Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Большие войны начинаются с маленьких споров (с)


Большие войны начинаются с маленьких споров (с)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и место:
1350 год Э.Д. Ангбанд.

Участники:
Готмог, майа Ильмэ и орки.

Краткое описание:
Готмог и его товарищ обсуждают дела стратегии. В это время в крепость прибывают лазутчики с дальнего рубежа, с вестью о переходе нандор через горы.

Предупреждения: Вид балрога может повлиять на ваше сердечно-сосудистое состояние

Отредактировано Готмог (2013-04-16 21:03:10)

0

2

В Ангбагде громом раздавались тяжёлые шаги. Заметив в дальнем коридоре яркий огонь, стражники тут же выровнялись и крепче сжали в руках свои стальные копья. Мало кто из них не слышал про пытки плетью, поэтому провиниться никто из них не хотел. Но Готмог не обращал на этих букашек никакого внимания. Пройдя через сеть пещер из самых высоких уровней в самые низшие, он открыл дверь в комнаты, где обитал один из духов Мелькора. Шум, который устраивал при этом балрог, всегда заранее предупреждал о нём его товарища.
Оглянувшись вокруг, Готмог заметил всё тот же старый стол, высеченный из серого камня, множество стульев и кресел, среди которых было и одно огромное, специально для духа огня, а также несколько дверей, ведущих в другие комнаты. Приметив вдалеке товарища, майа громко поприветствовал его.
- Здравствуй, Ильмэ. Я слышал ты только что вернулся из псарен, после встречи с орками и варгами, которых много лет здесь не видели. Узнал что-то?
Готмог по своей натуре всегда был прямолинеен, поэтому не удивительно, что он сначала захотел узнать о делах, а уж потом выложить свои тревожные мысли.
Не дождавшись разрешения, балрог присел в подходящее для него кресло, хотя так, по его мнению, и было положено.
- Признаться, я пришёл к тебе не только ради этого. Уже много лет мы сидим в этих пещерах, собирая наши разбитые силы после войны со Стихиями. Артано неплохо поработал здесь, однако мне кажется, он не спешит что-либо затевать. У нас уже достаточно сил, чтобы начать отвоёвывать свои земли по праву силы, а мы сидим здесь и довольствуемся жалкими вылазками на лесных дикарей и подданных Эльвэ. Надеюсь, вскоре настанет момент, когда мы сбросим наших врагов в синюю пучину моря.
Готмог положил свою тяжёлую руку на стол, хотя от этого тот и начал дрожать.
- У меня были планы касательно будущей победоносной войны. Никто не знает, когда вернётся владыка, однако я думаю, он бы явно разгневался, узнай, что мы сидим здесь, сложа руки. Так что с орками?
Балрогу не терпелось узнать ответ. Но постаравшись немного расслабиться, он облокотился о давно почерневшую спинку кресла.

Отредактировано Готмог (2013-04-16 20:59:33)

0

3

[AVA]http://s2.uploads.ru/OE2aZ.jpg[/AVA]
Света в помещении хватало ровно на то, чтобы увидеть одиноко стоящую, закутанную в темный плащ, фигуру. Но вошедшему не требовался свет, он сам был источником его - опасного карминового свечения, который даруют языки пламени.
Тьма, разлившаяся по просторному сводчатому залу, разрывалась в нескольких местах лишь робким пламенем факелов, закрепленных в тяжелых металлических держателях на шероховатой каменной стене, в то время как основная ее масса, то пятясь, то вновь наступая, кружила вокруг пламенеющего тела балрога. Оно же вырывало из густого мрака матовую поверхность монолитного пола да очертания массивного округлого стола, окруженного стульями разных размеров, цветов и материалов.
Майа молчал, слушая, что говорит ему Готмог, не спешил и подходить, оставаясь всё так же чуть поодаль, опершись плечом на холодный камень стены.
Действительно, он совсем-совсем недавно, почитай только что вернулся из псарен, где любезно интересовался у возвернувшихся в крепость орков и "собачников", где те были, что повидали, кого повстречали и с какими вестями возвратились обратно. И ведь они даже были весьма любезны, предоставив годный устный отчет майа, что само по себе дело удивительное. Страх работал на ура. Всегда и везде.
- Их повергли в ужас наши враги, - пожимая плечами, отозвался Ильмэ. - Напрямую они мне сего не поведали, но мне этого и не требовалось, чтобы видеть их насквозь.
Дух опустил капюшон и подошел к столу, выбрав место, в прочем, подальше от огненного демона, дабы не чувствовать жара пламени так явно. Черные прямые волосы рассыпались по плечам, улавливая отсветы факелов, взгляд таких же черных глаз устремился к Готмогу.
- Мелкие поселения, небольшие отряды, сотня пленных эльдар - вот и всё достижение этих несчастных, - Ильмэ любил преувеличивать, приукрашивать и привирать, а так же он безмерно любил показательно жалеть всех вокруг, не важно о врагах речь, или о союзниках, но в словах этих не было и толики правды, и жители Ангбанда уже привыкли к подобному поведению майа. 
- Что я слышу, балрог говорит о море? Но до Кирдана и его остроухих много лиг на юг, а эти земли кишат лесными охотниками, как подземелья Ангбанда орками, - мысленно отмахнувшись от обсуждений внутренней политики крепости, айнур откинулся на высокую жесткую спинку сидения. - Чтобы атаковать раскиданных по всему Белерианду эльдар, требуется подготовленная, выученная армия, множество талантливых полководцев и, конечно же, не один месяц времени. Хвала Мелькору, последнего у нас в избытке, а что прикажешь делать с армией? Это горстка напуганных кретинов, которые то от звука рога бегут прочь, то ломятся в дебри, не осознавая ловушки. Я с удовольствием выслушаю твой план, Косомоко, но для удачной партии нам нужно нечто большее, чем мы имеем сейчас. Ведь балроги не бросят охрану крепости, - последнее можно было расценить и как вопрос, но сам майа с трудом верил, что орда огненных духов ринется в бой, оставляя твердыню без защиты, дабы только поколотить каких-то там эльдар.

0

4

Слова Ильмэ были правильными, однако Готмог вдруг разозлился, направив свой указательный палец прямо в грудь майа.
- Неужели ты считаешь меня глупцом?- послышался громкий голос, похожий на раскат грома.- Ты думаешь, я всего этого не знаю? В моём кабинете хранится много более менее удачных карт, и по донесениям прошлых лазутчиков нам теперь точно известно местонахождение кучи эльфийских сборищ и поселений. Охотников в лесах пруд пруди, однако нам важно беспокоится только о гаванях, обнесённых стенами, и, что самое важное, о королевстве этого жалкого эльфа, который избрал себе в жёну одну из представительниц нашего народа.
При последних словах из уст балрога вырвался тихий смешок. Он редко думал о чём-либо другом, кроме войны, но поступок Мелиан он не мог оставить без внимания. По его мнению, это было большим позором для майэ.
- Орки плодятся как мухи, а времени, как ты уже сказал, у нас просто навалом. Разогрев кузницы посильнее, и лучше обустроив нашу подземную крепость, мы сможем создать приличную армию, с хорошим вооружением и защитой. Мне надоело слушать, что какой-то орк вернулся со стрелой в голове или в другом месте. Пора хоть как-то помешать эльфийским выскочкам выкашивать наши ряды.
Признаться, эта идея не принадлежала Готмогу. Она уже давно жила в подземельях тёмной стране и пришла туда, вероятно, после знакомства с гномами или раньше.
- Окружив Эгладор и разбив его основные силы на подступах, мы сможем всё сильнее сдавливать кольцо, пока не придёт момент для решающего удара. Гавани Кирдана можно просто блокировать и лучше это сделать сразу же, чтобы наши враги не успели объединиться. Мы с Артано владеем некоторой магией, чтобы скрыть наши силы на севере, поэтому это не станет для нас проблемой. Вот увидишь, что уже через лет двести-пятьсот мы сможем повиснуть над Белериандом чёрной тучей, способной сокрушить своими молниями. О деталях меня не спрашивай. Сейчас это военная тайна.
Балрог уменьшил свой огонь, чтобы его товарищ мог почувствовать себя более комфортно. Но тот, похоже, не сказал всего, что знал.
- А что слышно об этом новом диком народе, который недавно пришёл в Эриадор? Много ли у него сил и он по-прежнему бежит от наших свирепых воинов? Что рассказывают о карликах? Хоть кто-то смог пробраться к ним в горы? Когда планируются пытки пленных и что они уже рассказали нам?
У Готмога было много вопросов, а всё потому, что он предпочёл сначала увидеться с Ильмэ, а уже потом идти непосредственно в псарни. Причины были ясны.

0

5

[AVA]http://s2.uploads.ru/OE2aZ.jpg[/AVA]

Гнев главнокомандующего балрогов - это не то, чего пытаются добиться обитатели Ангбанда. Вот и Ильмэ совсем не горел быть тем, кто выведет огненного демона, однако, его речь, как и стиль зачастую ставили майа в подобного рода ситуации, но изменить сию досадную черту в себе он был не в силах.
- Ну почему же сразу глупцом! - вжимаясь в спинку стула, пропищал осведомитель. - Ты спросил, вот я и отвечаю! Что же сразу так буйно реагировать?! - среди майа не принято было обращение на "вы", они все друг другу приходятся братьями и сестрами, как любят величать себя аманские их сородичи, что пригрелись под крылышками у валар.
Недооценивание лесных эльфов, коими правил один из первых пришедших в Арду эльдар, показалось, мягко говоря, несообразно. У них немалые силы и действуют остроухие стремительно, нападая внезапно, из засад. даже если одержать победу они не смогут, то потрепать армию Ангбанда, пока те движутся через западный Белерианд к гавани, вполне способны.
Все стратегические изыски Ильмэ решил пропустить мимо ушей, да и на кой ляд они ему, простому осведомителю, нужны, да ещё и с таким окрасом военной тайны: его дело маленькое - доносить до начальства информацию, полученную от армии и из пыточных, чтобы тем не приходилось самим допытывать орков, а уж тактика и ведение боев пусть остаются на ответственности других.
- Нандор? Они себя так называют, - поспешно пояснил майа, смотря на балрога. - Просто ещё один народ, предпочитающий селиться под кронами деревьев. Не очень-то много удалось о них узнать. Говорят только, что много их, а ещё их ведет король. Имени не узнали, конечно же, не довелось с местными поговорить, а пленные... А пленные... знаешь, за то, в каком состоянии притащили эти отродья эльфов, их можно смело посылать на расходный материал - там же работать не с чем! - возмущение, с которым говорил Ильмэ, было не поддельным, он взмахнул руками, фыркнул и продолжил: - Стойкие они, больше времени требуется. Да и заплечных дел мастерам не справиться в такие сроки. Увы.

0

6

Ильмэ Готмога разочаровал, да не на шутку. Орки отправились на восток, чтобы добыть всякую полезную информацию и привести пленных, а что они в итоге сделали? То, что эльфы любят селиться на деревьях и их много не имело совершенно никакой важности! Конечно, было прекрасно, что они притащили хоть кого-то на Север, но разве за это время нельзя было хотя бы припугнуть пленных? Пожалуй, безруким лентяям следовало преподать урок.
- Когда в следующий раз пойдёшь в псарню, передай нашей страже, чтобы отобрала каждого третьего орка и каждого четвёртого варга из тех, что недавно сюда вернулись,- приказал командир.- После этого пусть отведут их на поверхность и перережут им глотки. Надеюсь, это будет достойным напоминанием каждому, кого мы в будущем отправим за горы, что нужно прикладывать больше усилий, а не смотреть, живут остроухие на деревьях или же под землёй.
С этими словами Готмог встал. Его разгорающиеся языки пламени прекрасно передавали его настроение. Повернувшись к Ильмэ перед выходом, балрог заговорил с ним о пленных.
- Пускай орки передадут все добытые сведения мне, когда остроухие расколются. Спрашивайте откуда они пришли, куда стремятся и каким оружием владеют. Также выпытайте у них хотя бы имя их вождя. Скажи оркам, что я проверю, как идут дела. Если будет нужно, пусть припугнут пленных моим бичом. До встречи, Ильмэ.
С громовыми шагами Готмог снова погрузился в холод коридоров. Стража вновь выпрямилась, хотя, как и в первый раз, военачальник не обратил на неё никакого внимания. Только тогда, когда уже далеко от помещений Ильмэ один из орков, нечаянно перегородил ему дорогу, балрог махнул рукой, отбросив беднягу к ближайшей стенке, так выплеснув свою злость. Орк попытался тут же подняться, но чувствуя невыносимую боль, рухнул замертво. Наступила тишина.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Большие войны начинаются с маленьких споров (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно