Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Тяжело в учении, легко у фонтана (не доигран)


Тяжело в учении, легко у фонтана (не доигран)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и место: 1403 год, сады Лориэна, полянка у известных фонтанов

Участники: Аракано, Лаурэнэлле, +

Краткое описание: О том, как тяжко иногда дается обучение

Предупреждения: отсутствуют

0

2

День был не очень удачным, а может быть и удачным. День был светлым, ярким, красивым и Лаурэнэлле строго напомнил себе, что всегда получаться не может. Особенно странно это было бы ожидать, когда известно, что получиться вообще-то и не должно. Но пока что внутренний диалог с самим собою выходил не очень бодрым, а рисунок нового цветка, как раз сегодня решившего, наконец, распуститься - не очень ярким, словно приглушенным. Одежда, по крайней мере, уже почти просохла, только вокруг ворота, на вышивке, было заметно ещё несколько влажных пятен - последствия внезапного макания головы в фонтан. После произошедшей неудачи ванья чувствовал себя... наверное самым правильным словом было бы "грязным", поэтому не спешил ни к себе, ни дальше, на внутренние поляны, а сидел тут, подогнув под себя ногу и удобно расположив на колене лист, по которому водил стилом. Рисовал цветок, слушал воду, принюхивался к тому, что вокруг происходит да старался отпустить произошедшее подальше, чтобы потом о нём же подумать. Но пока что думать об этом было рано, зато рисовать - никогда не поздно: в садах Лориэна цветок мог пропасть так же внезапно как появлялся, а пропустить этот Лаурэнэлле не хотел. Распустившийся венчик был его, сине-золотых по краю и белых внутри, в нежной глубине, цветов, а значит, расцвел и для него тоже.

Отредактировано Лаурэнэлле (2013-04-17 12:54:57)

0

3

Нога за ногу. Лечь бы и полежать, например, под вон тем деревом, стройным, высоким, с серебристой кроной. Тунику можно выжимать при желании.  Идти тяжело. Аракано уже вот три месяца живет в Лориэне, у мудрой Эсте. Три месяца встает ранним утром и идет учиться. Понимать суть роа, чтобы лечить. Выходило… не очень. Отвратительно пока выходило.  Основы легко укладывались в голове, и плохо на сердце.  Даже «слух» выматывал так, что кружилась голова и шла носом кровь. Но Благая сказала, что у него получится, и нолдо упрямо стискивал зубы и пробовал дальше. Сегодня вышло уже чуть легче. Во всяком случае, шел к нужному направлению довольно бодро в сравнении с прошлым.
Сначала он услышал журчание, и тропка, виляя, вывела к фонтанам. У нолдо вырвался вздох облегчения.  Подойдя к ближайшему, он опустился на колени и протянул в воду руки. Замер, чувствуя как уходит усталость. Не вся, часть ее где-то засядет в сердце, и пройдет лишь со временем.  Аракано умыл лицо и, наконец, осмотрелся. У соседнего фонтана сидел ваниа. На глаз нолдо возраст определять так и не научился,  а «слух» измотано молчал, но он все равно потянулся и заработал сильную боль в висках. Пришлось сунуть руку в бассейн и смириться, что на сегодня все. Смирение было последнее достоинство Аракано, но тут даже он понимал тщетность своих попыток.  Ваниа увлеченно рисовал. Что именно нолдо было не видно, а подходить не хватало сил.
- Здравствуй, - приветливо приветствовал Аракано.

Отредактировано Аракано (2013-04-18 11:22:42)

0

4

Пришествие рисовавший отметил для себя даже раньше чем увидел - просто налились чужой усталостью ноги и придавило плечи, мешая легкому стилусу летать над полузавершенной картинкой. Глаз пока что ванья не поднимал - сам не всегда любил разговаривать усталым и с незнакомыми и потому оставлял эту возможнось другим. Возможность тихонечко умыться и посидеть в тишине, раздумывая над собою и случившимся. Плеск и бульканье только подтвердли его предположение и Лаурэнэлле улыбнулся сам себе. Конечно, могло быть и так, что к фонтану пришел просто нольдо (мельком брошеный взгляд не давал особенно сильно ошибиться в опознании принадлежности эльды), но "просто нольдор" редко макали буйные головы и усталые руки в фонтан, явно предпочитая умываться дома.
"Наверное учится у Ирмо..."
Можно было назвать это предубеждением, но темноволосых учеников Эстэ Лаурэнэлле до сих пор встречать не приходилось, поэтому и мысль правильная в голову не пришла. Не приходила до тех самых пор как заломило висок, заставив поморщиться и потереть, успокаивая, строптиво среагировавшее место.
"... или все же у Госпожи..."
- Здравствуй, - оставалось только согласиться, разглядывая пристально Наконец Заговорившего.
- Я бы на твоем месте не только умыл себя, но и напился из фонтана, это иногда помогает даже лучше. И уж точно ничего плохого не произойдет от того, чтоб полежать. Или ты торопишься домой?
Нольдор, они же всегда торопятся. Про "отдохнуть" он ничего не сказал, но ведь незнакомец и сам это должен чувствовать - незачем было подсказывать очевидное обоим. Отложенный в сторону лист мелькнул ярким пятном рисунка и упокоился в траве. Отдельно.
Освобожденная от забот и стилуса рука немедленно принялась тереть и массировать ноющее место, безмолвно заговаривая не болеть. Своё. Хотя большой разницы от этого быть было не должно.

0

5

Аракано заметил как поморщился и прижал руку к виску ваниа от его попытки, и повинился: «Прости, я не хотел»
«Если я лягу, то усну», - подумал нолдо, - «Прямо тут, под брызгами фонтана, в грязной одежде. Нет нужно еще потерпеть и добраться до чертогов Эсте. А пока отдохнуть»
- Спасибо, - поблагодарил за совет он, но пить не стал. До сих пор ощутимо мутило, и Аракано не безосновательно боялся, что вода тут же попросится обратно.  Он  вытянул руку из воды, и пристально рассмотрел собеседника. Ваниа был совсем невысоким. Попробуй они встать рядом, то Аракано оказался намного выше, что, впрочем, было неудивительно.  И юным.  Все эльдар выглядели  молодыми, но тут было другое.  Свет. Непохожий на тот, что давал Огонь нолдор.  Тихий и ровный, открытый и легкий - Нет, домой не тороплюсь, он довольно далеко, в Тирионе.

Отредактировано Аракано (2013-04-20 09:28:36)

+1

6

- В Тирионе? Я там родился... Значит ты из нольдор?
Ванья отложил рисунок и, осторожно переступая через тянущиеся к фонтану и брызгам воды цветы, двинулся ближе к незнакомцу, склонив голову и пристально его разглядывая.
- Я сперва подумал что ты - телеро, они иногда приходят к Госпоже. Чаще чем жители Тириона...
Решительно, удобнее будет разговаривать, находясь поближе, поэтому, слегка поддернув свободный подол одеяния ванья присел рядом, даже позволил себе коснуться чужого плеча.
- Но ведь ты не пойдешь в Тирион прямо отсюда... пешком? Это и впрямь далеко...
Лаурэнэлле договорил, помедлил, а потом всё же улыбнулся открыто и совсем беззлобно, светло. Видимо представил, как именно и сколько времени нольдо будет брести до Тириона. А может быть просто подумал о том, как смотрится сейчас рядом с таким длинным и... тощим нольдо. В любом случае не рассмеяться он не смог и скоро по полянке вокруг фонтана вовсю уже летали смешки - легкие, словно отблески света Лаурелина...

0

7

- Из нолдо, - подтвердил Аракано, понимая, что ваниа  старше его. Но намного ли? Ведь народ Ингвэ ушел из Тириона давно, еще до рождения нолофинвиона. 
Эльда пошел к нему, и Аракано подумал, что тот похож на неведомую птицу: осторожные шаги, наклон головы и внимательный взгляд. Не пронзительный, мягкий и все подмечающий. Но в глубине его чувствовалась сила. Она была не похожа на силу его отца или дядей. Ласковая, но в тоже время твердая, - Да, своих родичей  здесь не видел.  С другой стороны, я тут не слишком долго живу, - Аракано пожал плечами, - Поэтому могу только поверить тебе.
Ваниа сел рядом, и смех поплыл по поляне, и нолдо не смог удержаться и рассмеялся в ответ.
- Нет, зачем мне туда сейчас идти? – он поднял голову и посмотрел на небо, проглядывающееся в просвете листьев. Свет наливался новыми красками, скоро сменится свет древ. И стоит поторопиться, если он хочет попасть в чертоги до него. 
- Аракано, - представился нолдо.

0

8

- Лаурэнэлле, - в ответ. Не то выдохом последней смешинки, не то уже новым вдохом.
- Идти для того, чтобы не успуть прямо тут, под фонтаном. Хотя это и украсило бы поляну, а окрестным птицам досталось бы новое, необсиженное и не обпетое пока что место. Я же не знал, что ты живешь в покоях Милосердной Валиэ. Хочешь - помогу тебе встать? Я, конечно, уже несколько месяцев не был у этих фонтанов, но почти уверен в том, что спать прямо тут все ещё не принято, - златокудрый оглянулся и шепотом, полным сдерживаемого смеха, добавил, - хотя однажды я так устал, что уснул прямо там где учился - сидя. Я тогда только начинал приходить сюда и совсем не рассчитывал своих сил.
Вслед за нольдо Лаурэнэлле перевел взгляд на небесный свод, наблюдая за смешением цветов, а потом уже обернулся к умытому уже-знакомцу:
- Идём? Скоро сменится свет, к тому же такая усталость как у тебя так быстро все равно не пройдет - обычно она только усиливается сразу после того как кончаешь пытаться. Медлит немного, ходит кругами - кажется, что отступает, а потом - набрасывается, словно зверь на добычу... в самый неподходящий момент.

0

9

Вот и еще несколько дней бестолкового рукомесла. Еще несколько часов глубокого самокопания на неизбывную тему "runda" (деревяшка необработанная) и Ampamaita! (косорукий неумеха). Едва волоча ноги и мысленно злясь на собственную неумелость, нолдо, словно бы наказывая себя, решил попытать счастья у Целительницы.
К чему это привело - лучше не спрашивать. Любопытный эльф спустя несколько часов терпеливого сидения на пятой точке и внимательного  слушания лекций и сведений, которые до него пытались донести, едва не свалился. Состояние Куруфинвиона после занятий легко можно было обрисовать и "Напилася я пьяаана, не дойду я до доому" и сакраментальным "Головушка бо-бо, денежек нема и во рту кака."
Эрууу! мысленный стон сменился ощущением жгучего стыда  смешанного с злостью на себя. Неужели я и тут ничему не научусь, а еще сын Атаринке, и внук Феанаро... У-у-у... Резко захотелось, как бы это описать поточнее... М-м-м, "выпустить пар путем приложения собственноручного физического усилия обо что нибудь, и, желательно, без присутствия посторонних взглядов" - будет максимально корректно и при этом соответствовать истине.
Добредя до не замеченного ранее фонтана, нолдо уйдя в свои мысли настолько глубоко, что попросту не узрел парочки эльдар, расположившихся поблизости от того, замер мысленно перебирая события прошедшего времени.
Шелест воды, как казалось самому нолдо, на сей момент, и тот был исполнен ехидно-насмешливого сочувствия. В какой то момент желание, нет, жажда отвести феа хотя-бы на этом самом "изделии рук эльфийских"  превозмогла глас рассудка, и тонкая, почти как у нисси, рука новоприбывшего сжатая в кулак вместо того, чтобы зачерпнуть пару глотков обжигающе-ледяной влаги, со всей отпущенной ей Валар  силой опустилась на край бассейна, при этом, вполне ожидаемо, вызвав громкий, и по звучности не уступавший барабанному, звук.
На какое то время все звуки для слуха Тьелперинкваро притихли и стали почти не слышны. Ну-у, по крайней мере этот клятый фонтан я больше не слышу. с каким то мрачным удовлетворением мысленно отметил Тьелпе прижимая к себе руку, и рефлекторно, чуть согнувшись, невнятно зашипел от пришедшей боли.
Стоит тут отметить, что Куруфинвион и прежде не сильно отличавшийся великолепной мускулатурой кузнеца,  сейчас в серебристо-зеленых одеждах с распущенными волосами смахивал скорее на нисси, чем на нери, а уж шипение исторгнутое им и вовсе было пронзительным, что  еще больше могло запутать. Проморгавшись от нескольких слезинок он осмотрелся, и коротко кивнув в качестве приветствия Аракано, замер не зная что ему стоит сделать. Хотелось уйти, но сил на долгий путь до излюбленного пристанища уже не было, попадаться же еще кому-то  из родни на глаза - увольте. Пытаясь успокоиться, нолдо, продолжая прижимать к себе пострадавшую от избиения фонтана конечность, выдавил из себя пронзительно-тихое.
-  Добрый день.

Отредактировано Тьелперинкваро (2013-04-23 10:11:57)

0

10

-  Лаурэнэлле, - повторяет имя Аракано и тихо смеется. Звонкое слово упархнуло ввысь. Он еще раз внимательно рассмотрел ваниа, и вновь рассмеялся, - Нет, боюсь, что встать ты мне не поможешь, не утянешь.
Эльда был прав: усталость возвращалась, ложилась дремой на плечи. Голова клонилась вниз, глаза отчаянно закрывались. Плечо Лаурэнэлле грело, вызывало смутное чувство опоры. Слова же ваниа доносились издалека.  «И правда, птица. Щебечет», - смутные мысли.
Пожалуй, Аракано бы так и уснул, если бы к фонтанам не вышла, как показалось дремавшему, нолдиэ или телерэ. «Тоже ученица», - отстраненно подумал нолдо. Раздавшийся удар с последовавшее за ним рассерженно-болезненное шипением сдернул шелуху сна.  Эльдиэ обернулась и превратилась в  Тьелпе. Аракано подивился как мог спутать, но тут же приветствовал сына  Куруфинвэ.
- И тебе добрый, Тьелпе.
«Что ты здесь делаешь?» - повисло незаданным.

Отредактировано Аракано (2013-04-23 12:46:04)

0

11

- Почему же не помогу? Я не ребёнок, а ты все же на вид даже не Астальдо. Нет, на руках я, конечно, тебя не донесу, но помочь встать - точно смогу.
Ванья решительно подпер полуспящего нольдо плечом, перехватил за пояс и ... кажется, примерно на этом месте его новый знакомый практически уснул. Во всяком случае встать он не пытался и, наблюдая за неотвратимо закрывающимися глазами нового знакомого, Лаурэнэлле практически смирился с тем, что спать ученик Эстэ будет все же на травке. В конце концов одеяло можно будет принести прямо сюда - накрыть Аракано от брызг и внимания непочтительных окрестных птиц. С этой мыслью Лаурэнэлле зачерпнул было прохладной воды - попробовать разбудить нольдо методом "внезапного умывания"... и замер. На поляну к фонтанам явилась тревога и смятение в одном лице. Сперва златокудрый даже подумал, что это - одно из видений Ирмо Лорена, свершившаяся наяву грёза. Слишком высок был силуэт для нисси, слишком хрупок для нэри - в самый раз для сотканного сумрачного видения. Впрочем, в ранге видения незнакомое существо просуществовало недолго - внезапно стукнуло рукою по камню так, что у Лаурэнэлле аж пальцы свело и разжало, заставляя уронить-отпустить уже знакомого нольдо обратно - несколько ударов сердца он вовсе был над ними не властен, да еще сам же за кисть схватился мокрой рукой, расплескав на себя и на полусонного воду. У него не было ни момента тишины, ни права зашипеть - зато он и не обманывался: кости были ушибленны, но целы, а боль несправедливо обиженного тела - вдвойне острой. Улыбка сошла с губ златокудрого ванья даже прежде чем он встал на ноги, светлые брови сошлись к переносице - он и слышал обмен репликами и никак не мог его услышать.
- Зачем?
Нет, он не здоровался и в голосе было уже совсем немного от смешливой мягкости, - пальцы ванья растирали "ушибленную" кисть, а глаза были темными, почти как дальнее море.

Отредактировано Лаурэнэлле (2013-04-23 18:02:37)

0

12

"Чтоб мозги на место встали, если уж руки-крюки... Встали ли? И что ты им сейчас скажешь? У-у-у вот уж поистине "Ума нет, считай калека" - как сказал бы отец..." -мелькнуло в голове.
С тоской взглянув в сторону Аракано, Тьелпе слабо удивившись самому факту интереса у незнакомца, раздраженно хмыкнул потирая руку.
-Зачем? Долго объяснять, да и не хочется... В голове  же мелькнуло. "Определенно, сегодня не "мой день." "
Дядя, удивленно взирающий на "племянника"  явно не ожидал такого, равно как и незнакомец  задавший вопрос. По потемневшему взгляду золотоволосого, нолдо понял, что тот раздражен, но и его "повело".
Горечь от неудач перевесила обычную "закрытость" выливаясь в мрачную обозленность на себя, смешанную со стыдом за  собственную, неуемную вспыльчивость.
От злости даже  слов для продолжения "разговора" пока не находилось, плюс пришедшее в голову соображение  "Ну что взять с родича Куруфинвэ, весьма известного своим горячим нравом?"да и усталость свое брала, что и решило исход дела.
Продолжая злиться на себя, но больше, на присутствие у фонтана как раз одного из родичей в компании с незнакомцем, нолдо гневно зыркнув на последнего, с явно слышным раздражением в интонациях поинтересовался.
-И чего всем от меня надо?!
Выражение лица Тьелперинкваро, сей момент, вполне подходило его мыслям.
Задержав на миг дыхание и глубоко вздохнув, нолдо, пытаясь обуздать вышедшие из под контроля эмоции, натянуто улыбнулся глядя незнакомцу в лицо произнося.
-Надеюсь ты не против познакомиться? Меня зовут Тьелперинкваро, а как твое имя?

Отредактировано Тьелперинкваро (2013-04-25 12:03:06)

+1

13

Вдруг помрачневший и вскочивший ваниа согнал последние следы дремы. Покой, царивший у фонтанов, вмиг обернулся натянутым напряжением.  Ни разу Аракано не видел сердитых ваниар. Казалось, что  этот народ создан для благости и света, в нем нет тревог и вот такой собранности – хмурости. «Будто померк», - загрустил нолдо, но вопрос новоявленного знакомого его удивил. Ясно же зачем: выпустить злость и досаду. Тьелпе обладает скорее всего характером схожим с отцом и дедом, а такой огонь не просто держать в себе.  Только вот поляна с фонтанами, на взгляд Аракано, было последнее место, где стоило выпускать пар ударами.
То, что племянник вот-вот сорвется было заметно невооруженным глазом. Нолдо стоял весь натянутый и сердитый.  Его недовольство, казалось, расходилась волнами от него.
- Нам от тебя? – удивился Аракано, и осторожно обратился по осанвэ: «Что у тебя случилось? Опусти ушибленную руку в фонтан и станет легче и спокойнее»

0

14

- А драться с камнем - хочется? Чем это рука тебе так ...
И опешил, даже не зная особенно что сказать в ответ на такую вспышку. Открыл рот, закрыл рот, снова открыл, но так ничего и не сказал. Закусил губу задумчиво и... ничего не спросил. Пламени, подобного горящему в потомках Феанора в ваньяр не было и понять, понять, а не почуять, происходящее было сложно. Лаурэнэлле был в смушении. Лаурэнэлле не понимал, что именно и почему происходит, оттого хмурился, без раздражения или сердитости - сосредоточением и попыткой понять.
Вот едва не заснувший нолдо, тот явно понимал, что происходит. Понимал и как-то даже совсем не удивлялся, словно бы бить телом по камню было такой де привычкой как умываться или, скажем, ужинать...
- Лаурэнэлле. Послушай... - златокудрый уже взял себя в руки, откинул мешающие волосы со лба и вместе с ними - сурово сведенные брови - осталось лишь немного тревожное удивление.
- Послушай, Тьелперинкваро... давай я посмотрю, что с рукою? Разговаривать так очень неудобно, отвлекает...
Кажется из разряда "странных эльдар" оба нолдо плавно переместились в категорию подопечных, во всяком случае голос   Лаурэнэлле изменился, став глубже и убаюкивающе - спокойнее, словно он пытался их обоих заговорить как ноющую руку.

Отредактировано Лаурэнэлле (2013-04-25 20:14:03)

0

15

Из чистой, почти незамутненно-детской, вредности Тьелпе, отводя взгляд и начав рассматривать дядю и чашу фонтана хмыкнул, но уже без прежнего ярко слышимого раздражения.
- Досадила? Лучше и не спрашивай, Лаурэнэлле. Смущенно улыбнувшись прибавил.
-Кулаки так и чешутся... Еще казавшаяся такой незаслуженной, обида на справедливое хоть и резкое замечание учителя, и раздражение на собственные непонятливость и неумелость сейчас как-то отошли на второй план.
-А с рукой... Да ничего серьезного... - потупясь Тьелпе созерцая край фонтана в не редком для него состоянии смущенной неуверенности прибавил.
-Всего лишь ушиб, я такое и сам способен убрать... - и чуть слышно вздохнув тихо договорил старательно пытаясь подавить новый всплеск поднявшегося раздражения.
- Проблема в том, что это все на что я пока способен... Тоскливые нотки против желания все таки окрасили спокойный голос нолдо в сумеречно стылые оттенки, заставив тот дрогнуть в конце. Шагнув ближе к фонтану и зачерпывая воду, эльф, с легким интересом наблюдая как как катятся сверкающие капли по пальцам его руки, а потом с тихим плеском падают в чашу фонтана рождая на поверхности воды почти незаметную рябь от расходящихся к краям чаши кругов, ответил родственнику.
-Извини дядя, ничего не случилось, если конечно не считать досадной неудачи, да парочки встреч, которые хотелось избежать, но, не удалось. Я сюда часто хожу. Тут можно спокойно все обдумать. "И здесь очень редко кто бывает, особенно из родных."

Отредактировано Тьелперинкваро (2013-04-25 23:06:47)

0

16

Кажется, ваниа растерялся. Он начал говорить и замолк, будто подбирая слова.
- Конечно,  хочется, - откликнулся Аракано, и подавил непрошеную ухмылку, - в юном Тьелпе горит злость, разве не видно? Вот он ее и выплескивает. Как умеет.
Сам Аракано  никогда  так не делал. Его злость редко вырывалась криком или ударом. Она долго копилась, кипела внутри и прорывалась делом. Тогда  уходил он помогать отцу в строительстве, в кузню, стрелял из лука: хоть и не испытывал к подобному сильной тяги. Работал до изнеможения, пока злость не утекала прочь. 
- Если чешутся,  - неожиданно резко откликнулся Аракано, и тут же притушил голос, - Займись делом, а не стесывай костяшки о безвинный камень. Неудача не повод, ломать себе руки, - он покачал головой, - Немногого же ты добьешься, если после каждого провала, будешь кипеть и бросать дело - последнее добавил по осанвэ, щадя итак отдавленную гордость племянника.  Кипучего юношу он с трудом представлял в роли ученика Эстэ, скорее уж в кузне с отцом, где огонь внутренний или внешний естественен.
Аракано не без труда поднялся, смахнул налезшие на лицо волосы. Хвост растрепался, выпустив часть прядей на волю.

0

17

- Злость?...
Ванья совсем почти уже запутался и только и успел, что решительно подпереть воздвигшегося в вертикаль нолдо плечом. Надо же, сам за себя вставать не хотел, а тут вот оно как - подскочил как кроль вспуганный. Ну, как очень медленный, уставший и немного обалдевший от происходяжего кроль.
- Но ведь если ты сейчас разобьешь руки, лучше получаться не станет, - в голосе Лаурэнэлле снова появилась странная задумчивая мягкость, сродни застенчивой улыбке:
- Наоборот даже, пройдет совсем не так мало времени, прежде чем станет получаться  хотя бы так же как получалось - пока тело будет исцеляться пальцы и руки, или чем ты творишь, - они забудут, чему научились и придется учить их заново. Даже когда сама Валиэ лечит, все равно не сразу забывается боль и неправильность.
Златокудрый договорил и, в ответ на шевеление над плечом и почти за спиною (высокий-то какой, Ээру!) обернулся...
- Вот что. Раз ты, Тьелперинкваро, уже перестал сердиться, а ты, Аракано, все же встал - идём лучше в чертоги. Там говорить будет удобнее и мы никому не помешаем, и там нет фонтанов, чтобы их бить - зато у меня есть мешок, набитый соломой - если ты решишь злиться, Тьелперинкваро, можешь его побить.

+1

18

Выслушав  дядю Тьелпе хмуро зыркнув в сторону фонтана хмыкнул.
- Я и так постоянно "занят делом". Резкость слов родственника снова "дала пищу" для злости и гнева в сочетании с приступом острого недовольства собой.
-Другой момент, что... но тут его ответ был прерван златокудрым Лаурэнэлле. Ванья начал говорить про то, что руки забудут... в общем, "потеряется навык". Именно эти то слова и остановили готового в очередной за сегодня раз вспылить нолдо.
Ему показалось это невероятно забавным, причем настолько, что Тьелпе едва удержался от ухмылки. "Потерять навык"- это же просто... Невозможно. Невозможно, как... Разучиться дышать." Прикусив губу чтобы, уже с гарантией, не улыбнуться, нолдо попервости подумал, что он ослышался.
-Опять вернуться в Чертоги?  Но, ведь... Мы и тут можем поговорить... А фонтан... Холодная вода остужает не только разбитые кулаки.- невесело улыбнулся. Возвращаться вновь в Чертоги и слушать пусть и необходимую, но усыпляющую лекцию на тему "Смири свой неуемный норов, нолдо." Тьелперинкваро пока еще просто физически не мог.
Последнее же предложение ванья вызвало у Тьелпе не ожидаемую улыбку но задумчивость.
"А что если подвесить этот мешок с сеном где нибудь в углу и отводить на нем душу, заодно и тренировка ударов кулаком получится. Отец же говорил, что мне необходимо развивать мускулатуру груди. Удары же по корпусу хотя бы мешка в сочетании с несколькими упражнениями должны помочь развить фигуру так как надо. Так... А если подумать хорошенько, то нет... Угол не подходит... Требуется чтобы мешок висел свободно... Подвесить его на балку на цепи... Да, позади кузни будет думаю в самый раз.Надо только прикинуть схему формы этого мешка, все же кожа это не ткань."
Глядя сияющим взглядом на ванья  Тьелпе сейчас искренне не понимал, почему он не додумался ранее до такой простой вещи как спортивный снаряд. "Это же так явно видно. Вот уж точно, кого валар хотят наказать-они лишают его разума."
Тихо вздохнув и кивая новому знакомому, что он согласен отправиться сей момент хоть в Чертоги, хоть на Поляну Нессы Тьелпе предложив дяде свою помощь ушел в свои мысли. "А что если мешок сделать не из ткани но из кожи, той, что годится на кузнеческий фартук? Тогда ударить так, чтобы мешок стронулся с места станет сложнее да и упражнение с ним явно укрепит руки, что явно будет потом не лишне."

Зы аффтар бредит, аффтар глючен и дивен похлеще ваниа...

Отредактировано Тьелперинкваро (2013-04-27 21:05:27)

+1

19

Ваниа поддержал Аракано, будто боялся, что он упадет обратно. Нет, нолдо, конечно, устал, но не настолько все же, чтобы осесть обратно.
От предложения остаться тут и поговорить, Аракано захотелось взвыть. «О чем говорить?», - спросил бы он Тьелпо, но тот казалось убежал в свои мысли. Лицо его приобрело мечтательно-задумчивое выражение с нотой азарта. Похоже, слова Лаурэнэлле подтолкнули юного эльда к интересным и, быть может, перспективным размышлениям. 
- В Чертоги, - твердо подтвердил нолдо. Шаги довались легче, чем до фонтанов. Нолдо в который раз подивился могуществу валар, и с горечью подумал, что за морем есть земли, где нет всех дивных чудес, чем богат Аман. 
Путь пошел знакомой тропкой, искрящийся  под ногами гранями горного хрусталя и  авантюрина. Деревья аркой сходились над головами.  Шелестел ветер, отчего воздух полнился звуками, подобными музыки.  Идти было не так, чтобы далеко. Чертоги росли в самом центре Садов. Прекрасные, как и все творения валар. Там ждали отдых и покой, и нолдо невольно ускорил шаг.

0

20

- Мы лучше поговорим там, где удобно сидеть и лежать. Знаешь, не все места в Чертогах только для того, чтобы внимать мудрости валар...
Высокий, такой высокий, что Лауренэлле подпирал его своим плечом куда-то под ребра (так ему казалось) - нольдо вдруг ускользнул, неожиданно резво переставляя собственные длинные (под стать ему самому) но вполне пригодные для ходьбы конечности.
- Вот, видишь? И родич твой туда торопится, - Лаурэнэлле был рассудителен, хотя более всего желалось, конечно, проследить за тем, чтобы Аракано не запутался сам в себе и не упал, - и кто-то может прийти. Явится, а мы помешаем. Лучше я зачерпну для тебя воды, в моей фляге она не остынет. Как только захочешь остудить не-голову... я сразу тебе помогу.
От этой мысли ванья даже слегка улыбнулся и позволил себе подтолкнуть легонько этого... Тьелперинкваро в сторону почти уже ушедшего родича, а то, по лицу было видно, он о чем-то своём задумался и вот-вот потеряется он них двоих, а это было бы нехорошо.
- Идём же, или мы не догоним Аракано - смотри как он шагает.
"Резво... куда это он так понесся?"

0

21

"Которой для отдельно взятого меня сейчас явно многовато будет" так и читалось на лице Куруфинвиона. Тряхнув головой чтобы придти в себя ровно настолько, чтобы отвлечься от недавно пришедшей ему в голову идеи, Тьелперинкваро с недоумением глянув на ванья и осознав, что тот явно не планирует вернуть его тушку под благостные взоры великих, успокоившись пошел следом за Аракано, благо парочка эльфов явно не горела жаждой вернуться для продления штудий.
Впрочем дорога проходила для нолдо примерно в состоянии полугрезы. Представляя в уме  свою задумку Тьелпе сей момент решал каким должен быть наполнитель. Первый- а именно сено он отверг, поскольку то легко превращалось в труху и было довольно легким.
"Мне нужно явно что то  не слишком крупное... Галька не подходит- слишком твердая... Может быть обрывки парусины?" Уйдя в свои мысли нолдо шел словно привязанный следом за родичем.

Отредактировано Тьелперинкваро (2013-05-16 15:57:44)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Тяжело в учении, легко у фонтана (не доигран)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно