупреждения: -

Отредактировано Арельдэ (2017-03-17 16:22:13)

0

2

НПС Амбаруссар

Ах, что это был за день! Яркий, светлый, живой и радостный до последней травинки в саду и самой маленькой мошки в листве. Скажете, в Благословенном Краю все дни такие? И будете правы. Но этот, именно этот день был особенным для двух маленьких сорванцов-принцев, последних отпрысков гордого дома Феанаро.
- Нет, Тельо, поди последи за домом! И кузней! Если кто-нибудь заметит!..
- Да они заняты все, мама шьёт, отца вообще днём не видать, старшие почти все уехали рано... Чего бояться?
- Что вернутся вдруг! Пойди проверь...
- Да не вернутся они до ужина! Будто не знаешь... Лучше вот здесь подержи, я затяну потуже...
Мальчишки возились на краю сада, пряча что-то в густых ягодных зарослях. Это что-то временами громыхало и грозило вывалиться из кустов, и тогда близнецы замирали, навострив уши, какое-то время наблюдали за домом и оглядывались вокруг, вертя искристыми рыжими макушками, а потом опять принимались за дело. Работа была возможно и не по плечу маленьким нолдор, но когда нолдор, а особенно Первого Дома, подобное останавливало! Нет, они были достойными сыновьями своего отца.
- Так, готово. Надо тащить. Пойдём всё-таки посмотрим, где старшие! На полдороги, если застанут, нам уже не спрятаться!
Тельо уныло вздохнул и отёр со лба пот. Хотелось поскорее выбраться подальше из опасной усадьбы, но сейчас Питьо был прав - оставалась самая рискованная часть дела.
Неожиданно со стороны дома послышались какие-то звуки. Близнецы насторожились, а потом ринулись наскоро запихивать свой большой секрет поглубже в колючие заросли.

Отредактировано Арельдэ (2017-03-17 16:24:30)

0

3

В такой день просто невозможно сидеть дома. Даже если ты вернулся под утро и поспал часа два.
Увидев его не спящим с утра пораньше, мама попросила набрать яблок для пирога, сказав, смеясь, что только он в состоянии дотянуться, потому что те, что ниже, уже сорвали и слопали младшие.
Выполнив это важное поручение - и убедившись в том, что нижние ветки и правда лишились плодов, - юноша доставил "добычу" на кухню, вручил Нерданэль и, прихватив пару яблок, теперь направлялся куда глаза глядят.
Глаза глядели в сторону леса. Наверное. Или гор... В любом случае определённо стоило прогуляться.
С удовольствием хрустя яблоком, Майтимо почти уже совсем прошёл мимо густых зарослей, до которых ещё не добрались заботливые мамины руки, но тут его внимание привлёк странный шум. Кто-то пыхтел и шевелился в колючках.
Старший феанарион остановился, приглядываясь. Показалось или среди листвы и веток мелькнуло что-то рыжее?
Он хмыкнул и сказал громко:
- Питьо, Тэльво, что вы там забыли?

0

4

Вот это была подстава! Они выглядывали опасность издалека и совершенно не ожидали услышать голос Нэльо прямо с противоположной стороны их укрытия!
Быстренько прикинув, что брат ещё наверняка ничего не заметил, а значит, главное - отвлечь его и отвести подальше от их стратегического пункта, Питьо скоренько показал близнецу череду жестов, понять которые не смог бы никто, кроме Тэльво, и ещё пошуршав в кустах для верности, с показным трудом выбрался на голос.
- Нэльо!! - со строго рассчитанным воплем (чтобы вроде и кричал, а вроде и недостаточно громко, чтоб привлечь внимание тех, кто был в доме) Питьо врезался в колени старшего, отчаянно тиская и норовя выхватить из рук запасное яблоко, и тут же зачастил, не давая брату и слова вставить: - Ты уже встал, ух ты!  Ведь совсем мало отдыхал, тебя птицы разбудили? Или мама? А дай яблоко, где ты его взял, я тоже хочу, а остались только те, до которых мы с Тэльво не можем долезть...
Упс! Это ж надо было так проговориться, кто яблоки пооборвал! Питьо в сердцах сам ляпнул себя по голове, но быстро сообразил, что главное сейчас отвести Нэльо подальше от кустов, и, мгновенно меняя тему, ухватил того за рукав и потянул прочь:
- Слушай, мы в прятки играем, так Тэльво куда-то так залез, что не могу его найти! Но здесь в кустах его точно нет, я проверил. А поможешь мне искать? А пойдём, подсади меня на плечи, а я осмотрюсь и может с высоты его и увижу, а? Эй, Тэльво, сейчас мы тебя найдёооом!.. Мы с Нэльо идём искааать...

0

5

Пыхтение в кустах стало слышней. Затем затрещали ветки, и на дорожку вывалился Питьо, собственной персоной.
Увидев брата, обрадовался так, словно не видел его сотню лет, не меньше, но при этом - Майтимо прекрасно знал младших! - при этом постарался рассчитать громкость приветственного вопля.
Юноша переждал обрушившийся на него поток слов, всё больше и больше приходя к выводу, что Амбаруссат воплощают в жизнь очередную свою затею, и старший из них в данный момент занят не чем иным, как заговариванием зубов.
- Я его взял на яблоне. - он хмыкнул, - только пришлось постараться даже мне, чтобы достать.
Яблоко, разумеется, отдал. Жалко, что ли? Тем более он-то мог себе ещё сорвать.
А вот уходить в направлении, которое пытался навязать ему Питьо, не спешил. Наоборот, даже встал поудобней, сделав вид, что не замечает усилий брата.
- Я вполне успел отдохнуть, не переживай. И мама, конечно, меня не будила. А ты сам почему так рано вскочил?
В кустах было тихо-тихо. Ни одна веточка не шевелилась. Но именно это наводило на мысль, что там как раз и сидит второй близнец. А когда мелкие сидели тихо-тихо, стоило быть настороже, потому что это почти всегда означало, что они что-то задумали.
Он хотел уже было осведомиться, где Тэльво, но его вопрос предвосхитили:
- В прятки... угу. Ты точно хорошо смотрел, Питьо?
Да, насчёт высоты братец прав. Оттуда видней. Майтимо сдержал улыбку, когда увидел рыжую макушку в зарослях. На мгновение мелькнула, но это хватило.
- Знаешь, а ты уверен, что это честно - искать с моей помощью? - он посмотрел на брата, придав лицу немного озабоченное выражение.- Получится ведь, что ты нашёл его не сам.

+1

6

Радостно ухватив пожертвованное яблоко, Питьо сразу засунул его в карман, продолжая тянуть старшего в сторону, но тут заметил, что Нэльо стоит как вкопанный.
- А... - расстроенно уставился, задирая голову и отчаянно щурясь. Смешно сощуренная мина плохо сочеталась с расстройством, но Амбарто очень старался. - А может ещё яблок нарвём?..
"Ты подсадишь, я рвать буду, а Тэльво попозже выберется, когда ты не будешь смотреть в ту сторону..." - на ходу планировал юный стратег, только старший брат внезапно прервал его мысли.
- А? Чего вскочил? Так Турко рано уезжал, топал на весь дом! Мы с Тэльво и проснулись, а мама всё равно уже завтрак приготовила, так что...
Он ещё что-то болтал про утренние будни дома Феанора, поглядывая на Майтимо, и понял вдруг, что тот рассматривает заросли за их спинами.
- Неет, я точно всё обшарил! Все-все кустики! - заверил старшего с жаром и затанцевал на месте, нервно оглядываясь. - Нэльо, он перепрячется, если мы сейчас же не пойдём его искать! И ничего не нечестно, я ему говорил, что эти прятки мне надоели и я последний раз вожу!.. Давай просто отыщем его и скажем, что я больше не играю! А потом пойдём рвать яблоки... Ну Нэльо!

Уговорить старшего стало вопросом жизни и смерти. Тэльво, затаившись в кустах, только разок шевельнулся, выпрямляя затёкшую ногу, и очень надеялся, что близнец надёжно отвлёк Нэльо, и тот ничего не заметил. Но время шло, брат вроде бы никак не поддавался стараниям Питьо, и Тэльво решил, что пора рискнуть. Если незаметно пробраться через кусты на другую сторону сада и пошуршать там, Нэльо наверняка поверит Питьо, что он, Тэльво, действительно прятался в другом месте. Только бы не попасться прямо тут...
Выждав удобный на его взгляд момент, самый младший феаноринг отважно двинулся сквозь колючки, стелясь животом по земле. Сначала всё шло неплохо, он почти бесшумно миновал их тайник, как вдруг нога, дёрнувшись, задела край их страшного секрета, и верхушки кустов в том месте зашуршали. Не очень громко, но Нэльо стоял слишком близко...
Тэльво успел похолодеть от ужаса, как вдруг с другого конца усадьбы донёслось хлопанье дверей, приглушённые голоса, а потом довольно внятно прозвучал отцовский голос:
- Что, никого нет? Майтимо? Младшие? И где?
Феанаро не гневался, но голос играл требовательными интонациями. Питьо, тоже перепугавшийся от шороха в кустах, намертво вцепился в руку старшего брата и шёпотом спросил у него:
- Пойти... с тобой к папе?
С одной стороны, Тэльво бы гарантированно выбрался незамеченным, только сделав вид, будто спрятался так основательно, что не услышал отца. С другой, Питьо подозревал, скорее даже чуял одним местом, что им с близнецом на глаза Феанору сейчас лучше не попадаться. Был за ними грешок... И страх быстро победил, отчего Амбарто наконец прошептал:
- А может ты один пойдёшь, а? А то папа нас опять отругает, что далеко уходим гулять... - И лицо такое искренне напуганное, только бы ушки острые ещё прижать, как зайчику...

+1

7

Ох, заговаривал мелкий зубы... Вдохновенно так. Только Майтимо слишком давно знал братьев, чтобы повестись на это. Но и разоблачать Питьо не спешил. Интересно было, чем всё это закончится, и какую пакость выдумали близнецы на этот раз.
- Если мы ещё нарвём, их не останется совсем.
Юноша с трудом сдержал улыбку. Логическая цепочка выстраивалась сама собой: брату надо во что бы то ни стало увести его подальше от этого места. Ну или отвлечь. Зачем - долго думать не надо. Где-то тут, в зарослях, прятался Тэльво, которому надо дать возможность безопасно скрыться.
- Так таки и все? Может быть, пропустил что-то, тут вон какие заросли густые? Слушай... - Майтимо сделал вид, что ему в голову пришла неожиданная мысль, - а ты просто... не ищи его. Ну раз играть не хочешь. Ему надоест и он сам вылезет.
Что ж себя-то мучить, если прятки надоели?
- Хотя... давай сделаем так: я его найду сам и объясню, что ты не хочешь больше играть и просто не хочешь его обижать. Думаю, он поймёт.
Лицо у Майтимо при этом было очень сочувственное. Только в глазах прыгали искорки.
В кустах тем временем зашуршало. Не то, чтобы громко, но отчётливо. Таак... кто-то всё слышал и теперь перепрятывается.
Старший феанарион хотел было уже положить конец интригам близнецов, когда от дома раздался громкий голос отца. Игнорировать его было нельзя. Судя по интонации, Феанаро был настроен решительно, а в таких случаях лучше отзываться сразу.
- Со мной?
Майтимо посмотрел на мелкого.
- А ты что такой... напуганный? И... с чего вас ругать, если вы тут, в саду?
Ох, что-то тут не чисто! Он решительно перешёл к делу.
- Питьо. Что вы натворили? Или собираетесь натворить?

+1

8

"Ой, как же это брат здорово придумал! Ведь правда, можно сделать вид, будто надоело искать, и уйти куда-нибудь... Ну и Нэльо тогда ведь тоже уйдёт, и опасность минует..." - подхватил здравую мысль Питьо, развивая её в уме и совершенно не догадываясь, что все его мыслительные потуги отражались на подвижной физиономии. И не знал, как уморительно его перекосило от страха, когда старший вдруг предложил найти Тэльво сам.
Так это выражение испуганной растерянности и застыло неосознанно на лице близнеца, пока Майтимо догадывался, задавал вопросы и наконец припёр их к стенке. Тэльво в кустах лежал ни жив, ни мёртв. Питьо уставился на Майтимо, раскрыл рот и стоял так несколько секунд, машинально жамкая в пальцах манжет его рубахи.
- Ну... Нэльо... а ты... папе не скажешь? - еле выговорил, и губы вдруг предательски задрожали. Амбарто даже думать боялся о том, какую взбучку задаст им отец, если узнает... - Мы... ничего такого, мы просто одолжили у него... ненадолго...
Он не договорил, потому что из кустов неожиданно пулей выскочил младший близнец и схватил его за шею.
- Аааа, я тебя подстерёг, коварный лис! - зашипел брату в ухо, кося на Нэльо хитрым глазом. - Чего ты тут против меня замышлял?! Ещё и с помощью большого брата-тигра?
Намерение признаться старшему и попросить у него помощи бесславно провалилось. Питьо молча боролся с Тэльво, стараясь сбросить его с себя, и глотал злые слёзы. Младший всегда предпочитал стоять до конца, вдвоём против всех. И теперь у него самого не было другого выхода, как подыграть Амбарусса и опять попытаться увести Майтимо от заветных кустов.
- Отвечай, большой брат, что он тут тебе наплёл про меня? - с вызовом глянул на старшего Тэльво. Гордый пафос игры вдруг сменился обычной озорной улыбкой, и он добавил: - И чего хотел папа? Это ж вроде он что-то говорил? - для верности кивнул в сторону дома.
Время шло, Тэльво нарочно медлил, зная, что отец ждёт. А ждать Феанаро не любил. Знал об этом весь Дом, знал и Майтимо, потому Тэльво хладнокровно прикидывал, как скоро у Руссандола сдадут нервы, и он уйдёт к отцу. Как самый ответственный.

+1

9

Наблюдать за мордашкой Питьо, надо сказать, было занятием очень увлекательным. Собственно, не нужно было даже спрашивать ни о чём, и так всё понятно. Вот сейчас братишка готов уцепиться за предложение пойти к отцу, оставив Тэльво возможность сбежать, а сейчас - перепугался...
Ага. Кажется, истина не просто рядом, она - вот. Отыскалась.
Ему даже жалко стало братишку - у того явно слёзы уже на подходе. Конечно, сам виноват, но...
- Что вы у него одолжили? - всё же надо было проявить строгость.
Интересно, о чём идёт речь? И насколько это "что-то" дорого отцу. И каковы будут последствия отсутствия этого "чего-то".
Процесс выведения на чистую воду прервал Тэльво. Который ни в чём признаваться не собирался.
Вот ведь... близнецы, а такие разные. Питьо едва не плакал и был готов раскаяться, а Тэльво играл роль до конца. И, кстати, сильно всё усложнил.
- Тэльво, он ничего не наплел. А вот что вы будете плести папе, когда он спросит, что вы в кустах прячете, я даже не представляю.
Пока от дома никаких звуков не повторялось. Но Майтимо знал, что отец, раз уж позвал, то уверен, что отзовутся. И явятся. Быстро.
Может быть, просто сделать вид, что их нет? Мало ли... ушли. Он вот собирался же как раз уходить. Но юноша точно знал, что соврать отцу вряд ли сумеет, если тот спросит, почему никто не отзывался. Значит, надо идти в дом.
- Да, это atto звал. Так что... пошли.

+1

10

[NIC]Амбаруссар[/NIC][STA]Гвэнин[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c626328/v626328812/50545/_ZtrUyijXIU.jpg[/AVA]У Питьо просто душа разрывалась на части от страха... За себя и за близнеца, которого предать не мог, хоть умри. Вот не мог - и всё! А Тэльво немилосердно давил на шею и преданность, вынуждая молчать. Поэтому Амбарто ничего и не ответил Майтимо, вместо него заговорил младший.
- Прячем в кустах? - такое искреннее изумление, которому очень сложно не поверить. Даже хватка на горле Питьо ослабла от неожиданности. - Да там я только прятался! От него, - для верности потряс близнеца, словно грушу, будто Нэльо мог сомневаться, о ком идёт речь, и со смехом добавил: - А папе кто-то что-то сказал про кусты? Ну и дела! Что у вас тут ещё случилось, пока я прятался, а?
Этого Питьо снести уже не мог. Понимая, что дело пахнет паленым, он наконец рванулся из рук Тэльво, отошёл на шаг, поближе к Нэльо, и сурово ткнул в брата пальцем:
- Atto пока ничего не знает! И мы должны просто... просто... - Питьо отчаянно пытался соврать, аж лицо покраснело от натуги и пальцы задрожали. - Просто объяснить ему, что там ничего нет! - выпалил на одном дыхании, а глаза стали такими огромными и испуганными, словно сейчас гром должен грянуть среди ясного неба и поразить лжеца на месте.
Даже Тэльво испугался вида брата. Испугался настолько, что даже решил немного сдать позиции.
- А, ну... Ну тогда надо идти, да, Нэльо? - он воззрился на старшего так умоляюще, будто надеялся, что тот таки смилостивится и позволит им не идти. Мол, Питьо же сказал, что в кустах ничего нет, - значит нет! Значит зачем же им идти к папе?
Но судьба сегодня оказалась к близнецам неблагосклонна. Когда со стороны дома опять раздался громкий стук, будто кто-то хлопнул в сердцах дверями, Питьо подпрыгнул на месте, вцепился одной рукой в руку Майтимо, второй - в рукав Тэльво, и выдохнул в ужасе:
- Идём скорее!
Теперь ноги сами несли к дому, ибо страх не подчиниться и вызвать гнев отца наконец пересилил всё остальное. Даже в голову не пришло, что этот стук мог не иметь ни к отцу, ни к его настроению никакого отношения.

Отредактировано Палантир (2017-03-15 15:34:48)

0

11

Феанаро был в кузнице и уже обнаружил пропажу.
Надо сказать, первым на кого пало подозрение- Атаринке. Сейчас он с удивительной любознательностью втягивался в мастерство, совершенствуясь с каждым днем. Вполне могло статься, что он взял доспех, попробовал с ним работать, но не вышло. И улики пришлось прятать. В общем-то это не самая страшная пропажа, особенно если с целью любознательности и изучения мастерства. Обидно время, которое он потратил на эту работу.... второй раз врядли можно повторить в точности задуманное, всегда будут отличия.
Нолдо стоял на краю веранды, постепенно раскатывая рукава рубашки. Он готовился работать, но это на время отменяется. Впрочем в такую хорошую погоду даже ему не всегда хотелось сидеть в кузне. В саду слышалась возня и голоса близнецов и Майтимо. Мальчик так вырос, так внимателен к братьям, из него получится прекрасный отец. Феанаро хотел большую семью, поэтому был бы рад любому выбору старшего сына. Он красивый, статный, девушки смущаются при его виде. И слишком мягкий- в мать. в том же Атаринке или Морьо куда больше купели страсти, а оба старших- в чем то мечтательны, мягкие,.... Но Макалаурэ все же в деда. Тот же взгляд.
- Нельо! У вас все в порядке?

0

12

- Да. В кустах.
Близнецы в кои веки были не единодушны. Питьо явно готов раскаяться и расколоться, Тэльво же мало что сам упёрся, ещё и брату не давал ничего толком сказать.
- Папе пока никто ничего не сказал. Но думаю, что он вскоре догадается. И вот честное слово, Тэльво, будет лучше, если первым узнаю правду я.
Тогда можно было как-то мелким помочь. Не впервой их выгораживать... справился бы и на этот раз. Но близнецы сами себе яму копали, честное слово.
- Ничего не знает о том, что в кустах ничего нет?
Майтимо хотел было ехидно хмыкнуть, но сдержался. Очень уж горький вид был у Питьо... ну просто невозможно горький.
- Надо идти.
Отец ждать не любил и не умел. И их голоса уже слышал, наверняка, а значит, надо всем втроём идти.
Вопрос пока не видимого из-за зарослей Феанаро только подтвердил, что юноша прав. Теперь уже никуда точно не денешься.
- Да, atto, мы тут, в саду.. сейчас придём.
Отцовский голос подхлестнул Питьо, и он почти побежал к дому. Майтимо поспешил за ним, приноравливаясь к темпу пока совсем маленьких братьев.

0

13

[NIC]Амбаруссар[/NIC][STA]Гвэнин[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c626328/v626328812/50545/_ZtrUyijXIU.jpg[/AVA]Услышав прямо с веранды голос Пламенного, Питьо от неожиданности оступился, споткнулся и растянулся прямо под ноги Нэльо. Слёзы сами собой брызнули из глаз, но малыш сдержался, отёр лицо рукавом и скоренько поднялся, едва старший миновал место его падения - не хватало ещё, чтоб и Майтимо из-за него упал!
Тэльво в упрямом воодушевлении пронёсся мимо, спеша первым явиться перед отцом. Не то, чтобы он совсем не боялся расспросов про страшный секрет - папа уже наверное хватился пропажи, - но теплилась у младшего скромная надежда отвлечь Феанаро какой-нибудь невинной болтовнёй или вообще попроситься побыть с ним... Авось atto и не придёт в голову спрашивать о пропаже их с Питьо, а Нэльо просто не захочет сдавать младших... Ведь не захочет же?
- Папа, это я! - радостно возвестил Амбарусса, первым вылетая из-за пышной цветочной клумбы перед крыльцом - маминой гордости. Личико младшего сияло счастьем и самодовольством. - Папа, а можно с тобой посидеть? А что ты делаешь? А обед скоро? А братья когда вернутся?
Излюбленная и так и не изжитая с почемучкового возраста привычка забрасывать старших вопросами до сих пор казалась близнецам лучшим средством избежать чужих опасных расспросов. Тэльво остановился на крыльце, задирая голову, чтобы получше рассмотреть высокого atto:
- А мы в прятки играли! Скажи, Питьо?
Амбарто в свою очередь только выковылял из-за клумбы, старательно вытирая рукавом лицо - боясь показаться отцу в жалком виде, да ещё с глазами на мокром месте. Стал рядом с братом, браво шмыгнул носом и выдавил улыбку:
- Здравствуй, папа. Ага, мы играли...
За спиной раздались шаги Нэльо, и Питьо печально вздохнул и опустил голову: ему было стыдно перед старшим за себя и Тэльво, да и вообще что втянули его в эту историю с кустами... Он даже не знал, что сейчас было бы лучше: чтоб Майтимо ничего не говорил отцу об их секретах или чтоб наоборот вынудил их признаться. Честно говоря, Питьо уже устал бояться за их глупый и рискованный план.

Отредактировано Палантир (2017-03-16 22:16:40)

0

14

- Питьо? Что с тобой, малыш? - Феанаро подхватил маленького сына на руки, улыбаясь и смахивая крупные слезинки с щеки. - Ты проиграл в игре? - он поцеловал малыша в щеку и покачивал в руках, чтобы тот успокоился. - Ну чтож ты, мой  будущий грозный воин? Мужчины не плачут. Давай-ка, утри слезы, не будем расстраивать маму. - он промокнул глаза сына краем своего рукава, все еще слегка баюкая.
- Нельо, ты не знаешь, кто заходил в кузницу утром? - с малышом на руках он переместился к скамейке, посадил одного близнеца на одно колено, а второго примостил рядом.
- Атаринке, Морьо куда то пропали.
То, что средних сыновей не было собственно нигде делался вывод, что они сбежали, пока улики горят. Хорошо бы выяснить, кто взял. Может работа еще не загублена полностью и можно восстановить? Хотелось бы верить.....

Отредактировано Феанаро (2017-03-17 11:56:11)

+1

15

Дома Курво не было с самого раннего утра и по очень прозаической причине - он еще до рассвета улизнул на реку. Купаться. Разумеется, он бы давным-давно вернулся, но в леске неподалеку обнаружилась просто распрекрасная земляничная поляна, а потом и юная нисси. Вместе собирать сладкие ягоды было веселее вдвойне, как и отстирывать потом его рубаху от ярких пятен. Время за ягодами и разговорами пролетело незаметно, а после стирки так и вовсе было бы глупо не искупаться ещё разок.
А потом они долго не могли распрощаться, но все-таки разошлись, договорившись встретиться, например, завтра. У леска, как сегодня.
Одним словом, к дому Курво подходил уже днем, в одной руке неся  не высохшуюю до конца рубашку, а в другой - небольшую травяную корзинку с ягодами, которую сплела на скорую руку его новая знакомая. Настроение было прекрасным и ничто не предвещало никаких разочарований в ближайшем будущем.
Мокрые волосы тоже не успели высохнуть до конца и заплетать их в косу Атаринке не стал. Вот ещё, распутывай потом! Нет уж, и так высохнут.
На крыльце, правда, внезапно обнаружились отец с охапкой близнецов и Майтимо. Интересно,  что произошло? Близнецы набедокурили, что ли? Ладно, сейчас все равно сами все расскажут, чего ему кричать через весь сад?
Семейству Курво широко улыбнулся и немного приподнял руку с корзинкой.
- А я земляники набрал!

+2

16

Майтимо резко затормозил, когда старший из близнецов растянулся на траве. Хотел было поднять, но тот уже сам встал и пошёл дальше. А Тэльво - тот вообще мчался вперёд с бешеной скоростью. Интересно, с чего бы?
Ага. Ясно, с чего. Хочет, чтобы отец отвлёкся от важной и опасной темы - вон как затараторил.
Но Пламенный не особенно повёлся на болтовню, хотя и сердитым вовсе не выглядел.
Майтимо не стал комментировать рассказ про прятки. Делиться своим подозрениями он не собирался, хотя теперь уже всё было совершенно понятно.
Близнецы что-то стянули из мастерской отца и теперь это что-то лежит в кустах.
В связи с этим возникала некая моральная проблема для старшего феанариона... и вопрос отца поставил её, можно сказать, ребром.
- Я точно не заходил. А остальных с утра не видел, я маме помогал. - Он выбрал наиболее безопасный для всех ответ.
Хотя отчасти это было ложью, потому что он ведь ЗНАЛ. Но - неточно же пока! И нехорошо выдавать других. И вообще...
Появление Курво очень его обрадовало. Может быть, теперь они все переключатся на какую-то другую тему?
- Мог бы и не говорить - от твоей корзинки так пахнет, что издалека уже ясно.
Аромат ягод и правда поплыл в воздухе.
- Ты купался с утра пораньше? - он кивнул на мокрые волосы брата.

0

17

[NIC]Амбаруссар[/NIC][STA]Гвэнин[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c626328/v626328812/50545/_ZtrUyijXIU.jpg[/AVA]Ласковое отношение отца только усугубило переживания Питьо - он ведь не заслужил! Они ведь виноваты, а atto... так внимателен к нему...
Слезы было покатились из глаз с новой силой, но следуя мягким наставлениям отца, Амбарто усиленно закивал, подтверждая и соглашаясь со всем сразу, и усердно принялся тереть лицо, так что к моменту устраивания на коленях Пламенного его щёки алели не хуже земляники, принесённой Курво. Кстати, появление Курво отвлекло и ободрило, Питьо прислонился к отцовскому боку и прикрыл глаза: от солнца, переживаний, папиной ласки незаметно начало клонить в сон... Хитрый Тэльво с ангельским выражением личика устроился рядом, болтая ногами, и радостно помахал рукой приближающемуся Курво.
Atto спрашивал о средних братьях - значит, подозревает их, решил Амбарусса. А Нэльо пока промолчал об истории в саду. Всё замечательно!
- Курвооо!! - счастливо завопил Тэльво и соскочил со скамьи, бросаясь брату навстречу. - Давай делиись! За то, что не взял нас с собой купаться и есть землянику!
Влипнув в ноги старшего, он принялся ловить корзинку в его руках. А что, Питьо вон досталось от Нэльо яблоко! А ягод немало, да и пахнут так, что голова кружится...

0

18

Земляника была очень кстати. Близнецы мгновенно заполучили корзину в свои руки, Феанаро лишь успел перехватить несколько ягод в ладонь. Он сам просто обожал ягоды, но право вкусить оставлял за детьми. Если он захочет- ничего не стоит выбраться из дома и набрать самому.
Вот только найти нагрудник.... Майтимо странно спокоен и странно улыбается. Но на старшего сына совершенно не похоже, чтобы он что-то взял. Скорее всего делает то, что делает большую часть жизни- покрывает братьев.
- Атаринке, ты не заходил утром в кузницу? У меня пропала часть доспеха. Ты не видел, кто взял, или кто переложил в другое место?
Версия, что вдруг зашла жена, взяла нагрудник подмышку и ушла к отцу в гости- была совершенно немыслимой и оставалась на самый конец. Вещь исчезла с того места, где лежала вчера. Значит кто-то ее унес. Янванна обычно не отращивает ноги неодушевленным предметам.

+1

19

-Э!.. - Только и успел Курво проводить землянику пораженным взглядом. - Остальным оставь тоже!
Нет, ягод жалко не было, сам-то он наелся до отвала. Но и другим скорее всего захочется ухватить горсть-другую. Вот такие же наглые белки водились в окрестных лесах. Только зазевайся - и нет больше у тебя орехов в меду! Опять же, нет худа без добра: можно замять вопрос, а почему не взял с собой. Ага, возьмешь мелких и никакого тебе купания, сиди и следи за ними как дурак! Нет уж, он пока и сам не против искупаться! Большая семья, конечно, хорошо, но и одному погулять порой охота. Турко вообще из лесов не вылезает, пусть к нему цепляются. Он и старше будет... Хотя нет, к Тьелко Курво и сам прицепится!..
Вопрос отца Пятого огорошил, он так и замер, изумленно моргая. Тряхнул отрицательно головой, мокрые волосы хлестнули по спине, холодя кожу.
- Нет, я ещё на рассвете ушел, да и без тебя в кузницу не хожу. Так что не видел никого... - В голосе явно сквозило неопределенно-удивленное "эээ?" Убрав прилипшую к щеке прядь за ухо, Курво задумался. А и правда, кто мог унести доспехи? Турко точно нет, ему-то зачем? Майтимо и мелкие вот они, их небось отец уже и спросил...За то, что он не ходит во сне Пятый мог ручаться - следов этого вот прям до сего момента ну никаких не было обнаружено поутру! Так что остается ровно один кандидат...

+1

20

Земляника как-то вдруг оказалась в полном владении Питьо, который обосновал изъятие у брата корзины самым незамысловатым, но действенным образом. Курво наверняка и не собирался брать мелких с собой купаться, потому и улизнул из дома с рассветом. И откупиться ароматными ягодами от их ворчания по этому поводу было очень удобно.
Майтимо невольно рассмеялся, хотя по-хорошему кое-кому следует разъяснить, что нехорошо в одиночку и даже вдвоём уничтожать то, что, во-первых хотят все, а во-вторых, не они собрали. Но отец этого делать не стал, поэтому юноша только фыркнул, выражая согласие со словам Курво.
Значит, часть доспеха... вот что, скорее всего, прятали близнецы в кустах.
Интересно, что они стану делать теперь... Курво из круга подозреваемых исключался, Турко отсутствовал дома, поэтому исключался тоже. Стало быть, кроме присутствующих, оставались Кано и Морьо. Но менестрель никогда не был любителем доспехов и кузницы, да и к таким откровенно детским пакостям уже давно не склонен.
Так что... у Амбаруссат сейчас нарисовался нелегкий выбор: или виноватым методом исключения оказывается Морьо, или...
Или признаться отцу в том, что его пропажа у них.
Выдавать мелких Майтимо не собирался. Но с интересом ждал, что же они решат.

+1

21

[NIC]Амбаруссар[/NIC][STA]Гвэнин[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c626328/v626328812/50545/_ZtrUyijXIU.jpg[/AVA]Тэльво обнял завоёванную корзину и прижал к себе, не желая даже делиться. Питьо, даром что вот только засыпал рядом с Феанаро, тоже соскочил со скамьи и подбежал к близнецу, надеясь выхватить горсть и поделиться с Нэльо и отцом, но atto успел раньше, так что небольшая и порядком помятая горстка была скромно протянута Майтимо.
- Возьми, Нэльо, - тихо предложил Амбарто, пока Тэльво разве что не ворчал у него за спиной, как рассерженная лисица. А после этого Питьо молча ухватил корзину и сопя стал отбирать у брата.
Борьба старовилась всё яростнее, пока отец выяснял у Курво судьбу доспеха. Каждый тянул на себя, кряхтел и ни в какую не хотел отступать. Пока в какой-то момент травяная корзинка не выдержала и не разодралась.
Ягоды рассыпались под ногами близнецов ярким алым ковром. Тэльво чуть было не заорал с досады, но Питьо тут же кинулся подбирать, загребая горстями в подол рубахи, и младший решил не отставать. Питьо рассчитывал поделиться теперь: вот сколько Тэльво успеет взять - его, а остальное он, Амбарто, поделит между всеми. И маме ведь надо оставить...
А пронырливый Тэльво, ползая в траве за земляникой, вдруг сообразил другое. Отец подумал, что доспех взял Курво, - но Курво дома не было, он легко вышел из-под подозрения. Конечно, оставались ещё Кано, Турко и Морьо, но... сейчас здесь только они с Питьо остались неспрошенными, и именно сейчас отец на всякий случай может спросить и их. Сам Тэльво надеялся, что сможет соврать убедительно, но вот брат...
"Питьо, что делаем, если отец спросит о секрете?" - осанвэ прозвучало так тревожно и неожиданно, что Амбарто дёрнулся, раздавив в ладони несколько ягод. Поспешно собрал губами мякоть и старательно облизал пальцы, чтоб не испачкать одежду, - и вдруг обернулся к Феанаро:
- Atto, что-то пропало? - голосок немного дрогнул, но малыш справился с собой. - Может поищем это здесь? В доме или саду? Впятером ведь недолго... Вдруг повезёт?
Он усердно уговаривал себя, что так будет почти честно и в то же время не придётся признаваться им с Тэльво, если отец на радостях от обнаружения пропажи расспрашивать больше не станет.
Тэльво ошеломлённо замер, уставившись на Питьо: иногда близнец придумывал просто гениальные решения, которые в голову младшему приходили не столь часто. Но если сработает, они спасены! Доспех отдавать жаль, конечно, так и не покатались, но раз отец взялся искать - выхода у них нет.

+1

22

Феанаро пока разговаривал со старшими сыновьями не уследил. Близнецы .... этож хватило сил! - разорвали корзину и теперь ползали и собирали ягоды.
- Так, вы не мышки, чтобы ползать по ягодам. Вы все перепачкались. - Он поднял обоих за шиворот и уже хотел передать Майтимо, дабы умыть и переодеть. Но тут близнецы .... буквально запели. Не уверенно, но невинные огромные глаза были очень подозрительны.
Куруфинве улыбнулся.
- Да, у меня пропала часть доспеха. Обязательно поищите по кустам. Если она найдется, завтра пойдем на реку собирать ягоды, испечем пироги и я покажу как на костре жарить картошку.  А если не найду, придется пойти к Великим валар, может они подскажут, где моя бесценная пропажа?
Он выпустил малышей из рук. - Нельо, принеси ка миску,надо собрать ягоды, а то братья и мама останутся без угощения. А еще может быть вечером зайдет Хелькарон с женой и дочерью....
Феанаро слегка покосился на старшего сына. Непомерно бойкая дочь Хелькарона была не совсем той невесткой, которую хотел бы себе Феанаро, но она точно была увлечена рыжеволосым юношей. По крайней мере в детских играх ему доставалось от нее больше всего, приходили оба в синяках. Странное ухаживание- одеть на принца венок болотной травы и запихнуть за ворот лягушку. Но, когда выросли, на рыжие кудри Майтимо она уже пыталась одеть венок из весенних цветов и всячески старалась первой вытащить его на танец. Хелькарон был близким другом Феанаро с детства и такой союз Майтимо и Анкалимарэ был бы желанен им обоим.

Отредактировано Феанаро (2017-03-29 12:50:42)

+1

23

Когда корзинка погибла в руках близнецов, Курво дернулся было, но пересилил себя и остался стоять. Ягод жалко не было, хотя нет, было но много меньше чем травяной корзинки. Её-то он собирался потом забрать себе, высушить и мелочи всякие хранить. Хорошая вещь была, жалко работы.
Можно, конечно, завтра новую попросить...
Можно-то можно, но обидно. Досадно даже. И вот теперь-то мелкие могут хоть обпроситься, но с собой он их не возьмет! Ни купаться, ни за земляникой, ни вообще куда-либо!
Тем более, что это именно они доспех стащили! Вон и проговорились, испугались, что когда всё выяснится, но им и достанется огого как!
Хитрые какие!
- Питьо, а может ты знаешь, в каких именно кустах стоит искать пропажу? - Не то, чтобы Курво и правда было интересно, но досада брала своё.

0

24

Оценить благородный жест брата Майтимо, конечно успел. Но вот сказать "спасибо" уже нет. Потому что в следующий миг началась битва за корзину, окончившаяся трагически - для корзины же. Она просто развалилась на две части, а всё её содержимое оказалось на траве. Аромат земляники стал уже просто непереносимо великолепным, заглушив все прочие запахи.
Мелкие тут же бросились подбирать ягоды, ползая по траве и чуть ли не сталкиваясь лбами. Зрелище было увлекательное, надо сказать. А ещё увлекательней оказалось другое: будучи оторванными от этого занятия отцом, близнецы решили сменить тактику. И фактически признались в содеянном, хотя цель была явно иная.
Ну что же... это лучше, чем если бы за всё пришлось отвечать ни в чём не виноватому Морьо. Значит, всё-таки совесть не дала промолчать. Хорошо.
Он кивнул и направился к дому - за миской. На ходу подумав не без досады, что, похоже, придётся вечером быть дома. Или не обязательно? Хелькарон же к отцу придёт.
Его дочь была милой девушкой, конечно... но чинно развлекать гостей вместо того, чтобы встретить Смешение у речки в компании друзей, ему совершенно не улыбалось. И к тому же Анкалимарэ порой вела себя странно, словно ждала от него чего-то. Особенного. И это немного смущало, потому что сам он не испытывал к ней никаких чувств, кроме дружеских.
Уже почти уходя, Майтимо услышал слова брата. Оглянулся, чуть хмурясь. Ясно, что Курво зол за корзину, но так откровенно намекать... Ладно, отец всё равно всё понял. Разберутся.

0

25

[NIC]Амбаруссар[/NIC][STA]Гвэнин[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c626328/v626328812/50545/_ZtrUyijXIU.jpg[/AVA]Вновь оказавшись на свободе, Тэльво первым бросился завоёвывать поход на речку, пироги и картошку, обещанные отцом. Предпочтя проигнорировать намёки. Только ссыпал на скамью на веранде собранные ягоды, не забыв отправить внушительную горсть в рот, еле прожевал и бодро выкрикнул:
- Atto, я найду! А можно будет тогда и нам поиграть с Анкалимарэ после ужина?
Естественно, близнецы тоже знали отцового друга и неугомонную нолдиэ, которая так любила играть с Нэльо и Турко. Мелким всегда бывало любопытно и обидно, что их не берут на забавы, так что Анкалимарэ не раз попадала в плен к двум рыжим крикливым мальчишкам, требовавшим её безраздельного внимания.
Питьо пришлось тяжелее. Слова Феанаро ясно свидетельствовали, что он обо всём догадался. Но то оказалось лишь полбеды: колкий вопрос Курво буквально пригвоздил Амбарто к месту. Малыш медленно и густо покраснел, чувствуя, как к горлу опять подкатывает комок, и поднял на брата огромные мученически-печальные глаза.
Даже близнец его бросил в этот тяжёлый момент.
- Я... - выдавил через силу, - я не знаю... точно...
Понимая, что следующее слово может заставить его опять разрыдаться, Питьо потёр лицо ладошками и ринулся догонять Тэльво. Бегство было позорным, но он ещё не научился настолько держать себя в руках, чтобы абсолютно честно отвечать за свои проступки, как того требовала его собственная совесть.
А вечером будут гости. И земляника. И найденный доспех. И может быть всё опять станет хорошо...

Отредактировано Палантир (2017-04-01 21:03:21)

0

26

- Знаешь, знаешь, - улыбнулся Феанаро. Близнецы .... ну такие маленькие дети, с ними сложнее, чем с другими сыновьями. Нельо был чудесным послушным малышом, Кано вообще мамочкин любимец, Турко был той еще егозой, но предсказуемой, Морьо вечно хмурился, а вот Курво таскался за отцом и тоже был уникально предсказуем и послушен. А эти два, как искры- летят в разные стороны, только успей смотреть.
Он притянул к себе близнеца, поднял с земли ягоду, отряхнул и вложил ее в рот сыну.
- Ну покажи, куда вы его положили, я отнесу его обратно в кузницу. И больше ничего не берите. Тельво, иди ка тоже сюда, не бросай брата одного отвечать за вас обоих. Давай, мы тебя ждем. - он встал и взял Питьо за руку, дожидаясь пока и второй близнец поспеет.
- Курво, иди домой, переоденься.
Можно сказать иначе- чуть остынь.
- Завтра тебе с нами идти картошку делать.... нам ее еще с тобой вечером копать. - Феанор хитро ухмыльнулся. Но чтобы сгладить сыну кислую ноту добавил, - Морьо позовем помочь.

+1

27

- Угу. - Курво и не волновался особо, было бы с чего остывать. А вот картошка - дело другое. Вернее, не сами земляные работы и не момент семейного похода на реку, которые и на наказание-то не тянули. Перетерпеть можно, не такое всё это вместе и страшное, скорее в итоге будет даже неплохо.
Если бы не один момент...
На завтра у него были совсем-совсем другие планы. И планы эти не предусматривали наличие хоть кого-то из знакомых, а тем более из родни на пару полетов стрелы вокруг.
Не то, чтобы Курво собирался скрываться, или прятать свою новую знакомую от семьи, нет. Просто ну может же он не постоянно всем делиться?! Может же, другие вон могут и ничего страшного не происходит. Тем более, что это просто знакомая, они и не друзья пока! Так что и говорить тут не о чем, разве что Турко придется сказать, а то если близнецы ещё чего учинят, то записки придется передавать птичками.
Ну или по осанвэ, но птичками веселее!
Особенно если взять покрупнее, сову например, то и вещицу какую-нибудь послать удастся...
Ладно, не страшно все это, если не паниковать и подумать спокойно. И картошку накопаем, и мелочь на речке уто... искупаем!
И Морьо за компанию перепадет!
Да и не потащит никто мелких на реку ранним утром...

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » 33 несчастья, или Счастливое близнецовское детство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно